Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4659338

Добрый день!

Идет капитальный ремонт, все под слом, дошли до стояка канализации.
Мой мастер (универсал) говорит, я бы поменял крестовину на пластиковую, предлагает для этого обратиться к сантехникам из ЭК (эксплуатирующей компании). Те в свою очередь говорят что поменяем, нет проблем, за деньги конечно.

Крестовина не течет, спрашиваю - зачем менять, он говорит что сложно будет из этой крестовины все ненужные трубы вынуть (под унитаз особенно, т.к. будет инсталяция), ну и надежней будет, т.к. потом через люк в случае чего не сподручно будет менять. И вообще говорит опыта работы со старыми чугунными крестовинами нет, полезешь еще сломаешь...

Рассудите пожалуйста, как мне будет лучше?
Горелки нет.
Дом примерно 1985 года.

rukiizjopi, С заменой крестовины станет больше шума (курить форум).
Трубы вынуть можно, повозиться придется. Если уровень, и расположение отводов устраивают - я бы оставил чугун, но провел ревизию стыков - если ок, оставить, если сопливится - перечеканить

Но... еще... если дом очень старый, а чугун очень плохой - может быть сквозная коррозия точками- это лет так 45. Это про трубы стояка, но не крестовину.

BV, спасибо, что значит перечеканить? Как провести ревизию, пригласить сантехника из ЭК? Ну они вместе и договорятся мне всё поменять
Я так-то не против, если это нужно.
Дом 1985 года, примерно.
Уровень и раположение отводов устраивают полностью.
Люк под плитку планирую ставить большой, если это имеет значение...

Этаж 14 (из 16).

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

rukiizjopi, Пусть ваши работники попробуют вытащить лежак и отвод на унитаз из раструба крестовины ,не сломав ее , а там уже будет видно . А так посмотрите сами , от центра раструба на унитаз 152 мм до низа крестовины , сама крестовина примерно на 50 мм входит в раструб трубы ,который находиться в перекрытии ,так долбить перекрытие сильно не придется

rukiizjopi, Смысла просто так менять чугун на пластик не вижу, тем боле только одну крестовину....
Перечеканить - если соединение сопливится или видно, что плохо заделано, прочистить и заделать как надо (каболкой...)

АрменСПБ написал :
вытащить лежак и отвод на унитаз из раструба крестовины

выжечь сваркой .... или читать форум как... Тянуть в стороны нельзя - треснет....

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

BV, Автор написал ,что горелки нет ,так что будет весело

АрменСПБ написал :
Автор написал ,что горелки нет ,

где?

rukiizjopi написал :
Мой мастер (универсал) говорит, я бы поменял крестовину на пластиковую,

потому-что

rukiizjopi написал :
вообще говорит опыта работы со старыми чугунными крестовинами нет, полезешь еще сломаешь...

боится вынуть трубы так как никогда это не делал. Значит не сантехник.
Значит - нанять ДЭЗ извлечь трубы.
И проверить насколько стоит доверять остальную сантехнику этому универсалу, впрочем как и электрику.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

BV,

rukiizjopi написал :
Горелки нет.

Кстати ,еще отвод на 50 в крестовине с конусным раструбом , манжеты плохо держат ,или нет ?

BV написал :
я бы оставил чугун, но провел ревизию стыков - если ок, оставить, если сопливится - перечеканить

Аналогично, я бы так и сделал, а менять чуг. стояки 85года рановато и судя по фото они ещё "свежие" .

АрменСПБ написал :
Пусть ваши работники попробуют вытащить лежак и отвод на унитаз из раструба крестовины ,не сломав ее , а там уже будет видно .

Если "работники" предлагают поменять чуг.крестовину чужими руками, т.к. не представляют будущих последствий, то на 100% ясно, что в этом деле не спецы.

BV написал :
боится вынуть трубы так как никогда это не делал. Значит не сантехник.

BV написал :
Значит - нанять ДЭЗ извлечь трубы.

Прям на чуток меня опередили с ответом ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

АрменСПБ написал :
Кстати ,еще отвод на 50 в крестовине с конусным раструбом , манжеты плохо держат ,или нет ?

обычный отвод, обычные манжеты держат как обычно
Это работничег Вам в уши насвистел?

rukiizjopi написал :
Мой мастер (универсал) говорит, я бы поменял крестовину на пластиковую,

Чтобы понимать , насколько сие непросто, можете посмотреть как это делается со стояком 1964 года "рождения"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

BV, Какой работничег ? Я Вас не понимаю...
Вот наша крестовина а вот раструб 3 тип

АрменСПБ, Работничег - универсал, от том, что держится плохо.
А за науку спасибо

Тип 3, как я понял для чугунных и стальных отводов 50...60. И кроме конусных, других на крестовинах не встречал.
Если манжета 73 болтается - отрезаем раструб от 50-ки и забиваем в манжету. За шершавый чугун все держится отлично.

BV- отличить крестовину, с каким она раструбом внутри , под конус или прямая, можно визуально. Если на чугунном раструбе снаружи есть бортик, значит внутри раструба ровный цилиндр, если на раструбе бортика нет, значит внутри цилиндр немного на конус идёт.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
если на раструбе бортика нет, значит внутри цилиндр немного на конус идёт.

на тонкую трубу в крестовинах только такие и видел.
Бывают цилиндром (с бортиком) на крестовинах?

BV написал :
Бывают цилиндром (с бортиком) на крестовинах?

См. подробности с точными размерами в ГОСТ 6942-98
4.2 Раструбы и хвостовики фасонных частей
4.2.1 Раструбы фасонных частей изготавливают четырех типов: I, II, III, IV.
4.2.2 Конструкция и размеры раструбов типа I должны соответствовать указанным на
рисунке 2 и в таблице 3, типа II — на рисунке 3 и таблице 4, типа III — на рисунке 4 и типа IV
— на рисунке 5

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, По ГОСТ двухплоскостные 100+50 только с раструбом III, я не ошибся?

В чугунный стояк загнать синтетическую крестовину? Странновато ИМХО.
А стыки отводов разбираются просто. Я практически на уровне раструбов срезал трубы отводов и наверное часа три-четыре как дятел, вооружившись парой ненужных плоских отверток и молотком аккуратно освобождал раструбы от набивки пока остатки отводов не выпадали. Потом зачистил раструбы наждачкой, обработал кузбасс-лаком, загнал манжеты и всю разводку выполнил синтетикой.
Вроде как уже 10 лет прошло (9 лет, по регистрации посмотрел ) ...... Кстати, советы по разборке получал как раз тут на форуме

АрменСПБ написал :
BV,
Кстати ,еще отвод на 50 в крестовине с конусным раструбом , манжеты плохо держат ,или нет ?

Чесно сказать не знаю как это оценить, вытащить у меня ничего не получилось.

Всем спасибо за мнения! Думал, возможно какие-то плюсы в замене есть.
Будем расчеканивать и попробуем обойтись без замены! *слава труду*

rukiizjopi,

rukiizjopi написал :
вытащить у меня ничего не получилось.

На форуме есть поиск и там оооочень подробно написано, как и что делать.... многими способами...

PS Кстати ник у Вас прикольный

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

satrap написал :
А стыки отводов разбираются просто. Я практически на уровне раструбов срезал трубы отводов и наверное часа три-четыре как дятел, вооружившись парой ненужных плоских отверток и молотком аккуратно освобождал раструбы от набивки пока остатки отводов не выпадали.

На "просто" это как-то ИМХО не тянет. Быстро и просто это делается электросваркой: остатки трубы в раструбе аккуратно, не повреждая самого раструба, по вдоль разрезаются электродом на 2 - 4 части (я обычно режу на 3), после чего извлекаются. Если трубы от души были зачеканены серой, то в квартири - ад, работать только в хорошем распираторе.

P.S. В местном жилом фонде пока не встречал цельнолитых двуплоскостных крестовин с 50-ым отводом. Везде где попадались - в чугунную фасонину в качестве отвода ф50 вварен кусок стальной трубы .

rukiizjopi написал :
будет инсталяция

Модуль инсталляции ставится на плиту, а не на стяжку
Также как и стены санузла
Зачем стяжку сделали раньше времени, хороший объем работ для получения части денег работниками?
По теме:

rukiizjopi написал :
Нужно ли менять чугунную крестовину

В контексте инсталляции я бы посоветовал посчитать во что это обойдется в конкретных размерах. Не спешите покупать инсталляцию.
Берете чертеж инсталляции, унитаза, пластиковых фитингов, которыми будете соединять инсталляцию со стояком и внимательно смотрите, с рулеткой в руках.
Иначе очень может получиться как всегда.
Возможно все не так как и вы себе представляете, что касается размеров по высоте и расстоянию от стояка.
Возможно здесь, как раз и будет целесообразно менять чугунную крестовину на пластиковую, чтобы иметь возможность поворачивать ее вокруг своей оси.
А так же поставить более подходящую.

rukiizjopi написал :
Этаж 14 (из 16).

этажей сверху немного, вполне можно и поменять на пластик.
Но не потому, что нельзя вытащить старые трубы из крестовины, а для лучшего соединения инсталляции со стояком.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Во, у меня в связи с грядущим ремонтом санузла вопрос аналогичный. Вся разводка канализации в квартире была заменена несколько лет назад. Осталась только вот такая крестовина:
Дому 54 года, трубе столько же. Менять эту трубу - значит договариваться с соседями, ломать стену, в общем, геморрой тот еще. Как думаете, есть еще запас прочности у трубы? Насколкьо я помню, всю разводку мы меняли по причине непроходимых засоров, на какие-либо течи жалоб не было, хотя и обнаружили в процессе демонтажа кое-где изоленту на трубе)))

Den.S, вот именно эту крестовину надо вытащить обязательно
Намного проще, чем из стояка. И унитаз плотнее будет к стене и от засоров избавитесь
Естественно, сначала расковырять стену, посмотреть что там и откуда тащить собственно, потому что, судя по крестовине вместо тройника, в стене тоже могут быть сюрпризы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Да, любопытно. За совет спасибо, сам склонялся к тому, что рано или поздно всё равно поменять надо, а лучше сейчас, раз уж капремонта стояка канализации в доме до начала ремонта в собственном санузле мы так и не дождались.
Надо будет напроситься к соседям посмотреть, что от меня к ним приходит.

Регистрация: 11.04.2006 Екатеринбург Сообщений: 27

Есть ещё одна сторона такой замены чугунной крестовины/тройника - юридическая ответственность.

Стояки (и входящие в них крестовины и тройники) - общедомовое имущество. За их надлежащее состояние отвечает УК, ЖЭК, ТСЖ и тп , мы им за это платим в статье "содержание общедомового имущества".
Если будет протечка любого места стояка, за последствия отвечает обслуживающая организация (ну если, конечно вы в стояки гвозди не забивали, кирпичами по ним не били...). В случае, если вы самостоятельно произведете замену части стояка, есть большая доля вероятности стать крайним, если случится протечка любого места стояка, не обязательно у вас. Обоснуют, что вы изменили схему, расстояние, нагрузку... - поэтому и потекло, треснуло. Оно вам надо? Заменить один элемент и отвечать уже за весь стояк? Заливы нынче дорого выходят.

Если очень хочется заменить. Минимум, нужно написать заявление (в 2х экземплярах, под роспись) в УК о том что у вас течь в этом элементе или стыке и просить выполнить текущий ремонт этого участка за счет уже уплаченных ежемесячных платежей. Откажут, проигнорируют - у вас будет бумажка, что вы обращались, сигналили. После самостоятельной замены, опять написать заяву - уведомление, что ремонт пришлось провести за свой счет и сейчас вы просите принять работу, проверить всё ли ок. Опять в двух экземплярах и под роспись. Опять проигнорировали? Ну и хорошо, вы себя бумажками прикрыли. Если что случится, им придется очень постараться, чтобы свалить все убытки на вас.

Вывод: без крайней необходимости, в стояки лучше не лезть. Зачем вам лишняя ответственность?

Таня написал :
о том что у вас течь в этом элементе или стыке и просить выполнить текущий ремонт этого участка за счет уже уплаченных ежемесячных платежей.

Они придут, проверят, течи не обнаружат, составят акт-что ложный вызов или типа того.. И что дальше?

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Вы правы, конечно, но у меня вот ощущение, что у нас уже настолько запущенное состояние инженерных систем, что на эти юридические вопросы просто забили. Несколько лет назад над нами на втором этаже рванул стояк холодной воды, причём рванул по вине жильцов третьего этажа, которые меняли кусок стояка на своём этаже и где-то "перетянули" соединение, сорвав резьбу на втором этаже. Причём меняли под контролем жэковского сантехника, который просто бегал перекрывать воду в подвале. В итоге воду аварийно перекрыли, затем мы и второй этаж сами скинулись на новую трубу, установили своими силами, ничего уже не согласовывая. Позже у нас бывала и домоуправ, которая опломбировывала счётчик воды, а насчёт непроектного стояка у неё даже и вопроса не возникло. Скорее наоборот, это я у неё пытался выпытать, почему во многих соседних домах был проведен капремонт стояков, а мы вот так выкручиваемся. Ответа не последовало, кроме того, что деньги были выделены только на общедомовые приборы учёта, которые и были установлены в подвале. Всё остальное - старое.
Обмениваться постоянно бумажками с ЖЭКом - наверное, нужно, но надо этому посвятить кучу свободного времени, выбивая необходимые работы. Они у нас даже поручень на лестнице уже много лет починить не могут, хотя он крайне важен для живущего в подъезде инвалида, она неоднократно обращалась - без толку.

Den.S, Прокуратура, вопрос: "куда затрачиваются средства на капремонт?"