Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5237934

Rumato написал :
Подолью масла в огонь

Видео огонь, особенно та часть про маленькие клещи .

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

AlexeyL написал :
Это как? Щиток "два автомата, одно УЗО"?
Можно пример списка комплектации?

Это сумма РАЗНИЦЫ между ИЕКом и АББ по спику, выложенному jaja.

forum:thread:51:post
Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Rumato написал :
Подолью масла в огонь

Аналогично.
У меня и у знакомого были датчики движение ДД-008, с тремя случилась вот такая ситуация:

С одной и той же деталью - сгорела микруха.

НЕМЕЦ написал :
Английским по пластмассовому - Германия, Франция

То, что есть под рукой: реле времени D2 Болгария, индикатор E219 и модульный выключатель E211X Швейцария, а реле, например E251-230 вообще непонятно где делаются (200% не подделка), брал у разных дилеров везде одна ерунда. Только все это АВВ с присущем ему качеством, хотя даже Боинги очень редко, но тем не менее падают.

ИМХО спор ИЭК против брендов пустой, у ИЭК один единственный плюс - цена. Лично мне не важен этот плюс и не потому, что я "такой богатый", а потому что в пять утра в одних трусах (извините за подробности), вместе с женой убегал из полыхающего деревянного дома. Мы кстати с тех пор с электричеством очень подружились. К нему не с ценой, а большим уважением подходить нужно, просто поверьте наслово, я узнавал... ;/

jaja написал :
Давайте проведем параллель между женитьбой и модулькой.

Вторичный рынок модульки, как и рынок супруг, можно сказать не существует, ибо это все мало кому нужно. Что, собственно, роднит предметы )

Как оно может статься:
Все известный пример - по залету. Что-то было, а потом вдруг произошла авария и вы получаете –то что получаете. Электрики из жека и городские аварийщики никогда (по крайней мере мною не зафиксировано ни одного случая) не поставят ничего хорошего. Ну, дескать вот. Живи теперь с этим.

Но можно же взять в жены молодую девку, что-то типа европейской модульки младших серий. Свежо и ресурс большой теоретически и отзывы хорошие. Но чего не коснись, то тут ограничения то там, где маркетинговые где физические. И ложка в борще не стоит и рубашки не наглажены… Галактика, как бы намекает, что надо было брать профессиональную версию.

Поднапрягли булки, берете профессиональную, для взрослых. Дорого ппц. И красивая и умная, всем на зависть. Поигрались, ну и надоело как бы. А потом, годы то идут, а эта ска для вас дешевле не становится. Да и модели другие появляются. Получше и поинтересней )

А ведь можно сразу взять попроще. Пусть ресурс не такой большой и некоторое количество людей будет осуждать ваш выбор, но если надоело или стало работать не так, просто взять и поменять ибо это нисколько необременительно.

Что-то я... читаю и понимаю слово - через два, общего сысла не улавливая вообще. Набор полупонятных слов. Вы уж извольте как нибудь более адаптированно свои мысли доносить, а не этот "поток сознания". Ну не могу я осилить его.

jaja написал :
Только субъективизм и высокие материи.

Таки, субъективизьм в нашем нелёгком деле личного "обогащения" рулит как ничто иное. Отбросьте высокие материи и останется голая практичность в виде наживы на своей репутации. И чем выше репутация у клиентов - тем больше нажива. А на ИЭК-ах свою репутацию можно только опустить. Логика проста и незатейлива, чего-ж с ней спорить-то?

Rumato написал :
Насчет стяжек ИЕК, у меня на машине ими закреплен номер, висит уже 2 года, сегодня специально сходил подергал, даже намека нет на ломкость.

Дык, очевидно-же, что у вас подделка под ИЭК?!:yu

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

zvezdopad написал :
на ИЭК-ах свою репутацию можно только опустить

пример можете привести?
у меня вот есть истории успеха, когда компании приходили к иэку и становились более конкурентоспособными и бизнес их развивался. Ритейлеры, монтажники, щитовики.

И есть противоположные кейсы, когда компании в отчаянных попытках найти того кому можно впарить дорогую продукцию с долгой логистикой и непонятными выгодами попросту умирают )

Что вы детям своим скажете, когда они кушать будут просить? -Имейте совесть?

jaja написал :
Что вы детям своим скажете, когда они кушать будут просить? -Имейте совесть?

Стоя.

zvezdopad написал :
Дык, очевидно-же, что у вас подделка под ИЭК?!:yu

Кстати, вполне вероятно, что половина того хлама, что продается с маркировкой ИЭК, на самом деле к ИЭКу и отношения не имеет.
Китайцы видят раскрученную марку и клепают подделки. Вряд ли у настоящего ИЭКа есть возможности бороться с таким явлением.

forum:thread:51:middlepost

jaja написал :
пример можете привести?

Чего - опущенной репутации? Один раз мне с трудом удалось избежать такого падения. Поменяв за свой счёт оснастку щитка на Легран. Второго раза разумному человеку не нужно. Уже описывал идиотские дюбель-хомуты, пусть они и копеешные, но время-то, время - дорого! Готов подписаться под упоминанием о разъёмных уголках и тройниках. Аналогично и с самоклеящимися площадками. Вы желаете узнать чего-то нового о поделках ИЭК? Вам мало?

jaja написал :
Что вы детям своим скажете, когда они кушать будут просить? -Имейте совесть?

Любезный вам-ли - защитнику поделок ИЭК, говорить о совести? А насчёт моих детей не беспокойтесь, я научил их главному - умению честно работать и зарабатывать на жизнь.
Они у меня даже мусор от Макдоналда не бросают где ни попадя. Так шта, насчёт моей совести прошу не беспокоиться, лучше о своей позаботьтесь.

Опять развели.. Не хотите- не ставьте. Хотите- ставьте. Какие ещё варианты? Клиенту на выбор- эти оба одинаковые(Гейропа и Китай),только у одного брака побольше,у другого поменьше.Один получше чуть ,другой похуже . И главное цена. Пусть клиент думает,что ставить.Хочет Сименс за 400 руб- поставлю.Хочет ИЕК за 70 руб- тоже поставлю. И насчёт дюбель хомутов- нормальные у Иека бывают . Я их давно визуально определяю,какой нормальный, а какой не брать.То же и со стяжками. Не любите ИЕК? Вы просто в нём не разбираетесь... Кто-то скажет - В сортах г.. не хочу разбираться. Когда всё бюджетно,то приходится разбираться...

zvezdopad написал :
Любезный вам-ли - защитнику поделок ИЭК, говорить о совести?

Я не являюсь сторонником ИЭК но в работе его активно использую, а вот на шабашках там другой разговор. Там человек сам решает что купить легранд за 1500-2000р или ИЭК за 500-700р но при этом он всегда должен знать что такое ИЭК и что такое легранд и почему цена разная.

zvezdopad написал :
Они у меня даже мусор от Макдоналда не бросают где ни попадя

Простите но не могу удержаться чтоб не подколоть. Такие воспитаные что в макдональдс ходят...

хунта написал :
Такие воспитаные что в макдональдс ходят...

Под столом.
Можно прям труд по психологии писать: "Макдональдс как признак воспитания".

belaal написал :
"Макдональдс как признак воспитания"

Просто не люблю я эту "рыгаловку" очень сильно. Вот и не удержался. Надеюсь не обидил.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

А стяжки - это вообще не показатель. Когда в помещении, где они хранятся, сухо (работает отопление) - они становятся хрупкими. Какие угодно. Можно на несколько суток в воде замочить, и станут "нормальными".

Johnny написал :
Можно на несколько суток в воде замочить, и станут "нормальными".

Залить кипятком с вечера и утром только в путь.

А где взаимосвязь между воспитанием и макдональдсом? )
Я, например, воспитан очень хорошо Но вполне допускаю, что мог бы есть в маке, если бы мне нравилось.
Пробовал что-то один раз, хрень. Хотя брат сказал, это с первого раза не нравится, а потом подсаживаешься

SPG написал :
А где взаимосвязь между воспитанием и макдональдсом? )

Кушать картошку фри руками например я считаю свинством. Для этого человечество вилочки изобрело например.

хунта написал :
Для этого человечество вилочки изобрело например.

это для жареной картошки а руки для фри)

хунта написал :
Я не являюсь сторонником ИЭК но в работе его активно использую, а вот на шабашках там другой разговор.

Для меня "шабашка" - основная работа, или мой бузинес если "хочите". А на самом деле - это мой способ обеспечить себе и семье достойный образ жизни. На дядю я уже наработался, хватит. И вот, исходя из того, что отвечать мне лишь перед клиентом и перед самим собой, мне и приходится ограничивать любые риски до максимально возможного минимума. А с ИЭК-ом это невозможно. Отсюда и мой вывод с решением больше с ИЭК-ом дела не иметь.

хунта написал :
Простите но не могу удержаться чтоб не подколоть. Такие воспитаные что в макдональдс ходят...

На здоровье. Однако, Маком меня не подклоть, ибо Мак это насущная необходимость. Ну не питаться-же шавермой, право? И в ресторане обедать как-то... Одно время появились на улицах Русские блины. Я-бы предпочёл их, но они куда-то пропали. Наверно поехали заграницы покорять, а нам оставили Бургер Кинги с Маками. Так что воспитание тут отдыхает, шавермой воспитывать точно не хочется.

Johnny написал :
Когда в помещении, где они хранятся, сухо (работает отопление) - они становятся хрупкими. Какие угодно.

Отнюдь! Если речь о дюбель-хомутах, то хрупкие-ломкие были именно ИЭКи. Я обычно покупал их в магазинах Электромонтаж и по многу. Некоторые упаковки лежали по открытыми по году - и ничего, пластичность сохранялась. А ИЭК - сразу после покупки ломались от изгиба (уж об отскакивающих зубцах я и не говорю).

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

zvezdopad написал :
Если речь о дюбель-хомутах

нет, о стяжках с "храповым механизмом". Хотя мне и дюбель-хомуты ИЭКовские нормальные попадались (других-то и нет). Один-два из пачки ломаются иногда

zvezdopad написал :
Они у меня даже мусор от Макдоналда не бросают где ни попадя.

Красивая фраза!

x-men написал :
Красивая фраза!

Ну...для меня это предмет для гордости. Знать не всё моё воспитание прошло мимо.

Johnny написал :
Хотя мне и дюбель-хомуты ИЭКовские нормальные попадались

Что, даже размер (диаметр) бура подбирать не пришлось?!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

zvezdopad написал :
Что, даже размер (диаметр) бура подбирать не пришлось?!

В шестёрку вставляются)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

хунта написал :
знать что такое ИЭК и что такое легранд и почему цена разная.

здесь тезисно можете про то, почему цена разная?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

zvezdopad написал :
Что, даже размер (диаметр) бура подбирать не пришлось?!

Вот пинают-пинают тут ИЭК, но дюбель-хомуты не попадались ломучие, хотя по мне они мягкие, запихивать внимательно надо..... Всякие автоматы-УЗО - лотерея, могут сработать, могут - нет, могут сработать, а клювик не отщёлкнится, а могут после первого срабатывания под нагрузкой больше не включиться....
Кабель-каналы на грани добра и зла.... Розетки всякие - ужос просто... Переустанавливал в коттедже установленные от строителей розетки-выключатели, так у меня в руках развалился диммер вынутый из подрозетника, причём развалился буквально, выпали провода вместе с винтовыми зажимами и развалился корпус.... Хорошо не приколбасило, руку успел отдёрнуть....

Кстати, купили не глядя короб DKC 40х80 с плоскими углами, срочно надо было - цена вроде не малая, но всё равно, в половину Легранда... Были приятно удивлены качеством... Да и аксессуаров доступных полная кошёлка...

β-тестер МШУ-125/1400

zvezdopad написал :
Ну...для меня это предмет для гордости. Знать не всё моё воспитание прошло мимо.

А что с остальным мусором?
Почему выделяется мусор из макдональдса. Это мусор из мусора или наоборот остальное является "недомусором"?
В общем судьба мусора из KFC и Бургер Кинга не раскрыта.

x-men написал :
А что с остальным мусором?
Почему выделяется мусор из макдональдса.

И с остальным мусором нормально, удалось привить привычку убирать за собой. А Мак просто для весьма наглядного примера, обычно на некотором удалении от Маков наблюдается бросающийся в глаза срач в виде Мак-овского мусора. Могу ещё привести пример - парки после выходных дней. Там тоже просто мрак, всегда вспоминается -"Вот так погуляли...". Мои тоже любя и шашлычёк, и мангальчик переносной, и бумаг-обёрток тоже немало. Но всё приносят-привозят на ближайшую помойку. И это радует.

x-men написал :
В общем судьба мусора из KFC и Бургер Кинга не раскрыта.

Как это не раскрыта?! Если раскроете глаза на окружающую среду, то и судьба мусора для вас не останется сакральной.
Я говорил от Маке и БургерКинге как об обобщённом заведении, торгующем едой и "на вынос".

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Вот так, не затейливо, от ломающихся стяжек почти добрались до фиброэзофагогастродуоденоскопии.....

β-тестер МШУ-125/1400

Я один раз сильно пожалел, что решил использовать реле ИЭКа РЭК78. Заказчик (ФГУП) вел чрезвычайно жесткое бюджетирование. Сумма договора была очень скупой. Чтобы договор вышел рентабельным пришлось заменять, в числе прочего, реле Finder на ИЭК.
Наладка получилась очень веселой. Сами то реле были вроде ничего, но разъемы для них на дин-рейку были жуть.

Пришлось разобрать сначала один разъем, а потом перепроверить прозвонкой и перепаять уже у заказчика более 10 таких разъемов. Внутри была кривая ручная пайка, монтажным проводом с изоляцией очень чувствительной к температуре. А реле было немало.
Вот один шкафчик из 8, в качестве примера.
[

]()
Зарекся потом ставить реле ИЭКа.
Но все автоматы ( а их было там более 60) согласно требования заказчика были проверены сторонней электротехнической лабораторией. Был составлен протокол, который был передан заказчику. Таких договора было 3. И ни одного неисправного автомата ИЭК. Был только один не уложившийся в свои характеристики автомат ВА57 (или 53), дивногорского завода. Все остальные были ИЭК.
Отказались бы мы один раз делать на ИЭКе пришлось бы отказываться от договора. А значит и еще от двух последующих договоров.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

x-men написал :
все автоматы ( а их было там более 60) согласно требования заказчика были проверены сторонней электротехнической лабораторией... И ни одного неисправного автомата ИЭК.

x-men написал :
Отказались бы мы один раз делать на ИЭКе пришлось бы отказываться от договора. А значит и еще от двух последующих договоров.

Вот теперь объясните любезному jaja - при чём здесь совесть? Впрочем, есть ведь давно известная пословица - "Хоть ссы в глаза - всё божья роса".

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

реле ИЭК .На фото плохо видно - контактная группа у реле паленая .
реле коммутировало нагреватель 1 кВт

zvezdopad написал :
Вот теперь объясните любезному jaja - при чём здесь совесть?

Это был блок электроавтоматики для газотурбинной энергоустановки, на базе дефорсированного авиационного движка истребителя. Ближайшая к вам такая станция (из тех что я знаю) работает в Павловом Посаде )).

Я говорю о вашем отношении к сложившейся ситуации. Ведь мне трудно предположить, что вам понравилось так работать? Если не понравилось, то вероятно именно некий "субъект" внутри вас противится такому подходу к работе, верно?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

x-men написал :
Это был блок электроавтоматики для газотурбинной энергоустановки,

По ходу кто-то себе палисандровые перила на лестницу купил с вашего блока автоматики....

β-тестер МШУ-125/1400

x-men написал :
Вот один шкафчик из 8, в качестве примера.

Совсем небольшой шкафчик по меркам пром. автоматики )

Кстати, думалил и использовать блоки по 16 или 32 реле на дин-рейку? Куда удобнее, практичнее и дешевле.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

zvezdopad, Вы все неправильно понимаете.
Все сделали так как хотел заказчик. Переговоры с заказчиком до выполнения работ велись. Аргументы ему были представлены.
Но...
"Можешь сшить 7 шапок? - Могу!"
Заказчик работу принял. И потом еще 2 раза поработали.
Были еще очень конструктивные предложения с нашей стороны для улучшения станции, но они были отвергнуты.
А работать за еду или за красивые глаза нам неинтересно.
В общем все как jaja писал.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

ролао

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

реле коммутировало нагрузку 1 кВт.
контакты у реле паленые , на фото плохо видно

Alexey_Spb написал :
Совсем небольшой шкафчик по меркам пром. автоматики )
Кстати, думалил и использовать блоки по 16 или 32 реле на дин-рейку? Куда удобнее, практичнее и дешевле.

Так то шкаф двухметровой высоты. А блок на специальной сварной раме, состоящих из двух частей в длину около 6 метров.
В той станции было что-то около 130 реле. Слава богу не все заменили на ИЭК.
У меня этих шкафов за 15 лет было уже немерено разных.
Жаль фотографии не всех сохранились. Хотя и осталось не мало.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

siemens написал :
P.S. Про квартиры не очень удачный пример - эту каку, установленную застройщиком по умолчанию, большинство выкидывает сразу.

а я уверен что у БОЛЬШИНСТВА она остается (~95%)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

luzgin написал :
а я уверен что у БОЛЬШИНСТВА она остается (~95%)

Стоит зараза, подтверждаю. У собственника на шкаф купе не хватает после покупки
квартиры, а тут ещё автоматы. Стоят.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

luzgin написал :
а я уверен что у БОЛЬШИНСТВА она остается (~95%)

Я бы сказал у 99%, нам в доме сделали ремонт на этом ..., я выкинул сразу, соседка несколько раз приходила просила врубить свет, розетки (ложные срабатывания), больше не ходит потому что рассказал, что включать. Предложил им купить нормальную модульку 1 УЗО + 5 автоматов и бесплатную замену по соседски - отказались, говорят не напрягает. Подъездный датчик движения, вообще ахтунг, под ним пока не пройдешь не включится, тоже выкинул - теперь свет горит постоянно. Это к вопросу о сделке с совестью, прикасаюсь к этим поделкам только с целью демонтажа.

jaja написал :
здесь тезисно можете про то, почему цена разная?

Да пожалуйста!: Процент брака который можно выявить не всегда сразу, а в аварийных режимах и качество исполнения уровень обсалютно разный. Если вы берете IEK то ваши риски повышаются раз в 5-10. Но уж простите я к вам в карман не заглядываю. Купите IEK, TDM или EKF я вам поставлю, но вы сами риск увеличиваете, решать вам, но если все же будите брать линейку совсем экономм класса то просьба обратитесь к официальному представителю этой компании.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

belaal, поменяли автоматы на хорошие, которые никогда не выбивает? )

jaja написал :
поменяли автоматы на хорошие, которые никогда не выбивает? )

Ничего себе у Вас альтернативы, либо ложно, либо никогда ))) Все банальней, поставил те, которые выбивает когда это нужно.

хунта написал :
Обед с собой в термосе вкуснее, честно слово. Он и теплый при этом. Советую без шуток.

Что, и БигМак в термос?! Я правда мясного в макдональдах не беру, только рыбное (филе о фиш), картошку и "кофий", но и это трудно запихать в термос. Ежели токмо в солдатский, который на роту?

zvezdopad написал :
Ежели токмо в солдатский, который на роту?

Я из дома с утра беру. Суп и второе. так что Биг маг мне боком как то.

x-men написал :
Вы все неправильно понимаете. Помните сказ про 7 шапок?

Да отчего-же неправильно? Разве вы сами получили удовлетворение от такой работы? Я, сдавая объект, всегда испытываю удовлетворение от хорошо сделанной работы. КОгда нет причин для сожалений. И отнюдь не полученные деньги тому причиной, наверно если-б не надо было зарабатывать на жизнь, то я работал-бы бесплатно, для собственного удовольствия. Однако, когда сделанное не в полной мере удовлетворяет меня, тогда нет ощущения правильности бытия. Возможно это звучит громко, но это так и есть. Вот в вашем случае я-б не был удовлетворён сделанным. Но и иначе сделать ничего нельзя. Вот и остаётся глупое ощущение, что наш мир устроен неправильно.

хунта написал :
Я из дома с утра беру. Суп и второе. так что Биг маг мне боком как то.

Увы, у меня так не выходит. По целому возу причин. На объектах, в этой пыли-грязи мне кушать не слишком приятно. Чай-кофе-воду пить - это куда ни шло. Но я не спорю - у каждого свои привычки.

zvezdopad написал :
Вот в вашем случае я-б не был удовлетворён сделанным.

Честно скажу. Сфера моей работы еще тот подарок. Но когда из гумна сделаешь что то нормально и то моральное удовлетворение очень хорошее. Вспомнилось как были комунальные войны управляшек, поджигали газеты в щитках специально (при этом из щитка валится труха а пожарные пишут КЗ). Дак вот у нас за один день сгорело два стояка, а нас всего двое. Мы пахали как проклятые все МАЙские праздники и морально мы были удовлетворены тем что люди были нам рады, когда мы работали и доходили до их этажа. И первого мая нас ждал стол благодарности от жителей, хотя мы и не заикались об этом, за то что мы их не бросили и пашем даже в праздник за минералкой в магазин нам все время они сами ходили (наверно была бы возможность и унитаз бы к щиткам притащили). Работали в среднем с 7-00 до 23-00 часов. И сделали себе только одну поблажку, 2 мая вышли к 9 утра работать. Так что моральное удовлетворение от работы оно тоже разное, и когда люди рады что ты ради них задвигаешь все они к тебе прекрасно относятся и у тебя совсем други ощущения от работы. Вот где удовлетворение когда видиш счастливые лица людей...

zvezdopad написал :
На объектах, в этой пыли-грязи мне кушать не слишком приятно.

Ну это уж кто как относится к этому. Руки можно помыть всегда, а мне есть и на стройке приходилось на высоте. Но это

zvezdopad написал :
у каждого свои привычки.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

belaal написал :
те, которые выбивает когда это нужно.

модулька в эконом сегменте не столько плоха сколько доступна. не надо уподобляться пользователю zvezdopad который хочет работать с легко и просто работать с хорошей дорогой продукцией на который всенепременно должен раскошелиться зак, а не собирать работоспособные решения из бюджетного говна.

Приемочные испытания были проведены. Проблем не было. Во время прогрузки автоматов я был рядом и наблюдал. Проверялись как электромагнитные расцепители, так и тепловые. Почти две сотни автоматов иэка были проверены в моем присутствии. Я не должен верить собственным глазам и ушам? С реле тоже разобрались. Совесть спокойна и чиста.
Ну а чтобы не мучить себя мнимой виной подумайте о продавце в электротехническом магазине. Вот спросит его покупатель про иэк, он ему выскажет свое мнение. Может быть хорошее, а может и плохое. Но решение о покупке принимает сам покупатель. Продавец ему откажется иэк продавать или будет ночью просыпаться в холодном поту из-за того что продал?
У вас боязнь быть обвиненным в некомпетентности, поэтому вы всегда только за раскрученный бренд. В какой то мере пытаясь переложить ответственность за результат на бренд. И всегда за него.
У меня тоже есть куча правил, но они более меркантильные и практичные. Продукция должна быть доступна, присутствовать на складах. Причем чем ближе тем лучше. Сроки поставки должны не превышать сроки выполнения других подготовительных этапов. Иначе простой из-за ожидания. Цена тоже важна. Как бы заказчик не гнул пальцы это не означает что он деньги не считает. Ни разу такого не было.
Без колебаний закупается только та брендовая продукция, у которой нет замены. Например модули индикатора и совмещенные индикатор с кнопкой АББ шириной в полмодуля закупаем. Несмотря на то что цена конская, выше 700 рублей и моя контора пожалуй единственная, которая в России их активно использует. Но плюсы от применения перевешивают. Ничем другим не заменишь.
Так как уникальные вещи стоят дороже, то предпочтение всегда отдается вариантам, имеющим прямую замену. Остаток залегший на склад никому не нужен, поэтому есть определенный традиционый ассортимент, универсальныйдля большинства заказов.
Есть опробованные знакомые решения, используя которые экономишь время. Тут даже при наличии более дешевых аналогов 100 раз подумаешь стоит ли перепрыгивать с одного а другого. Так же такому консерватизму способствуют уже имеющиеся складские запасы.
Лично у меня еще есть склонность применять отечественную продукцию. Хотя это сейчас немодно и даже осуждается. Например я закладываю пускатели ПМ12, а не иэк не украинские пмл и т.п. Хотя мне не раз предлагали заменить. Я считаю что кашинские пускатели неплохи. И прогресс у них определенный есть. За 15 лет знаю что изменилось. Брак правда иногда бывает. Но с браком мы не паримся. Составляется рекламация и обменивается вооще без вопросов. Ни один поставщик при наших объемах не отказывался от брака. ЭТМ никогда не бодался из-за ИЭКа. Так что с иэком проблем у нас вообще нет.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Интересно, а вот люди использующие ИЕК, кабель ТУшный используют? Цена хорошая - сертификаты есть, производитель "обещает". В 99% случаев проблем не будет. Лафа.
Да и ведь при строительстве дома можно арматуру на миллиметрик тоньше взять - экономия хорошая, а на надёжность "почти" не влияет.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

хунта написал :
Если вы берете IEK то ваши риски повышаются раз в 5-10. Но уж простите я к вам в карман не заглядываю. Купите IEK, TDM или EKF я вам поставлю, но вы сами риск увеличиваете, решать вам, но если все же будите брать линейку совсем экономм класса то просьба обратитесь к официальному представителю этой компании.

Легран тэикс, Абб СХ200 эл - это то что люди покупают в масс-маркете, чтобы не касаться российского эконом класса, думаете они лучше? Те, кто покупают, уверены, что да )

Roz написал :
кабель ТУшный используют?

Я использовал при капиталках. Ничего другого но возят. правда нашел пути обхода вместо 1.5мм2 заказывал 2.5мм2 . Один раз пришлось объяснятся и то с нашим дебилом энергетиком, который считал что я сечение завысил.

jaja написал :
Те, кто покупают, уверены, что да )

"Изю" у шнайдера забыли.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Roz, весь кабель производится по техусловиям, если чо

хунта написал :
Сфера моей работы еще тот подарок.

хунта написал :
И первого мая нас ждал стол благодарности от жителей, хотя мы и не заикались об этом, за то что мы их не бросили и пашем даже в праздник

хунта написал :
Так что моральное удовлетворение от работы оно тоже разное, и когда люди рады что ты ради них задвигаешь все они к тебе прекрасно относятся и у тебя совсем други ощущения от работы. Вот где удовлетворение когда видиш счастливые лица людей...

Это не совсем то, о чём говорил я. А скорее даже - совсем не то. Возможно я некий скрытый перфекционист.
А насчёт вашего примера - у меня тоже таких есть немало. Почти полтора десятка лет работал в медицине (или возле ней), в отделе Медоборудования, ходя по клиникам ремонтируя сломавшиеся рентгеновские аппараты, искусственные почки и прочее.
Сделал любопытное наблюдение - нас, мастеров медтехники, врачи как-бы не замечают.
Зато, когда сломается смеситель или засорится раковина, тогда хорошо поддатых сантехников встречают возле самых дверей и бережно провожают до сломавшегося предмета. А те, с дымящимися бычками в зубах (это в действующей медицинской клинике!), небрежно так цедят сквозь зубы - "Ну чё у вас тут?" и иногда с ленцой берутся за работу, получая за это "полкило", а то и "кило" чистейшего ректификату "на дорожку". А мы, как последние нищеброды-инженеры корячимся ползая перед рентген-аппаратом и никто не обращает внимания ни на нас, ни на заработавший апппарат...
И иное дело, когда работал теплотехником. О-о... это просто земля и небо. Я встречался и провожался как уважаемый человек. А вот в ипостаси электрика отчего-то менее авантажен, электрики менее...солидны што-ли.

zvezdopad написал :
электрики менее...солидны што-ли

Когда есть свет вы никто
Когда свет пропал вы урод ***** и все остальное когда его починили молодец и не более того. Вот как то так.

jaja написал :
не надо уподобляться пользователю zvezdopad который хочет работать с легко и просто

Тут у каждого свой подход. Мой подход схож с подходом zvezdopad. Работаю в 95% с продукцией ABB, не брезгую Шнайдером, Меандром и если рассматривать стандартные вещи, то на этом практически все. А с ИЭКом и ему подобными точно не ко мне, после них бессонница мучает.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

хунта написал :
"Изю" у шнайдера забыли.

Изи может оценить разве что тот, кто в этом деле понимает. для обывателя то что предлагает шэ в этой серии совсем неочевидно. ШЭ надо убить Домовой

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

belaal написал :
не брезгую Шнайдером, Меандром...А с ИЭКом и ему подобными точно не ко мне, после них бессонница мучает.

То есть продукция ИЭК одного из лидеров российского сегмента доставляет мучения и китайское ***** под соусом российского производства это норм.
Вы в курсе что у шэ есть отличные реле на дин рейку и в т.ч. классное реле напряжения?

forum:thread:51:lastpost
Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

jaja
А что такого с этими двумя сериями?
Расскажете мне как дилетанту?