Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#3343851

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли перспективы обращаться в ЖЭК и с какими словами это делать? (письменно?)
Или разъясните причину такой проблемы:

Есть квартира в 5-и этажной кирпичной хрущёвке (проект КП528), центральное отопление. У меня в квартире (верхний этаж), при начале отопительном сезона, что бы запустить весь стояк (и мой и все нижние этажи), у меня в квартире нужно стравить воздух.
Это начинает напрягать – я могу быть в отъезде и т.д.

Почему стравливать воздух надо именно на последнем этаже, а не на любом другом или в подвале?

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

Varz написал :
Почему стравливать воздух надо именно на последнем этаже, а не на любом другом или в подвале?

Потому что воздух легче воды, и оказывается наверху всей системы. Если стояк не идет на чердак - значит у вас самая высокая точка.

закон физики и ничего с этим поделать нельзя. Придется смириться с этим.
Хотя местные сантехники могут перепустить стояк и из подвала,но это требует наличия исправных сливных кранов на данном стояке и наличием длинного шланга чтобы достал до ближайшей канализационной ревизии.
Естесствено что каждым стояком в доме или обслуживаемом участке никто заниматься не будет.Если заявку подать,то должны прийти и перепустить стояк,даже в ваше отсутствие.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 17.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

почему воздух скапливается в верхней точке системы - я понимаю и против законов физики не возражаю и если я дома, то просьбу соседей стравить воздух я выполню - нет проблем. Но я не понимаю, почему вызвынный в моё отсутствие соседями местный сантехник разводит руками и говорит - без доступа в вернюю квартиру он ничего сделать не может. Вот именно с этим я и хотел бы обратиться в ЖЭК, а здесь, на форуме, хотел бы проконсультироваться - насколько перспективно такое обращение - и обязаны ли они исправлять такую работу стояка ЦО?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Zhek@ написал :
но это требует наличия исправных сливных кранов на данном стояке и наличием длинного шланга чтобы достал до ближайшей канализационной ревизии.

хватит Вам смеяться-сливают прямо на пол.

Varz написал :
. Вот именно с этим я и хотел бы обратиться в ЖЭК, а здесь, на форуме, хотел бы проконсультироваться - насколько перспективно такое обращение - и обязаны ли они исправлять такую работу стояка ЦО?

Допустим, мы возьмем за "прямую(подачу), левый на картинке стояк, а правый, соответственно "обратка", на обратке, должен быть кран, перекрывающий стояк, и под 90 градусов вваренная труба со сливным краном, при нижней подаче над краном перекрывающим стояк. Т.е. чтоб убрать воздушную пробку, перекрываем стояк на ОБРАТКЕ, открываем сливной кран, и сливаем, пока не пойдет горячая вода без пузырей (воздуха), закрываем сливной, открываем стояковый кран. Всё это дело делается в подвале.

Mutru4 написал :
Т.е. чтоб убрать воздушную пробку, перекрываем стояк на ОБРАТКЕ, открываем сливной кран, и сливаем, пока не пойдет горячая вода без пузырей (воздуха), закрываем сливной, открываем стояковый кран. Всё это дело делается в подвале.

не факт, что радиаторы не будут мешать это сделать при "промывке" стояка....

Varz, вы можете попросить Дэз продлить стояк (точнее - два стояка, чтобы была циркуляция и не замерзло) на чердак и там поставить спускник.....

Вы не едины в своей проблеме - такое у многих....
Можно попробовать конечно поставить автоматический воздухоотводчик со страховочной трубкой в канализацию и открывать его на первые две недели запуска системы.... но это "огород" и ДЭЗ его городить не будет - только вы сами....

Регистрация: 17.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Mutru4,

Спасибо! становится понятно, простой способ запустить стояк - стравить воздух в верхней точке, сложный - спустить обратку стояка и горячая вода сама вытолкнет воздушную пробку. Т.е. местный сантехник не захотел (или не смог) идти по сложному пути, а значит я могу смело посылать соседей с их претензиями в ЖЭК?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

BV написал :
не факт, что радиаторы не будут мешать это сделать при "промывке" стояка....

Вы имеете ввиду, что не вся верхняя батарея промоется от воздуха? Даже если и так, но в этом случае запуск системы возможен без участия владельца квартиры верхнего этажа, а "свою" пробку он и сам "сольёт"- не будет же сидеть в холоде.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Varz написал :
Спасибо! становится понятно, простой способ запустить стояк - стравить воздух в верхней точке, сложный - спустить обратку стояка и горячая вода сама вытолкнет воздушную пробку. Т.е. местный сантехник не захотел (или не смог) идти по сложному пути, а значит я могу смело посылать соседей с их претензиями в ЖЭК?

абсолютно такая же ситуация была у моего друга, правда в панельной 9-ти этажке. У него на 9-м этаже в самой верхней точке был вварен кран с носиком и шлангом. Жил, он (пацан), мама+ бабушка, так вот сантенники ежегодно сливали /стравливали у них воздух, беря с них же магарыч. Малый подрос, расп...дил халявщиков-слесарей, теперь без проблем работают через подвал.

Varz написал :
Т.е. местный сантехник не захотел (или не смог) идти по сложному пути, а значит я могу смело посылать соседей с их претензиями в ЖЭК?

сходить бы в подвал, посмотреть что и как.

Регистрация: 17.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

BV,

c выведением стояка на чердак, боюсь, ничего не выйдет - чердак совершенно холодный там нет ни одно трубы и зимой там температера может быть ниже нуля, а главное - для стояка без капитального ремота никто на это не пойдёт
а вот про _автоматический_ воздухоотводчик посмотрю, спасибо, хотя боязно ...

Регистрация: 17.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Mutru4,
подвал, в отличии от чердака основательно закрыт, да и попади я туда - я же не знаю что там смотреть - как организована подача воды в стояк , как отводится обратка, какая запорная арматура стоит (а какая должна стоять). Кстати соседи снизу тоже просят/требуют не только стравить воздух, но и слить воду, до появления тёплой ... Но всегда хватает только стравить

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Varz написал :
подвал, в отличии от чердака основательно закрыт,

а как Вы претензии предьявите без подвала?

Varz написал :
Кстати соседи снизу тоже просят/требуют не только стравить воздух, но и слить воду, до появления тёплой ... Но всегда хватает только стравить

ага, грязь в квартире разводить. Мое ИМХО- максимум, что человек/владелец квартиры может сделать- стравить у себя краном маевского. Предложите "соседям снизу" (первый этаж)- разделить проблемы поровну, Вы сос своей стороны стравливаете воздух, а они вваривают, вкручивают себе в батарею (которая на обратке стоит) кран- и с него сливают воду до кипятка.

Регистрация: 17.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Mutru4 написал :
а как Вы претензии предьявите без подвала?

ага, грязь в квартире разводить. Мое ИМХО- максимум, что человек/владелец квартиры может сделать- стравить у себя краном маевского. Предложите "соседям снизу" (первый этаж)- разделить проблемы поровну, Вы сос своей стороны стравливаете воздух, а они вваривают, вкручивают себе в батарею (которая на обратке стоит) кран- и с него сливают воду до кипятка.

подвал есть и ключи от него у сантехников есть, так что для претензии этого достаточно, да и вопросы у меня про письменные претензии возникли только из-за железобетонной позиции местного сантехника - запутить стояк можно _только_ через верхнюю квартиру, не идёт он на человеческий контакт и ничего не объясняет

а про кооперацию с соседями первого этажа - не хочу ввязывать никого на такое "мокрое" дело и ИМНО это должны решать не жильцы а ЖЭК

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Varz написал :
подвал есть и ключи от него у сантехников есть, так что для претензии этого достаточно,

тогда какие проблемы?

Mutru4 написал :
Вы имеете ввиду, что не вся верхняя батарея промоется от воздуха?

Да.

Mutru4 написал :
Даже если и так, но в этом случае запуск системы возможен без участия владельца квартиры верхнего этажа, а "свою" пробку он и сам "сольёт"- не будет же сидеть в холоде.

Своя пробка верхнего владельца - она же и общественная - см чертеж.
Может получится так, что при промывке справа налево воздух забьётся в левую батарею, при прекращении сильного потока останется в виде пробки наверху. Конечно если долго спускать - пробулькается .... но вода в отоплении подготовленная и сверх меры вряд-ли её будут спускать.....

Регистрация: 17.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Mutru4 написал :
тогда какие проблемы?

Проблема одна - моё поверхностное представление о системах центрального отопления, что я по мере возможности и устраняю, в том числе на этом форуме. Поэтому я благодарен за любые коструктивные ответы в этом топике. Особенно ценно было бы прочитать мнение людей, кто сталкивался (и, возможно, решил) такие проблемы у себя.

Mutru4 написал :
ага, грязь в квартире разводить

Очеь часто наверху стоит не маевский, а обычный разборный вентиль. Слить несколько ведер воды не ахти какая проблема....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

BV написал :
пробулькается .... но вода в отоплении подготовленная и сверх меры вряд-ли её будут спускать.....

как тогда поступать при отсутствии хозяев верхних этажей? например длительная командировка?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

BV написал :
Слить несколько ведер воды не ахти какая проблема....

вот тут и грязь

Mutru4 написал :
как тогда поступать при отсутствии хозяев верхних этажей? например длительная командировка?

Ну как... по возможности "промыть" из подвала, оставшийся воздух постепенно растворится в воде если скорости и напора в этом стояке хватает "пробулькивать" эту пробку....

Есть еще простой вариант - оставлять ключи доверенным родственникам или знакомым, а сантехникам или соседям снизу их телефон.....

Регистрация: 17.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

BV написал :
Очеь часто наверху стоит не маевский, а обычный разборный вентиль. Слить несколько ведер воды не ахти какая проблема....

именно - стоит обычный вентиль, но это в комнате, а не в кухне. И установлен он, похоже, по проекту. Так что на мою претензию в ЖЭК вполен допускаю, что ответ будет такой - так запроэктировано и ничего менять до кап ремонта стояка не будем

Mutru4 написал :
вот тут и грязь

В ведре же, а не на полу...
Хотя, если не аккуратно открывать может булькнуть так, что и на полу будет

Varz написал :
так запроэктировано

это так и есть....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

BV написал :
Ну как... по возможности "промыть" из подвала, оставшийся воздух постепенно растворится в воде если скорости и напора в этом стояке хватает "пробулькивать" эту пробку....

ну так я выше это предлагал.

BV написал :
Есть еще простой вариант - оставлять ключи доверенным родственникам или знакомым, а сантехникам или соседям снизу их телефон.....

он не всегда "катит".

Varz написал :
И установлен он, похоже, по проекту.

потребуйте с них этот "проект", 100% ничего нет.

Mutru4 написал :
потребуйте с них этот "проект", 100% ничего нет.

Офисное здание 1953г постройки. Проект хранился в архиве в этом же здании.
Это к тому, что не никогда не говори "никогда"
Само здание - Проектный институт Там еще много других проектов, в т.ч. и обычных жилых домов лежит тех времен и позже.....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

BV написал :
Офисное здание 1953г постройки. Проект хранился в архиве в этом же здании.
Это к тому, что не никогда не говори "никогда"
Само здание - Проектный институт Там еще много других проектов, в т.ч. и обычных жилых домов лежит тех времен и позже.....

BV, это у Вас в столицах такая ситуация, у нас-совсем по другому, "власть"/жэк меняется чуть ли не каждый год.

Mutru4 написал :
это у Вас в столицах такая ситуация,

автор темы живет в Северной столице...

Регистрация: 17.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

BV,
Обратите внимание на мой схеме есть шаровые краны, которые отсекают радиаторы от стояка. Что произойдёт, по вашему мнению, если стояк будет запущен при отключенных радиаторах, а потом радиаторы будут подключены? Горячая вода выдавит из них холодную? а если радиаторы стояли без воды? Образуется новая воздушная пробка? эти шаровые краны вполне рабочие - они гораздо моложе дома

Есть еще решение - продлить трубу от спускного крана к соседям вниз и кран поставить у них! И пусть теперь повыделываются!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

BV написал :
автор темы живет в Северной столице...

И что?

Varz написал :
Обратите внимание на мой схеме есть шаровые краны, которые отсекают радиаторы от стояка. Что произойдёт, по вашему мнению, если стояк будет запущен при отключенных радиаторах, а потом радиаторы будут подключены? Горячая вода выдавит из них холодную? а если радиаторы стояли без воды? Образуется новая воздушная пробка? эти шаровые краны вполне рабочие - они гораздо моложе дома

стояк будет работать, а батарея -нет, пока воздух не сбросите.

BV написал :
Есть еще решение - продлить трубу от спускного крана к соседям вниз и кран поставить у них! И пусть теперь повыделываются!

пост #12