Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256
#3506005

Привет всем!У меня в доме нет 380В,но надо подключить электродвигатель на 380В 7.5кВт-1500 об/мин переделав его с помощью частотника или конденсаторов в 220В.Провести 380В не реально.Стоимость проекта и подключения составит 30000-35000рублей.Что практичнее и дешевле от конденсаторов или лучше купить частотник?И при подключении конденсаторов или частотника мощность электродвигателя упадет одинаково или нет и реально ли это подключение?

ATV71HU75M3 это 5,5кВт. Мощнее на 220В(1Ф) не видел. Если мотор не под завязку загружен, то потянет. Выход 220В 3фазы. Т.е. в моторе д.б. шесть выводов. Мотор должен быть рассчитан на 220/380В (треугольник/звезда). Ток потребления частотника при старте до 50А.

А мощности то в доме хватить? Если не секрет зачем такой движок дома? Лесопилка?

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Medtech написал :
А мощности то в доме хватить? Если не секрет зачем такой движок дома? Лесопилка?

Да лесопилка.Электросчетчик на 60А,автоматические выключатели на 60А.А о какой мощности разговор?

Шмель написал :
Стоимость проекта и подключения составит 30000-35000рублей.

Частотник наверное будет не сильно дешевле....

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Запускал на конденсаторах 7,5квт 3000об-звездой зернодробилку.Работала нормально,только надо емкость подобрать правильно.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

ssw682009 написал :
Запускал на конденсаторах 7,5квт 3000об-звездой зернодробилку.Работала нормально,только надо емкость подобрать правильно.

А какие конденсаторы использовали и в каком количестве?И тока 60А хватит для запуска электродвигателя 7,5кВт-1500об/мин?У Ва автоматические выключатели на сколько ампер установлены на электросчетчике?

Шмель написал :
И тока 60А хватит для запуска электродвигателя 7,5кВт-1500об/мин?

у меня один 5.5 квт выбивал трёхфазный 63А х-ка С, а другой 5 квт тот же автомат не выбивал...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Если частный дом то проще двигатель от мотоблока приспособить чем издеваться над сетью и над двигателем, такой приличной мощности, конденсаторами ......

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Шмель написал :
А какие конденсаторы использовали и в каком количестве?И тока 60А хватит для запуска электродвигателя 7,5кВт-1500об/мин?У Ва автоматические выключатели на сколько ампер установлены на электросчетчике?

За давностью лет номиналы не помню,для запуска брали электролиты от ламповых телевизоров,вместо пробок ставили жучки,модульных автоматов тогда никто не видел.Напруга не должна просаживаться при запуске,иначе не разгонится.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Ким написал :
Если частный дом то проще двигатель от мотоблока приспособить чем издеваться над сетью и над двигателем, такой приличной мощности, конденсаторами ......

Двигатель есть только от мотокультиватора мощностью 4л.с..Такой подойдет или нет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Шмель написал :
автоматические выключатели на 60А

50 А или 63 А?

Шмель написал :
4л.с..

4/1,36=2,94 кВт,
и обороты наверняка тухлые...
Не подойдёт. Ищите что-то помощнее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Шмель написал :
Двигатель есть только от мотокультиватора мощностью 4л.с..Такой подойдет или нет?

4л.с. х 0,736 = 2,94 кВт Если Вас устроит такая мощность - то подойдет. Каков вопрос таков и ответ. Я же не знаю куда именно Вам нужен двигатель и что будете пилить. У моего деда когда-то был станок, бревна распиливал. Так двигатель стоял на 3 кВт, но бревна были не толстые. А Вам может быть надо строевой лес пилить. Сам видел пилораму где приводом был двигатель от ГАЗ21, а это 70 лошадей.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Запускал циркулярку 3квт-1500об,звездой.Добавлял на постоянную работу бумажные кондеры.Пилит доску 20мм,с малой подачей.Но в сети-240-250ВольтДля самопальной циркулярки для распила 50-ки надо не менее 5квт 3000об,желательно с 6 выводами и нормальную напругу.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

ssw682009 написал :
Запускал циркулярку 3квт-1500об,звездой.Добавлял на постоянную работу бумажные кондеры.Пилит доску 20мм,с малой подачей.Но в сети-240-250ВольтДля самопальной циркулярки для распила 50-ки надо не менее 5квт 3000об,желательно с 6 выводами и нормальную напругу.

В сети у нас напряжение хорошее.Ну если поставить 5,5кВт с конденсаторами,то будет потеря мощности и в конечном счете будет только 4кВт.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

ssw682009 написал :
желательно с 6 выводами

А что означает с 6 выводами?

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Шмель написал :
А что означает с 6 выводами?

Из клеммника двигателя выходит 3 или 6 выводов.Посмотрите по форуму-эта тема здесь часто обсуждается

У меня дома циркулярка ,двигатель постоянного тока 7 кВт,хватает силы крутить пилу диаметром в 630 мм, когда пилишь ею железнодорожную шпалу вдоль . Ну не было тогда частотников когда я ее делал. Для дома если электродвигатель на каком либо станке испытывает большую нагрузку варианта сейчас два.Это или двигатель постоянного тока, или частотник.Потому начните не с покупки электродвигателя, а с покупки частотника.Вот какой найдете самый мощный для однофазной сети 220 вольт, такой мощности потом двигатель и ищите.Двигатель постоянка тоже вариант но вариант для вас спорный, требует больших знаний в электричестве,требует сложной схемы запуска (при мощности больше 3 кВт) имеет очень большие габариты и вес. Да здесь озвучили что частотник видели для однофазки мощностью в 5.5 кВт,если на его покупку хватит денег, то для дома такая мощность будет достаточной даже если бревна на доску распускать именно циркуляркой.Циркулярка для этого самый трудный вариант для электродвигателя, вы бы посмотрели в сторону ленточных пил там и двигатель не такой мощный нужен да и пилит красивей.

Думаю что Вам подойдет этот девайс:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iyri написал :
Думаю что Вам подойдет этот девайс:

Стоимость 31т.р. заставляет призадуматься
Трёхфазники гораздо дешевле...

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

старик написал :
вы бы посмотрели в сторону ленточных пил там и двигатель не такой мощный нужен да и пилит красивей.

А для ленточной пилорамы какой мощности электродвигатель нужен?Почему я написал про электродвигатель 7,5кВт-1500 об/мин,потому-что при подключении его через конденсаторы теряется 50-60% и если я его подключу,то реальная мощность составит 3-3,75кВт.Сейчас прочитал.что можно изготовить универсальный преобразователь однофазного тока в трехфазный.Кто-нибудь работал на таком или нет и каков он при эсплуатации?Вот ссылка на универсальный преобразователь:

[quote="ksiman;3514077"]Трёхфазники гораздо дешевле...[/quote Есс....но. 3- х фазник на эту мощность- 17 штук.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Шмель написал :
А для ленточной пилорамы какой мощности электродвигатель нужен?Почему я написал про электродвигатель 7,5кВт-1500 об/мин,потому-что при подключении его через конденсаторы теряется 50-60% и если я его подключу,то реальная мощность составит 3-3,75кВт.Сейчас прочитал.что можно изготовить универсальный преобразователь однофазного тока в трехфазный.Кто-нибудь работал на таком или нет и каков он при эсплуатации?Вот ссылка на универсальный преобразователь:

Чудес ждете?
Не ждите.
Он с 4-х киловаттного двигателя запускает движочки 500-1000Вт.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

SVKan написал :
Чудес ждете?
Не ждите.
Он с 4-х киловаттного двигателя запускает движочки 500-1000Вт.

У Вас что есть опыт примения универсального преобразователя?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Шмель написал :
У Вас что есть опыт примения универсального преобразователя?

Нет.
Но он подает питание на одну двигателя. Снимает в режиме генератора с трех...
Он, по физике, таким образом полную мощность снять не сможет.
И он сам пишет, что потери бешеные и что его опыт применения такого "преобразователя" (из 4кВт двигателя) это успешная работа двигателей 0,5-1кВт.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

SVKan написал :
Нет.
Но он подает питание на одну двигателя. Снимает в режиме генератора с трех...
Он, по физике, таким образом полную мощность снять не сможет.
И он сам пишет, что потери бешеные и что его опыт применения такого "преобразователя" (из 4кВт двигателя) это успешная работа двигателей 0,5-1кВт.

Вот выдержка из ссылки:

Мощность электродвигателя, используемого в качестве преобразователя, должна быть больше мощности подключаемого к нему электропривода. Например, если в преобразователе используется электродвигатель мощностью 4 кВт, то мощность подключаемых электродвигателей должна быть меньше или равной 3 кВт;
Практика показала, что преобразователь мощностью 4 кВт может решить все "проблемы" личного хозяйства. К тому же нагрузка на сеть в пределах 2-3 кВт является вполне приемлемой;

По аналогии-если я подключаю электродвигатель на 4-5,5кВт,то мощность универсального преобразователя должна быть у меня 5,5-7,5кВт.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Шмель написал :
Мощность электродвигателя, используемого в качестве преобразователя, должна быть больше мощности подключаемого к нему электропривода. Например, если в преобразователе используется электродвигатель мощностью 4 кВт, то мощность подключаемых электродвигателей должна быть меньше или равной 3 кВт;

Это его теория.

Шмель написал :
Практика показала, что преобразователь мощностью 4 кВт может решить все "проблемы" личного хозяйства. К тому же нагрузка на сеть в пределах 2-3 кВт является вполне приемлемой

Его практика тоже указана. Мощнее 1кВт он не подключал. Ему больше никогда не требовалось. Все свои проблемы он решил...

Шмель написал :
По аналогии-если я подключаю электродвигатель на 4-5,5кВт,то мощность универсального преобразователя должна быть у меня 5,5-7,5кВт.

Скорее всего больше.
А вообще фиговый это метод...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Шмель написал :
..... если в преобразователе используется электродвигатель мощностью 4 кВт, то мощность подключаемых электродвигателей должна быть меньше или равной 3 кВт ....

Т.е. практически 30% мощности уходит на потери и все остальное. А это довольно приличная цифра. И если при относительно небольшой мощности двигателя преобразователя не так велика, то чем мощнее он тем больше нагрев, чем больше нагрев тем для изоляции хуже и долго она не выдержит. Во всем есть определенный предел.
Это относится и переделке на конденсаторы. Конденсаторы нормально работают на движках где-то до 2,5-3 кВт. При 4,5 кВт - замучился менять конденсаторы.
Так же и с этим "произведением искусства" - преобразователем. Есть какой-то предел, выше которого использовать не стоит. Ведь по-хорошему, это натуральный "ежик" слепленный Кулибиным.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Ким написал :
Т.е. практически 30% мощности уходит на потери и все остальное. А это довольно приличная цифра. И если при относительно небольшой мощности двигателя преобразователя не так велика, то чем мощнее он тем больше нагрев, чем больше нагрев тем для изоляции хуже и долго она не выдержит. Во всем есть определенный предел.
Это относится и переделке на конденсаторы. Конденсаторы нормально работают на движках где-то до 2,5-3 кВт. При 4,5 кВт - замучился менять конденсаторы.
Так же и с этим "произведением искусства" - преобразователем. Есть какой-то предел, выше которого использовать не стоит. Ведь по-хорошему, это натуральный "ежик" слепленный Кулибиным.

Ну вот здесь на его сайте написано по другому:

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Шмель написал :
Ну вот здесь на его сайте написано по другому:

А если почитать?

Потери мощности на "звезде" будут большими, чем на "треугольнике". Например, от двигателя мощностью 3 кВт в однофазной сети останется примерно 600 Вт при включении "звездой", а при включении "треугольником" - 1,2 кВт

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

SVKan написал :
А если почитать?

Читал я все.Человек сделал из 11 кВт электродвигателя преобразователь и работает.Есть и другие которые работают: сообщение№7.
Вот еще сообщение№22 там же.
Просто чем больше мнений-тем лучше.

Шмель написал :
И при подключении конденсаторов или частотника мощность электродвигателя упадет одинаково или нет и реально ли это подключение?

С частотником вы получите реальную мощность трехфазного эл.двигателя в однофазной сети.Поэтому-

Шмель написал :
Почему я написал про электродвигатель 7,5кВт-1500 об/мин,потому-что при подключении его через конденсаторы теряется 50-60% и если я его подключу,то реальная мощность составит 3-3,75кВт.

если будет частотник то зачем вам тогда 7 кВт.Значит и частотник и двигатель сразу приценивайтесь на 3кВт.

Шмель написал :
А для ленточной пилорамы какой мощности электродвигатель нужен?

На заводских типа "Корвет" который пилет брусок высотой 200мм стоит однофазный двигатель 1кВт.Насколько он реально пилет не пробовал.Цена таких станков не радует, там от 18000 рублей.Думаю если посмотреть как там реализовано, то можно и самому сделать,ленты те отдельно продаются.
Да насчет преобразователя чет тоже сомневаюсь.Сам не делал врать не буду.Просто все эти восторженые схемы и девайсы когда доходит дело до реальной работы оказываются простыми пукалками которые придумывают в городских условиях от скуки чтобы подковать блоху.А когда начинаешь это делать чтобы подковать деревенского жеребца оказывается что мощности не хватает.Циркулярки я делал разные,но задача почти всегда стояла пилять бревна и шпалы на доску.Всю жизнь что то строил,доска это был старшный дефецит,город шахтерский,лес типа шпалы или кругляк на шахты привозили вагонами.И была негласная установка директорам шахт,шахтера за то что лес ворует не трогать,раз ворует значит строится, раз строится значит и его дети будут работать на этой шахте.Насколько это правда не знаю,но что не трогали это точно.Вот так и я строился, дети выросли шахты все закрыли,работают в другой отрасли.Ну это я отвлекся,а по теме, если вы хотите реально пилить циркуляркой лес и пила у вас будет больше чем на 350мм то забудте вы за конденсаторные схемы.Спасет вас или частотник с двигателем от 3 кВт или двигатель постоянка от тех же 3 и выше кВт.Все остальное это просто пукалки способные быстро только палец отпилить.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Шмель написал :
Читал я все.Человек сделал из 11 кВт электродвигателя преобразователь и работает.Есть и другие которые работают: сообщение№7.
Вот еще сообщение№22 там же.
Просто чем больше мнений-тем лучше.

Чудес не бывает.
Если он поставил 4кВт движок и питает его от двигателя 5,5кВт, то это не значит, что он снимает с него все 4кВт. Он же сам указывает, что даже на сосне может останавливаться при быстрой подаче.
Мог бы с гораздо большим успехом поставить движок на 2,2кВт и запитать его частотником. И момент бы получил как минимум не меньше и в потреблении электроэнергии выиграл бы в разы, и ток уменьшил бы потребляемый...
Вы имеете возможность потреблять ампер 70-100 по одной фазе? Нет? Ну тогда и не пытайтесь достичь невозможного...

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

старик написал :
С частотником вы получите реальную мощность трехфазного эл.двигателя в однофазной сети.Поэтому-

если будет частотник то зачем вам тогда 7 кВт.Значит и частотник и двигатель сразу приценивайтесь на 3кВт.

На заводских типа "Корвет" который пилет брусок высотой 200мм стоит однофазный двигатель 1кВт.Насколько он реально пилет не пробовал.Цена таких станков не радует, там от 18000 рублей.Думаю если посмотреть как там реализовано, то можно и самому сделать,ленты те отдельно продаются.
Да насчет преобразователя чет тоже сомневаюсь.Сам не делал врать не буду.Просто все эти восторженые схемы и девайсы когда доходит дело до реальной работы оказываются простыми пукалками которые придумывают в городских условиях от скуки чтобы подковать блоху.А когда начинаешь это делать чтобы подковать деревенского жеребца оказывается что мощности не хватает.Циркулярки я делал разные,но задача почти всегда стояла пилять бревна и шпалы на доску.Всю жизнь что то строил,доска это был старшный дефецит,город шахтерский,лес типа шпалы или кругляк на шахты привозили вагонами.И была негласная установка директорам шахт,шахтера за то что лес ворует не трогать,раз ворует значит строится, раз строится значит и его дети будут работать на этой шахте.Насколько это правда не знаю,но что не трогали это точно.Вот так и я строился, дети выросли шахты все закрыли,работают в другой отрасли.Ну это я отвлекся,а по теме, если вы хотите реально пилить циркуляркой лес и пила у вас будет больше чем на 350мм то забудте вы за конденсаторные схемы.Спасет вас или частотник с двигателем от 3 кВт или двигатель постоянка от тех же 3 и выше кВт.Все остальное это просто пукалки способные быстро только палец отпилить.

Я больше склоняюсь не на дисковую пилораму,а на ленточную или шинную.Просто есть у меня электродвигатель 7,5кВт-1500об/мин и 3квт-1500об/мин.И хотелось из одного сделать по возможности преобразвоатель,а из другого привод на пилораму.

Шмель написал :
Есть и другие которые работают: сообщение№7.

Тоже прочитал сообщений №7,тепрь задумайтесь у чела стоит (если я конечно правильно понял ) диск на 350 мм и АД 4 кВт.Что можно реально пилять диском в 350 мм при самом благополучном раскладе это брусс или кругляк сечением 140/140 мм. Для брусса это две доски на 50мм получится, для кругляка опилок будет много, два горбыля и одна полноценная обрезная доска если 50мм.А двигатель у чела однако на 4 кВт.

Шмель написал :
.И хотелось из одного сделать по возможности преобразвоатель,а из другого привод на пилораму.

Если уже есть то почему и не попробовать сделать,Цена на конденсаторы конечно не радует у нас недавно спрашивал 10-15 рублей стоит один мкф.А желание если есть то конечно делайте,я чего только не делал,да получилось конечно не все,НО... Вот смотрю на свой очень многочисленный купленный инструмент и даже не помню иной раз, где купил, или сколько оно стоило,а вот сделаное своими руками, это совершенно другое удовольствие.Удачи вам.