Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3272647

Всем привет! Не знаю в этот ли раздел данный вопрос, если нет заранее сорри, перенесите куда надо..

Вообщем ситуация такая, заказал себе дров берёзовых готовых для печи в ДОМЕ, всё супер - привезли, топится хорошо.. За лето сделал баню (обычная печь-каменка), НО дрова которые есть НЕ подходят по длине (слишком длинные) => надо их пилить пополам. Вот Думаю что купить либо небольшой станок с "циркуляркой" либо бензопилу.. Чем проще будет пилить поленья пополам?

PS Дров длинных МНОГО поэтому заказывать короткие не вариант, особенно если учесть то что печи в ДОМЕ скоро не будет...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Для такого дела купил дешевую торцевую пилу 1200 Вт. Скоро как год пользую, дров перепиленых уже кубов 5 . Диск 210 мм, поэтому мах диаметр пилется 100...120 мм. Если у вас дрова крупнее , то надо с большим диском и мощнее или бензопилу брать.

Спасибо! Интересный вариант! Да и стоят недорого! Можно за 3 рубля купить.. Буру на заметку ))

для заявленной цели оптимальна цепная пила.
бензо - любая.
по электро - не спец.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Монтажная пила с диском на 300мм, или 350мм.

Чем проще пилить ??? Конечно же бензопилой! Выбирайте любую из списка:

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Ну, короткие дрова - как то не айс пилить бензинкой - впополам, если только одноручной бензопилой....Двуручку боюсь неоцените, для этого дела, оптимально - или циркулярка в стационарном положении ("вверхтормашками") или торцовка, смотрите, что Вам в будущем нужнее будет, а то - действительно - одноручная Б/П?

брать надо то что не убьешь пока дрова пилишь или то что дешево-нежалко
варианты:
ножовка - надпилил и об угол))) - дешево - сердито)))
лобзик - надпилил и об угол))) - дешево - сердито)))
циркулярка в стационарном положении ("вверхтормашками") - опасно блин... но быстро - надпилил и об угол))) - дешево - сердито)))
бензопилой колотые дрова??? - извращение.... круче тока на пилораму отвезти
торцовка? хочу торцовкой дрова пилить.... осталось тока торцовку купить

troyniks написал :
Ну, короткие дрова - как то не айс пилить бензинкой - впополам

почему не айс??? Нормально пилятся. дровишко на чурбак, ногой прижал и отпилил спокойно держа пилу двумя руками.
Ну или если совсем красиво, безопасно и производительно - сделать козлы под размер дровишек.

стационарная циркулярка гораздо опаснее для этой затеи. Если только на нее салазки изготовить.
Поясню. Дрова кривые. Как следствие склонность к перекосу. Чуть перекосил - дернуть может сильно, а две руки в 10-20 см от диска.
:-(
стационар за "несильно дорого" будет с диском 200-250 мм.
Это до 90 мм глубина пропила.

с торцовкой безопасность получше.
Но диски на торцовках так же не сильно здоровые, а если торцовка без протяжки то к ограничению по глубине добавляется ограничение по ширине пропила.

Будораж написал :
брать надо то что не убьешь пока дрова пилишь или то что дешево-нежалко

не соглашусь.
скорее нужно брать то чему найдется применение помимо дров.
Если предстоит много плотницких работ - с брусом, толстой доской, валка деревьев и т.п. - брать цепную бензу.
Если предполагается столярка, рамочки, паркет/половая доска, вагонка, плинтуса, наличники - торцовка.

Imorsh написал :
почему не айс??? Нормально пилятся. дровишко на чурбак, ногой прижал и отпилил спокойно держа пилу двумя руками.

и так спокойно по ноге...
расход масла и бензина? электричество дешевле
сабельная пила?
лобзик китайский 800р
торцовка 2500 минимум
а убивать торцовку на дровах я бы не стал
хотя гвозди и микроскопом забить можно

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

да ну какой смысл изголяться с бензопилой? (разводить масло с бензином, цепь точить, фильтр и свечу чистить)
торцовкой отлично получается, на крайний случай электрической цепной.

Попробовал бензопилой - получается быстро, но без козлов не удобно, за ногу страшно 10-15 см всего от ноги цепь крутится, да и так как дрова не ровные ногой не очень удобно прижимать (я клал дровишки на 2 бруска 150 мм)... несколько раз по земле зафигачил цепью, вообщем однозначно надо козлы мутить повыше, если использовать бензопилу..

Лобзик не катит! Взял полотно по дереву самое длинное что нашёл (около 15 см), лобзик китайский, полешку пилил 5 мин! Слабоват лобзик для таких целей...уж проще тогда ручной ножовкой..

лобзиком по кругу и об угол... но это гимор

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Будораж написал :
.....а убивать торцовку на дровах я бы не стал
хотя гвозди и микроскопом забить можно

Я купил самую дешевую китайскую за 2.5 р, чтоб напилить вагонку в бане и выкинуть. С баней закончил, дровишки потребовались. Попробывал, пилет всё на ура, правда 1200 Вт мало, на крупных березовых поленьях тупит, но хвойники за пару секнд пилит. Стационарно не привинчивал, т.к вынес на улицу, напилил скока надо и закинул снова на полку. Но стоит устойчиво. Безопасность гарантирует подпружиненый щиток на диске. Бензопилой пробывал , медленней и ноги - руки беречь надо. Электро цепной пилой полегче, быстрей и дешевле, но тоже не безопасно. Лобзиком гораздо опасней чем электропилой и очень долго. Ножойкой пилю только чтоб мышцу подкачать и в дождь, если надо срочно дрова.

я про то что СПЕЦИАЛЬНО покупать торцовку ПИЛИТЬ дрова это как то не то. а так то если есть - отличный вариант

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Будораж написал :
я про то что СПЕЦИАЛЬНО покупать торцовку ПИЛИТЬ дрова это как то не то. а так то если есть - отличный вариант

Вы посмотрите от куда типикастер...
На форуме становится все интереснее.....
Дом + баня....

Может еще проще человека нанять с инструментом на разовый распил дров ????

Я как вижу в последующие года самостоятельный распил и колка дров не предвидеться, только готовые !
Иначе не понятно, как в собственном доме не иметь подходящего инструмента...

ЗЫ, из практики деревенской - быстрее всего такая работа выполняется мощной циркуляркой "в столе" вдвоем.
Беремся за разные концы чурбака и вжик-вжик

ЗЫЫ. Соседи кстати в этом году пилили отходы-рейки на дрова Торцовкой.
И положа руку на сердце - это наверное будет самый БЕЗОПАСНЫЙ и эффективный способ для нового поколения.....

umnyi написал :
Вы посмотрите от куда типикастер...

Баня-то не в Москве )) дача это в Московской области )))

Нанять попилить можно конечно, но зачем? Инструмент впринципе есть... а если нет то купить его не проблема сейчас. Просто хочется знать что ЛУЧШЕ сразу купить )) Вообщем надо мне торцовку поискать по соседям и попробовать ей, а потом определится - бензо (или электро) или торцовка.

я как-то с бензопилой бы связываться не хотел... впрочем, вопрос уверенности в себе и в том, насколько она реально нужна

lapshik написал :
...Просто хочется знать что ЛУЧШЕ сразу купить )) Вообщем надо мне торцовку поискать по соседям и попробовать ей, а потом определится - бензо (или электро) или торцовка.

торцовка будет неудобна при распиле кругляка, и гораздо опаснее в этом плане. неудобно на нее закатывать бревнышки.
смотрите на цепные электропилы. для стопроцентной гарантии сделайте приспособу -брусок, и забитые 4 колышка. кладете бревно на брусок между колышками, и пилите ЗА колышком. т.е. он является доп. защитой.
также есть встроенная защита в пиле -откидной кожух с мгновенным стопом, и быстрый стоп при отжатии курка.
здесь еще терли

sanya1965 написал :
неудобна при распиле кругляка

если внимательно прочитать - у меня не кругляк, а целый ЗиЛ колотых дров..
Но всёравно спасибо за совет, торцокой я попробовал - не особо... НО торцовку удалось найти только "маленькую", наверное большим диском поудобнее будет (однако с большим размером диска и цена у них поболее...)... скоро попробую на деревообрабатывающем станке (тобишь циркулярке)... Вообщем пока что итог такой - цепная пила + самопальные "козлы" самое простое..

lapshik написал :
если внимательно прочитать - у меня не кругляк, а целый ЗиЛ колотых дров..

за пару лет сожжете эти дрова, купите другие. для них другую пилу покупать? или Вы первый раз машину дров купили?

lapshik написал :
Вообщем пока что итог такой - цепная пила + самопальные "козлы" самое простое..

да, причем электрические цепные пилы выпускают именно для этих целей. им не место в лесу, и вагонку ими не сделаешь.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

sanya1965 написал :
за пару лет сожжете эти дрова, купите другие. для них другую пилу покупать? или Вы первый раз машину дров купили?

да, причем электрические цепные пилы выпускают именно для этих целей. им не место в лесу, и вагонку ими не сделаешь.

ИМХО мне проще короткие дровины циркуляркой половинить, а цепной пилой длинные стволы делить на части

Мой вариант бензопила, хотя и торцовочный вариант не плох.
Если кому интересно, такие козлы для пилки я сделал своими руками, варил первый раз в жизни.
Нижняя рамка профильная труба 40*20, верхняя рамка профильная труба 25*25. Распорки и "клыки" из полосы. Размеры по вкусу. Бюджет максимум 500р. При желании можно пилить любого размера. Лучше работать вдвоем, хотя и одному вариант.

Работает это так
Вариант с коротким поленом

У меня третий сезон маленький Штиль-180(по моему). Пилю все и стоячую березу и на чурки и старый хлам на дрова. Попробовал давние и свежие сучковатые чурки, которые не смог осилить колуном, махом распилил повдоль на 2-4 части, а дальше влегкую колуном. До этого работал "Уралом", так никакого сравнения. Циркулярка тоже есть, довольно мощная, попробовал, чуть руки не оторвал, - бросил.

fubagin130 написал :
такие козлы для пилки

Интересно, но не производительно, т.к. нужно поставить пилу и каждой горбылине поклониться. Горбыль проще пилить другим способом. Вбить в землю два ряда брусков (или старые трубы)по 4-6 в ряду, вот и готовы "козлы", наложить туда стопу горбыля высотой по пояс, завести пилу и за один заход распилить всю кладку, последний рядок не пилить, что бы не запороть цепь о землю. Потом эти стопки легко взять в охапку и уложить в поленницу.