Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4783130

Планирую организовать отопление как указано на плане.

Предполагаю использовать:

  • 5 радиаторов Rifar Monolit Ventil (нижнее подключение, клапан запорный Herz-RL-1 угловой G3/4"), количество секций от 5 до 8;
  • трубы из сшитого полиэтилена REHAU RAUTITAN stabil 16,2х2,6 мм;
  • коллектор.

Среди прочего менеджер в магазине предложил:

  • заглушка М 1/2" и клапан Маевского 1/2" ник. с прокладкой от ICMA;
  • теплоизоляцию ThermaECO C- 18, 6х 18;
  • термостатическую головку Herz "H", М 30*1,5;
  • коллектор Te-Sa в сборе 1" 5 выходов под евроконус;
  • шкаф под коллектор какого-то местного производства.

Буду благодарен, если покритикуете выбор менеджера (выбор большой и можно найти все).

P.S. Ширина простенков, на которые будут вешаться радиаторы, небольшая, поэтому хотелось бы небольшую термостатическую головку.

Заранее спасибо!

  1. Что и откуда приходит на коллекторный шкаф?
  2. Непонятно, что за ОП Нобо наверху? Хотите лоджию отапливать?
  3. Гидравлическая балансировка где предусматривается? В коллекторном шкафу, или на арматуре ОП?
  4. Где наружные теплозаграждения?

datarex написал :
P.S. Ширина простенков, на которые будут вешаться радиаторы, небольшая, поэтому хотелось бы небольшую термостатическую головку.

Используйте выносную на капиллярной трубочке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :

  1. Что и откуда приходит на коллекторный шкаф?

Медная труба из коридора. Там находится стояк.

Inch1964 написал :

  1. Непонятно, что за ОП Нобо наверху? Хотите лоджию отапливать?

Nobo - электрический конвектор. Буду утеплять лоджию.

Inch1964 написал :

  1. Гидравлическая балансировка где предусматривается? В коллекторном шкафу, или на арматуре ОП?

Не знаю. Если надо, то закажу.

Inch1964 написал :

  1. Где наружные теплозаграждения?

1 линия - существующий фасад; 2 линия - окна ПВХ на парапете из газосиликатных блоков; между ними утеплитель - ЭППС.

Inch1964 написал :
Используйте выносную на капиллярной трубочке.

Если оставшегося места хватит для термоголовок, то меня вполне устроят Rifar Monolit Ventil.

datarex, если не знаете, где будет гидробалансироваться система, то мне то это откуда знать? Можно и в шкафу. Можно и на ОП. Естественно, арматура будет разная.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Если место гидробалансировки уже как-то предопределено, то я могу уточнить (например, в УК дома). Если это место можно определить самим, то посоветуйте, пожалуйста, где это лучше сделать.

datarex написал :
Если место гидробалансировки уже как-то предопределено

В проекте разве не указано всё? И арматура и все остальное?

Вообще непонятно. Вы все делаете зАново или переделать хотите прежнюю систему?

Ну предложу Вам, например, гарнитуры нижнего Н-образного подключения Джакомини Р386 с преднастройкой и без регулировок в коллекторном шкафу. Или другую арматуру без преднастроек, но с настройками в шкафу. Но этот совет может Вам и не помочь, или даже навредить. Ибо нужно рассматривать всё в комплексе.

Нужно знать теплопотери каждого помещения. Исходя из них, нужно рассчитать необходимые типоразмеры ОП и необходимый массовый расход теплоносителя через них. Нужно знать стоИт ли на входе в квартиру автоматический клапан поддержания расхода или перепада давлений и на какую величину настроен. Т.е. нужно знать характеристики источника тепла.

Потом уже по необходимым гидравлическим характеристикам подобрать производителя и марку и арматуры и начинки шкафа. Также рассчитать значения преднастроек для арматуры на радиаторах или на балансировочных клапанах в колл.шкафу. Выставление по этим преднастройкам и будет правильной гидравлической балансировкой для Вашей системы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо! Более-менее стало понятней.

В проекте указаны только основные детали (все указано на плане, больше ничего). Технические детали дизайнером опущены. Поэтому и возникают вопросы по ним.

Квартира в новостройке, поэтому систему отопления от застройщика убирается и монтируется новая.

По теплотехническому расчету теплопотери комнат (слева-направо):
639,8 Вт
968,5 Вт
774,3 Вт
804,6 Вт.
Радиаторы подобраны с определенным запасом.

Завтра с утра постараюсь уточнить в УК по вопросу: "стоИт ли на входе в квартиру автоматический клапан поддержания расхода или перепада давлений и на какую величину настроен. Т.е. нужно знать характеристики источника тепла".

Спасибо большое за советы!

datarex написал :
Технические детали дизайнером опущены.

Ох ты ж мама дорогая! Вам систему отопления "спроектировал" дизайнер???

Его задача была предложить варианты радиаторов, конвекторов, места их установки. Больше от него не требовалось.

datarex написал :
Его задача была предложить варианты радиаторов, конвекторов, места их установки. Больше от него не требовалось.

Задачу подбора отопительных приборов, их типоразмеров, и места их установки должен делать не дизайнер, а проектировщик систем отопления. Иначе как всегда ОП будут висеть не на теплоограждающих конструкциях, а на противоположных стенах. Да и "из какого пальца" дизайнер высосал количество секций? И почему именно с нижним (донным) подключением радиаторов? И почему с межсекционным расстоянием 500мм? И почему именно Рифар Монолит Вентиль?

Меня особенно всегда удивляет, что дизайнеры почти всегда вкрячивают угловую ванну-джакузи во внутренний угол смыкания наружных стен (теплоограждающих конструкций). Им там мёдом что-ли намазано?

С такими широченными раздвижными стеклянными дверьми, вообще нужны не биметаллические радиаторы, а внутрипольные конвекторы и/или высокие греющие панели.

Чтобы не ёжиться как цуцик, при потере телом лучистого тепла. Ведь большая площадь остекления высасывает из человека тепло.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мне хочется понять, кто будет тем детя, которому нам предлагают стать няньками. Нормальный монтажник имеет свои сложившиеся предпочтения в материалах и методах работы, которые обеспечивают ему понятную надёжность конструкции. Если нет у монтажника опыта и знаний, то правильный подбор материала успех дела не определит. Мы можем ответить на вопросы топикстартера, но и он не знает, чего не знает монтажник. Было у меня пару раз, когда показывали кучку материала и предлагали собрать из неё нужную конструкцию. Вежливо отказывался.

cineman написал :
Мне хочется понять, кто будет тем детя, которому нам предлагают стать няньками. Нормальный монтажник имеет свои сложившиеся предпочтения в материалах и методах работы, которые обеспечивают ему понятную надёжность конструкции. Если нет у монтажника опыта и знаний, то правильный подбор материала успех дела не определит. Мы можем ответить на вопросы топикстартера, но и он не знает, чего не знает монтажник. Было у меня пару раз, когда показывали кучку материала и предлагали собрать из неё нужную конструкцию. Вежливо отказывался.

Вы все правильно написали, но при условии, что монтажник "нормальный". Я, если честно, не знаю какой у меня будет монтажник и это станет ясно по факту. Поэтому хочу узнать как считают специалисты на этом форуме, чтобы было на что ориентироваться.

Inch1964 написал :
Да и "из какого пальца" дизайнер высосал количество секций? И почему именно с нижним (донным) подключением радиаторов? И почему с межсекционным расстоянием 500мм? И почему именно Рифар Монолит Вентиль?
...
С такими широченными раздвижными стеклянными дверьми, вообще нужны не биметаллические радиаторы, а внутрипольные конвекторы и/или высокие греющие панели.

Дизайнер количество секций определил исходя из теплорасчета (при этом увеличил мощность для подстраховки).
Нижнее подключение - текущие радиаторы так были подключены, да и места для бокового подключения не было из-за узких простенков.
Межсекционное расстояние взял видимо исходя из того, что Рифар Монолит меньшего межсекционного расстояния давал меньше тепла и пришлось бы увеличивать ширину радиатора, а места для этого не было.
Дизайнер сказал, что Рифар Монолит все хвалят.
Высокие греющие панели и внутрипольные конвекторы очень дорого выходят. Да и не нравятся мне последние из-за своей пылесобираемости и малой мощности (вентилятор - еще дороже и лишний шум).

datarex написал :
Я, если честно, не знаю какой у меня будет монтажник и это станет ясно по факту.

Как понимаю, есть некая "фирма", в цепкие лапы которой вы попали, и выбор монтажника за ней. Тогда не надейтесь что то изменить в этом процессе. Профессиональные разводилы практически не выключают дурака. Денег назад не получите и переделывать будите за свой счёт. Вот тогда и продолжим разговор. Даже если я буду стоять на над этим немытым персоналом "фирмы", на качестве работ это особенно не отразится.

cineman написал :
Как понимаю, есть некая "фирма", в цепкие лапы которой вы попали, и выбор монтажника за ней. Тогда не надейтесь что то изменить в этом процессе. Профессиональные разводилы практически не выключают дурака. Денег назад не получите и переделывать будите за свой счёт. Вот тогда и продолжим разговор. Даже если я буду стоять на над этим немытым персоналом "фирмы", на качестве работ это особенно не отразится.

Фирмы никакой нет. Я в поисках монтажника и пока пытаюсь сам разобраться и понять, что надо будет учесть и что мне может потребоваться.

Inch1964 написал :
Нужно знать стоИт ли на входе в квартиру автоматический клапан поддержания расхода или перепада давлений и на какую величину настроен. Т.е. нужно знать характеристики источника тепла.

Уточнил у теплотехника УК. Он сказал, что автоматический клапан установлен на этаже (не на квартиру, а поэтажный), где стояки отопления. Настроен до 6 атмосфер.

datarex написал :
Уточнил у теплотехника УК. Он сказал, что автоматический клапан установлен на этаже (не на квартиру, а поэтажный), где стояки отопления. Настроен до 6 атмосфер.

Извините, но он абсолютно несведущий в отоплении человек... Сказал, Вам, извините, полную глупость.

И даже не знает, что такое автоматический клапан, и что он делает, и как работает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

datarex, если уже сложились трассы лучевой радиаторной разводки, постарайтесь, чтобы с силовыми кабелями эти трубы не соприкасались на стадии электрического проекта. Это и к кабелям электрического теплого пола относится.

Inch1964 написал :
Извините, но он абсолютно несведущий в отоплении человек... Сказал, Вам, извините, полную глупость.

И даже не знает, что такое автоматический клапан, и что он делает, и как работает.

А про что он тогда сказал?

datarex написал :
А про что он тогда сказал?

Мне-то откуда это знать про какую ахинею он говорил? Откуда ему в голову взбрендило вообще про 6 Бар?!

Вспомните какой Вам задавал вопрос. И какой был его ответ. "В огороде бузина, а в Киева - дядька". Такая же логика ответа.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

datarex написал :
А про что он тогда сказал?

Есть две версии. 6 атм. - настройка редуктора водопровода или порог вскрытия предохранительного клапана на отоплении. Регулятор перепада отопления обычно состоит из двух клапанов на подаче и обратке, соединённых медными трубками. Вещь дорогая, на каждом этаже такое ставить не должны. И значение настройки такого клапана на этаже составит 0,1-0,3 Атм.

У нас ставят по несколько штук на этаж. Не такая уж и дорогая в масштабах строительства.
Судя по характеристикам "локальных" регуляторов (на коллекторы 1-4 квартир), диапазон дельты составляет всего 0,01...0,15
У "магистральных" (под большое сечение стояков) - да, уже до 0,3 доходит.

Mazayac написал :
диапазон дельты составляет всего 0,01...0,15

Это мало. 0,1 Бар должен быть уже на арматуре радиатора. Можно не дотянуть.
Я так вообще в на этажах такого не встречал.

Я и писал только про "диапазон регулировки", а конкретные значения на объектах до сих пор были неведомы. Спасибо за подсказку.

Inch1964 написал :
Мне-то откуда это знать про какую ахинею он говорил? Откуда ему в голову взбрендило вообще про 6 Бар?!

Вспомните какой Вам задавал вопрос. И какой был его ответ. "В огороде бузина, а в Киева - дядька". Такая же логика ответа.

Говорил вновь с инженером УК.
Мы с ним плохо понимаем друг друга.
Оказалось, что названную им величину (6 атм.) он говорил применительно к другому. Он говорит, что возможно я имею в виду "балансировочные клапана". В таком случае надо поднимать проект и смотреть на какую величину он настроен на мою квартиру (в течение дня станет ясно). Но это, если это то, что нужно.
Он предложил, чтобы не было испорченного телефона, что может быть Вы ему позвоните (9-962-909-09-25, Дмитрий) и скажете, что нужно.
Я компенсирую Вам расходы на связь.

P.S. У Вас переполнено количество личных сообщений. Не отправляются Вам.

Inch1964 написал :
Ведь большая площадь остекления высасывает из человека тепло.

Это уже перебор. Стены квартир тоже не зеркальные, а телесный угол французского окна от угла обычного окна будет мало отличаться.

datarex написал :
Говорил вновь с инженером УК.
Мы с ним плохо понимаем друг друга.

Нормальная ситуация. Вы уже знаете больше него.
Припоминаю, что у Вас в квартиру приходит медная труба. Где проходит граница ответственности по этой трубе. Я очень боюсь меди в многоквартирых домах, потому ратовал бы за её замену на Пекс. Если трубу не заменить, напомните её диаметр.

cineman написал :
Припоминаю, что у Вас в квартиру приходит медная труба. Где проходит граница ответственности по этой трубе. Я очень боюсь меди в многоквартирных домах, потому ратовал бы за её замену на Пекс. Если трубу не заменить, напомните её диаметр.

Да, все верно - в квартиру заходит медная труба диаметром 15 мм.
Ответственность проходит по коллектору (гребенке) в коридоре на этаже.
Заменить медную трубу можно до входа в квартиру, поскольку дальше - в коридоре (до стояка на этаже) - она идет под плиткой (общее имущество), которую УК не разрешает трогать.

datarex написал :
Оказалось, что названную им величину (6 атм.) он говорил применительно к другому. Он говорит, что возможно я имею в виду "балансировочные клапана". В таком случае надо поднимать проект и смотреть на какую величину он настроен на мою квартиру (в течение дня станет ясно). Но это, если это то, что нужно.

Вашему проектировщику в любом случае потребуются несколько величин для правильного расчета Вашей системы отопления:

  1. Перепад давления который должен быть между входящими в Вашу квартиру трубами подачи и обратки.
    1. Общее давление.
    2. Температурный график для холодной пятидневки, например 70/50 или другие значения.
    3. Объем циркуляции теплоносителя (массовый расход в час) на которую может рассчитывать Ваша система от общей системы. Не установлен ли ограничитель расхода (авторегулятор расхода теплоносителя).
    4. Какое гидросопротивление должна иметь Ваша система. Если сделать слишком низкое гидросопротивление Вашей системы, могут начать замерзать соседи. Сделать же слишком высокое - значит замерзать уже Вам.

В идеале, на каждую квартиру, желательно ставить автоматический регулятор перепада давления. А еще лучше комбинированный, с автоматическим регулятором расхода (массовый расход или объем циркуляции). Тогда как бы не нарушали Ваши соседи проектные характеристики своих личных систем отопления, они не нанесут вреда ни Вам, ни балансировке общей системы отопления.

Ради экономии же, такие регуляторы ставят или по одному на этаж, или вообще, на целый стояк. Вам нужно узнать, на каждую ли квартиру установлен авторегулятор. Или на сколько квартир. И какой авторегулятор, только перепада давления, или комбинированный еще и с авторегуляцией расхода теплоносителя. И на какое значение настроен.

datarex написал :
Он предложил, чтобы не было испорченного телефона, что может быть Вы ему позвоните (9-962-909-09-25, Дмитрий) и скажете, что нужно.
Я компенсирую Вам расходы на связь.

Ну это нарушает мои принципы, мне ему звонить. Да и зачем это мне? Это нужно Вам и Вашему проектировщику. Даже если сам берусь за проектирование, то не берусь за проект без входных данных. А это именно входные данные.

Если Вы или он хотите, можете сами мне позвонить. Мои телефоны и скайп есть в моем профиле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал :
Это мало. 0,1 Бар должен быть уже на арматуре радиатора.

Ну это когда термовентиль с преднастройками. И производители все требуют разного минимального падения давления на своих термовентилях с преднастройками. Некоторые не нормируют вообще.

У меня многие двухэтажные коттеджи до 300 кв.метров площади имеют гидросопротивление всей системы, с например с 25 радиаторами, чуть больше 1 метра в.ст (0,1 Бара).

Но, например, в случае с распространенными термовентилями Данфосс (которые с преднастройками), Вы совершенно правы. На них желательно минимальное падение давления 10 кПа. Но кстати, не всегда.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

datarex написал :
Да, все верно - в квартиру заходит медная труба диаметром 15 мм.

Это очень мало для такой квартиры. Запредельно мало.