Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3848818

Дождик написал :
так вот я не могу найти или не там смотрю. Дайте, пожалуйста, ссылку, если не сложно. По Бакси.

Дождик написал :
У вас на фото что за черная круглая штука установлена между двумя грязевыми фильтрами и зачем их два?

Эта штука называется насос Грюнфос 15-14, для обеспечения циркуляции горячей воды.
Сверху установлен грязевик, снизу обратный клапан.

SCB, всё поняла, большое спасибо.

SCB, это грязевой фильтр для холодной водопроводной воды бойлера? А где грязевой для котла?

Дождик написал :
А где грязевой для котла?

Справа у стенки, под котлом, между двумя краниками.

Дождик написал :
Inch1964, я понимаю, что не вы писали, но если вы цитируете, то, видимо, знаете о чем речь, поэтому и спросила. Что такое ТП? Теплые полы? У меня их нет.

Я просто удовлетворил Ваше любопытство, относительно того, что написано в руководстве. Так, как сам это понял. Там есть и другие нюансы, относительно регулировки по температуре обратки, но к Вашей ситуации они не имеют отношение.

Разве было бы лучше, если бы я проигнорировал Ваш вопрос?

ТП - теплые полы. И если у Вас их нет, то у кого-то другого они есть. Руководство то для всех пишут.

П.С. Кстати Вам при замене котла, для более полной отдачи тепла (особенно в случае, если не будет проводиться замена конвекторов), следует добиться разницы температур между подачей и обраткой котла как можно меньше. Желательно меньше 10.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дождик написал :
это грязевой фильтр для холодной водопроводной воды бойлера?

нет, это фильтр защищает насос циркуляции ГВС.
А система водоподготовки будет позже подключена к двум кранам, которые специально для этого установлены.

Еще вопрос возник: в примечании к смете фирма, в частности, написала:
"Переделка внутреннего газопровода в топочной выполняется силами заказчика. По договору на монтаж выполняется подключение настенного котла к газовому крану на опуске."
А у меня сейчас газ идет и к котлу, и к бойлеру. Причем тот, что идет к бойлеру, проходит по стене, на которой предполагается монтировать котел. Т.е. получается, что внутренний газопровод надо переделывать. Так может мне проще тогда обратиться сразу в газовое хозяйство для покупки и монтажа котла и бойлера? Как вы считаете? Какие минусы есть в этом варианте?

Первый минус, который я вижу - это выбор котлов. У них нет того, что я выбрала (

А покупать в одном месте и устанавливать в другом - это наверное дороже получится, да?

Дождик написал :
Так может мне проще тогда обратиться сразу в газовое хозяйство для покупки и монтажа котла и бойлера?

А вы туда ещё не обращались?
Для замены типа оборудования надобно получить техусловия.

Дождик написал :
Так может мне проще тогда обратиться сразу в газовое хозяйство для покупки и монтажа котла и бойлера? Как вы считаете? Какие минусы есть в этом варианте?

Судя по вопросу Вы художник или писатель....-Сравните ценовую политику фирмы и газовщиков...

SCB написал :
Справа у стенки, под котлом, между двумя краниками.

нашла, спасибо ) Так получается, что для бойлера тоже надо ставить грязевой?

Дождик написал :
Так получается, что для бойлера тоже надо ставить грязевой?

Везде надо что-то ставить. Отдельно на бойлер не надо, если есть система водоподготовки или просто фильтры на вводе в дом.

Inch1964 написал :
Кстати Вам при замене котла, для более полной отдачи тепла (особенно в случае, если не будет проводиться замена конвекторов), следует добиться разницы температур между подачей и обраткой котла как можно меньше. Желательно меньше 10.

Почему? И как этого можно добиться? Я так понимаю, что горячая вода идет по отопительной системе и остывает при этом, отдавая тепло в дом. Насколько остывшая она возвращается - это вроде не от котла зависит, а от мощности конвекторов, да? Так чем холоднее она приходит, тем лучше работают конвекторы или я неправильно понимаю?

SCB написал :
Для замены типа оборудования надобно получить техусловия.

это не связано с покупкой у них котла и/или его установкой. Это разные службы.

iv.iv написал :
Сравните ценовую политику фирмы и газовщиков..

ценовую я могу сравнить сама, здесь я спрашиваю про подводные камни, которые могут быть при обращении в газовую службу для покупки и монтажа. Например, бюрократия или еще что. Я не знаю, поэтому и спрашиваю.
Какая вам разница кто я? Не могу понять. Я ник Дождик.

SCB написал :
Отдельно на бойл

про фильтр поняла, спасибо.

Дождик написал :
Почему? И как этого можно добиться? Я так понимаю, что горячая вода идет по отопительной системе и остывает при этом, отдавая тепло в дом. Насколько остывшая она возвращается - это вроде не от котла зависит, а от мощности конвекторов, да? Так чем холоднее она приходит, тем лучше работают конвекторы или я неправильно понимаю?

Исходил из предположения, что у Вас однотрубная система.

А в таком случае, чем ближе к концу магистрали, тем вода более остывшая. Поэтому в конце однотрубки конвекторы дают тепла меньше.

При увеличении скорости циркуляции, к концу падение мощности на конвекторах будет меньше.

Вообще, когда иду на осмотр уже работающей системы (жалуются, что замерзают), всегда держу с собой простенький мультиметр с термодатчиком. Он позволяет "пройтись" по системе, померить температуру в контрольных точках, и "поставить диагноз" системе. Вполне для этих задач заменяет пирометр. Начинаю диагностику всегда с того, что на котле замеряю температуру подачи и обратки.

И как раз наоборот, Вы немного ошиблись в своем предположении. Чем горячее приходит вода в конвекторы, тем лучше они работают, т.е отдают больше тепла. Это для любого типа отопительного прибора справедливо.

Пример. Прихожу в кафе по вызову. Замерзают. Меряю температуру подачи и обратки на котле. Относительно нормально. Дельта = 12 градусов. Иду по радиаторам. Однотрубка, биметалл, подключении радиаторов "низ-низ". На магистрали температура 58 градусов, а на поверхности радиаторов в 40-46 градусов. И сразу становиться ясно в чем проблема этой системы. И почему она прошлой зимой грела хорошо, а этой работать не хочет. Озвучиваю "диагноз" и арендаторы кафе, начинают биться в истерике об стену...

Одна из причин, по которой и у Вас с годами, конвекторы стали греть все хуже и хуже, может быть та же, что и в том кафе. Чтобы это выяснить, скажите, как часто Вы подпитывали систему извне? С какой периодичности и каким объемом воды? Наверное, я даже смогу показать Вам фото, что может твориться внутри Ваших труб и конвекторов. И может быть даже смогу помочь советом.

Вопрос.

А когда к Вам приходили спецы из контор, кто-нибудь прошелся по системе с мультиметром или пирометром?

И непонятно, как я отсюда это все "вижу", а те спецы, которые к Вам приходили, этого всего не захотели заметить? Ведь им стоило только "глаза разуть" и рукой конвекторы пощупать.

Можете здесь крупным планом дать фото, где обвязка котла присоединена к патрубкам подачи-обратки? Вот так (возможно по этому фото и сами догадаетесь):

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Сантехник197 написал :
Случайно не такой

Дождик написал :
несколько раз сказала какой

Дождик, Вы внимательно еще раз прочтите.
Сантехник197,Тактично молчит,но за Вас и батарейки и котел нашел .
Может проще заказать запчасти к котлу?

Inch1964 написал :
Исходил из предположения, что у Вас однотрубная система.

да, однотрубная

Inch1964 написал :
А в таком случае, чем ближе к концу магистрали, тем вода более остывшая. Поэтому в конце однотрубки конвекторы дают тепла меньше.

да, так и происходит, но в морозы обратка практически такая же раскаленная, как и выходная труба - когда котел тактует.

Inch1964 написал :
При увеличении скорости циркуляции, к концу падение мощности на конвекторах будет меньше.

в смысле насос помощнее лучше ставить?

Inch1964 написал :
Чем горячее приходит вода в конвекторы, тем лучше они работают, т.е отдают больше тепла. Это для любого типа отопительного прибора справедливо.

это определенно, я нигде не отрицала этого

Inch1964 написал :
И сразу становиться ясно в чем проблема этой системы. И почему она прошлой зимой грела хорошо, а этой работать не хочет.

почему прошлой зимой грела хорошо, а этой плохо? не поняла

Inch1964 написал :
А когда к Вам приходили спецы из контор, кто-нибудь прошелся по системе с мультиметром или пирометром?

нет, так я никому и не жаловалась на то, что холодно. У меня проблема была замены котла, а не поднять температуру. Но когда сказали, что температура может опуститься, вот тут я заволновалась. По поводу конвекторов ко мне завтра приедет специалист.

Inch1964 написал :
Можете здесь крупным планом дать фото, где обвязка котла присоединена к патрубкам подачи-обратки? Вот так

нет, так не могу. Это, видимо, настенный котел у вас на фото, у настенных в одном месте всё, а у моего котла входи и обратка с прямопротивоположных сторон котла.

касимов написал :
за Вас и батарейки и котел нашел

я по ссылке увидела только американские котлы. Я объясняла уже почему не хочу американские ставить. Батарей я там не нашла.

касимов написал :
Может проще заказать запчасти к котлу?

нет, это не проще.
Проще установить котел, с которым нет проблем по запчастям.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SCB написал :
Бакси греет до 85 гр.С.

Да. С погрешностью от котла к котлу +\- 1градС

AlexMax, может я тогда и переметнусь на Бакси в такой ситуации.

Дождик написал :
да, однотрубная

Значит был прав.

Дождик написал :
да, так и происходит, но в морозы обратка практически такая же раскаленная, как и выходная труба - когда котел тактует.
в смысле насос помощнее лучше ставить?

Прибором температуру померить надо было в этом случае. Рукой невозможно определить какая 70, 80 или 90 градусов труба. Я простым мультиком меряю, через ХБ перчатку.
Если прибор покажет, что разница больше, чем 10 градусов, то ставить более мощный насос. Правда могут возникнуть кавитационные шумы - но ничего другого, кроме вот еще кулеров под конвекторами предложить не могу. Потому, что тема переделки системы и замены конвекторов - объявлена Вами страшным ТАБУ!

Дождик написал :
это определенно, я нигде не отрицала этого

Значит просто описались. Перечитайте свой пост.

Дождик написал :
почему прошлой зимой грела хорошо, а этой плохо? не поняла

Большой слой накипи внутри трубопроводов и конвекторов. Но для того, чтобы сказать почти наверняка, нужно знать ответ на вопрос, на который Вы не ответили: "Как часто и каким объемом Вы подпитывали систему?"

Дождик написал :
нет, так я никому и не жаловалась на то, что холодно. У меня проблема была замены котла, а не поднять температуру. Но когда сказали, что температура может опуститься, вот тут я заволновалась. По поводу конвекторов ко мне завтра приедет специалист.
нет, так не могу. Это, видимо, настенный котел у вас на фото, у настенных в одном месте всё, а у моего котла входи и обратка с прямопротивоположных сторон котла.

Про то, что у котла может уменьшиться ресурс при температуре на подаче свыше 75 градусов, уже Вам писал. И если это честно написали немцы с Вайланта, а Бакси не написали, то это не значит, что другие котлы при температуре на подаче 85-87 градусов это любят, и ускоренно не выходят из строя.

Да, на моем фото настенник. Но у Вас то тоже должно быть присоедиение к обвязке. Посмотрите на всех резьбовых соединениях, нет ли следов потеков и выступившего водного камня. Если есть - значит требуется хим.промывка системы.

Тогда в Ваших трубопроводах и конвекторах то же самое, что на фото ниже:

AlexMax написал :
Да. С погрешностью от котла к котлу +\- 1градС

Вайлант также греет до 85 градусов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик, сделайте несколько фото конвекторов со стороны подключения труб. с разных ракурсов, если можно.

Inch1964 написал :
Вайлант также греет до 85 градусов.

да кто угодно будет греть. там одна газовая автоматика - хонейвел.

Дождик написал :
AlexMax, может я тогда и переметнусь на Бакси в такой ситуации.

Я за немецкого Зайца! Делайте ставки! Кого Дождик выберет! Кто копался внутри, особенно в электронике Вайланта, меня поддержит. Какого качества, например конденсаторы там и там? Например в Вайланте в БП есть варисторы! А у Бакси есть? А без варисторов грозовой фронт пройдет, и меняй котлу "мозги". Хотя не спорю, что лучше варисторы ставить в щитке дома, и делать правильное заземление.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964, у меня, совершенно случайно дома завалялась одна плата от майна\эко куба. Любуйтесь.

Inch1964 написал :
Если прибор покажет, что разница больше, чем 10 градусов, то ставить более мощный насос.

спасибо, буду иметь в виду.

Inch1964 написал :
нужно знать ответ на вопрос, на который Вы не ответили: "Как часто и каким объемом Вы подпитывали систему?"

вы мне этот вопрос еще не задавали. Как часто - за 16 лет я и не вспомню, а вода - дождевая или снеговая, т.е. мягкая.
Картинки с накипью очень будоражат, конечно, но вот я ради интереса раскурочила старую стиралку - искала там накипь. Не было ее вообще.
И это при том, что у меня жесткая вода в водопроводе.

Inch1964 написал :
Про то, что у котла может уменьшиться ресурс при температуре на подаче свыше 75 градусов, уже Вам писал. И если это честно написали немцы с Вайланта, а Бакси не написали, то это не значит, что другие котлы при температуре на подаче 85-87 градусов это любят, и ускоренно не выходят из строя.

да, спасибо, это тоже буду иметь в виду.

Inch1964 написал :
Посмотрите на всех резьбовых соединениях, нет ли следов потеков и выступившего водного камня

нет. Причем, выход в апреле разбирали, т.к стык потек - никакого камня там не было.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
буду иметь в виду.

имейте и другое ввиду - уменьшение разницы между подачей и обраткой (температурой отходящего (нагретого) теплоносителя и возвращающегося (остывшего)) влечет за собой перерасход газа и перерасход электричества.

AlexMax написал :
да кто угодно будет греть. там одна газовая автоматика - хонейвел.

а зачем тогда гл.инженер фирмы, которая с прошлого века специализируется на Вайланте, предупредил меня о 80С? Это вроде даже не в их интересах.
Сейчас сфотографирую подключение труб. Но если вы скажете зачем, то может я более правильный ракурс выберу? )

AlexMax написал :
Inch1964, у меня, совершенно случайно дома завалялась одна плата от майна\эко куба. Любуйтесь.

Разрешение низковато, чтобы компоненты рассмотреть. Но электролиты, если правильно рассмотрел - средней паршивости. Не подумайте, что хаю Бакси. Он мне очень даже нравиться. Соотношение цена-качество не хуже, чем у Вайланта. Но если отбросить вопрос цены - то Вайлант впереди. Это однозначно. Хотя бы своей продвинутой диагностикой. Это ж сказка! А работа каскадом, а регулируемый перепускной на байпассе, а возможность отслеживать ДИНАМИКУ температуры не только на подаче, но и на обратке, а автоматически переключаемая мощность циркуляционного насоса (кроме моделей ПРО), регулировка желаемого времени выбега насоса и т.д. и т.п.

Себе лично, я взял бы однозначно Зайца.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AlexMax написал :
имейте и другое ввиду - уменьшение разницы между подачей и обраткой (температурой отходящего (нагретого) теплоносителя и возвращающегося (остывшего)) влечет за собой перерасход газа и перерасход электричества.

ну, может это не перерасход, а соответствующий расход будет? Здесь вот говорили, что у меня очень малый расход газа )

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
а зачем тогда гл.инженер фирмы, которая с прошлого века специализируется на Вайланте, предупредил меня о 80С?

Может быть имскусственное ограничение температуры с прошивке микроконтроллера или в настройке газовой автоматики. Тут меня можно не спрашивать - чем руководствуются фирмы-производители газового оборудования в каждом конкретном случае - я не знаю.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
ну, может это не перерасход,

Перерасход. На Ваш дом, при нормальной СО, не загнанной, как сейчас, в жесткий высокотемпературный режим, при той темературе, которая для Вас комфортна, расход может быть % на 10 меньше.

Дождик, а может я зря этого главного инженера назвал некомпетентным. Во первых - знать подробности сервисной настройки котлов, может и не входит в его обязанности, и он просто руководитель.

А вторых, он может и знать про это, но не хочет, чтобы котел у Вас работал с температурой выше чем 75-80. Потому, что ему невыгодно будет нести гарантийные обязательства. Я бы тоже Зайца, разогнанного до 85 снял бы с гарантии на его месте. Но он просто, поступил "дипломатично" так Вам заявив. Ну типа, женщина! Все равно не узнает, в каком режиме котел может работать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
. Я бы тоже Зайца, разогнанного до 85 снял бы с гарантии на его месте.

Если котел не может долговременно работать при температуре теплоносителя +85 градС, это косвенно свидетельствует о низком качестве основного (первичного) теплообменника, омываемого отходящими газами. Налицо экономия. Или в качестве сплава или в его количестве. Это камень и в огород Навьенов.

Inch1964 написал :
А работа каскадом, а регулируемый перепускной на байпассе, а возможность отслеживать ДИНАМИКУ температуры не только на подаче, но и на обратке, а автоматически переключаемая мощность циркуляционного насоса (кроме моделей ПРО), регулировка желаемого времени выбега насоса и т.д. и т.п.

Это все нафиг не нужно ТС с её-то СО