Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4623270

Доброго времени суток, мастера-горожане. Как и многие готовлюсь к ремонту в новостройке (монолит-кирпич), пытаюсь составить вариант сборки квартирного щитка. Ввод однофазный 50А, вводной кабель 3х10. От щитка на свет и ТП кабель 3х1,5, на розетки - 3х2,5 и на варочную - 3х6. В голове куча неструктурированной информации после долговременного прочитывания форумов и блогов. Оцените, пожалуйста, мой вариант.
Прошу сильно не пинать. И заранее спасибо за советы
ЗЫ: Номинал УЗО (40А) выбран из финансовых соображений (дешевле УЗО (63А) (а также меньшего номинала с током 30 мА) раз в пять (применимо для категории А в немецком интернет-магазине)). Дифавтоматы выбраны по тем же причинам (стоимость сопоставима со связкой УЗО+АВ), а так экономлю модуль.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

В целом - очень неплохо!
Соображения:
Освещение коридора я бы перенесла в неотключаемые. Чтобы не лезть в щит без освещения в темное время суток.
Пожалуй, осветительные линии можно поставить под розеточные УЗО: -1 УЗО и -2 модуля в щите.
Некоторые номиналы АВ завышены: например, в с/у у Вас 2-2,5 кВт прожектора планируются?
На ввод АВ лучше с В характеристикой - это квартира.
DS201 0,01А - только А, полагаю, Вы в курсе.
На варочную - S202 а после автомата УЗО. Вопрос неоднозначный, как вариант.
ИМХО.
Пожалуй, и все по существу.

Регистрация: 01.12.2012 Барнаул Сообщений: 211

На свет вполне достаточно 10A AB.
На розеточные группы, где будет применяться оборудование с импульсными источниками питания, все же желательно установить УЗО тип A.
Как вариант часть розеточных линий можно объединить (Розетки1+Розетки2+Розетки техники, Кухня(техника 1)+Кухня(техника 2)) и поставить их под УЗО F202 A-63/0.03.

Спасибо. С УЗО обманул, будут типа А (ABB 2CSF202101R1400 Typ F202A-40/0,03). Еще в санузле УЗО на 16 А (ABB 2CSF202101R0160 Typ F202A-16/0, 01), потому и автомат на свет будет 6А. Извиняюсь.)))

С УЗО 63А не вариант, так как ABB 2CSF202101R1400 Typ F202A-40/0,03 - 24 €, ABB 2CSF202101R1630 Typ F202A-63/0,03 - 149 €. Вот такая арифметика

Свет на розеточные линии хороший вариант, но думаю 24 евро уж выделю на лишнее УЗО, чтоб проще структура щита была. Свет коридора вынесу в неотключаемые, но на него еще одно УЗО ставить?

Вот еще бы не нужно было в санузел УЗО и Дифы на 10 мА, вышло бы побюджетней(((. Ну да ладно

Такое ощущение что схемку рисовал Cs-cs ..

Ощущение понятное. В его суперблоге начитался. У него понятные ПДФки в доступе были для примера (более информативных схем не встречал), закинул в Корел и отрисовал под себя. Так что ему ОГРОМНАЯ благодарочка)

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Forsworn написал :
Свет коридора вынесу в неотключаемые, но на него еще одно УЗО ставить?

Мое мнение - нет необходимости.

Forsworn написал :
...вышло бы побюджетней(((. Ну да ладно

Бюджет такой сборки не маленький, вопрос про удешевление не ставился - не было и обсуждения.
В данной схеме УЗО с номиналом 40А защищены (в соответствии с рекомендациями производителя).

Forsworn написал :
Ощущение понятное. В его суперблоге начитался. У него понятные ПДФки в доступе были для примера (более информативных схем не встречал), закинул в Корел и отрисовал под себя. Так что ему ОГРОМНАЯ благодарочка)

Молодец CS, несёт знание в массы!

Переработка

spilhp написал :
Молодец CS, несёт знание в массы!

Это ДА)))

Как сделать лучше (в плане ремонтопригодности): Взять щиток ABB U32 (72 модуля должно хватить) и поставить держатели ZK13 с клеммами ZK206G/B, или U42 и в ряд двухуровненвые клеммы?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Forsworn написал :
Как сделать лучше ...поставить держатели ZK13 с клеммами ZK206G/B, или U42 и в ряд двухуровненвые клеммы?

Вопрос необходимо уточнить.
Вы отходящие хотите на клеммах сделать? Это один вопрос.
Или речь про шины N и РЕ, а подключать фазные отходящие собираетесь к зажимам АВ?
И еще: здесь, как вариант, потребуются распределительные блоки. Это дополнительное место.
При таком номинале ввода шлейфовать на зажимах или брать напряжение с шинных разводок я бы не стала.
ИМХО.

Олечка написал :
Бюджет такой сборки не маленький, вопрос про удешевление не ставился - не было и обсуждения.
В данной схеме УЗО с номиналом 40А защищены (в соответствии с рекомендациями производителя).

В данной сборке (в указаных номиналах) если не упираться в рекомендацию 10 мА для санузла, сэкономить можно было бы. (ABB 2CSF202001R0160 Typ F202AC-16/0,01 - 69 €)

Олечка написал :
Вопрос необходимо уточнить.
Вы отходящие хотите на клеммах сделать? Это один вопрос.
Или речь про шины N и РЕ, а подключать фазные отходящие собираетесь к зажимам АВ?

Если шины N и PE, то фазные к автоматам/дифавтоматам, а при условии свободной DIN рейки - ряд клемм D4/6.NLP. Просто как удобней, я же не каждый день щиты собираю. В монолитном доме, думаю, дыру под щит можно и пошире сделать.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Про стоимость девайса я упоминала.

Олечка написал :
DS201 0,01А - только А, полагаю, Вы в курсе.

Forsworn написал :
Просто как удобней...

Не вдаваясь в детали:

  • .NLP - дороже (потребуются аксессуары к ним, маркировка и т. п.), сложнее собственно сборка (в частности, есть нюансы при подключении этих клемм), но удобнее выполнять подключение отходящих.
  • без клемм - дешевле, меньше позиций под заказ, проще собственно сборка щита, но отходящие придется "растаскивать" по щиту.
    По модулям - навскидку, примерно одинаково. Место нужно как под клеммы, так и под N- шинки (если будете делать раму в виде законченного блока).
    Как делать - Вам решать. И так и так правильно.

Олечка написал :
Как делать - Вам решать. И так и так правильно.

Спасибо!

Forsworn написал :
в плане ремонтопригодности)

При аккуратном монтаже не потребуется.

Forsworn написал :
клеммами ZK206G/B

Хрень.

Forsworn написал :
двухуровненвые клеммы?

ВеСЧ,но

Олечка написал :

  • .NLP - дороже (потребуются аксессуары к ним, маркировка и т. п.), сложнее собственно сборка (в частности, есть нюансы при подключении этих клемм), но удобнее выполнять подключение отходящих.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
ВеСЧ,но

Мда...Хоть жаба негодует, попробую на .NLP.
клеммы .NLP
Пару пачек клемм по 20 штук еще можно:
ABB 1SNA110440R0700 Typ D4/6.NLP von 20 Stück - 40 €
изоляторы
ABB 1SNA116964R1200 Typ FED6 von 20 Stück - 6 €
маркировка
ABB 1SNA232030R2500 Typ RC65-1A100-H - 2 €

А вот остальное, что нужно по 1-2 штуки:
перемычка
ABB 1SNA173226R2700 Typ BJM62-10P von 10 Stück - 20 €
ввод
ABB 1SNA115120R1700 Typ M10/10 von 50 Stück - 47 €
ABB 1SNA125120R1100 Typ M10/10.N von 50 Stück - 47 €
ABB 1SNA165115R1000 Typ M10/10.P von 50 Stück - 109 €
варочная
ABB 1SNA115118R1100 Typ M6/8 von 50 Stück - 40 €
ABB 1SNA125118R1300 Typ M6/8.N von 50 Stück - 40 €
ABB 1SNA165114R1700 Typ M6/8.P von 50 Stück - 87 €
ДСУП
ABB 1SNA165113R1600 Typ M4/6.P 50 Stück - 84 €

Если только в столице проездом буду, поискать поштучные варианты.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Forsworn написал :
А вот остальное...

Не лучшее решение...
Ввод - как минимум 16/12, а лучше 35/16, вот такие:

Обращаю внимание на наконечники для этих клемм.

Варочная - 16/12. К ним нужны торцевые. И снова обратим внимание на наконечники.

Олечка написал :
Не лучшее решение...
Ввод - как минимум 16/12, а лучше 35/16

Спасибо, скорректирую.

Вопрос такой: а в чем разница между автоматами ABB S201-B16 c артикулами 2CDS251001R0165 и 2CDS251001R1165 ?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Хороший вопрос...
Предположили, что 0165 - это для подключения на шину SMISSLINE.
Спросили у АВВ, ждем ответа...
Да уж, хороший вопрос Вы озвучили, спасибо!
Не зря муж мой говорит: Век живи - век учись!

Просмотрел два каталога от ABB: в таблицах для автоматов B6, B10 и т.д. артикулы одинаковые, а вот на B16 отличаются. Хотя цена на них одна и та же (1,78 €)

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Муж большую часть свободного времени работает с каталогами АВВ.
На Ваш вопрос ответить сходу не смог.
Могу только повторить:

Олечка написал :
Спросили у АВВ, ждем ответа... Хороший вопрос Вы озвучили, спасибо!

И к Вам вопрос: чем МСВ S200 отличается от S200? Возможно, есть связь...

Forsworn написал :
Вопрос такой:

Любопытство?
Может это

Forsworn написал :
2CDS251001R0165

Тип исполнительного элемента (рабочая головка):
Insulation group II, black, sealable

Forsworn написал :
2CDS251001R1165

Тип исполнительного элемента (рабочая головка):
Toggle
Источник - гугль и авв.com

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Давайте попросим уважаемого CS-СS ответить этот на вопрос.
Нет ему равных по опыту и знанию номенклатуры АВВ.

serj12 написал :
Тип исполнительного элемента (рабочая головка):

В одном случае это просто переключатель, а во втором - он черный и пломбируемый?) Мда, подождем, что скажут в ABB.

Олечка написал :
И к Вам вопрос: чем МСВ S200 отличается от S200? Возможно, есть связь...

Типы автоматических выключателей АББ:
.....MCB - Миниатюрные (модульные) автоматические выключатели (Этот тип представлен серией автоматических выключателей System Pro-M Compact).
Смотрим каталоги

2CDS251001R1165
И другой

2CDS251001R0165

ёпта, попросим... а я тут бываю? Надо мнее было на мыло написать.
2CDS251001R0165 в россию не поставляется. И нехер себе мозги срать.
2CDS251001R1165 - то, что надо заказывать.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Cs-Cs написал :
2CDS251001R0165 в россию не поставляется.

Именно так в АВВ и ответили, в чем разница - не сообщили.
Возможно, различий нет и это какая-нибудь серия для Украины.
Например, на Украину поставляются SH 6кА, а в РФ - нет.

Да а зачем знать?.. Нехер просто рыться по странным каталогам и искать себе проблем на мозг.

Да никто по каталогам и не рылся. В магазине (не российском) просто оба автомата в наличии, вот и пошли поиски правды.

Олечка написал :
Не лучшее решение...
Ввод - как минимум 16/12, а лучше 35/16, вот такие:

Обращаю внимание на наконечники для этих клемм.

Варочная - 16/12. К ним нужны торцевые. И снова обратим внимание на наконечники.

Интересно, а почему лучше брать клеммы на сечение больше? И что значит обратить внимание на наконечники? Что, с наконечниками провод 10 кв. в клемму 10 не влезает?

схема немного пересмотрена, монтаж потихоньку начат)

Немецкие интернет - магазины это, конечно дико модно, но что будет (не дай бог конечно ) при каких -либо неприятностях с проводкой, приборы защитной автоматики нуждаются в какой-либо сертификации? На кого повесят всех собак, если что? Есть кто в теме? Просветите, пожалуйста.

А что не так с сертификацией? Все та же автоматика, что и у нас продают...описание на русском присутствует.

Forsworn написал :
монтаж потихоньку начат)

а фото внутрянки?
(или пока без монтажа? )

пока без)
Вот найду УЗМ-51, показометр, ПуГВ, наконечники, ограничители....и в бой

Описание на русском это мило, конечно, только модульный пластик это не ботинки и не смартфон, а промышленное оборудование, от которого зависит жизнь и здоровье человека и по идее применение данных изделии должно как-то регулироваться государством. Только я не знаю как. Сертифицируют просто модель изделия или каждую партию ввезенную в страну? Или всем вообще плевать - я не знаю. Потому и спрашиваю. Тоже хочется модульку по-дешевле, но стремно.

Вопрос ясен, но это личное дело каждого. Как - покупать ли смартфон за бугром без сертификации ростеста. Или там спортпит какой.
Тут особо ничего такого. Магазин внушает гораздо больше доверия, нежели здесь гнаться за "подешевле" и думать "А не фейк ли это?".

Ох, мы с Вами о разном, на Ростест плевать три раза, это чисто для ширнармасс и их потребительских игрушек. А модулька это промышленное оборудование и к тому же элемент системы безопасности. Она сертифицируется совершенно по другому! Например, у SE, серии Acti9 до сих пор нет Морского сертификата и поэтому ее не используют на морских буровых, в портах, доках и т.д.
В нашей конторе был такой случай: Пожнадзор приостановил деятельность нашей конторы из-за многочисленных нарушений. В числе прочих - отсутствие пожарного сертификата на линолиум. Его поменяли, на такой же, даже рисунок был идентичен. Разница только в наличии и отсутствии бумажки.
Я не сколько не сомневаюсь в качестве Вашей модульки, я о другом - о бумажках. ну а щиток У Вас клевый!

Спасибо, конечно. Вопросами сертификации не задавался, потому спокоен.

Alarm написал :
Она сертифицируется совершенно по другому!

Не это?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Вот почему в одной теме человек собирает дорогой щит, и его закидывают тапками, а в другой - никто не против?
ТС, должно получиться шикарно!

Johnny написал :
должно получиться шикарно!

Надеюсь, так и будет

Johnny написал :
Вот почему в одной теме человек собирает дорогой щит

Кроме самого щита, по остальному уложился в таможенный лимит (чуть меньше одной тыс.€). Просто в ремонте подумал вложиться в электрику, а остальное скромно.

Johnny написал :
и его закидывают тапками

Приму критику в любом виде...в том числе и тапки

Forsworn написал :
Не это?

Весьма обнадёживающая бумага! С офф. сайта АББ? Написаны только начальные индексы, а дальше многоточие! Т.е. сертифицируют серию как таковую! Следовательно, если обойтись модулькой серий официально сертифицированных в РФ, то способ доставки никого не волнует!

Johnny написал :
закидывают тапками

  • да вроде никто не кидался...
    Если Вы имеете ввиду меня - то и в мыслях не было. Я просто выяснял интересный для себя вопрос! А то, знаете, как-то, неохота поехать "по этапу не в мягком вагоне" на родину ув.ТС или Вашу малую родину!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Так я вот и говорю, что тут никто не против, все за а где "8 УЗО в однушку" - легкое негодование общественности.
А в чем могут быть проблемы при использовании аппаратуры из Германии?

И ещё о тапках Когда я прочитал это:

Forsworn написал :
Вопросами сертификации не задавался, потому спокоен.

Я охренел и не знал что мне делать: ржать или материться! Потом плюнул и пошёл спать с убеждением, что "в этой стране" ничего хорошего никогда не будет, пора тырить трактор и т.д.
С утра глянул тему, а там бумажка. Которую откопал ув. Forsworn - значит всё таки не спокоен! "И настроение моё- улучшилось!"

Johnny написал :
А в чем могут быть проблемы при использовании аппаратуры из Германии?

Опять 25! Модулька - это не изделие массового спроса, это оборудование - согласны? Как пример: я проектировщик, в моей практике был случай, когда заказчик (не дожидаясь надзорных органов) завернул вполне себе годное оборудование LG на основании отсутствия сертификатов РФ (я в этой теме не хрена не смыслю, но понял так, что у поставщика не было нужных бумажек от органов надзора). Или такой гипотетический случай: произошла авария по вине оборудования, есть жертвы. У оборудования отсутствуют сертификаты вот того же Агенства по тех. регулированию, и вообще никаких бумаг. Вопрос: Кто едет пилить дрова?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Да вообще пофиг. Захотят найти крайних - всегда найдут. Ладно бы речь шла о предприятии каком, а не о квартире.
Аппараты-то те же, что и у нас продаются, кто там будет интересоваться, где они были куплены. Меня гораздо больше напрягают всякие Сассины, Щиты, ТДМ и прочее дерьмо.

Johnny написал :
Захотят найти крайних - всегда найдут.

Это само-собой, но когда человек чуть ли не сам просит: "Возьмите меня в тюрьму!" Шансы туда отправиться значительно растут!

Johnny написал :
Аппараты-то те же, что и у нас продаются

  • вот, это самое главное! судя по бумажке, сертифицируются только серии, а не партии изделий!

Johnny написал :
кто там будет интересоваться, где они были куплены.

  • это утверждение выдаёт в Вас человека не знакомого с методами работы органов дознания и следствия!

Ну дела , надеюсь вопрос сертификации на этом закрыт.

Forsworn написал :
надеюсь вопрос сертификации на этом закрыт

Думаю - да!
P.S. Пока что... Ждите. За Вами уже выехали.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alarm написал :
Это само-собой, но когда человек чуть ли не сам просит: "Возьмите меня в тюрьму!" Шансы туда отправиться значительно растут!

Ситуация "купил несертифицированную германскую автоматику, установил, в квартире произошел пожар из-за некачественной проводки/автоматики, квартира сгорела, меня посадили в тюрьму" для меня выглядит абсурдной, уж извините. Брать или не брать - дело хозяйское. Можно и на рынке подделку купить.

Alarm написал :

  • вот, это самое главное! судя по бумажке, сертифицируются только серии, а не партии изделий!

Конечно. А уж как порою получают эти сертификаты - это вообще дело темное. В одной н-ной фирме продавались китайские мотоциклы, без сертификата. При объявлении "тревоги" сертификат "выдала"... какая-то нефтепромысловая компания.

Alarm написал :
это утверждение выдаёт в Вас человека не знакомого с методами работы органов дознания и следствия!

Была в молодости ситуация, когда у меня украли одну вещь... Заявление приняли ОЧЕНЬ неохотно, дело не шло, пока знакомые "чёткие пацанчики" не нашли обидчика. Украденное вернули тут же. Через какое-то время позвонили милиционеры, попросили прийти на опознание, а услышав, что вещь найдена и личность преступника установлена, пришли в сильное возбуждение: "Так чего ты молчал? Дело с лицом! Такие дела нам нужны!" Парню, студенту юрфака, был дан условный срок. К счастью, других методов работы следствия мне лицезреть не удалось. Может быть, в Москве как-то иначе, а у нас - дело рук утопающих.
Forsworn, не парьтесь, покупайте, раз цена хорошая. Мне Cs-Cs как-то скидывал переписку с человеком из Европы, по ценам на ABB. НАМНОГО дешевле, чтоб их...

Johnny написал :
не парьтесь, покупайте, раз цена хорошая

Да я и не напрягаюсь, тем более, что все уже куплено

Alarm написал :
"И настроение моё- улучшилось!"

Ну и слава Богу! Не вижу здесь конца света. Я обычно уверен, когда что-либо делаю. Ну задержала бы таможня посылку, попросила бы сертификаты - обратился б в любой нормальный наш магазин, что торгует ABB, спросил бы копии сертификатов. Все бы разрешилось наверняка.
Вот когда спортпит заказывал, там да, сначала сертификаты проверял, а то мало ли запрещенка какая придет.

Johnny написал :
Ситуация "купил несертифицированную германскую автоматику, установил, в квартире произошел пожар из-за некачественной проводки/автоматики, квартира сгорела, меня посадили в тюрьму" для меня выглядит абсурдной, уж извините.

Это только так выглядит, потому что, без подробностей! Мне известен случай, когда одна девочка-студентка получила обвинения по четырём статьям, среди которых, значилась незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК)!! А всего-то, подрабатывала секретаршей/делопроизводителем в одной юридической конторе. Вот это - абсурд! Хотя чистая правда. А всё потому, что тоже не задумывалась и была спокойна, когда подписывала бумажки "за того парня"
Ув. Johnny, мы, наверное с Вами по этому вопросу не договоримся. ИМХО, у нас слишком разный жизненный, а главное "криминальный" опыт!

Johnny написал :
Forsworn, не парьтесь,

  • повторюсь, в данном случае, парится, видимо, действительно не стоит.