Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2888737

Здравствуйте, в электрике почти не соображаю поэтому извините за невнятную терминологию, искал на форуме, но конкретного ответа не нашел, а время поджимает. Ситуация в следующем: приходят 4 группы по 7 проводов 3 жилы сечением 2.5 , необходимо в каждой группе объеденить ноль, землю и фазу чтобы на выходе был провод в 3 жилы сечением 4 - 6 квадратов. Чем это можно это сделать кроме как быстросъемными клемниками WAGO ?

Я думаю что или кросс-модулями (блок-шина) или клемниками (например LEGRAND 004842), оба представлены на фото ниже. Смущает один момент, везде пишут что эти клемники и кросс-модули только для разводки проводов ноль и земля, а фазу не разводят, так ли это?

Ещё про клемники написано что они крепятся на какую-то специальную рейку, а на DIN рейку они крепятся?

Если же можно разводить данными комплектующими, то чем по-вашему мнению надежнее и проще развести проводку клемниками или кросс-модулями?

кросс-модуль

клемник

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slavik83 написал :
приходят 4 группы по 7 проводов 3 жилы сечением 2.5 , необходимо в каждой группе объеденить ноль, землю и фазу чтобы на выходе был провод в 3 жилы сечением 4 - 6 квадратов.

Вы уверены, что есть необходимость в увеличении сечения до 4-6 квадратов?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Slavik83 написал :
везде пишут что эти ... кросс-модули только для разводки проводов ноль и земля, а фазу не разводят, так ли это?

Где это написано? В каталоге Legrand описание подобных кросс-модулей такой информации не содержит.

Slavik83 написал :
приходят 4 группы по 7 проводов 3 жилы сечением 2.5 , необходимо в каждой группе объеденить ноль, землю и фазу чтобы на выходе был провод в 3 жилы сечением 4 - 6 квадратов.

Для чего это все? Думается, не кросс-модулями тут надо выходить из положения.

avmal написал :
Вы уверены, что есть необходимость в увеличении сечения до 4-6 квадратов?

Да, может конечно по поводу 6 квадратов погорячился, но 4 квадрата это точно, потому что одновременная суммарная мощность на группу может достигать 7-8 кВт.

Для чего вам потребна такая вот схема?

Марсик написал :
Где это написано? В каталоге Legrand описание подобных кросс-модулей такой информации не содержит.

Зато в каталоге IEK написано.

Марсик написал :
Для чего это все? Думается, не кросс-модулями тут надо выходить из положения.

Все это для того чтобы в один автомат не заводить по 7 проводов сечением 2.5 квадрата, а завести по-одному на 4 квадрата. Если не кросс-модулями то чем по-вашему мнению клемниками которые крепятся на рейку?

Марсик написал :
Где это написано? В каталоге Legrand описание подобных кросс-модулей такой информации не содержит.

Зато в каталоге IEK написано.

Марсик написал :
Для чего это все? Думается, не кросс-модулями тут надо выходить из положения.

Все это для того чтобы в один автомат не заводить по 7 проводов сечением 2.5 квадрата, а завести по-одному на 4 квадрата. Если не кросс-модулями то чем по-вашему мнению клемниками которы крепятся на ре

web-rr написал :
Для чего вам потребна такая вот схема?

Все это для того чтобы в один автомат не заводить по 7 проводов сечением 2.5 квадрата, а завести по-одному на 4 квадрата.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Slavik83 написал :
Зато в каталоге IEK написано.

С ИЭК-ом не поспоришь.

Slavik83 написал :
Все это для того чтобы в один автомат не заводить по 7 проводов сечением 2.5 квадрата, а завести по-одному на 4 квадрата.

Что питают линии 3х2,5? Что за объект (квартира, производство, магазин etc.)?

Slavik83, вы предлагаете чистый криминал! Автомат будет на 16А или на 32 - чтобы не выбивало?

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

Наверное, опрессовка подойдёт... Хотя если на ветках перед потребителями более не будет автоматов - то и впрямь криминал выходит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slavik83 написал :
Да, может конечно по поводу 6 квадратов погорячился, но 4 квадрата это точно, потому что одновременная суммарная мощность на группу может достигать 7-8 кВт.

Более 2,5 вам всё-равно не понадобится - защищать в любом случае придётся сечение 2,5, а не 4 или 6. Никак там 7-8кВт не выйдет. Увеличивайте количество групп.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Залудить, намотать бандаж жилкой из ПВ-3 16 и запаять. Для автоматов бренды выпускают разветвители на 3 конца.

Марсик написал :
С ИЭК-ом не поспоришь.

Что питают линии 3х2,5? Что за объект (квартира, производство, магазин etc.)?

Офисы с каким-то оборудованием. Почему все отвечают вопросом на вопрос, мне просто надо знать чем развести провода, если мои суждения не верны по поводу разводки, то как лучше сделать?

avmal написал :
Более 2,5 вам всё-равно не понадобится - защищать в любом случае придётся сечение 2,5, а не 4 или 6. Никак там 7-8кВт не выйдет. Увеличивайте количество групп.

Почему, например одновременно на 3-4 линиях из 7 будет по 1,5-2 кВт. это уже 6-7 кВт. как же 2,5 квадрата выдержат 7 кВт. ?
Если увеличивать количество групп, то и автоматов потребуется больше, а смысл - ведь все-равно разводить надо будет, но чем?

andrewkhv написал :
Залудить, намотать бандаж жилкой из ПВ-3 16 и запаять. Для автоматов бренды выпускают разветвители на 3 конца.

Что за разветвители, как они хоть выглядят?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

шнайдер: 19091

Slavik83, Вам нужно щит собрать, а в нём автоматы поставить. Вот готовый ответ.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Slavik83 написал :
Почему все отвечают вопросом на вопрос, мне просто надо знать чем развести провода, если мои суждения не верны по поводу разводки, то как лучше сделать?

Правильное решение, рожденное своей головой (пусть и с помощью) всяко лучше преподнесенного на блюдечке.

Решение - включить каждую линию (возможно две линии) через АВ 16А. В случае трехфазного ввода - равномерно распределить нагрузки по фазам. Потребуется щиток, ну да все равно Вы ориентируетесь на кросс-модули, монтируемые ни DIN-рейку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slavik83 написал :
Если увеличивать количество групп, то и автоматов потребуется больше, а смысл - ведь все-равно разводить надо будет, но чем?

У нас в деревне групповые линии обычно кабелем разводят.

Slavik83 написал :
Почему, например одновременно на 3-4 линиях из 7 будет по 1,5-2 кВт. это уже 6-7 кВт. как же 2,5 квадрата выдержат 7 кВт. ?

А как сечение 2,5 выдержит перегрузку, если вы собираетесь защищать её номиналом 32-40А?

Марсик написал :
Потребуется щиток, ну да все равно Вы ориентируетесь на кросс-модули, монтируемые ни DIN-рейку.

Так чем лучше разводку сделать, клемниками на DIN рейке или кросс-модулями, или такую разводку никто не делает?
Я сам не элекстрик, рабочие прокинули кабеля, а их оказалось очень много, на каждый автомат ставить не вариант, решили что надо объеденить в группы провода которые 2.5 и далее пустить к автоматам уже 4 квадрата, но какими средствами это сделать - в затруднении, Некоторые предлагают скрутку, другие вообще не заморачиваться и сделать быстрозажимными клемниками WAGO, но смущает надежность данных решений.

Slavik83 написал :
такую разводку никто не делает?

Верно, никто не делает.

avmal написал :
У нас в деревне групповые линии обычно кабелем разводят.

А как сечение 2,5 выдержит перегрузку, если вы собираетесь защищать её номиналом 32-40А?

Как это кабелем?

По поводу автоматов ступил, неправ, тогда буду бить на группы по 3-4 провода, но их же в один атомат незапихнешь, а больше автоматов неполучится потому что пространство под монтажную коробку ограничено и чем мне разводить ?

*

web-rr написал :
Slavik83, Вам нужно щит собрать, а в нём автоматы поставить. Вот готовый ответ.

Ну или такое видел, стоит автомат общий на 32 ампера и кинули от него по всем комнатам 4мм2, в каждой комнате свой маленький щиток 16А розетки 6А свет ну и провод после автоматов 2.5мм2 и 1.5мм2.Да было там и УЗО как обшее, так и по комнатам но номиналы не смотрел врать не буду. *

andrewkhv написал :
шнайдер: 19091

Может вещь и хорошая, но цена впечатляет, такой вариант отпадает.

Ещё один глупый вопрос, сколько проводов сечением 2,5 можно впихнуть в стандартный автомат и надо ли их как-то обжимать?

старик написал :
*Ну или такое видел, стоит автомат общий на 32 ампера и кинули от него по всем комнатам 4мм2, в каждой комнате свой маленький щиток 16А розетки 6А свет ну и провод после автоматов 2.5мм2 и 1.5мм2.Да было там и УЗО как обшее, так и по комнатам но номиналы не смотрел врать не буду. *

Уже поздно так делать, кабель в полу залили стяжкой, да и щитки в комнатах не желательны.

Как это выглядит на натуре? Если в щит приходит 14 кабелей 3х2,5. а надо разбить на 4 группы то.
ставите в щит кросс модуль, где и бьется все на 4 группы, и от него уже жилами 2,5мм2 в автомат номиналом 16А.

Можно те же кабеля опресовать, спаять и т.д. так мне кажется более колхозно.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Slavik83, в клемму АВ можно подключить две жилы одинакового сечения. Таки у Вас трехфазный ввод? Сфотографируйте все это безобразие.

Slavik83 написал :
Я сам не электрик

Может, ну его?

Марсик написал :
Slavik83, в клемму АВ можно подключить две жилы одинакового сечения. Таки у Вас трехфазный ввод? Сфотографируйте все это безобразие.

Сфотографировать не могу по причине того что я далеко от объекта. Ввод 1 фаза. В щит приходит 15-19 (не считали ещё) кабелей 3х2,5 . Вот думаю может стену раздолбить, купить щиток побольше, с двумя Din рейками вместо одной и развести клемниками наподобие LEGRAND 004842 фазу по 4 провода, а далее на автомат темиже 2,5 квадрата, ну а 0 и земля на общей планке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slavik83 написал :
Некоторые предлагают скрутку, другие вообще не заморачиваться и сделать быстрозажимными клемниками WAGO, но смущает надежность данных решений.

Чем вас надёжность WAGO не устраивает? Есть печальный опыт эксплуатации? Поделитесь.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Slavik83 написал :
Ввод 1 фаза. В щит приходит 15-19 (не считали ещё) кабелей 3х2,5 . Вот думаю может стену раздолбить, купить щиток побольше, с двумя Din рейками вместо одной и развести клемниками наподобие LEGRAND 004842 фазу по 4 провода, а далее на автомат темиже 2,5 квадрата, ну а 0 и земля на общей планке.

Вопрос в том, что питают эти кабели. А так, по два хвоста в автомат - максимум, 10 штук однополюсных АВ получится. Ноль и защитный ноль ("земля", по-вашему) должны быть каждый на своей шине. Стесняюсь спросить, а кроме АВ никакой защиты более не планируется? УЗО на розеточных линиях не будет?

Регистрация: 03.01.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Slavik83 написал :
Если же можно разводить данными комплектующими, то чем по-вашему мнению надежнее и проще развести проводку клемниками или кросс-модулями?

Задам крамольный вопрос а чем собственно клемник от кросс модуля отличается кроме как количеством шин.

Slavik83 написал :
Почему все отвечают вопросом на вопрос

Чем больше информации дадите тем точнее будут советы).

Slavik83 написал :
на какую-то специальную рейку, а на DIN рейку они крепятся?

Кросс модуль крепятся на Din рейку шины бывают разные с изоляторами на Din рейку или прикручиваются к шитку

Slavik83 написал :
Смущает один момент, везде пишут что эти клемники и кросс-модули только для разводки проводов ноль и земля, а фазу не разводят, так ли это?

А вот в этом вопросе неплохо бы внести ястность.
По теме я бы поставил больше автоматов потому что больше 16А автомат не поставишь ибо самое тонкое место это кабель 2.5мм2. Соответственно если вы повесите 1 группу из 7 кабелей на 16 амперник возможно что будет выбивать (зависит от нагрузки ).

alex228 написал :
Задам крамольный вопрос а чем собственно клемник от кросс модуля отличается кроме как количеством шин.

На мой взгляд практически ничем, за исключением удобства монтажа, и расстояния между шинами, в случае с кросс-модулем последнее фиксировано, ну и в кросс-модуле шины более защищены.

Марсик написал :
Стесняюсь спросить, а кроме АВ никакой защиты более не планируется? УЗО на розеточных линиях не будет?

Про УЗО думал, но если отдельно автомат, отдельно УЗО, то места в щитке ещё больше надо, а если дифы (в смысле УЗО и автомат в одном корпусе) это по цене на порядок больше, на 10 дифов уже денег не будет, может несколько дифов выборочно поставлю.

avmal написал :
Чем вас надёжность WAGO не устраивает? Есть печальный опыт эксплуатации? Поделитесь.

Удобная вещь, я таких штук на DIN рейку просто не видел, теперь уже в сторону WAGO буду смотреть.
Вот только в магазинах, наверное, искать замучаешься, там только обычными клемниками торгуют.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Slavik83 написал :
на 10 дифов уже денег не будет, может несколько дифов выборочно поставлю.

Под одним УЗО может быть несколько АВ.

19 линий говорите? Для щита на 36 модулей место найдётся?
19 модулей автоматов, ещё 8 модулей на вводной двухполюсной и три УЗО. Плюс место для нулевых шинок всех трёх УЗО.