Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3980341

Доброго дня.

Есть задача, пробросить провод к стиралке (1.9квт), посудомойке (2.2квт) и проточному водонагревателю (5квт) от щитка. Планирую 2 отдельных провода тянуть. Первый для пмм и см, второй для водонагревателя (ввг 3х2.5). Посадить их на общее узо и каждому свой автомат 16А и 32А. Поправьте если не прав.

Сейчас мой электрощиток выглядит вот так. Досталось от застройщика.

На ввод стоит ABB FH202AC 25A Освещение и плита подключены через автоматы. Розетки через УЗО КЭАЗ 25 А и автоматы.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Брысь написал :
На ввод стоит ABB FH202AC 25A Освещение и плита подключены через автоматы.

Странно..... Ввод АВ25А по Вашим словам(на фото не видно), а на плиту АВ 32А???? И на свет АВ16А многовато наверное, надо бы АВ 10А, как мне думается.

Ввод / Освещение / Электроплита / УЗО на розетки через автоматы на каждую комнату.

Брысь написал :
Ввод / Освещение / Электроплита /

Ввод 25, на плиту 32-гениально...

Действительно ерунда какая-то получается. Кстати на розетки идет провод сечением 1.5мм, что тоже не есть правильно. Что посоветуете исправить? Как минимум на ввод надо УЗО 40 поставить?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Брысь,
Мне кажется что ввод сделан 6мм2, стало быть можно поставить АВ С40А(если только эти 6мм2 медные)!? ИМХО.
P.S. Возможно раньше и стоял КЭАЗ, да заменили на "крутой" АВВ но меньший, но зато "крутой".......
Рассмотрел - медные, стало быть можно....

На стиралку хватит и 10А. На проточник 25 ИМХО. На вводном автомате надо осторожно ампераж увеличивать. На все так просто. Автомат с большим номиналом может не сработать в час "Х" из-за просадки напряжения, уменьшенного сечения проводов, плохих контактов и тд.., со всеми вытекающими, возгорание и тд... Если будет выбивать разве что, заменить на больший.
Почему не хотите обычный бойлер на 1.5 кВт, вы замучаетесь мыться под проточником на 5 кВт. Разве что посуду и руки помыть и если вы спортанец. Кроме того он может капитально просаживать напругу в доме на радость всем соседям.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Брысь,

пяпа написал :
Автомат с большим номиналом может не сработать в час "Х" из-за просадки напряжения, уменьшенного сечения проводов, плохих контактов и тд.., со всеми вытекающими, возгорание и тд...

Постом выше я отметил что ввод сделан 6мм2 стало быть можно попробовать....
ТС надо сделать еще фото того отсека где идут стояковые провода, тогда можно говорить что нибудь конкретно. Кстати,- а у соседей как???

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Брысь,
Только сейчас догнал - это квартирный щиток! Делайте фото этажного и бум посмотреть!

DED@ПВО написал :
Брысь,
Только сейчас догнал - это квартирный щиток! Делайте фото этажного и бум посмотреть!

Этажный смогу сфоткать только завтра. Ввод сделан медным проводом 6мм2. Что у соседей не знаю, мы пока не виделись , дом новостройка в Москве. Сейчас все делают ремонты.

Вот, нарисовал схему разводки (только фазу)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Брысь написал :
дом новостройка в Москве.

Какая мощность прописана в договоре?

DED@ПВО написал :
стало быть можно поставить АВ С40А

DED@ПВО написал :
Рассмотрел - медные, стало быть можно....

Технически... Осталось выяснить выделенную мощность...

Alex___dr написал :
Какая мощность прописана в договоре?

В договоре про мощность ничего не нашел. Там только разграничение ответственности. До счетчика отвечает эксплуатирующая организация, после счетчика зона ответственности жильца.

Дифф. реле FН202 25/0,03 >> электронный дифф. автомат Д-63 С25/0,03 >> АВ 16А + АВ 16А + АВ 16А.

Нафиг там тот Д63? Только потому, что он тип А?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex___dr написал :
Технически... Осталось выяснить выделенную мощность...

Интересно в таком случае,а зачем в квартиру вели шестеркой??? Да и неизвестно что там в этажном - наверное от 32А и до 63А ???

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Брысь написал :
На ввод стоит ABB FH202AC 25A Освещение и плита подключены через автоматы. Розетки через УЗО КЭАЗ 25 А и автоматы.

ABB FH202AC 25A это не ввод.
Это УЗО, ток ограничивать не умеет.
Если в подъездном щитке стоит номинал больше С25, то сие УЗО может благополучно сгореть ибо номинал его выбран не верно.

DED@ПВО написал :
Мне кажется что ввод сделан 6мм2,

Вводной 10мм2.

SVKan написал :
ABB FH202AC 25A это не ввод.

У меня на щитке, над этим узо написано ОБЩИЙ ВВОД. Я не электрик, за что купил, за то и продаю.
Сегодня посмотрю, что у меня в подъезде в щитке стоит, отпишусь. Самому уже интересно стало

п.с. Нашел тему на этом форуме, по автоматам КЭАЗ, вроде не плохая штуковина. А вот УЗО КЭАЗ, это полный аналог ИЭК, что не есть хорошо. Наверно стоит поменять?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Брысь написал :
У меня на щитке, над этим узо написано ОБЩИЙ ВВОД. Я не электрик, за что купил, за то и продаю.

Ну как вводной рубильник рассматривать можно.
Но на номинал надо смотреть при его подборе/установки. Он ток не ограничивает. Можно поставить и на 16А. Тоже работать будет. С тем же успехом. Пока не сгорит от запредельной для него нагрузки (если нагрузите).
Номинал, который на нем написан, это тот ток на котором он может работать долго и счастливо и не более того. При превышении тока может сгореть, но отключать не будет...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Брысь написал :
Сегодня посмотрю, что у меня в подъезде в щитке стоит, отпишусь. Самому уже интересно стало

странно, что вас не попросили фото этажного щита еще во 2-м посте, а вместо этого предпочли обсуждать потроха квартирного щита, пытаясь установить номинал вводного автомата, которого там нет...

Брысь написал :
...А вот УЗО КЭАЗ, это полный аналог ИЭК, что не есть хорошо. Наверно стоит поменять?

Не в том дело, что Д-63 аналог ИЭК АВДТ. Он дублирует FН по утечке и это было бы безобидной причудой, если бы этот Д-63 был дифф. реле. Но это дифф. автомат и он отключится при КЗ в любой из трех линий подключенных к нему через нижестоящие автоматы С16, т.е. обесточены будут все три линии розеток при замыкании в любой из этих трех линий.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
странно, что вас не попросили фото этажного щита еще во 2-м посте, а вместо этого предпочли обсуждать потроха квартирного щита, пытаясь установить номинал вводного автомата, которого там нет...

Просто не вкурили, щит металлический, похож на этажный......

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ага, без счетчика и стояков...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
ага, без счетчика и стояков...

Ну так... когда начал глазами искать стояк, тогда и допер....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Брысь написал :
проточному водонагревателю (5квт)

кабель - не менее 3х4, автомат С25. хотя, имхо, для проточника 5кВт - это мало. по-хорошему, заложить надо линию 3х6 и автомат С32, на случай роста мощности проточника в будущем. он уже куплен или только в планах?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
кабель - не менее 3х4, автомат С25. хотя, имхо, для проточника 5кВт - это мало. по-хорошему, заложить надо линию 3х6 и автомат С32, на случай роста мощности проточника в будущем. он уже куплен или только в планах?

Если еще не куплен, то узнать все таки величину отпущенной мощности, и если там окажется 25А, то отказаться от его приобретения.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

это новостройка. думаю, там ввод не менее С50, но не будем гадать - подождем фоток

andrewkhv написал :
это новостройка. думаю, там ввод не менее С50

Прямо в точку сегодня сфоткал, в щитке на лестнице стоит ВКЗ 22-50С.142

Ну вот, куда-то все пропали...

Брысь написал :
Ну вот, куда-то все пропали...

А в чем вопрос?
Вводной диф С50, лучше не придумаешь, хотите подключить? так подключайте.
P.S. проточник менее 8 кВт бессмысленен.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Брысь,
Меняйте свой АВВ на 50А и еще каких нибудь АВ16А и 10А добавьте по своему усмотрению. Вобщем составьте схему чего Вы хотите и тогда можно будет что то посоветовать. А так мы не знаем Ваших запросов.......

DED@ПВО написал :
Меняйте свой АВВ на 50А

Хорошо поменяю.

Rumato написал :
А в чем вопрос?

Вопрос состоит в следующем, как всё сделать по уму?

Мне вот непонятна логика всего этого щитка. Ввод 50А, затем УЗО 25 к которому подключена плита через АВ 32А. Для чего ещё одно УЗО на 25А?
То ли я чего-то не так понимаю, то-ли тут что-то не так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брысь написал :
То ли я чего-то не так понимаю, то-ли тут что-то не так?

То ли после строителей в нём покопался "специалист ...
Замените вводное УЗО АВВ на рубильник 63А того же курского завода, а остальное вам уже сказали - розетки 3х2,5 ( автоматы 16А ), освещение 3х1,5 ( автоматы 10А ), нагреватель 3х4,0 ( автомат 25А ) ...
А лучше всё выкинуть и сделать хороший щиток.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Замените вводное УЗО АВВ на рубильник 63А того же курского завода,

Ну...УЗО ТС может оставить на другую группу в принципе. Там на нижней рейке места навалом!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
УЗО ТС может оставить на другую группу в принципе.

Может и ещё добавить. Я говорил про вводной аппарат.

avmal написал :
Замените вводное УЗО АВВ на рубильник 63А

Через это узо сейчас плита и освещение подключены, если поставлю рубильник, останусь без защиты от удара током в этой группе? Или я что-то не так понимаю?

Дайте ссылку пжлста но толковый мануал, как по уму стандартные щитки делают. Я уже понял что надо матчасть учить.

п.с. Всем огромное спасибо за ответы

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Я говорил про вводной аппарат.

Который в этажном, ВК3???

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Брысь написал :
Дайте ссылку пжлста но толковый мануал, как по уму стандартные щитки делают. Я уже понял что надо матчасть учить.

Местное: +100500 тем про щиты на форуме

от CS-CS: Там же много более старых тем, например

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
Сообщение от avmal
Я говорил про вводной аппарат.

Который в этажном, ВК3???

avmal написал :
Замените вводное УЗО АВВ на рубильник 63А

ВКЗ не стоит на вводе ни в одном из обсуждаемых щитов - ни в этажном, ни в квартирном ... При чём тут ВКЗ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
ВКЗ не стоит на вводе ни в одном из обсуждаемых щитов - ни в этажном, ни в квартирном ... При чём тут ВКЗ?

Брысь написал :
сегодня сфоткал, в щитке на лестнице стоит ВКЗ 22-50С.142

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Сообщение от Брысь
сегодня сфоткал, в щитке на лестнице стоит ВКЗ 22-50С.142

И что теперь? Будем называть групповые защитные аппараты вводными?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
И что теперь? Будем называть групповые защитные аппараты вводными?

Простите, Вашими экстрасенсорными (без таковых сделать какой либо вывод по столь урезанному фото невозможно... ) возможностями не обладаю...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Вашими экстрасенсорными (без таковых сделать какой либо вывод по столь урезанному фото невозможно... ) возможностями не обладаю...

Тут не экстрасенсорные возможности требуются, а элементарные знания по электросетям зданий. Или вы считаете, что селективный диффавтомат номиналом 50А в этажном щите новостройки можно принять за вводной аппарат щита?

Покритикуйте пожалуйста. Все провода планирую ВВГ 3х2.5 в гофре, проводка под водогрей 3х6. Меня немного смущает, что провода буду тянуть через ванную комнату, это вообще нормально? Или я опять чёта не то придумал? Розетку под водогрей-проточник планирую сделать в туалетном шкафу, от неё же запитаю аквастоп.

Брысь написал :
Меня немного смущает, что провода буду тянуть через ванную комнату

И чем смущает? Кабели будете в стены замуровывать?

Квартира с отделкой. Кабели планирую тянуть в гофре, это и смущает. Я не знаю, это вообще допустимо или нет?

Кабели пойдут без разрывов, распаечных коробок, розеток и т.п.?
Делайте.

Rumato написал :
Кабели пойдут без разрывов, распаечных коробок, розеток и т.п.?

Единственная бяка это проточник в туалетном шкафу. Как думаете, технадзор по этому поводу ничего не скажет?

И ещё пара вопросов.

  1. Можно ли всё это повесить на одно узо с током утечки 30mA? Автомат каждому устройству свой разумеется.
  2. Насколько необходим в данном случае провод 3х2.5 может ВВГ 3х1.5 можно обойтись?

Брысь написал :
Единственная бяка это проточник в туалетном шкафу. Как думаете, технадзор по этому поводу ничего не скажет?

Вас часто проверяют?

  1. Можно
  2. В каком случае? Если Вы про нагрузку которая на картинке, то только

Брысь написал :
3х2.5

В лестничном щитке сейчас стоит дифавтомат ВКЗ 22-50С.142

На что можно его поменять? Хочу в щиток на лестнице поставить УЗО 63А Легранд, а вводной автомат в квартире на 50А. Так нормально будет? Эти щитки лестничные кто-нибудь инспектирует вообще? Не накажут потом, за замену номинала УЗО?

Заранее спасибо за ответ.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Брысь написал :
Вопросик появился ещё один. На что можно поменять это вкз? Хочу в щиток на лестнице поставить УЗО 63А, а вводной автомат в квартире на 50А. Так нормально будет? Эти щитки лестничные кто-нибудь инспектирует вообще? Не накажут потом, за замену номинала УЗО?

вводной автомат должен стоять в этажном щите, ибо он ограничивает вам мощность и защищает кабель ввода. а на вводе в квартиру логичней иметь рубильник.

Если это вводной то накажут.
А в чем смысл его замены?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Брысь написал :
Вопросик появился ещё один. На что можно поменять это вкз? Хочу в щиток на лестнице поставить УЗО 63А, а вводной автомат в квартире на 50А.

А зачем Вам его менять???? Это УЗО + АВ с кучей защит и характеристикой S. Просто УЗО ставить нет смысла, надо с характеристикой S, к тому же согласно ПУЭ у Вас до счетчика обязательно должен быть коммутирующий автомат, а не только УЗО после счетчика. Оставьте его, с недавних пор такие защитные устройства предписаны к установке в этажные щиты.

Огромное спасибо за ответы. Все понял, менять ничего не буду. А поменять хотел, потому что на этом форуме читал, что эти вкз не надежны и часто выходят из строя. Сечение вводго кабеля 10mm2. Я подумал, что 63 А пойдет. Ну да ладно не буду мудрить. И тупить. Оставлю как есть.

Брысь написал :
А поменять хотел, потому что на этом форуме читал, что эти вкз не надежны и часто выходят из строя

Это проблема обслуживающей организации.