Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4200556

добрый день уважаемые мастера. помогите советом,как правильно решить проблему

собираемся делать ремонт в су
до серии II 29 кирпичный 1967 г.п. стояки старые

су планируем объединять (сейчас разбирается стенка как раз между ванной и туалетом)
расположение стояков просто ужасное. их нужно переносить - чтобы зашить в короб и можно было бы хоть что-то поместить в ванную (тумбу под раковину,стиральную машинку)

обратились в управляющую компанию (жилищник) для разъяснения вопроса по поводу переноса.. пришли два парня ( один плохоговорящий по русски) - сказали, сделать можно, но сварщика пока нет.. а когда будет неизвестно..и можно ли делать не с их сварщиком они не знают.. пошла в жилищник,нашла там инженера их (чуть не упала в обморок пока там находилась, от жуткой накуренности в помещении (но это лирика)

инженер сказал, что сварщика будет искать (то есть у них его ВООБЩЕ нет),как найдет, сделают, но договор они дают без печатей и есть ли какие то гарантии он типа не знает..

вобщем полный какой то маразм.

подскажите как ПРАВИЛЬНО поступить в данной ситуации??

можно ли просто найти ПРОФИСВАРЩИКОВ и в обход этих инженеров непонятных все хорошо сделать?

я не знаю, кого наедет этот непонятный инженер.. а сварка ведь дело тонкое..

фото кошмара в су прилагаю

заранее всем откликнувшимся спасибо)

[

]()

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

На мой взгляд, нужно сделать следующее:
На листке бумаги изобразите то, что Вы хотели бы получить в результате переноса стояка. Желательно указать основные размеры, а именно: - расстояние "проектируемого" стояка до стены, разумеется с учетом будущего покрытия стен, что бы не получился потом казус с невозмжностью установки кранов на полотенцесушитель. Расстояние переноса. Изгибы. Высоту отводов. и т.п.

  • Ваше видение внутренней разводки труб на унитаз, ванную, кухню.
  • где должны стоять счетчики.
    Обязательно указываете вид материала труб стояка (сталь) и внутренней разводки (например - полипропилен)
    Далее пишите заявление в управляющую компанию от имени собственника жилья, с просьбой выполнить работы по замене и переносу стояка в Вашей квартире в виду его ветхости, так же просите (если хотите) произвести работы по внутренней разводке и установке счетчиков.
    Прикладываете к заявлению свой эскиз и ждете результатов.
    Вам должны произвести некую калькуляцию работ. По окончании работ, дадут бумажку типа акта о выполненных работах от имени УК. С указанием общей стоимости (если материалы были от УК)
    Устно, по телефону, с УК лучше не общаться. Только письменно. При выполнении работ обязательно нужно находиться недалеко от мастеров (примерно за спиной) даже если Вам не понравится запах. Во избежании косяков, при выполненни сварочных работ, ни в коем случае не отворачиватся и не отлучатся ни на минуту. Выучите слово "криво!" и почаще повторяйте... Удачи!

по логике вы все правильно пишите.. только они калькуляцию может мне и сделают..а вот когда они найдут сварщика и главное какого.. это вопрос..

обязательно ли делать это через УК - тоже вопрос.. или можно обойтись просто силами хорошего сварщика, коих при желании можно найти..

вобщем мы в замешательстве - а делать надо чем скорей.тем лучше

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

KOTLETKA написал :
а вот когда они найдут сварщика и главное какого.. это вопрос..

У УК на поиски сварщика, есть один месяц по закону. 100% они найдут его раньше. Вы у них не первый человек, обратившийся за подобным видом работ. Все у них есть! И сварщики, и материалы касающихся стояков (это их зона ответственности). Есть конечно некоторые "ньюансы" возникающие при замене ветхих труб: - тут при сварке потянуло, а там, у соседа, потекло... Но это проблемы их бизнеса.
Попробуйте, напишите, и Вы увидете - все будет быстро.

Вот пример рисунка:

KOTLETKA написал :
обязательно ли делать это через УК - тоже вопрос..

Крайне ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Иначе, случись чего — отвечать за любую аварию общедомового характера Вы будете лично, невзирая на то, по чьей вине оная авария произошла.

Без перепроектировки санузла, документально оформленного, нельзя ничего делать. Зная же наши власти, Вам проще будет решить вопрос установкой какого-то эргономичного оборудования в санузле, либо вообще заказать дизайн-проект. Стояки трогать вообще чревато боком, а в Вашем случае Ваши же "хотелки" Вас просто погубят...

Baho написал :
У УК на поиски сварщика, есть один месяц по закону.

Не понял, почему они должны заниматься , извините за грубость, дизайн-проектом?

Baho написал :
И сварщики, и материалы касающихся стояков

Это если течет, аварийное состояние это их проблемы...

https://t.me/Santehnik_Moskva

KOTLETKA написал :
су планируем объединять

А у Вас есть разрешение на перепланировку?

KOTLETKA написал :
можно ли просто найти ПРОФИСВАРЩИКОВ и в обход этих инженеров непонятных все хорошо сделать?

Найти -можно, и даже-переварить...Но, простите, какой у Вас этаж, в случае чего?
Просто дело в том, что если что-то, не дай бог, случится, то будьте уверены, что всех "собак" повесят на Вас...
Я бы очень тщательно взвесила все "за " и "против" переноса стояков....

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Stc написал :
Иначе, случись чего — отвечать за любую аварию общедомового характера Вы будете лично, невзирая на то, по чьей вине оная авария произошла

ma-masha написал :
Просто дело в том, что если что-то, не дай бог, случится, то будьте уверены, что всех "собак" повесят на Вас

А, простите, чего ради это все произойдет? "Где логика, где разум" Случится ГДЕ? В этом подъезде? В этом доме? Районе?

  1. Переварить силами сторонних специалистов можно и нужно.
  2. Если очень хочется - после переварки согласовать (получить от УК писульку, что все пучком).

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

У нас в стране, у многих граждан, сложилось весьма странное отношение к так назваемым "Управляющим компаниям". Слово "Управляющая" вводит в заблуждение. На самом деле, это обычное ООО, с уставным капиталом 10 т.р. поделенным на число учредителей.
Мало чем отличающееся от ООО, торгующего квашенной капустой на овощном рынке. Кстати, у последнего есть хотя бы лицензия.

На вопрос:

master.msk написал :
Не понял, почему они должны заниматься , извините за грубость, дизайн-проектом?...

отвечу так: - либо они должны заниматься тем, что предусматривают кодифицированные законы РФ, либо это не их бизнес. Условия в бизнесе диктует тот, кто платит.
Перепланировка санузла (снос не несущей стены) между туалетом и ванной, оформляется через БТИ и УК это не касается вне зависимости от их устава.

IrkAnt написал :

  1. Переварить силами сторонних специалистов можно и нужно.
  2. Если очень хочется - после переварки согласовать (получить от УК писульку, что все пучком).

Правильно!
Если работу выполнять сторонними специалистами, то представителей УК можно пригласить (разумеется письменно) на проведение отключения стояка и осуществления "шеф-монтажа".
Единственная проблема, это стыковка между УК и сторонними спецами, по времени.

IrkAnt написал :
А, простите, чего ради это все произойдет? "Где логика, где разум" Случится ГДЕ? В этом подъезде? В этом доме? Районе?

Дай бог, чтоб ничего не случилось , НО...
я уже , наверное, десятый раз на этом форуме рассказываю, свою ЛИЧНУЮ историю, как мне переварили стояк(убрали полотенцесушитель )при перепланировке. Ничего не регистрировала. Делал слесарь из УК. Через 2 года труба прогнила. Я совершенно случайно это заметила. Когда отправилась в УК с требованием переделать, то обнаружила, что за 2 года все слесаря поменялись, и бесплатно переделывать отказались. А когда переделывали, то мастер вообще удивился, как не рвануло, потому как при нажатии пальцем на место ржавчины, проткнулась дыра с мизинец в диаметре. К сведению, у меня 8 этаж.
Спасло меня то, что в доме поменяли стояки на полипропилен, и новые отводы сделали там, где мне было нужно.
Я думаю, что различные варианты моей ситуации существуют.
Например, может сорвать бортик на полипропиленовом фитинге-американке, на который будет установлен(возможно), отвод под полотенцесушитель(не обязательно в вашей квартире). Ну, или еще что-нибудь.

Baho написал :
заниматься тем, что предусматривают кодифицированные законы РФ

УК - оно обслуживающая компания по определению. Не случайно у них и в штате и сварщика нет. Тем более что стояки на резьбах.

https://t.me/Santehnik_Moskva

IrkAnt написал :
А, простите, чего ради это все произойдет? "Где логика, где разум" Случится ГДЕ? В этом подъезде? В этом доме? Районе?

  1. Переварить силами сторонних специалистов можно и нужно.
  2. Если очень хочется - после переварки согласовать (получить от УК писульку, что все пучком).

Уважаемый IrkAnt — ГДЕ УГОДНО ИЗ ВАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО. Будь это стояк, тепловой пункт, эксплуатационный район теплоснабжения, без разницы. В любом случае гражданам, осуществившим доказанное самоуправство, будет вменено как минимум предписание на утверждение их "самопала" управляющей компанией. Если (а это точно не "если") УК не утвердит перепланировку (точно НЕТ!), тогда вся вина при доказанности факта самоуправства ложится на жильцов, осуществивших оное.

Вы же, прежде чем что-либо советовать другим людям, ознакомьтесь с законодательной базой и действующими сводами правил. Руководящие документы пока можете не трогать, но там тоже много интересного есть, что можно использовать в тяжбах с управляющими компаниями.

С искренними пожелания Вам стойкого разума,
Ваш Stc.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Stc, а без бла-бла? Конкретную ситуацию? Типа - я переваривал стояки, через год у соседа закапала резьба на полотенчике - он побежал в УК, жуткий шухер, шмон по всем этажам, меня заставляют переварить стояки обратно Про соседний квартал даже говорить не хочется.

Stc написал :
В любом случае гражданам, осуществившим доказанное самоуправство, будет вменено как минимум предписание на утверждение их "самопала" управляющей компанией

Какое страшное горе Стоящее у меня вторым пунктом действий

IrkAnt написал :
Какое страшное горе

Вы сначала добейтесь того, чтобы УК произвела для Вас утверждение Вашей перепланировки, потом обсудим всё остальное.

К примеру, вот у Вас на руках исходная экспликация помещения — а вот итоговая. Тогда поверю(с), что всё так просто...

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Stc, как мы плавно от переварки стояков к переносу перегородок перешли

IrkAnt Нет, мы по-прежнему говорим о рассматриваемом в теме вопросе, а именно о переносе стояков. Ничего не изменилось.
Перепланировку (а точнее, модернизацию) общедомового оборудования разрешается проводить не ранее, чем Вы получите на руки согласованные акты. Их будет не так уж и мало, посмею предположить. Там у Вас будет и УК, и район теплоснабжения, и водоканал, и проектное бюро, и жилинспекция... В общем, можете поверить на слово — либо проверить самостоятельно.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Stc написал :
Перепланировку

Любезный, Вы, прежде чем к бумажкам, отсылать, сами их почитайте, хоть элементарные термины усвойте А толковать Вы мне пытаетесь о переустройстве (стояков); только замена стали на сталь, п/п на п/п, меди на медь таковым не является. И перенос на 5-10 см тоже О смене материала, резьбах, задвижках, занижении сечения, колен в 180 градусов и прочих деяниях речь не идет.
П.С. я ремонтами под ключ занимаюсь. А Вы в какой области изволите бумажки перебирать, профэссор?

IrkAnt написал :
О смене материала, резьбах, задвижках, занижении сечения, колен в 180 градусов и прочих деяниях речь не идет.

Как же не идёт???

KOTLETKA написал :
расположение стояков просто ужасное. их нужно переносить - чтобы зашить в короб и можно было бы хоть что-то поместить в ванную (тумбу под раковину,стиральную машинку)

Посмотрите более внимательно фото, пожалуйста.

И поменьше иронии. Я представляю, что Вы имеете доступ к документации в интернете.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Stc, стандартная ситуация в стандартном санузле. Стояки сдвигаются в штробу; для хв петля 5-7 см, для п/с даже меньше, чем была петля самого полотенчика.

IrkAnt написал :
Stc, стандартная ситуация в стандартном санузле. Стояки сдвигаются в штробу; для хв петля 5-7 см, для п/с даже меньше, чем была петля самого полотенчика.

Соответственно, это уже модернизация оборудования. Вот Вам и Ваша ирония...

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Stc, уже прям неинтересно Материал сменили? Резьбы или краны появились? Сопротивление нашего участка стояка превысило норму? Какая (цензура ) модернизация?

IrkAnt написал :
Stc, уже прям неинтересно Материал сменили? Резьбы или краны появились? Сопротивление нашего участка стояка превысило норму? Какая (цензура ) модернизация?

Вы 185ФЗ не пользуетесь?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Stc, неа А вместо расплывчатых якобы на что-то намекающих вопросов по существу есть что возразить?

Перенос стояков ХВС и ГВС и рециркулляции, сделал на прошлой неделе. Смотрим подробности

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Baho написал :
Если работу выполнять сторонними специалистами, то представителей УК можно пригласить (разумеется письменно) на проведение отключения стояка

А мне они отказались отключать, ссылаясь на отсутствие документов на переустройство. Но, ИХ силами-пожалуйста. НО-документов не дают.

IrkAnt написал :
а без бла-бла? Конкретную ситуацию? Типа - я переваривал стояки, через год у соседа закапала резьба на полотенчике - он побежал в УК, жуткий шухер,

Не так давно

Stc написал :
сначала добейтесь того, чтобы УК произвела для Вас утверждение Вашей перепланировки,

Но, однако, возможно утвердить всю перепланировку"под прилавком".Будет страшновато, немного стыдно и противно, дорого, но, возможно, всё обойдется.Гораздо легче, если этим займется муж(или нанятые люди, но это еще дороже), но вот мне, например, самОй пришлось "расхлебывать"

Tehnik-san написал :
Перенос стояков ХВС и ГВС и рециркулляции, сделал на прошлой неделе. Смотрим подробности

Всё безумно удобно и красиво, но при продаже квартиры по ипотеке, возможно, возникнут трудности.(К сожалению, это реальности нашей страны)

IrkAnt написал :
Какая (цензура ) модернизация?

Мне тогда в УК сказали, что меняется конфигурация полотенцесушителя.И это является переустройством.

IrkAnt написал :
Stc, неа А вместо расплывчатых якобы на что-то намекающих вопросов по существу есть что возразить?

Да, есть. Знай Вы новые редакции СНиПов, согласно принятым новым Федеральным Законам, поняли бы, о чем я...

По исконному существу? Смотрите хотя бы

СП 73.13330.2012:
6.1.2 Вертикальные трубопроводы не должны отклоняться от вертикали более чем на 2 мм на 1 м длины.

Попробуйте оспорить, и доказать сейчас, что перенос стояков не является нарушением этого пункта в любом виде.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

ma-masha написал :
А мне они отказались отключать, ссылаясь на отсутствие документов на переустройство

А Вы им с какой целью сказали, что будете чего-то переустраивать?

ma-masha написал :
Не так давно

"Соседи поставили кран на стояк". И чего? Я про Фому, а Вы мне про Ерему? Если Вы наделаете таких художеств - Вас заставят вернуть в исходное состояние и правильно сделают.

ma-masha написал :
Но, однако, возможно утвердить всю перепланировку"под прилавком".Будет страшновато, немного стыдно и противно, дорого, но, возможно, всё обойдется.

А ОНО, дорогая, у нас по жизни всё "под прилавком"... И хрен кто это изменит. Менталитет вечных рабов всосан с молоком матери.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Stc написал :
Попробуйте оспорить, и доказать сейчас, что перенос стояков не является нарушением этого пункта в любом виде

А что, вертикальная часть перенесенного стояка не может быть вертикальной? Это помимо того, что половина существующих стояков в старом фонде в эту норму не пройдут

Владелец квартиры согласовал документально в УК все эти работы, УК и предоставило сварщика для выполнения этих работ. Единственный минус - пришлось целую неделю ждать этих согласований

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**