Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#721599

В последнем номере популярной механики была реклама трубных уплотнительных материалов под брендом Loctite. В углу листа стоял логотип Henkel.

Пиарили резьбовой герметик и нить полиамидную (аналог Tangit Unilock).

BECHA написал :
а где жить прикажете?

в сталинках! там самый дорогой квадрат -

В итоге по наводке Доки собрал себе весь узел (почти) на 58-11, выводы:

  1. Любит зазор. Не большой и не маленький, а чтобы был. Если детали идут с натягом - не работает, мгновенная полимеризация и срыв.

  2. Крайне не любит влагу. Ни в каких видах.

  3. Можно покрутить, пока жидкий, быстро, но при начале схватывания крутить уже нельзя - срывается уже полимеризовавшийся герметик, и кирдык. Потечет.

  4. В ПРИНЦИПЕ разбирается, но усилия - нехилые требуются. Сорвать 3/4 на двух латунных частях у меня получилось, а вот скрутить деталь с перехода на ПП - нет. Зубьями ключа рвет ПП в клочья, но не проворачивается

В принципе очень удобно - быстро и жестко, получается будто целая деталь из множества фитингов. Где-то это хорошо, где-то - плохо. Там, где надо сохранить подвижность лично я пользовал Тангит.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Для домашних целей, когда скорость работы не критична, можно использовать силиконовый герметик со льном и поверх - фум-ленту. Немного герметика на резьбе предотвращает сползание льна при намотке и ее фиксирует. Неважно, гладкая резьба или с насечками. Лента поверх придает аккуратность и облегчает вкручивание. Способ колхозный, но хорош для для самостоятельного освоения. Такие соединения легко корректируются взад-вперед, не прикипают - всегда есть возможность открутить. Нейтральный силикон без противогрибковых добавок - нетоксичный. Контакт льна с водой - минимальный. Иногда после откручивания можно снова вкрутить не обновляя подмотку - фум-лента остается целой.

ssrr написал :
герметик со льном и поверх - фум-ленту.

А еще добавить мелко перемолотый сушеный жабий глаз и немного барсучьего жира!

Навеяло: "Презерватив, сверху бинт, залить йодом, еще один презерватив, и главное, НИКАКИХ ПОЛОВЫХ КОНТАКТОВ!!!"

2J.Walker
-

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Презерватив действия йода не выдержит - порвется. А там и орган облезть может. Я бы не советовал.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Что-то ветка как-то подозрительно умолкла, а такие жаркие споры были.
Истина-то нашлась?
Мне вчера лактайт-55 подарили, любопытно, это полный аналог тангит-унилока, или нет?
И тюбик лактайта 577. Ещё не придумал, где бы его испытать. Будут советы на тему, где его точно НЕ испытывать? Он, вообще, насколько прочно застывает? А то после льна с герметиком от ЖЭКовских сантехников у меня на вводе горячей воды уголок латунный в оцинкованном тройнике ботается, но не подтекает... Вот, думаю, воду как отключат, так я его на нём и испытал бы...

2ASM
каждый нашел свою истину. я например собрал узел водоразбора с использованием анаэроба - очень быстро и удобно. теперь пользуюсь только им и льном с юнипаком в тех местах где не удается обеспечить сухость и обезжиривание резьбы или там где резьба далека от идеала.

BECHA написал :
с использованием анаэроба

Какого именно?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А вот тоже тут спрошу.
Батарея у меня одна стоит - там вводы сделаны так: на чернуху навернуты латунные краны уплотнено льном и сверху покрашено, никакого сурика. Температура даже до 90 градусов не поднималась никогда(на прямой в котельной около 85, обратка 60), давление - макс 10 при опрессовке, рабочее 4-6 так вот чем это можно уплотнить? потому как лен когда-нить точно потечет, а учитывая, что отопление на лето вообще сливают, он летом еще и подсыхает. Унипаком с льном пользовался на водопроводе - там зашибись, закрутил и всё, больше ничего не надо делать, но на нём написано, что он для водопровода, про отопление ни слова.
Локсеали подойдут?

BV написал :
Какого именно?

в этой теме я выкладывал и фото тюбика и инструкцию.

guron написал :
Локсеали подойдут?

58-11 точно подойдет,для герметика это довольно смешные условия.

ASM написал :
Что-то ветка как-то подозрительно умолкла

это по принципу, цирк уехал, а клоуны остались?

Работаем. Я «Инструкцию по герметизации резьбовых соединений пастами HUSKEY (тех процесс)» рожал. Родил, прикладываю файлом. Жду конструктивной критики…

Теперь можно и на рынок залазить. Пробил новую 120 мл упаковку для пасты Huskey FG-1800 (банка с щеткой на крышке). И она заказана в Москву. Кому надо? -

Хаскей написал :
Кому надо?

Приблизительный ценник?

BV Плюс/минус 180 руб/опт за 0,12 литровую банку FG-1800.

Вот, что я хотел добавить. Уплотнение резьбы льном это половина дела. Вторая половина дела это защита резьбы от коррозии. И эта защита напрямую зависит от качества уплотняющей пасты, применяемую вместе со льном.

Процесс герметизации с пастами Huskey схож с процессом герметизации с применением замазки из свинцового сурика и олифы.
В старых инструкциях и документации есть два варианта применения суриковой замазки (две части свинцового сурика и одна часть натуральной олифы (по массе)). Один из них неверный.

1 вариант – обмакивание/пропитка пряди льна в суриковой замазке, затем наматывание её на резьбу. Это правильно. Но это крайне грязный и неудобный процесс. Поэтому появился 2 вариант – наматывание пряди льна на резьбу, затем пропитывание её суриковой замазкой. Это неправильно!

Смысл не только в герметизации резьбового соединения. Лен и без замазок и паст прекрасно герметизирует соединение. Чем и пользуются сейчас отдельные современные сантехники, и за что их нужно гнать с работы за ущерб, нанесенный народному и частному хозяйству. Соединение должно стоять не 3 года, а десятилетиями.

Кроме герметизации соединения нужно обеспечить защиту резьбы (наружную и внутреннюю) от коррозии, а лен от гниения!!!
При втором варианте нет гарантии, что суриковая замазка дойдет до наружной резьбы и пассивирует металлическую поверхность, что защитит ее от коррозии.

С пастами же Хаскей технологический процесс меняется и упрощается, по сравнению с суриковой замазкой, благодаря невысыхающим, водостойким и антикоррозионным свойствам паст, а также наличию кисточки в банке.
Кисточкой паста наносится на резьбу тонким слоем (только на наружную). Затем на нее наматывается прядь льна. Готовую льняную подмотку снова обмазывают пастой тонким слоем. Затем скручивают соединение. Так гарантированно защищается наружная и внутренняя резьба соединения от коррозии и лен от гниения. А соединение, остается разборным и допускает регулировку, в отличие от сурика.

Засуньте свои пасты в... сети. В OBI скажем. Или хоть в СантехКомплект -- большое спасибо скажем )

Александр Ро написал :
В OBI скажем.

OBI сразу не обещаем. Там наверняка штрих-кодирование товара требуют, как в METRO. А в остальные будем стараться... -

Регистрация: 26.05.2009 Челябинск Сообщений: 27

Кто-нть пробовал вот такие анаэробы: ?
Можете что-нть хорошее/плохое про них сказать?

Сейчас плююсь на unitec от унипака. Без активатора работать практически невозможно, густой, на сдвиг усилие небольшое, время полимеризации большое.. А loxeal'а осталось полтора тюбика..

DiN

DiN написал :
Кто-нть пробовал вот такие анаэробы: ?
Можете что-нть хорошее/плохое про них сказать?

Пользуюсь верхними- зелёным (в большей части) и синим (реже). Нормальные гелеобразные анаэробы. Синий без нагрева не раскрутишь.

Makarone

Makarone написал :
Сейчас плююсь на unitec от унипака. Без активатора работать практически невозможно, густой, на сдвиг усилие небольшое, время полимеризации большое..

Какой конкретно?

P.S. пользуюсь Loctite 577, доволен на 100%

Тундра
Быстро полимеризация в резьбе происходит? Как быстро схватывается фитинг?

GT68.

Makarone
Странно.

Видать не всё что на заборе написано правда )))))

Tile_EXP

Tile_EXP написал :
Быстро полимеризация в резьбе происходит? Как быстро схватывается фитинг?

На латуни минут за 15, на нержавейке долго: как то полотенчик на муфту садил, минут через 30 подал воду- побежало, пришлось феном греть дважды: первый раз чтобы разобрать соединение, второй, чтобы ускорить полимеризацию.
Пользуюсь и анаэробом "Трибопласт". Он, в отличии от гелевого "Сантехмастера", жидкий и в случаях, когда соединяемые детали можно предварительно перед сборкой крутить, более удобен (носик как у маслёнки) и экономически целесообразен.

Ага, хоть его и позиционируют как аналог 58-11, добиваю последние тюбики unitec'а и заказываю loxeal..

Loxeal ++
Два с лишним года работаю практически на все новых резьбах ,до 2 " - на АОгв - полет нормальный!.

Регистрация: 26.05.2009 Челябинск Сообщений: 27

Тундра написал :
Синий без нагрева не раскрутишь.

То есть "Сантехмастер гель Синий" вполне подойдёт для замуровываемой 1/2" резьбы? Или лучше поискать "Стопмастер" красный или синий ?

Ребята, подскажите, у герметика Siseal есть срок годности? Покупал летом, понадобился только сейчас. Вчера в обед намазал соединение для пробы так сказать. К вечеру не застыл, на ночь положил на батарею, но он до сих пор липкий. В чем дело? Или так и должно быть?

Жидкий наплыв анаэроба на краю резьбы - это излишек, на соединение никак не влияет, кто-то вытирает его сразу, кто-то нет. Может и через 3 дня не потерять пластичности. Вы попробуйте приложить усилие к соединению. Скорее всего уже все давно полимеризовалось.