Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#361784

Срочно надо определитсья с точкой вывода воды на смеситель ванной.
Обслуживать он будет только ванную, раковина будет питаться отдельно.
В первую очередь, интересует высота, без ванной, мне фантазии не хватает, прикинуть, как удобнее
Ориентировочно, бордюр плитки будет заканчиватсья в 30см от уровня бортика ванной.
Вообще, при установке смесителя надо стремится чтобы он не попал в шов на плитке?
Или на такую "эстетику" можно забить?
У меня с восприятием эстетики плохо, но почему-то кажется, что на швы, и близко к ним, попадать некрасиво как-то...

Во-вторых, совершенно не могу представить (визуально), насколько важно повесить его в центре.
Точнее, совсем в центре не получится, 90см стенка, в которую я его вживляю, на 45см от угла является ж/б вентшахтой, а остальные 45см - кирпич.
Так вот, стоит ли ставить скобку с выходами на смеситель впритык к шахте, или опять же думать о том, в каком месте относительно шва (вертикального) на плитке эти выходы выйдут?

И ещё: вот, на скобочку можно поставить просто уголки, а можно уголки с выходом на металлопласт.
Насколько стрёмно туда замуровать металопласт?
Я, собственно, могу поставить простые уголки, в них ещё по уголку, а в те по оцинкованной трубе, ну так, чтобы она кирпич насквозь прошла, а уже на неё, переходник на МП.
Что хуже: два "похороненных" соединения МП, или 4 "похороненных" соединения 1/2" резьбы?
Этаж у меня предпоследний, обычно давление ГВС -- 2.5, ХВС -- 1.7

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ASM

ASM написал :
Где разместить смеситель для ванной

Попробуйте его разместить в туалете... Наверняка вышеописанных проблем там не возникнет...

ASM написал :
Вообще, при установке смесителя надо стремится чтобы он не попал в шов на плитке?
Или на такую "эстетику" можно забить?

Забей, на все забей, в том числе и на ремонт...

Нужна красота, значит нужна и симметрия линий. Она должна быть как между плиткой и ванной, так и между ванной и смесителем. Тогда не придется задумываться куда и относительно чего ставить смеситель - просто тсавишь по центрам ванны и все. Вся остальная симметрия станет автоматически. А в край плитки ты попадешь или в середину - не столь важно. Если смеситель очень ровно попадает на швы одной плитки - тоже номально.

ASM написал :
Во-вторых, совершенно не могу представить (визуально), насколько важно повесить его в центре.

Если хочешь простой эстетики. Если ставить не по центру, то надо это как-то обыгрывать..., чтобы данный перекос не бросался в глаза. Т.е. надо не просто поставить не по центру, а сделать это умно.

ASM написал :
Точнее, совсем в центре не получится, 90см стенка, в которую я его вживляю, на 45см от угла является ж/б вентшахтой, а остальные 45см - кирпич.

Не понял... А где стенки сантех-узла, снес что ли? Ставь назад, если их не было - возводи из чего хочешь(например из ГВЛ) - проблема центровки уйдет сама собой. Заодно повысишь тепло и шумоизоляцию ванны.

ASM написал :
Что хуже: два "похороненных" соединения МП, или 4 "похороненных" соединения 1/2" резьбы?

Хуже - неправильное использование технологий. Разъемные соединения не подлежат захоронению. Т.е. либо сварка железа, либо пресс фитинги на МП. Никаких резьб.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

В ванной комнате планируется два смесителя -в раковину и в ванную с душевой лейкой.
Хочу брать Oras, ибо его качеству доверяю. К сожалению у данного производителя смесители для ванной-душа с очень коротким носиком. При установке с торца ванной струя льется по стенке, практически у самого края (при симметричном положении прямо на фурнитуру перелива).

Для избежания длинных желтых подтеков по стенке ванной и прочих прелестей "недобрызга" хочется струю опускать подальше о бортика ванной. Смеситель выносить на длинных трубах не хочу, люблю, когда растет плотно из стены. У Oras не нахожу смесителя с средним носиком (очень длинный тоже не хочу).

Как вариант - установка смесителя над боковой стенкой ванной, там ширина бортика меньше и струя падает почти на дно.

Какие еще есть решения, или может есть все-таки у этого бренда средние носики?

была похожая ситуация ...продаются насадки с завинчиванием ее в штатное место (вместо цилиндра с сеточкой внутри). И у этой насадки свой цилиндр более длинный и на ножке он гнется в нужную сторону, чтобы можно было струю регулировать. В ОБИ и пр. магазинах смотри

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

GEO-Tr написал :
продаются насадки с завинчиванием ее в штатное место (вместо цилиндра с сеточкой внутри).

"Аэратор с шаровым шарниром" ? Которые штатно ставятся на смесители для биде?

Он, мне кажется, всё равно не слишком длинен. Нужно подбирать кран, в котором аэратор (сеточка) стоит не вертикально, а под углом. И даже при этом, возможно, придётся сам смеситель ставить на удлинители, хотя бы на трёх-/пяти- сантиметровые. Надо по месту смотреть.

Я вот ванну померил - надо чтобы излив отстоял от стены сантиметров на 25. А у предполагаемого к установке grohe-eurosmart он на 18 см. всего. Аэратором не решается задача.

vavan написал :
"Аэратор с шаровым шарниром" ? Которые штатно ставятся на смесители для биде?

ИМХО, слишком малое проходное сечение у них

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Мишутк написал :
Как вариант - установка смесителя над боковой стенкой ванной, там ширина бортика меньше и струя падает почти на дно.

Именно так мы и установили термостат грое. Пользоваться очень удобно, т.к. он доступен из любой точки ванны.

2Мишутк
Ставьте над боковой стенкой и не думайте большн ни о чем
Это очень удобно.

Прошу помощи определиться как установить смеситель для ванной.
Ванная примыкает к трем стенам (ширина комнаты 1.5 метра)
И есть идея установить смеситель по центру длинной (раньше стоял по центру короткой) стороны ванны (на картинках выглядит красиво), но хотелось бы понять что удобнее. Почти в плотную к ванной (1-3 см) будет стоять раковина, как раз с той стороны, где у ванной был смеситель.

Прошу воспользоваться опросником.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

myweb написал :
И есть идея установить смеситель по центру длинной

Это удобно. Только не по центру, а где-то на трети длины от слива, чтобы не мешал.

in my humble opinion

Kvost написал :
Это удобно. Только не по центру, а где-то на трети длины от слива, чтобы не мешал.

На треть?
Не мешал чему?

myweb написал :
На треть?
Не мешал чему?

Видимо стоящему в ванной. Он же - смеситель - торчать будет в площадь корыта.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 113

myweb написал :
Прошу помощи определиться как установить смеситель для ванной....

Имхо, дело вкуса и эргономики.
НО имеют место быть местные условия, например, материал стен.
Я установил водорозетки в торце только из-за нежелания (лени) штробить под трубы монолитную несущую стену.
А так по короткой стороне (там стены из ПГП), тихонько, без шума и пыли, проковырял штробы, и установил водорозетки.
Вообщем, как пожелаете сами так и будет - тут конкретных рекомендаций нет.

shuzoy Стены все вокруг кирпичные. Пытаюсь узнать мнения людей, что бы постараться не делать ошибок и не плеваться потом от неудобства.

У меня та же проблема - куда кран делать. Так получилось что ванна стоит вплотную к противоположной стене от крана. Резать бетон есть чем, но лениво честно говоря.
Тоже думаю кран перенести на треть по длинной стороне.

Я больше к трети по длинной стороне склоняюсь. У меня ванная становится так, что если лежать в ванной, то смеситель оказывается слева, а левая половина смесителя - горячая вода и лучше что бы до него нельзя было дотянуться (например при падении). Есть конечно вариант - развернуть ванну на 180, но мне кажется это не хорошо с точки зрения канализации.

myweb написал :
Я больше к трети по длинной стороне склоняюсь.

Я тоже.
Но подмывает меня [по длинной стороне] по короткой -> сделать душ верхний стационарный, и плюс с лейкой на шланге - но чтобы к крану не привязываться им.

myweb написал :
У меня ванная становится так, что если лежать в ванной, то смеситель оказывается слева, ...

Аналогично.

Я бы вообще не делал посреди любой стороны.
Сейчас у меня на короткой стороне, но ближе к краю ванны, где я подхожу.
Мне сразу не хотелось, что бы вода лилась на "перелив".
Если бы делал на длинной стороне, то тоже не по центру.

Сергей...... написал :
Мне сразу не хотелось, что бы вода лилась на "перелив".

Я тоже так думаю.

egal_novice написал :
и плюс с лейкой на шланге - но чтобы к крану не привязываться им.

Поясните пожалуйста, что вы имеете в виду?

Кстати, с расположением смесителя меня всегда удивляло желание прикрутить его не туда, где это удобнее для пользования, а на середину какой-либо стороны.
Доходило до смешного и нелепого. Когда я занимался монтажем гидромассажных ванн, у нас были модели большего размера, многоместные.
На плане комнаты в углу была обозначена "ванна", размером 2х2 метра. Когда не предупреждал сантехников, они почти всегда лепили смеситель посреди стороны, т.е. в метре от края, куда можно подойти.)))
Но этого мало, почти всегда в этом случае смеситель оказывался прямо за головой одного из сидячих мест и пользоваться этим место было невозможно - что бы сидеть там, нужно было бы сильно наклонять голову вперед, и положить её на специальную подушку никак не возможно было.
А ведь до прикручивания смесителя сама ванна почти всегда была в этой комнате, и можно было прикинуть, где окажется смеситель.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А я в этом случае пошел другим путем Потихоньку руки доходят и до своего ремонта, сейчас ужепрошла стадия планировния, закупаю материалы. Тоже долго думал, по какой стене ставить смеситель. В итоге остановился на смесителе скртытого монтажа, расположенного по длинной стене на расстоянии 2/3 от короткой и вертикальном изливе на бортике ванны рядом с ним. Выход лейки будет рксположен в углу короткого бортика ванной. Этим я разнесу смеситель и излив от лейки (меньше мыть от налета) и смеситель с издивом ни при каких условиях не помешает водным процедурам.

myweb написал :
Поясните пожалуйста, что вы имеете в виду?

Я оговорился -> по короткой стороне. Даже при наличии стационарного душа "на потолке", лейка на шланге все равно нужна, обмыть ванную, ящик персиков, да мало ли что еще обмыть?
Так вот кран думаю слева влепить, а по центру короткой проложить душ наверх, и водорозетку для лейки на шланге.
Ну и поставить переключатель - круглая штуковина к которой подходит 4 трубы - как он называется, забываю все время.
Кстати, где бы их посмотреть бы, хотя бы на картинке с ценником?