Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236
#3892669

Здравствуйте, нужна помощь в обогреве отдельно стоящего здания. Площадь 400 метров, один этаж. Отопление центральное, температура воды 60-80. Какая схема разводки предпочтительнее(одна-две трубы?), какими диаметрами? Радиаторы будут чугунные, труба- полипропилен.
Извиняюсь за корявую схему, тонкими линиями обозначены окна

Крестом обозначен ввод.

PS Не смог удалить первый вариант рисунка

Новое СО? Если б/у,то где старые входа на схеме? 60-80 это параметры или горячее не топят?Ну и информацию по котельной.Тогда народ подтянется.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Здесь ввод .
60-80 это средняя температура подачи, очень редко бывает под 90.
Информацию по котельной? Это давление и перепад? Давление от 5 до 7 , перепад от 0,5 до 1 атм

Good Win написал :
Отопление центральное, температура воды 60-80.

Good Win написал :
Радиаторы будут чугунные, труба- полипропилен.

Ненадо полипропилен,делайте сталью!

Good Win написал :
Здесь ввод .

Скажем,вход ,подача. Где-то должен быть выход обратки. Ну и высота до этих труб относительно пола интересна.Ну а если расскажете есть ли на них вентили,то облегчите расследование.

iv.iv написал :
Ненадо полипропилен,делайте сталью!

Я,Я!

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

касимов написал :
Скажем,вход ,подача..

Там две трубы, подача и обратка.
Высота от пола 15-20 см, на трубах стоят вентиля на 50.

v.iv написал :
Ненадо полипропилен,делайте сталью!

Хорошо, сталь так сталь.
Как лучше развести трубы, для максимального эффекта?

Good Win написал :
Как лучше развести трубы, для максимального эффекта?

Двухтрубка!

iv.iv Обязательно. Попутная.

Good Win, Схем тысячи! Выбери с учетом помещения.Окна,двери,чтоб не спотыкаться.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

ну тут полюбому не обойдется без моей любимой попутной двухтрубной трехтрубки)))))

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

касимов написал :
Обязательно.Попутная.

.

Попутная двухтрубка это так?

А любимая попутная двухтрубная трехтрубка это что,простите? С петлей?

Good Win написал :
А любимая попутная двухтрубная трехтрубка это что,простите?

Подача ушла вправо,а обратка влево(допустим)и получается на подаче первый радиатор,а на обратке он последний. Вот -

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

Good Win написал :
А любимая попутная двухтрубная трехтрубка это что,простите? С петлей?

именно! так у вас получится освободить хотя бы один выход /вход от труб... ведь если это будет какоето общественное место, вам нужно будет рисовать план эвакуации и согласововать с пожарниками... с трубами под дверью скорее всего они не станут утверждать...

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

dm-service написал :
с трубами под дверью скорее всего они не станут утверждать...

А как это влияет на эвакуацию? Трубы уберем в пол. Я не вижу вариантов при которых можно миновать двери.

Меня смущает вот что. Длина здания 50 метров, подача/обратка будет длиной более 120 метров. Продавит ли? Каким диаметром это придется тянуть?

Good Win, Схему делайте попутная двухтрубка, материал - сталь. Если проблемы с продавливанием, то следует установить насос. Батарей немного, я думаю 32-40 трубы хватит. С насосом 1" за глаза будет.

Good Win написал :
Меня смущает вот что. Длина здания 50 метров, подача/обратка будет длиной более 120 метров. Продавит ли? Каким диаметром это придется тянуть?

Дюйм с отводами на радиаторы 1/2,можно мтров по десять в конце веток вместо дюйма-3/4.Для подстраховки сделайте закладную под насос 32-40вполне достаточно(подключить через накладной термостат).

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Разве можно ставить насос на центральное отопление?

G.A.S. написал :
Если проблемы с продавливанием, то следует установить насос.

Самое оно!

Good Win написал :
можно

Бывает нужно.

Good Win написал :
Разве можно ставить насос на центральное отопление?

Центральное отопление Городское? Тогда закладная под насос не можно, а нужно!

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

А как насчет разбалансировки трассы? У нас это не слишком популярно. Чаще встречается в частных домах, поставит какой нибудь упырь насос, и пошла гонка вооружений по улице-у кого насос мощнее, у того пока тепло. С этим борются, но официально ничего сделать не могут. Неофициальных решений больше, но этим уже занимаются соседи.
К тому же при отключении электроэнергии СО превращается в тыкву. Как сделать чтобы гарантированно все работало без насоса? Разбить на два крыла? Увеличить диаметр?

Good Win, Диаметр по входной трубе с постепенным уменьшением до конечной батареи. На обратке в обратную сторону. Предложенная изначально схема самая лучшая.

Good Win написал :
А как насчет разбалансировки трассы? У нас это не слишком популярно. Чаще встречается в частных домах, поставит какой нибудь упырь насос, и пошла гонка вооружений по улице-у кого насос мощнее, у того пока тепло. С этим борются, но официально ничего сделать не могут. Неофициальных решений больше, но этим уже занимаются соседи.
К тому же при отключении электроэнергии СО превращается в тыкву. Как сделать чтобы гарантированно все работало без насоса? Разбить на два крыла? Увеличить диаметр?

Интересный вопрос!Здесь понятно никто неответит конкретно за счет отсутствия ясновидения....Вам нужно подойти в ЖЕК или как оно у вас называется и на чьем балансе будет это здание.Судя по написанным выше данным(давление,перепад....)система должна работать и без насоса и закладная это страховка,но по хорошему нужно обращатся в ЖЕК.

Good Win написал :
насчет разбалансировки трассы

Не понятно что мастрячим.бункер или коровник? По любому ликвидация Вашей СО/когда-то/,уже разбалансировало работающую систему.Но мы же Раша,поэтому быстро находим решение проблем.Насосов стоит уже немало.Не надо надеятся.что оно заработает само,даже при знании давлений и температур.Полностью настроить систему в данный момент не сможет уже никто.Непроектные переделки устранять никто не будет.Насос на байпасе много не стоит,осенью,весной,хотя бы будут тепленькие батареи. Убрать проще,добавить сложнее.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Поясните пожалуйста, насос нужно установить так?

Или обраткуНо ни в коем разе не ТАК,как у Вас на рисунке...

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

Я видел что ставят так как у G.A.S. на фотке. Но так мы высосем весь перепад давления.

ПРОСТО САНЯ написал :
ТАК,как у Вас на рисунке...

Я подумал, что это менее антиобщественный вариант-перепад возрастет во всей трассе.

Good Win написал :
менее антиобщественный вариант

Купить билет на автобус и принципиально не поехать.
Good Win, У Вас в стакане чая, ложка двигается,но сахар не положили.

Регистрация: 09.04.2013 Караганда Сообщений: 236

касимов написал :
ложка двигается,но сахар не положили.

Т Е я буду греть остальных, а сам замерзну?

Good Win написал :
я буду греть остальных,

Вряд ли.

Good Win написал :
а сам замерзну?

Это один из вариантов при эксплуатации будущей системы.

ПРОСТО САНЯ написал :
Но ни в коем разе не ТАК,как у Вас на рисунке...

чем не устраивает? Краника после грязевика не хватает - да.