Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517
#3190774

Kraken написал :
замковый

Kraken написал :
клеевой

О как! А я и не знал что они ещё и так делятся.
А чем отличаются и у кого какие преимущества?
Предполагаю, что на полу с неровностями выгоднее будет класть клеевой, так как тогда стыки не разойдутся.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Verunchic написал :
А есть какие то отзывы о ламинате Balterio

отличный материал. И в плане качества, и в плане дизайна (с т.з. подбора вариантов стыковки досок по длине)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

FashRus написал :
О как! А я и не знал что они ещё и так делятся.
А чем отличаются и у кого какие преимущества?
Предполагаю, что на полу с неровностями выгоднее будет класть клеевой, так как тогда стыки не разойдутся.

Да нет уже давно клеевого, это лет 10 назад было актуально, тогда шел процесс перехода от клеевого ламината к замковому (массовый).

В прошедшие выходные смотрел ламинат. Напомню, в Obi нашел только 8 мм. В Леруа есть несколько вариантов 12 мм. - очень мало, я бы сказал 1/20 ассортимента. В качестве страны-производителя указан Китай, исполнение подложки и замка в точности соответствовало образцу, который мне дали мастера.
Я всё-таки выбрал обычный, 8 мм.

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

One from написал :
Просьба отозваться о ламинате 32 класса производятеля Egger. Якобы Австрия, на каждом изделии сзади штампик "Made in Germania".
Появился у нас в Краснодаре

Укладывал себе такой ламинат. Укладывается очень легко. Комната длинной 4,5 м. Собирал длинную полосу и целиком вставлял в предыдущий ряд. Первый раз имел дело с ламинатом, комнату за день сделал. Начинал в одиночку потом на "помощь" пришел восьмилетний сын. Из 11 пачек была одна бракованная доска (какой-то угол на ней был не прямой и полоса из нескольких досок пошла дугой). По поводу эксплуатации пока ничего сказать не могу, т.к. укладывал в начале лета, но вроде претензий нет.
А где сделано... Написано Германия, продавец в К-Рауте сказал Германия. Коллега по работе, который раньше работал в магазине по продаже всяких стройматериалов сказал :"Нормальный ламинат".

Регистрация: 31.07.2012 Краснодар Сообщений: 60

Здравствуйте, форумчане!

Предыстория такова, выбираю ламинат до 500 руб за квадрат. Объездил вчера весь Краснодар.
Моя придирчивая супруга из всего выбрала только три варианта:
1) Бельгия BALTERIO 7 мм 32 класс - 429 руб
2) Австрия Kaindl Advance Дуб светлый 7 мм 32 класс - 420 руб
3) Китай Quick click дуб латте 8 мм 32 класс 380 руб

Что лучше Европа 7 мм или китай 8 мм?

В качестве исходной поверхности стяжка от застройщика - перепады 3-4 мм, наиболее явные (у стен провалы) будут выравниваться плиточным клеем.
Слышал от мастера мнение,что при неровном полу тонкий ламинат еще и лучше, т.к. он проще примет форму неровности....

Прошу дать комментарии.
Заранее спасибо!

Vanooname, я укладывал недавно 7мм Balterio коллекции Senator. Его я брать не советую. С другими коллекциями Balterio я не сталкивался, но у Senator замки кажутся слабоватыми, есть перепады по высоте элементов (если пальцем провести по торцевому стыку уложенных плашек, то это заметно). Пробовал кусочек в воде замачивать - разбухает быстро.

sineus написал :
Ламинат Классен (серия Napoli) и Квикстеп (серия го, или классик).

небо и земля, Квик Степ рулит

Блацкович написал :
или плюнуть на всё и положить линолиум?

полукоммерческий или коммерческий (но он только узкий - по 2м) линолеум будет лучше - можно мыть мокрой тряпкой и не париться

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

В чем разница между ламинатом 32 и 33 класса?
Чем по качеству отличается ламинат Tarket и Quick-Step?
Какой ламинат вообще отввечает следующим требованиям:

  1. качество;
  2. влагостойкость;
  3. низкое содержание всяких там фенолов и т.п.;
  4. устойчивость к царапинам;
  5. антистатичность;
  6. цена - до 700 за кв.м.?

попробовал ламинат стронг (китай) из лм по 535р, 33кл, 12мм с заваленой фаской (не фрезерованой).

Внешне и по царапинам - вроде ничего. Замки никудышные, капля воды на стык - убивает наповал.

FashRus написал :
В чем разница между ламинатом 32 и 33 класса?

стойкостью к мех повреждениям, износостойкостью. 33 - лучше.

helios1969, 33 класс лучше 32, но класс - это только один из показателей ламината. Если замок никудышный, то никакой класс не поможет.

helios1969, да, согласен, Вы ответили по существу вопроса. Я его, можно сказать, дополнил.
Потому, что вся износостойкость будет уже никчему, если замки разойдуться. Еще влагостойкость важна, иначе случайно разлитая жидкость приведет к необратимым последствиям. Важна точность изготовления, чтобы на стыках элементов не было перепадов по высоте.
Многие люди выбирают ламинат, лишь руководствуясь классом, а это неправильно. Качественный ламинат 32 класса может прослужить гораздо дольше плохо изготовленного 33.

FashRus написал :
В чем разница между ламинатом 32 и 33 класса?
Чем по качеству отличается ламинат Tarket и Quick-Step?
Какой ламинат вообще отввечает следующим требованиям:

  1. качество;
  2. влагостойкость;
  3. низкое содержание всяких там фенолов и т.п.;
  4. устойчивость к царапинам;
  5. антистатичность;
  6. цена - до 700 за кв.м.?

Возьмите Quick-Step с фасками и каждый стык промажьте герметиком для ламината...никакая вода не пройдёт))...с фасками-чтобы не было видно на свету чуть-чуть приподнявшихся стыков...
Устойчивость к царапинам-смотря как царапать))
Антистатичность-мне кажется,весь ламинат притягивает пыль))

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

asdoleg написал :
Quick-Step с фасками

Это какой такой? Есть и без фасок?

asdoleg написал :
герметиком для ламината

Каким, например, будет лучше?

Ну, вот уже более менее ликбез заканчивается.
А как он всё же по первому пункту?
А по третьему?
Ну, статичны то они все, конечно, но, наверняка, какие-то марки меньше

FashRus написал :
Ну, вот уже более менее ликбез заканчивается.

Хочу расстроить - только начало
На самом деле про ламинат в целом и цены - я написал чут выше. Вот так, чтобы все пункты + цена соответствовали - ну не выходит. Даже в ценах лм. там есть 33кл, но основа и замки ни какие, есть нормальные замки и хорошая износостойкость, но внешний вид не айс и т.д. Во всяком случае, все вместе стыкуется за бОльшие деньги. Но там уже (если не раньше) организм начинает протестовать против ламината по указанным мной несколькими постами выше причинам.
PS п.1 - это совокупность остальных пунктов + еще дополнить надо (например - внешний вид, тактильные ощущения и т.д.)

FashRus написал :
Каким, например, будет лучше?

По первому пункту-Quick-Step хороший ламинат,но больше 700 руб.У меня лежит и на кухне, и в прихожей, и в комнатах Quick Step Perspective.Везде промазан герметиком.Насчет фенола-вроде не пахнет.А вообще столько химии в наших квартирах))

asdoleg написал :
Антистатичность-мне кажется,весь ламинат притягивает пыль))

HPL-ламинат (а это только PERGO в сериях: original Excellence, public Extreme и ALLOC в сериях: Original, Commercial, Prestige), в отличие от DPL-ламината, антистатичен абсолютно, благодаря принципу производства. Антистатичность же DPL-ламинатов достигается за счет дополнительной обработки, которая в процессе эксплуатации с течением времени постепенно ухудшается.
Подробнее о HPL и DPL ламинате здесь

Arkrem написал :
Еще влагостойкость важна, иначе случайно разлитая жидкость приведет к необратимым последствиям

Согласно европейским нормам, ВСЕ ламинаты производимые в Европе должны соответствовать требованию по прохождению следующего теста: при погружении доски в холодную воду на 24 часа геометрические параметры должны изменяться не более чем на 18%. Некоторые производители данный показатель доводят до 8%, повышая собственные требования. Условно ВСЕ ламинаты производимые в Европе - влагостойки, вопрос: на сколько?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Спасибо, друзья, за ликбез!
Вот выбрал как мог для не очень ровного пола (надеюсь, нервности скроет подложка):

  • TARKETT;
  • Quick Step;
  • Balterio;
  • Click Quick;
  • Woodpecker.
    Хотелось бы, чтобы он соответствовал требованиям и зарекомендовал себя.
    Что порекомендуете?

FashRus, что Вы имеете в виду под словами "не очень ровного пола"?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Arkrem написал :
FashRus, что Вы имеете в виду под словами "не очень ровного пола"?

Я уже, кажется, писал о нём на ветке. Пол из ДСП (или подобных ему) листов. Перекладывать его не имеет ни экономической целесообразности ни возможности. Погрешности, вроде бы, не превышают допустимые и подложка должна эти неровности "съесть" (ну, так по крайней мере строители сказали; да и я на корачках полазил и прикинул, что, вобщем-то, да). Единственное что мне показалось, что (говоря о проблеме неровного пола) было бы лучше, если бы панели ламината были бы большей площадью. Но таких в выбранной мною цветовой гамме и в магазинах города нет.

FashRus,Balterio хороший ламинат.Вы определитесь с фасками нужен ламинат или без.Без фасок через год-два на стыках на свету будет смотреться как будто чуть-чуть "вздыбленный".На ламинате с фасками этого не видно.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

asdoleg, спасибо!

asdoleg написал :
Balterio хороший ламинат

Получше Quick Step'а будет?

asdoleg написал :
Вы определитесь с фасками нужен ламинат или без

Ого! А я даже не знаю... А какой из предложенного мною списка с фасками?

FashRus,Вам бы в магазин дойти,чтобы посмотреть чем отличается "с фаской" от "без фаски" )))..С фаской в списке,вроде бы , только Balterio.

Balterio тоже разный бывает. Есть коллекции дорогие, а есть бюджетные. Я про 7мм на этой странице писал, он в два раза дешевле, чем Balterio дорогих коллекций. С дорогими коллекциями не сталкивался, ничего плохого или хорошего сказать не могу, а вот Senator не понравился.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

asdoleg написал :
он толстый-12 мм

Т.е. все же на проблемный пол лучше толстый ламинат класть?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Arkrem написал :
Balterio тоже разный бывает. Есть коллекции дорогие, а есть бюджетные. Я про 7мм на этой странице писал, он в два раза дешевле, чем Balterio дорогих коллекций. С дорогими коллекциями не сталкивался, ничего плохого или хорошего сказать не могу, а вот Senator не понравился.

Вроде как выбранный мною Balterio не из Senator. И, вроде как, не дешевый. Или Вы считаете, что не стоит на него заморачиваться?

FashRus написал :
Т.е. все же на проблемный пол лучше толстый ламинат класть?

Мне кажется,да..у толстого ламината замки должны быть потолще...хотя могу и ошибаться))

FashRus, да ваш Balterio по ссылке, как раз из дорогих коллекций.
Насчет толщины ламината и ровности пола: надежность скорее зависит от конструкции и прочности замка, чем от толщины. У "Quick step" замок подходящий. У "Alloc" прочный алюминиевый замок, но он требует более идеальной поверхности. Иначе замки начинают при ходьбе скрипеть и потрескивать.
Даже в инструкции к ламинату разные производители выдвигают отличающиеся требования к ровности пола. Есть 2мм на 2 п.м., есть 2 мм на 1 п.м.(если не ошибаюсь, у Quick step 2 мм на 1 п.м., то есть менее строгие).