Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3234443

Хочу обсудить две схемы отопления.Одна их них предложена моему заказчику.Он уже решил,у него были свои консультанты,переубеждать его не собираюсь.Но для меня важно услышать мнение знающих,опытных специалистов в этой области.
Площадь дома 10мХ10м,два этажа...кол-во батарей на рисунках условно...проект отопления в железе,но будет исполнятся ППР соответствующих диаметров...предполагается работа отопления самотёком...

Надеюсь внятно объяснил.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

вроде вторая схема, что называется, классическая. В многоэтажных домах так.
Я бы ещё вентиль поставил чтобы общий контур разомкнуть. Таким образом вода только через радиаторы будет идти, без пустого прогона по общему контуру. Но тут я могу быть не прав, поэтому именно вентиль - если я прав то чтоб было закрыто. Если неправ - то открыто.
P.S. кажется у Данфоса на сайте я видел схемы отопления, там были разные варианты и самотекучие и с насосом. Рекомендую поискать там. Первый вариант мне напомнил их самотекучую схему. У них ещё вентили есть повышенной пропускной, как раз для таких вот случаев.

Понял о чем вы,я просто неправильно начертил,исправлю....

muplastaran написал :
вроде вторая схема, что называется, классическая. В многоэтажных домах так.

В многоэтажках немного по другому

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
предполагается работа отопления самотёком

Гравитационная система подразумевает достаточно высокую температуру теплоносителя, а потому плохо совместима с

Андрей? написал :
ППР

Андрей? написал :
В многоэтажках немного по другому

Для гравитационной системы желательно как в многоэтажках.
И подачу металлом хотя бы до радиаторов второго этажа.

Давление в системе будет не более 2х-2,5 бар...температура в данном случае не кретична,пара в любом случае не будет.Ну если только углём будет топить...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Всё-же стоит отказаться либо от ППР, либо от естественной циркуляции.

В этой теме меня больше интересует именно какая схема правильнее.
Я заказчика интересую только как монтажник...он придерживается своего проекта...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Первый вариант предпочтительнее, второй мне кажется вообще не стартанет особенно последний стояк.

с наилучшими

я отвечу что вторая, она правильная для меня настолько, что именно так бы я сделал за свои деньги. (и, кстати, скоро буду делать). Только перекрывающий вентиль на контур поставлю только один, сейчас я их там 4 вижу :-)
не хочу поднимать тему так как тут уже рассмотрено, но от ППР принципиально отказался в пользу металлопласта Упонор. А важные соединения делаю из нержавейки - REMS по ней отлично нарезает резьбу.

muplastaran написал :
именно так бы я сделал за свои деньги. (и, кстати, скоро буду делать).

С естественной циркуляцией?!

Андрей? написал :
Понял о чем вы,я просто неправильно начертил,исправлю....
В многоэтажках немного по другому

да вот у мну сейчас как раз не так, первый этаж. Трубы входят из подвала как раз как у вас на второй схеме.
А по поводу того что вторая схема не стартанёт, так я не понял - давление должно быть равно для всех трёх стояков, ибо сообщающиеся сосуды.
P.S. но я могу быть не прав, просто интересно, так как сам думаю о таком.

muplastaran написал :
в пользу металлопласта

Опять-таки с ЕЦ плохо сочетается, даже в закрытой системе.

ВТБ! написал :
С естественной циркуляцией?!

пока думаю, не уверен, надеюсь в этой ветке обогатиться знаниями :-)
Может кто знает - как традиционно делают в котеджах с двухконтурными газовыми котлами?

muplastaran написал :
я отвечу что вторая, она правильная для меня настолько, что именно так бы я сделал за свои деньги.

Прошу - голосуйте. Я свой выбор сделал,но проголосую позже...

muplastaran написал :
как традиционно делают в котеджах с двухконтурными газовыми котлами?

У нас очень любят ленинградку.Но я не рекомендовал бы,особенно если система отопления более 10 отопительных приборов

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
У нас очень любят ленинградку.Но я не рекомендовал бы,особенно если система отопления более 10 отопительных приборов

Первый этаж предполагает тёплый водяной пол, второй этаж пять радиаторов. В идеале хотелось бы самотёк. Надеюсь что это реально. А что значит ленинградка?

muplastaran написал :
как традиционно делают в котеджах с двухконтурными газовыми котлами?

ИБП большой ёмкости и/или генератор с АВР.

muplastaran написал :
А что значит ленинградка?

По сути первый рисунок...

muplastaran написал :
Первый этаж предполагает тёплый водяной пол,

На днях в магазине узнал о нехорошем качестве теплого пола-пыль постоянно в воздухе.Как мне сказали: в каком-то нашем регионе даже запретили делать теплые полы в детских учреждениях.В ванне,на кухне-нормально...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Когда то узнав на этом форуме от Техник-Сана о , теперь делаю по этой схеме.
ЕЦ считаю пережитком прошлого

muplastaran написал :
тёплый водяной пол

Тёплый пол предполагает циркуляционный насос.

muplastaran написал :
хотелось бы самотёк

Это пожелание резко ограничивает выбор котлов.

ВТБ! написал :
Тёплый пол предполагает циркуляционный насос.

Это пожелание резко ограничивает выбор котлов.

Совместить никак? Котёл буду менять в любом случае, так что пока руки развязаны. Можете подсказать надёжный и !!! тихий ?
Не понимаю в каком месте его ставить - я в смысле про давление - в какой точке системы он должен быть?

Тундра написал :
петле Тихельмана

По виду типичная "попутка".
Наиболее сбалансированная схема.

Тундра написал :
ЕЦ считаю пережитком прошлого

Если есть другой пережиток - дровяная печь, - то нам отключения электричества не страшны!

muplastaran написал :
Совместить никак? Котёл буду менять в любом случае,

Совместить можно,если делаешь изначально под самотёк,в последствии подойдёт любой котёл.Если только под насос,то самотёком работать не будет,котёл будет закипать,нагреются ближайшие пара-тройка батарей...Теплый пол самотёком работать не будет,ну слегка нагреется в начале...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

muplastaran написал :
Не понимаю в каком месте его ставить - я в смысле про давление - в какой точке системы он должен быть?

Вы про котёл или насос ? Не совсем понятно в каком месте...про давление...Котел желательно ставить как можно ниже(подвал),желательно отдельное помещение-котельная...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

ВТБ! написал :
По виду типичная "попутка".

Она и есть.
"Георгий Иванович,он же Гога,он же Гоша, он же Юрий,он же Гора,он же Жора" (с)

всем спасибо за коменты
извиняюсь у автора темы что вмешался со своей головной болью в его голосование

всё по делу...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Работать, наверное обе будут, одинаково, с трудом, больше нравится вторая - скорее чисто эстэтически и лично, сам бы сделал как на приложенных фото. Естественная циркуляция - прошлый век, а если не прошлый - то однозначно только сталь. Все остальное - может быть просто опасно, не говоря уже о ином..
Петля Тихельмана - понравилась, иногда такое получается само-собой, а вот: оказывается название есть, можно добавить в приложенные фото. Байпасы - можно убрать.
Компенсировать некоторую неравномерность t теплоносителя на 1 и 2 этажах, можно размером радиаторов - плюс минус две секции.

Для меня второй рисунок предпочтительнее при наличии подвала,и можно ,,поиграть,, диаметрами.В первом слишком большой метраж по периметру...но многое зависит от конкретного дома...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Оба рисунка удивляют. Работающая схема выглядит так. От котла на чердак поднимается подача, где разбегается под потолком или по чердаку лежаками. К радиатору второго этажа от лежака подачи опускается подающая труба, которая далее идёт к радиатору первого этажа, вместе с обраткой радиатора второго этажа. По сути это уже вертикальная двухтрубная попутка, которая заканчивается обраткой, уходящей в лежак-обратку, что идёт плинтусом первого этажа или в подвале. Схема прекрасно работает гравитационно. Кстати, гравитационно может работать и тёплый пол, если теплогенератор установлен намного ниже плоскости пола.

cineman написал :
От котла на чердак поднимается подача, где разбегается под потолком или по чердаку лежаками.

Эта схема,особенно для частного дома- весьма разорительна,греть чердак,палить лишние кубы газа...Бывал на таких домах,устанавливал насосы ,хозяева в ауте,не могут дом протопить.В отопительный сезон,в месяц платили 5-6 кило рублей(с их слов,несколько лет назад),площадь застройки дома 8Х8,два этажа...Извините,но схема предложенная вами-не катит,вот это нормальная

Но хотелось бы ,что-бы проголосовали за один из предложенных вариантов.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.