Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2804130

УК решила вопрос с заделкой канала между этажами. Заложили кирпичом. Не успел сфоткать, забили всю нишу ДСП. Ну да хотя бы так.

Суровский написал :
Ну да хотя бы так.

Есть предложение.

Огнетушитель самосрабатывающий ОСП-1
ОСП представляет собой герметичный сосуд, заполненный огнетушащим порошком и газообразователем, устанавливаемый горизонтально с помощью держателя над местом возможного загорания. При возникновении очага горения и нагрева газообразователя до 100оС (ОСП-1) он разлагается, давление в сосуде возрастает, что приводит к разрушениию сосуда и импульсному выбросу огнетушащего порошка. При ручном исползовании разбить колбу с одного из торцов и засыпать горящий участок порошком.
Цена: 571 руб.

У меня в гараже такие стоят.

Основной. Огнетушитель ОП-2.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения возгорания твердых, жидких и газообразных веществ (класса А, В, С или В, С в зависимости от типа применяемого порошка), а также возможно их применение для тушения электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. Порошковыми огнетушителями рекомендуется оборудовать легковые и грузовые автомобили, сельскохозяйственную технику, противопожарные щиты на химических объектах, в гаражах, мастерских, офисах, гостиницах и квартирах. Не следует использовать порошковые огнетушители для тушения оборудования, которое может выйти из строя при попадании порошка (ЭВМ, электронное оборудование, электромашины коллекторного типа и т.д).
Габаритные размеры:
Высота - 370 мм
Диаметр корпуса - 120 мм
цена: 250,00 р.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Лучше ОУ. Порошковым будешь еще колебаться загадить всё порошком или попытаться иными способами сбить пламя, а углекислотным можно без колебаний тушить. ИМХО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

В гараже согласен лучше углекислотный. Но лично меня устраивает (тем более новый и на халяву). А вот в нише стекляшка не помешает.

ОП2 купил несколько, домой, в гараж, на дачу. Пусть будут. Если бы в момент возгорания был, думаю сумел бы сбить пламя в щитках своего этажа и ниже этажом, откуда началось. А так стоял, не зная что делать. Блин, сейчас понимаешь как страшно быть беспомощным.

Надо сейчас срочно заменить автоматы до счётчика на один двухполюсный, пока электрики гулять не ушли. На выбор ТДМ или ИЭК. Какой брать?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Суровский написал :
Надо сейчас срочно заменить автоматы до счётчика на один двухполюсный, пока электрики гулять не ушли. На выбор ТДМ или ИЭК. Какой брать?

Если из этих, то ИЭК.
Но лучше АББ/Шнайдер. В конце концов можно и купить.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

SVKan написал :
Но лучше АББ/Шнайдер

К тому же если разговор идет об одном двух полюсном автомате, то разница в цене невелика (ну максимум пару пив), зато спать будете спокойно.

Сбегал в магазин, благо рядом, 108р и 330. Чёрт, это сколько ещё надо кроме. УЗМ- 2000р, и ещё, и ещё. Неужели с ТДМ всё так плохо?

Суровский написал :
Неужели с ТДМ всё так плохо?

  • не очень плохо, но и не слишком хорошо. У нас тоже есть Брэнд - Enext: . По ходу, тот же самый ТДМ.
    А вообще я когда монтирую щиты, и финансы не позволяют разогнаться, ставлю автоматы Домовой (Шнайдер) а УЗО - Аско (украинский ИЭК). У Аско автоматы полное г..., а УЗО более-менее, хоть и электронные. Цена УЗО 2р 40/0,03 - где-то 15 у.е.

Суровский
Если денег жалко, но хочется получше АВ, то думаю есть смысл посмотреть в сторону чистого Китайца SASSIN. Был у меня обзор вроде 12 АВ, показаны внутренности и результаты разных тестов, то он очень хорошо смотрелся, найду, то выложу.
У нас очень ходовая марка среду бюджетных.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Суровский написал :
Сбегал в магазин, благо рядом, 108р и 330. Чёрт, это сколько ещё надо кроме. УЗМ- 2000р, и ещё, и ещё. Неужели с ТДМ всё так плохо?

Встречался с ними в одном новом доме. От строителей достались...
Попадались и такие что срабатывали много ниже номинала.
А главная претензия была в том, что те что срабатывали (в большинстве случаев по делу - нефиг потолки натягивать как попало) оказывались одноразовыми. После одного двух срабатываний при попытке взвода вылетали при включении с большой искрой...
То бишь их просто выкидывал на помойку.

Хотя теоретически их делают на том же заводе, что и ИЭК и по сути для того же человека, но качество было сильно разным. Китайцев надо постоянно и жестко дрючить, и проверять, проверять, проверять...
Может конечно уже что-то и поменялось, но я бы не стал проверять на вводном автомате.

Поставил сегодня ИЭК 25А на вводе до счётчика.Задача- срочно основное г- но подчистить после диверсантов из ЖЭКа. В принципе теперь всё понятно, только вот думаю защиту от перенапряжений делать или нет. Дело даже не в деньгах, придётся ещё один щиток в квартире вешать ( не повесишь же УЗМ за 2000р в этот, с позволения сказать, этажный щит). А дополнительный щиток всё усложняет, да и к щиткам в квартире я как то настороженно отношусь.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Щитки не страшны. Вот то что у вас одна фаза на подъезд, вообще пипец. Отгорание ноля как такого вам боятся нечего (т.к. фаза одна) но я думаю это не надолго, т.к. при 20 квартирах каждая по 1 кВт в пик разбора даст около 100 А на стояк. То пипеу повторный гарантирован

Спасибо конечно на добром слове, да я и сам это понимаю, но ждать от УК что то ещё бесполезно. Сделаю для себя максимум что могу и будем долбать в следующем году городские власти что бы капремонт сделали.

Суровский написал :
и будем долбать в следующем году городские власти что бы капремонт сделали.

Абсолютно верно. И подкрепив это максимально подписями остальных квартиросъемщиков.

Заменил автоматы до счётчика и после счётчика на двухполюсные. Добавил ещё линию на розетку для стиральной машины (там где NYM). Пока всё. Думаю про защиту от перенапряжений.Куда ее поставить?
Соединение нолей между автоматами. Почему то решил что так будет правильно. Посмотрите пожалуйста.
Почему то ввод в квартиру делится на две линии, кухня,прихожая и санузел, и вся остальная квартира. Не знаю почему.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

По монтажу автоматов\узо вопросов особых нет. Единственное, я бы не объединял линии на один автомат, а оставил бы два однополюсных, которые электрики ставили, и добавил бы к ним двухполюсный для стиралки. А что за желто-зеленый провод прикручен саморезом к щитку? Вы решили сделать зануление? Ноль стояка к щитку вообще не подключен. Отключите этот провод и заизолируйте его от греха подальше!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv написал :
Ноль стояка к щитку вообще не подключен.

Подключен в принципе (к нулю стояка прикручено пять проводов, пятый - не "массу"). Но в однофазном стояке PENа быть не может, стало быть и брать "землю" с него нельзя.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamikaze написал :
Но в однофазном стояке PENа быть не может

Да, просто забыл, что весь подъезд на одну фазу запитан.

Надо создать тему "Читать всем: почему нельзя самовольно делать зануление" и прилепить в "Важном", а то похоже "Help по заземлению и безопасности" читать многим лень. Несколько тем уже в новом году содержат фото, где люди прикручивают себе землю без проверки всех важных условий, и думают, что они себя обезопасили. А потом контакты земляные горят, подводки к газовой плите, и прочие "сюрпризы" возникают.

Зануление сделал исключительно для срабатывания УЗО на одной линии (розетка на стиральную машину). Проверил лампочкой, замечательно работает. Ну если уберу, срабатывание УЗО будет только в случае прикосновения. Спорить не буду. Перечитаю Help по заземлению. Спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Суровский написал :
Ну если уберу, срабатывание УЗО будет только в случае прикосновения.

В случае разных потенциалов на корпусе машинки (пришло по PE со щитка) и трубы (пришло от соседа) вас убьёт, а УЗО не сработает - оно не контролирует токи в PE.

УЗО защитит вас только от утечки тока в вашей квартире, а убить вас может утечкой или уравнивающим межфазным током из другой квартиры.

Поэтому защита от "соседских" токов - ДСУП

Каким межфазным током? Фаза одна. Друзья, ну что вы в самом деле. Что там мне должно прийти от соседа?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Суровский написал :
Каким межфазным током? Фаза одна.

"Из другой квартиры" может быть и из другого подъезда, где другая фаза. Короче, нужно убрать это зануление, и все. Уже несколько аргументов представлено. Спорить и тереть дальше этот вопрос нет никакого смысла.

Да нету таково чтоб от одной фазы запитавался целый подьезд. А от 3 фаз питается весь подьезд.

Подъезд запитан от одной фазы. Это творчество электриков из ЖЭКа.

Теперь нормально? Или ещё что то не так?

Инструкцией на стиральную машину предусмотрено подключение на розетку с заземлением. Выходит, я сейчас нарушил инструкцию. Ну и кого мне слушать?

Суровский написал :
Инструкцией на стиральную машину предусмотрено подключение на розетку с заземлением. Выходит, я сейчас нарушил инструкцию. Ну и кого мне слушать?

Всё нормально, в вашем случае увы занулением пользоваться не стоит. Ждите реконструкцию стояка, и будем вам счастье.

Songo написал :
Ждите реконструкцию стояка, и будем вам счастье.

Спасибо на добром слове, только, думаю, ничего уже не будет, ни счастья ни реконструкции. Этот пожар уже отнял у меня несколько лет из немногих оставшихся. Спасибо всем кто принял участие в обсуждении за добрые слова и ценные советы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Суровский написал :
Инструкцией на стиральную машину предусмотрено подключение на розетку с заземлением. Выходит, я сейчас нарушил инструкцию. Ну и кого мне слушать?

А подключение "земли" к нулю однофазной линии - нарушение пп.1.7.131, 1.7.132 нынешних ПУЭ:
Куда ни кинь всюду клин.
Хотя юридически Вы обязаны подключить "землю" СМ к шине РЕ ("железу") щитка, а ЖЭК обязан занулить щиток в соответствии с ПУЭ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Этот щиток перед новым годом полностью выгорел,внутри видны чёрные от сажи кирпичи.Весь этаж был чёрный.Восстановил бюджетно,по просьбе УК.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Называется "почувствуйте разницу"...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Orenburg1969, браво за прямые руки. Но и УК внесла свою лепту в виде стояков. А у Суровский, УК слилось

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamikaze написал :
Называется "почувствуйте разницу"

Но стояк что-то тонковат, чуть толще проводов разводки в щите, как мне увиделось. Жаль, что УЗО нет. А стояк пятипроводной после реконструкции?

andrewkhv написал :
Но стояк что-то тонковат, чуть толще проводов разводки в щите, как мне увиделось. Жаль, что УЗО нет. А стояк пятипроводной после реконструкции?

Белая ПВ-шка на лифты идёт 10 кв.мм,чёрная - стояк 16 кв.мм.Стояк пятипроводный.

serj_mobias написал :
Да нету таково чтоб от одной фазы запитавался целый подьезд. А от 3 фаз питается весь подьезд.

Есть такое, чтобы от одной фазы запитывался подъезд. Трёхэтажный дом, на площадке по три квартиры. И такие дома бывают

Kamikaze написал :
Хотя юридически Вы обязаны подключить "землю" СМ к шине РЕ ("железу") щитка, а ЖЭК обязан занулить щиток в соответствии с ПУЭ.

Откуда можно взять это РЕ? Если с корпуса этажного щитка нельзя, то может быть с вводного? Посмотрите фотки вводного щита в начале темы. Если там что то можно понять.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Суровский написал :
Откуда можно взять это РЕ?

В вашем случае, а также в случае наверно 90% населения страны, которое проживает в домах старой и очень старой постройки, РЕ нельзя брать ниоткуда, пока не произойдут несколько маловероятных событий:

  1. Реконструкция ТРЕХФАЗНОГО стояка подъезда с применением кабеля хотя бы минимально необходимого сечения (10кв медь, 16кв алюминий), а лучше больше, учитывая имеющуюся у граждан технику и желание ею пользоваться одновременно.
  2. Организация общедомовой СУП в подвале, ДСУП в каждой ванной комнате, дополнительные меры, связанные с применением метапола/полипропилена для труб холодной/горячей воды/отопления.
  3. Поддержание электриками УК всего электрохозяйства в подъезде в нормальном состоянии, протяжка контактов нуля стояка с корпусами щитков и тд.

В таком случае решил перестраховаться, поставить ещё одно УЗО 25А 10мА на линию розетки для стиральной машины. Только вот в щитке его поставить некуда. Правильно ли будет поставить УЗО в прихожей квартиры, в отдельной коробке между АВ16А (в этажном щитке) и розеткой?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Суровский написал :
Правильно ли будет поставить УЗО в прихожей квартиры, в отдельной коробке между АВ16А (в этажном щитке) и розеткой?

Вполне.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вчера аналогично сгорел соседний подъезд. Господи, спаси от УК!

Суровский написал :
Вчера аналогично сгорел соседний подъезд. Господи, спаси от УК!

Это реальность.

Государственный комитет Российской Федерации
по строительству и жилищно-коммунальному комплексу
Центр нормирования и информационных систем
в жилищно-коммунальном хозяйстве
Федеральный центр ценовой и тарифной политики
в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ СОДЕРЖАНИЕМ И РЕМОНТОМ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
МДК 2-02.01
Часть 2
Нормы времени и нормы обслуживания на работы по ремонту и обслуживанию внутридомового инженерного оборудования
Утверждены Приказом Госстроя России от 09.12.99 г. № 139
Настоящие рекомендации предназначены для определения нормативной численности работников предприятий жилищного хозяйства, установления оптимальной структуры организаций, рациональной расстановки кадров; расчета нормативных затрат на оплату труда, которые являются одной из основных составляющих нормативной себестоимости и экономически обоснованных тарифов на услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда.
Рекомендации разработаны Центром нормирования и информационных систем в ЖКХ (ЦНИС), выполняющим функции Федерального центра ценовой и тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации (приказ Госстроя России от 25.05.99 г. № 130а) при участии Академии коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова (Вавуло Н.М.), а также ряда организаций жилищно-коммунального хозяйства (МУП ГЖУ г.Фрязино Московская область, МУ ЖКХ г.Кременки Калужская область, МУП "Трест жилищного хозяйства" г.Магнитогорск Челябинская обл., МП "Заречье" г.Балашиха Московская область, МУ "Управление муниципального заказа" г. Электросталь Московская область, МУП "Жилкомлекс" г.Королев Московская область, Управление городского хозяйства г. Дзержинский Московская область, МУП "Муниципальное управление заказа" г. Ногинск Московская область, МУ "Жилищно-производственное предприятие" г. Кола Мурманская обл., МУП "Дирекция единого заказчика" г. Кашира Московская область и др.).
Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда, утверждены приказом Госстроя России от 09.12.99 г. № 139.
Сборник разработан Ю.Ю.Меркушовой. Ответственная за разработку - В.А.Межецкая.

Замечания и предложения просьба направлять по адресу:
101000, Москва, ул. Мясницкая, 13, стр. 3, ЦНИС
Тел. 928-22-76, факс 928-53-76
E-mail: cnis@orc.ru

.2.3. Укрупненные нормы обслуживания по обслуживанию и ремонту систем отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения
Укрупненные нормы обслуживания установлены в объемах работ, выполняемых одним рабочим соответствующей профессии в течение годовой нормы рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе, и разработаны с учетом наиболее полного и рационального использования рабочего времени.
Нормы установлены дифференцирование по профессиям рабочих и группам зданий с учетом сроков их эксплуатации.
Данными нормами предусмотрено выполнение комплекса работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту систем отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, необходимых для поддержания эксплуатационных качеств внутридомового инженерного оборудования.

По поиску ничего не нашёл на форуме о таком приборе : Реле ограничения мощности ОМ-63 c контролем напряжения
(есть ещё подобный у EKF)

Уважаемые специалисты, выскажите своё мнение , является ли этот прибор надежной защитой от скачков напряжения. Короче, нужный ли это прибор?

Это то же УЗМ-50, только с возможностью ограничения мощности.

Суровский написал :
Короче, нужный ли это прибор?

да

И это пройдёт ...

Спасибо. Еще вопрос. Я ищу прибор для защиты моей дачной сети от скачков напряжения в большую и меньшую сторону. Стоит ли применять ОМ-63 или он больше для энергосбыта? Существуют ли
лучшие приборы? Стоимость ,скажем, в пределах 2-3 тыс. руб.

Суровский написал :
Спасибо. Еще вопрос. Я ищу прибор для защиты моей дачной сети от скачков напряжения в большую и меньшую сторону. Стоит ли применять ОМ-63 или он больше для энергосбыта? Существуют ли
лучшие приборы? Стоимость ,скажем, в пределах 2-3 тыс. руб.

С такими требованиями, справится любое реле напряжения которое вам приглянется необходимой мощности.

Суровский написал :
Я ищу прибор для защиты моей дачной сети от скачков напряжения в большую и меньшую сторону.

А это надо посмотреть какие скачки бывают - у одних ничего поставить не могу,т.к. провалы бывают до 0(варит кто-то самопалом),два раза стаб у них накрывался,пока сеть в норму не приведут - так и будет постоянно.

Суровский написал :
Существуют ли
лучшие приборы?

за эти деньги

Суровский написал :
в пределах 2-3 тыс. руб.

вроде на ум ничего не приходит Один раз ставил на пробу Sassin - вроде справлялся,но потом УЗМ поставил.

И это пройдёт ...