Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3505494

Поспрошал своего друга по поводу защиты управляющей цепи...
Он поржал от души, спросил зачем тебе надо, ты на каждую лампочку тоже защиту вешаешь?)))
Кстати, посмотрел характеристики реле, потребляемая мощность 0.75 VA, сопротивление 38500 Ом

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Divinus написал :
Поспрошал своего друга по поводу защиты управляющей цепи...
Он поржал от души, спросил зачем тебе над

заводские комплектные щитки с автоматикой защиту управляющих цепей имеют, а лично вам оно может и не надо

Alexiy написал :
считаете, что автомат 16 А - это адекватная защита для катушки мощностью 20 Вт?

Да, считаю что адекватная.

Вот Вы в розетку на 16А которая подключена медным кабелем 2.5мм через автомат С16 подкулючаете какой-нибудь ночник с лампочкой 20Вт проводом в 0.5мм - Вы же после вилки не ставите дополнительную защиту?

Теперь вернемся к катушке, что с ней может случится?

  • витковое замыкание, ну замкнется половина витков - ее мощность до 40Вт увеличится, каким устройством защиты Вы это почувствуете?

Alexiy написал :
заводские комплектные щитки с автоматикой защиту управляющих цепей имеют, а лично вам оно может и не надо

Если в шкаф заводится только сила, через здоровый автомат, то вполне логично для организации цепей питания автоматики поставить отдельный автомат соответствующего номинала.

Вернемся к нашему случаю:
Имеем оствещение, сколько мощность лампочки? 60Вт? (ну грубо), и впараллель вешаем обмотку контактора(реле) 20Вт - это сопоставимые мощности - почему тогда для катушки вы хотите индивидуальную защиту организовать?

А возвращаясь к исходной схеме (сообщение 42) - то и в цепи контактов дополнительная защита не нужна, ведь наш вентилятор:

  • или будет питаться от одного из освещений
  • или по отдельному кабелю (как говорит автор), надеюсь под защитой своего автомата на 10-16А

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
почему тогда для катушки вы хотите индивидуальную защиту организовать?

а почему бы и нет? Сложно технически или жалко денег?
Каждую лампочку не защитишь, да и не беда,если одна-две перегорят, а если релюха коротнёт, то погаснет свет во всех квартирах к ней подключенных. Вот это будет сюрприз...
Просто плавкой вставки на 1-2 А будет достаточно

Alexiy написал :
а почему бы и нет? Сложно технически или жалко денег?
Каждую лампочку не защитишь, да и не беда,если одна-две перегорят, а если релюха коротнёт, то погаснет свет во всех квартирах к ней подключенных. Вот это будет сюрприз...
Просто плавкой вставки на 1-2 А будет достаточно

Все равно не понимаю, с чего свет должен во всех квартирах потухнуть?
Управляющая цепь вешается на свет в санузле, свет и розетки в санузле мало того что развязаны с другими квартирами, так они еще висят на своих автоматах и своем узо, и развязаны с остальным светом и розетками в самой квартире...
Релюхи по 200 рублей, сопоставимы с ценой лампочки...

Solovey написал :

  • или по отдельному кабелю (как говорит автор), надеюсь под защитой своего автомата на 10-16А

Конечно под автоматом, просто не помню характеристики вентилятора, возможно для согласования еще один автомат непосредственно перед вентилятором поставлю...

Alexiy написал :
Написано контактор

Ставить мощный контактор на включение нагрузки 100-200вт? Контактор может несколько отличаться от реле магнитопроводом ....
Ну вобщем не всякое реле не будет зуммерить....

Alexiy написал :
а почему бы и нет? Сложно технически или жалко денег?
Каждую лампочку не защитишь, да и не беда,если одна-две перегорят, а если релюха коротнёт, то погаснет свет во всех квартирах к ней подключенных. Вот это будет сюрприз...

ИМХО! Не надо использовать лишние элементы если и без них все будет замечательно работать без ущерба удобству эксплуатации.

Зы! Если что, я же упомянул что рассматриваю схему с 3-мя реле, а не на диодах. КЗ в реле = выбитый автомат света одного санузла. Свет остальных санузлов не пострадает.

Лично я за то чтобы не бросаться из краности в крайность. Один автамат защищающий всю квартиру - это мало, полсотни автоматов на однушку - это уж слишком много. Надо искать золотую середину, оптимизируя количество защитных единиц!

Solovey написал :
КЗ в реле = выбитый автомат света одного санузла.

И то вряд-ли, обычно сгорает провод катушки и всё... или катушка греется и начинает гореть - термопредохранитель на обмотке - здесь самое то.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Divinus написал :
Все равно не понимаю, с чего свет должен во всех квартирах потухнуть?

Alexiy написал :
если релюха коротнёт

не дошло, почему?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
КЗ в реле = выбитый автомат света одного санузла. Свет остальных санузлов не пострадает.

ни фига. Подумайте.

Alexiy написал :
ни фига. Подумайте.

Сдаюсь. расскажите как может получиться что везде свет отрубится.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
как может получиться что везде свет отрубится.

не везде,

Alexiy написал :
если релюха коротнёт, то погаснет свет во всех квартирах к ней подключенных

тут я что-то сам затупил. Ибо один санузел - одна релюха. 4 санузла- 4 реле...
Вообще, очень бестолковая тема, ибо условия задачи были сформулированы только ближе к концу... Я думал у вас там многоквартирный дом 20 этажей...

Ура!
Предпоследний пост можно считать решением задачи! Со схемой!
Всем огромное спасибо!
Все были очень адекватные, несмотря на мою бестолковость!
Очень приятно с такими общаться!!!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Divinus написал :
Ура!
Предпоследний пост можно считать решением задачи! Со схемой!

Только коммутировать все таки лучше фазу, а не ноль...

Про самый элементарный вариант, уже говорили неоднократно, 3 провода от лампочек с каждого этажа, возле вентилятора 3 реле, и питающая фаза вентилятора, подключенная параллельно к контактам реле.
Всех затрат 3 реле по 1 баксу, и десяток метров провода. Нужно быть проще, а не строить щитовую чтобы включить вентилятор на 10Вт.
Вентилятор питает одна фаза, никаких перекомутаций фаз по этажам не боится, да и надежность самая максимальная. В случае выхода из строя реле, поменять его нужно 5мин времени.
Провод тянется от лампочки, через вентшахту и всё.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

skye11 написал :
уже говорили неоднократно, 3 провода от лампочек с каждого этажа, возле вентилятора 3 реле, и питающая фаза вентилятора, подключенная параллельно к контактам реле.

попробуйте нарисовать схему и поймёте, что это невозможно

Alexiy написал :
попробуйте нарисовать схему и поймёте, что это невозможно

Честно говоря, не понимаю в чём сложность, если Ваша схема на пару постов выше, в точности соответствует моим словам.
Только у вас там стоит 4 реле.
Что там невозможного? Щелкнул выключателем, реле замкнуло цепь, вентилятор вращается, щелкнул вторым выключателем - реле замкнуло цепь, фаза одна проблем никаких нету. Все выключатели выключил, вентилятор остановился. Всей схемы, необходимое количество реле, и всё.
Может вы просто не поняли, что я хотел сказать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

skye11 написал :
Только у вас там стоит 4 реле.

вот именно. 4 помещения невозможно 3-мя реле обслужить.

skye11 написал :
Может вы просто не поняли, что я хотел сказать?

я-то понимаю в чём косяк, а вам даю время (до завтра - хватит?), чтобы подумать... Если не сообразите - я подскажу.

Alexiy написал :
попробуйте нарисовать схему и поймёте, что это невозможно

Alexiy написал :
вот именно. 4 помещения невозможно 3-мя реле обслужить.

я-то понимаю в чём косяк, а вам даю время (до завтра - хватит?), чтобы подумать... Если не сообразите - я подскажу.

Количество реле, зависит от количества помещений, хоть 100 штук.

А вот с косяком проблема, не могу понять что вы там нашли. Выключатель света коммутирует управляющую цепь реле, реле подключает фазу к нагрузке, в данном случае вентилятор. Фаза на всех реле одна и та-же, короткого не будет.
Пока хоть одно реле замкнуто, вентилятор вращается.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Жду схему
Условия прежние - 4 помещения и 3 реле

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Жду схему
Условия прежние - 4 помещения и 3 реле

SVKan написал :
Только коммутировать все таки лучше фазу, а не ноль...

ну, наверное, да. Коммутировать фазу - это само логически напрашивается.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

skye11 написал :
Щелкнул выключателем, реле замкнуло цепь, вентилятор вращается, щелкнул вторым выключателем - реле замкнуло цепь, фаза одна проблем никаких нету.

вот тут-то и будет косяк с освещением. Неужели не понятно?

skye11 написал :
Количество реле, зависит от количества помещений

вот-вот. Уже начинаете понимать, да?

Alexiy написал :
Жду схему
Условия прежние - 4 помещения и 3 реле

Я думаю, все поняли, что количество реле соответствует количеству выключателей
А фаза вообще по отдельному силовому проводу идет к вентилятору, и этими 4-мя реле (в параллели) коммутирует эту фазу к вентилятору.
Вообщем Ваша схема самое то!
Просто я в названии написал ">3" возможно от сюда и идет путаница

Alexiy написал :
вот тут-то и будет косяк с освещением. Неужели не понятно?

вот-вот. Уже начинаете понимать, да?

Какой косяк? Если разные фазы приходят на управляющие контакты разных реле, хоть все выключатели одновременно включить, всё будет работать и не мешать друг-другу.

Если цепляться к словам, всегда можно найти что-то, я в своих постах писал, что нужно необходимое количество реле.
Количество реле зависит от количества помещений.