Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3888971

Бодрого времени суток, МногоУважаемые участники и Гуру.

Имеется:

  1. 3х комнатная квартира, дом серии
  2. схема разводки этажного щита (, ) TN-C, вводной автомат установленный Мосэнерго -
  3. щиток в квартире -
  4. 31 подведенный кабель к щитку (ВВГ-НГ-ls)
  5. прочтенный, частично, раздел Электрика данного форума
  6. после п 4 "каша" в голове

Помогите, плз, составить правильную схему щитка, разбиение по группам для этого "хозяйства"

пока имеются вопросы:

  1. Землить или не землить, вот в чем вопрос.
    Что хуже отсутствие заземления или зануление? а при отгорании нуля в этажном щите?
  2. Есть желание поставить УЗМ51 или подобное? Что лучше? нужен ли к ним пускач?
  3. сколько можно зажать жил 2,5 (1,5) под автомат? не более двух?
  4. А как сгруппировать в щите более 2ух жил с минимально занимаемым местом в щите, максимально надежным соединением и конечно эстетикой

список кабелей с назначением

[*] ввод 3х10
[*] кухня вар. панель 3х6
[*] кухня дух. шкаф 3х4
[*] кухня ПМ 3х2,5
[*] кухня розетки гр1 3х2,5
[*] кухня розетки гр2 3х2,5
[*] кухня розетки гр3 3х2,5
[*] кухня холодильник 3х2,5
[*] кухня ТП 3х2,5
[*] кухня кондей 3х2,5
[*] кухня свет 3х1,5
[*] санузел свет 3х1,5
[*] санузел СМ 3х2,5
[*] санузел мойдодыр 3х2,5
[*] санузел водонагрев. 3х2,5
[*] санузел ТП 3х2,5
[*] корридор свет 3х1,5
[*] корридор розетки 3х2,5
[*] корридор ТП 3х2,5
[*] ком1 свет 3х1,5
[*] ком1 розетки 3х2,5
[*] ком1 кондей 3х2,5
[*] ком2 свет 3х1,5
[*] ком2 розетки 3х2,5
[*] ком2 кондей 3х2,5
[*] ком2 балкон 3х2,5
[*] ком3 свет 3х1,5
[*] ком3 розетки 3х2,5
[*] ком3 кондей 3х2,5
[*] ком3 балкон 3х2,5
[*] ком3 ТП 3х2,5

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

steptiko написал :

  1. Землить или не землить, вот в чем вопрос.

с вас фото щитов

steptiko написал :

  1. Есть желание поставить УЗМ51

хорошее желание, ставьте

steptiko написал :

  1. сколько можно зажать жил 2,5 (1,5) под автомат? не более двух?

смотря какой автомат. абб S200 принимают по 4 провода

фото добавил,
автоматы еще не покупали.. сначала нужно решить что и куда

steptiko написал :
сначала нужно решить что и куда

Вы имеете ввиду какие автоматы вам нужны? Ваш вопрос заключаеться в составлении схемы?

Че то мне сдаеться, что если на каждую вашу линию (кабель) ставить отдельный автомат, то при таком количестве линий (31) щиток на 36 модулей будет маловат, а еще и УЗО надо будет предусмотреть. А вы про количество проводов спрашиваете с целью обьединия линий?

вот и я о том же.
по моим прикидакам. нужно:

  1. УЗМ51 - 2юнита. нужен ли к нему еще контактор или оно реально ( а не по паспорту) переживет нагрузку в 50А? шумные ли они сейчас( тиканье)?
  2. противопажарное УЗО 63А 300мА -2U
  3. УЗО мокрой группы 25?А - 10-30мА -2U
  4. УЗО балконов, кондеев
  5. УЗО розеток

вот и получается под УЗО и реле контроля уходит минимум 10U в остатке 26 юнитов, а еще и группы ноль для УЗО разместить нужно

голова пухнет, вот и прошу как лучше схему навоять....

крайне не хочется по живому резать... вот и прошу помощи..
Откуда зайти?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Маловат щиток
Вариантов несколько:

  • ставить щиток побольше
  • объединять кабели по группам
  • делать монтаж по самому минимуму (общее УЗО + 1п автоматы)

Поддерживаю ksiman. Менять щиток нах. 31 кабель, 36 модулей щиток. не смешно?.. Опять же пошёл бы UK548N3, который расширить до 54 модулей. Тогда влезет.

steptiko, Тут не юниты, которые в 19", а модули. Не путайте народ "U"

andrewkhv написал :
абб S200 принимают по 4 провода

А это как? Я всегда считал что максимум 2. И, если чуть-чуть за справедливость, то ещё надо про нули вспомнить. Ну типа запихали мы в автомат штук 8 кабелей. А нули от них куда?.. Значит ещё место под шинки надо будет искать.

О, и кстати. Это жжж П3. Так?.. А квартира... Как входишь в тамбур, то направо и налево, не в торце стены?.. Не двушка ли?.. От входа направо большая комната, напротив входа - мелкая?
А то вот эта стенка, где щиток.. она не несущая случаем?..

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Cs-Cs написал :
А то вот эта стенка, где щиток.. она не несущая случаем?..

Уже поздно, дело сделано

1.с юнитами учту=)) профессиональное=)

  1. квартира трешка, направо
  2. стенка от ванной комнаты, штатная была слабая и вся в трещинах. толщина ее колебалась от 2.5 до 6 см. теперь 10 см
  3. было большое желание вкорячить щиток в стенку где входая дверь, она 14 см толщиной.. но что-то оговорили меня. Хотя она не несущая.
  4. сначала проводов было на 9 меньше.. а потом понеслось... тут ТП, там ТП.. а кондеии=))) вот подросло их количество.
    теоретически влезет все если сгруппировать в 2 группы свет. под шины та сверху и снизу место есть. плюс у них есть

Вот где 14 - там несущая как раз. И ещё какая!

как лучше расположить потребители согласно расположения по комнатам?

так и не решил что делать с занулением. местные электрики грят вешать РЕ на щиток и не парится.

а если в щитке отгорит ноль то, если я правильно понимаю, на корпусе щитка появится фаза. Т.е вместо РЕ мне придет L и на корпусе всех приборов нарисуется фаза? УЗМ при этом должна отработать и отключить ноль и фазу свою.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Cs-Cs написал :
Я всегда считал что максимум 2

Ну вообще - под один болт/клемму допускается зажимать 2 провода одинакового (а иногда и разного, если конструкция позволяет) сечения. Так как тут клеммы двойные - то четыре)

steptiko написал :
а если в щитке отгорит ноль то, если я правильно понимаю, на корпусе щитка появится фаза. Т.е вместо РЕ мне придет L и на корпусе всех приборов нарисуется фаза?

Да

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Да

так как же быть?

в текущей ситуации с 2мя проводами стиралка и прочая техника ощутимо кусается...
а случись чего не хочу быть погрызанный собственным холодильником. Не для этого он тут стоит.

да и тянуть свою землю по стояку никто не даст. остается зануление ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

steptiko

  • Свет в коридоре почему-то остался без защиты от перенапряжения
  • УЗО санузла перегружено

steptiko написал :
остается зануление ?

Если дом с электроплитами, то это, скорее всего, возможно.

Johnny27 написал :

  • Свет в коридоре почему-то остался без защиты от перенапряжения

думал о свете около щитка (щиток стоит в корридоре), если что-то вырубит, оставить или внести к отальному свету

Johnny27 написал :

  • УЗО санузла перегружено

водогрей? может его на диф посадить?
или УЗО 25А 30мА поставить вместо 16А 10мА?

Johnny27 написал :
Если дом с электроплитами, то это, скорее всего, возможно.

да с электроплитой

Cs-Cs написал :
А нули от них куда?.. Значит ещё место под шинки надо будет искать

Можно одномодульные автоматы использовать 1P+N тогда на месте под шинки и сэкономить

да за шины под ноль и землю я не переживаю в щитке для них есть место отдельно от дин-реек. вот . вот

вот как построить оптимально правильно схему из расчета свободных дин-реек.
хотелось бы с 1 раза собрать. сохраниться-то нельзя чтоб потом все заново переделать=)

Не могу редактировать 1 пост в теме чтоб запхать туды .

steptiko написал :
потом все заново переделать=)

Монтаж по этой раскладке очень вымученный .

steptiko написал :
да и тянуть свою землю по стояку никто не даст. остается зануление ?

Не надо тянуть,нужно проанализировать состояние магистрали.

steptiko написал :
думал о свете около щитка

Для него противопожарное УЗО О-ч-е-н-ь жирно(оно там вообще не упёрлось,а вот рубильник - самое то)

steptiko написал :
или УЗО 25А 30мА поставить вместо 16А 10мА?

Не поможет

steptiko написал :
вводной автомат установленный Мосэнерго - ИЕК ВА 47-29 с50

steptiko написал :
водогрей? может его на диф посадить?

Там по идее два УЗО нужно.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Монтаж по этой раскладке очень вымученный .

можно поподробнее?

serj12 написал :
Не надо тянуть,нужно проанализировать состояние магистрали.

посмотрел еще раз на распределительный поэтажный щиток.
А точнее на перемычку от PEN проводника до корпуса щита. она алюминиевая 4.4 мм в диаметре. что равно 15.2 кв мм.

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (pen-проводник).

из этого получается что выполнить подключение защитного проводника к корпусу щитка можно с натяжкой. Интересно, пошлют ли меня в ДЭЗЕ с просьбой о замене перемычки на размер согласно ПУЭ.

Чем плохо ставить противопожарное УЗО вместо рубильника?

Почему не поможет замена на 25А узо?

просто очень хочется разобраться для себя. Не просто бездумно сделать...

steptiko написал :
посмотрел еще раз на распределительный поэтажный щиток.

Тоже посмотрел,всё там у вас хорошо,спокойно можно подключаться.

steptiko написал :
из этого получается что выполнить подключение защитного проводника к корпусу щитка можно с натяжкой. Интересно, пошлют ли меня в ДЭЗЕ с просьбой о замене перемычки на размер согласно ПУЭ.

Успокойтесь,всё в порядке.

steptiko написал :
Чем плохо ставить противопожарное УЗО вместо рубильника?

Оно бессмысленно(функции разные,у вас везде УЗО на 30 мА,что там делать с 300?!)

steptiko написал :
Почему не поможет замена на 25А узо?

Вводной - С50А,под УЗО - на 46А . И? Кстати ,а СМ под АВ на 10А,у вас какая -то облегчённая?Ладно,бог с ней...А вот если УЗО 25А + АВ С6А свет с/у и мойдодыр+АВ С16А СМ и УЗО 25А + АВ С16А водогрей+АВ С6А ТП,тогда ой!

steptiko написал :
просто очень хочется разобраться для себя.

Когда ты в живую видишь модули аппаратов разных производителей и знаешь как они сочетаются - сразу прикидываешь монтажную схему и понятно что переход с УЗО на УЗМ и далее делать не шиной,а монтажным проводом - "хвосты"...
И почему бы при вашем изобилии потребителей не "вытащить" холодильник?

И это пройдёт ...

пришло время вплотную заняться сборкой щита.

Почитав и посчитав всякое, соглашусь с Ув. СS-CS. - маловата кольчужка.
буду менять на 48 модульный щиток, хоть и трудно уже.

перевесило вот это : > Согласно ПУЭ 7 издания п.7.1.83 суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.


serj12 - спасибо

Арр! А чего под 16/30 делают 6 автоматов по 10А? При этом вводной у нас 50А - значит УЗО ни фига не защищено!
Ага. Ну и дальше чего-то я по УЗО не понял. Везде неправильно с токами УЗО, если я по схеме верно понял что откуда питается.

где-то читал про то что узо должно быть на номинал выше чем автомат за ним.. вот с этого и считал.
все узо и дифы запитаны с ввода после УЗМ. ( просто рисовать не удобно было в метро).

как я понял при кз сработать должен автомат на свой номинал перед узо

steptiko, ток через сумму автоматов нижестоящих должен быть меньше чем ток через узо или сначала ограничивающий автомат на ток меньше тока через узо а после узо тогда можно ставить хоть сколько автоматов

мде, номиналы узо считал по максимальной нагрузке проходящей через группу автоматов за этим узо.
может есть что-то еще кроме узо?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

steptiko написал :
считок ver 2.0a

Не, чего-то не то...
Схемка не дорисована и плохочитаема

ksiman написал :
Не, чего-то не то...

подробнее можно?=)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

steptiko написал :
подробнее можно?=)

У Вас не самая простая схема. Чтобы её было удобно читать и делать меньше ошибок, лучше рисовать линейно
Вот например кусочек Вашей схемы в другом исполнении

я рисовал вид щитка с учетом места установки модулей защиты. хотел убить сразу двух зайцев.


попробую перерисовать линейно=)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

steptiko написал :
я рисовал вид щитка с учетом места установки модулей защиты. хотел убить сразу двух зайцев.

За двумя зайцами погонишься...
Лучше нарисовать и принципиальную и монтажную схемы
Не старайтесь полностью забить щиток. Чем больше свободного места, тем оптимальней и аккуратней получается монтаж

в принципе

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

steptiko написал :
в принципе

Совсем другое дело Сразу всё видно и понятно.
УЗО 16А/10мА поменяйте на УЗО 25А/10мА
Подпишите сечения кабелей и проводов
ДА на варочную можно поменять на автомат, хоть какая экономия
Автоматы В10 почему именно В. Стояк у Вас довольно жирный, проводка не протяжённая
В этажный щиток желательно поставить противопожарное УЗО или дифавтомат

ksiman написал :
УЗО 16А/10мА поменяйте на УЗО 25А/10мА

не нашел нормальных узо на 25А 10мА. по нагрузке там СМ -2кВт, мойдодыр 50вт + вдруг фен включат + эээ они тоже на 2кВт бывают.
тады может УЗО 25А 30мА поставить?

ksiman написал :
Подпишите сечения кабелей и проводов

ksiman написал :
Автоматы В10 почему именно В. Стояк у Вас довольно жирный, проводка не протяжённая

при перегорании лампочки бывает выбивает автомат, думал что отключит только свой автомат без узо за ним.

ksiman написал :
В этажный щиток желательно поставить противопожарное УЗО или дифавтомат

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

steptiko написал :
тады может УЗО 25А 30мА поставить?

Можно и такое

steptiko написал :
при перегорании лампочки бывает выбивает автомат, думал что отключит только свой автомат без узо за ним.

Буковка автомата никак не влияет на ток КЗ
При перегорании лампочки, теоретически УЗО и не должно срабатывать, правда реальность иногда расходится с теорией

ksiman написал :
Буковка автомата никак не влияет на ток КЗ
При перегорании лампочки, теоретически УЗО и не должно срабатывать, правда реальность иногда расходится с теорией

я так понял буква это скорость срабатывания. т.е. автомат с характиристикой В сработает быстрее чем С характеристика на автоматах далее по цепочке

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

steptiko написал :
я так понял буква это скорость срабатывания. т.е. автомат с характиристикой В сработает быстрее чем С характеристика на автоматах далее по цепочке

Буковка - это ток срабатывания, а не скорость. В и С при токе КЗ сработают одинаково быстро. Я не призываю менять автоматы на С10, просто в Вашем случае буковка не имеет никакого значения. Можете вообще все автоматы ставить В и всё будет нормально работать

На тёплые полы можно взять кабель 3х1,5

ksiman написал :
Буковка - это ток срабатывания, а не скорость. В и С при токе КЗ сработают одинаково быстро. Я не призываю менять автоматы на С10, просто в Вашем случае буковка не имеет никакого значения. Можете вообще все автоматы ставить В и всё будет нормально работать

На тёплые полы можно взять кабель 3х1,5

СПАСИБО за помощь, значит поставлю все автоматы С. Их проще найти в продаже.

Кабель для теплых полов уже заложен. Планировал тоже 1,5 на них.. но жаба в виде скидки на закупку кабеля 2,5 сделала свое дело. в итоге цена что 2,5 что 1,5 была одинакова. Кабель весь Кольчугино, кроме питания звонка он NoName.
Кабель выбирал со штангенциркулем. Сечение кабелей практически номинал.

много видел 2,5кв, а на деле 1,8 -2,2. сразу в топку

может еще какие замечания?
нужно уже ехать закупать..

steptiko написал :
не нашел нормальных узо на 25А 10мА

Как нет нормальных? А это : УЗО iID 2п 25А 10мА тип Аsi A9R30225, ну или тип А

2 CS-CS. Есть пару вопросов по боксу ABB UK548n3.

  1. в чем отличие ABB UK548n3 от ABB UK540S&
  2. какие и сколько в комплекте шины N и PE (безвинтовые?)
  3. Где можно найти в наличии сам щиток и добрать шинок к нему. (облазил кучу мест, даже там где говорили что есть в наличии, выносили 540 щит)

Просто посмотрите этот PDF:

Cs-Cs,
Этот PDF я посмотрел уже давно. Спасибо за интересный и познавательный блог.
Но, к сожалению, я не нашел в нем ответа на свои вопросы.

Кстати, надыбал еще
из него я узнал какие клемники бывают и их каталожные номера.
Но вот в продаже найти их нереально. Если есть возможность помочь с покупкой, буду несказанно счастлив=)

Как это не реально?.. Берётся любой поставщик, ну хоть например мой Игорь Валентиныч и у него запрашиваются цены и сроки на, например:
ABB ZK11 Держатель для шин Quick N/PE для щитов серии UK500
ABB ZK51B Шина Quick N (голубая) 5x4 кв.мм + 1x25 кв.мм (32x32 мм)
ABB ZK82B Шина Quick N (голубая) 8x4 кв.мм + 2x25 кв.мм (32x49 мм)
ABB ZK113B Шина Quick N (голубая) 11x4 кв.мм + 3x25 кв.мм (32x65 мм)
ABB ZK144B Шина Quick N (голубая) 14x4 кв.мм + 4x25 кв.мм (32x82 мм)
ABB ZK175B Шина Quick N (голубая) 17x4 кв.мм + 5x25 кв.мм (32x98 мм)

И потом и заказывается. А так, чтобы пойти и купить - это только где-то в Электромонтаже по безумным ценам пробегало.

А можно у Вашего Игоря Валентиновича купить их. В электромонтаже их нет в наличии там только ABB ZK144B и ABB ZK206.
У половины офф дистрибьюторов их нет в наличии, еще часть говорит что такого ABB не делает. Мол уточняйте код детали.
Интересуют ZK82B 3 шт, ZK51B 2шт.

steptiko написал :
Где можно найти в наличии сам щиток и добрать шинок к нему. (облазил кучу мест, даже там где говорили что есть в наличии, выносили 540 щит)

Всегда забавляют подобные вопросы. Зачем искать то, чего нет? Чем не устраивает 540ой? тем более что это одно и тоже....

[

]()

steptiko написал :
У половины офф дистрибьюторов их нет в наличии, еще часть говорит что такого ABB не делает. Мол уточняйте код детали.

Первые же ссылки в гугле


В вашем шкафчике 4 места для монтажа реек P и N.

Я бы поставил к примеру пару
или пару-тройку две снизу, одну сверху.

Юрий 304 написал :
Всегда забавляют подобные вопросы. Зачем искать то, чего нет? Чем не устраивает 540ой? тем более что это одно и тоже....

Первые же ссылки в гугле

в 1 магазине их нет в наличии, звонил еще 2 дня назад
2 это каталог и он несколько далековато от Москвы. В германию ехать за клемниками накладно. но интересно=)))

steptiko написал :
2 это каталог и он несколько далековато от Москвы. В германию ехать за клемниками накладно. но интересно=)))

Второе это коды деталей. от производителя.
не верю что это все нельзя найти в Москве...

steptiko написал :
А можно у Вашего Игоря Валентиновича купить их. В электромонтаже их нет в наличии там только ABB ZK144B и ABB ZK206.
У половины офф дистрибьюторов их нет в наличии, еще часть говорит что такого ABB не делает. Мол уточняйте код детали.
Интересуют ZK82B 3 шт, ZK51B 2шт.

Ну вот пишете на контактное мыло и ждёте, чего ответят. Может, поедет за 4-6 недель.

Юрий 304, гавно вопрос. У меня этих щинок от UK500 навалом вообще!! Не знаю куда их девать...
Гм! Ну, в общем, вот если такой вариант прокатит - допихать в щиток штатных, то у меня есть ZK507, и есть обычные штатные.

Cs-Cs написал :
У меня этих щинок от UK500 навалом вообще!! Не знаю куда их девать...

ну так помогите человеку.

Юрий 304, Да вот пусть пишет. Я только - за!

Я про эти новые сам не узнавал. Дополнительные нулевые я повадился ставить на DIN-рейку, потому что это технологично при сборке щита: у тебя весь щит получается сразу на раме, и целиком и отдаётся. А если делать с учётом тех шинок, которые крепятся к корпусу щитка - то надо как-то это всё отдавать в виде "а потом, когда воткнёте начинку в щит - подкрутите это сюда, а это туда".
Мне будут интересны именно PE. И вот если я буду чего-то заказывать - я буду заказывать PE максимальной длины, перемычки для их соединения и держатели для AT/U и для EDF-профиля.

А, да!! И собственно про новые артикулы. На данный момент наше Московское ABB стырило у завода-производителя STJ ВЕСЬ запас щитов со старыми артикулами и старыми шинками для того, чтобы облегчить потом переход на эти новые щиты. И старые артикулы в ABB будут действовать где-то до сентября.
С новыми получается так, что пока все старые щиты у всех поставщиков не кончатся - будет путаница. Будешь заказывать по новому артикулу и не знать, какой щит получишь.
Это вон как было обновление серии S200, когда индикаторный флажок на автоматах получился. И покупаешь автомат - фиг знает из какой партии какой попадётся.

Cs-Cs написал :
С новыми получается так, что пока все старые щиты у всех поставщиков не кончатся - будет путаница.

Совершенно верно. На складах и по бугалтериям они старого прихода и бумаги, ценники и пр соответственно.
Мне видиться что ему просто написали что покупить, вот он и ищет что написано.

Кстати брать клеммы в притир, тобиш ровно 36 по колличеству приборов не правильно. В нулевые шины под винт еще можно выкрутиться и закрутиться, а вот под зажим...
Как говаривал один мой знакомый - проще 10 метров отрезать, чем полметра приделать.

пс. А вы не работаете с продуктами IEK?

Юрий 304, Ну да потом-то артикулы заменятся. Просто не все поставщики вдаются в такие детали. Типа ну щит? Ну и щит!
А шинки я беру с запасом всегда. Но иногда с небольшим.