Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6547524

BV, там не углы завалены, там середина слегка повыше.
Да нормально,чо. Не будет там вода стоять.

Вовсе не претендую на гламурную ванну 5000€.
Но в этой глубина 47,5 см. Глубина стала главной причиной выбора. Но хотелось толстостенную сталь.
Зато в глубокой чугунной поваляться это же замечательно. Лучше,чем в мелкой стальной ванне с остывшей водой,поджатыми коленками и с животом и грудью непокрытыми водичкой.
Всё работает. Вот только щель не знаю чем залепить капитально.

BV,Персонаж напоминает Равшана, лет пять назад расписывающего "глубокую белоснежную" Ностальгия, или как там это дерьмище называл он,не помню уже.

Иван И. написал:
Зато в глубокой чугунной поваляться это же замечательно. Лучше,чем в мелкой стальной ванне с остывшей водой,поджатыми коленками и с животом и грудью непокрытыми водичкой.

Есть вполне нормальные стальные и чугунные ванны нормальной длины, просто они подороже...
Но если длина не позволяет и ДЕШЕВО (если уж ищется раствор подешевле, которого там надо с гулькин нос)- тогда наверное ДА - чугунная глубокая по стандартам СССР

Иван И. написал:
Вот только щель не знаю чем залепить капитально.

Похоже, что Вы и я это понятие понимаем по разному.
Вы - жестким раствором
Я - учитывая нюансы работы материалов и их характеристики, чтобы проработало гарантированно долго.
В данном случае - эластично, учитывая ширину и глубину шва, и размер возможных деформаций.

Иван И. написал:
Вот только щель не знаю чем залепить капитально.

Иван И., эпоксидкой предлагали уже заделать, нет?

Грэй, эпокси немного более эластична чем цементные обычные клея, при большой ширине шва, и относительно небольшой глубине - может и прокатит

BV написал:
может и прокатит

BV, "прокатит" и цементная, и эпоксидная.

Грэй написал:

Иван И. написал:
Вот только щель не знаю чем залепить капитально.

Иван И., эпоксидкой предлагали уже заделать, нет?

Грэй, предлагали уже. 37 постов назад.

BV написал:
эластична

Вы слишком много значения придаёте эластичности швов, пихаете герметики везде, где нужно и где не нужно... Если шов имеет необходимую прочность, то он устоит и не треснет, а тепловое расширение (если оно есть) компенсируется упругостью, в данном случае, самой ванны.

Грэй написал:
Вы слишком много значения придаёте эластичности швов, пихаете герметики везде, где нужно и где не нужно.

Не забудьте написать, что ЭТО Ваше личное мнение

Грэй написал:
Если шов имеет необходимую прочность,

Что понимается под прочностью? Будьте добры, найдите этот термин в характеристиках смеси для шва, ну или затирки...
Ссылочку - сюда...

Грэй написал:
то он устоит и не треснет,

опять же - с чего решили?
И да, вы путаете теплое с мягким.

Грэй написал:
а тепловое расширение (если оно есть) компенсируется упругостью, в данном случае, самой ванны.

ну да, затирка настолько прочна чтобы чугунная ванна упруго деформировалась...

Пишите еще...
Например о том, как будет растягиваться цементный раствор, если в ванну налить холодной воды...

А может залепить щель МС-полимером гибридным Соудалом Фикс Олл и керамические кафельные бордюры на него же прилепить и затереть модной затиркой?
Трубы 4 тогда Фикс Олла понадобится в Леруа по 450 рублей.
Уже кафельные бордюры трижды прогрунтованы с шершавой изнанки. А вот на что лепить не определился.

Гидропломба Глимс,Церезитcr65/20,Гидроизоляция цементная Glims BoдoStop?
Какие бывают эпоксидные цементные водонепроницаемые строительные смеси?

BV написал:
Не забудьте написать, что ЭТО Ваше личное мнение

это мое личное мнение.

BV написал:
Что понимается под прочностью?

стойкость, сопротивление разрушению.

BV написал:
то он устоит и не треснет,

опять же - с чего решили?

по определению, данному мной выше.

BV написал:
ну да, затирка настолько прочна

При чём тут затирка, я не говорил о затирке.

Иван И. написал:
А может залепить щель МС-полимером гибридным Соудалом Фикс

вы же не хотели герметики и пластмассы! Передумали?

Иван И. написал:
Гидропломба Глимс,Церезитcr65/20,Гидроизоляция цементная Glims BoдoStop?

нет, не годится

Иван И. написал:
Какие бывают эпоксидные цементные

таких не бывает ... есть либо эпоксидные, либо цементные.

Грэй написал:

BV написал:
эластична

Вы слишком много значения придаёте эластичности швов, пихаете герметики везде, где нужно и где не нужно... Если шов имеет необходимую прочность, то он устоит и не треснет, а тепловое расширение (если оно есть) компенсируется упругостью, в данном случае, самой ванны.

Грэй, у затирок и плиточных клеев нет "необходимой прочности", которая смогла бы выдержать тепловое расширение чугуна.

bc---- написал:
Грэй, у затирок и плиточных клеев нет "необходимой прочности",

ещё раз про затирку: я не предлагал затирку для приклеивания ванны.
Теперь про остальное. Когда я говорил

Грэй написал:
"прокатит" и цементная, и эпоксидная.

то имел ввиду не затирочные массы, а цементный и эпоксидный клей в качестве жёсткого заполнения стыка между стеной ванной. И когда я говорю "прокатит" - это значит, мой опыт показывает, что шов, аккуратно и плотно заполненный плиточным клеем, не будет пропускать воду. Об этом говорит мой опыт, без всяких теоретических измышлений о тепловом расширении. Оно, это расширение, конечно есть, но оно настолько мало, что им можно пренебречь. Если какие- то подвижки ванны и учитывать, то это подвижки, связанные с массой воды и массой человека. Вот эти подвижки иногда видны невооружённым глазом, когда стенки ванны очень тонкие. Но у ТС ванна закреплена к стене уголками, чему я склонен верить.

п.с. расскаэу два примера герметичных швов из моей практики.
1) У одно бабушки убирал чугунную ванну, которая была прислонена к стене окрашенной масляной краской. стык был замазан древним цементным материалом, и окрашен масляной краской Окрашено так, как красили раньше - в несколько слоёв, с беспардонным заходом на стену и на край ванны. На поверхности масляной краски трещин не наблюдалось.
2) У другого заказчика устанавливал "каменную"(по мнению заказчика) ванну - из толстого акрила. Стык я предложил заделать герметиком, но он захотел просто затиркой. поэтому я ванну прислонил к стене, плиткуподвёл сверхъу и затёр просто затиркой. Клеить борт к стене, или вштрабливать в стену он не захотел. После полгода эксплуатации появилась микротрещина в затирке. Оказалось, что "твердокаменная ванна" проседает от тяжести воды. Трещина увеличивалась на глазах по мере заполнения ванны, при этом стена явно не намокала.
...
-напоминаю ещё раз - в обоих этих случаях стык оставался герметичным.
Есть ещё опыт годичной эксплуатации чугунной ванны, когда стык был заделан не пойми чем, но помню что не было ни плитки, ни масляной краски, а была лишь гипсовая штукатурка. И было герметично.
На основанни этого и других моих опытов могу сказать, что план ТС с промазкой плиточным клеем и установкой сверху керамического уголка будет достаточно надёжным. Без формул, чисто моя практика.

Грэй, спасибо огромное.
С бабушкой,цементом и масляной краской у меня так в далеком детстве стояла чугунная ванна, никаких трещин не было и сухо всё. Рабочий вариант.
Про Соудал написал в качестве гипотезы, а то засмеяли меня тут многие.
Но я согласен с Вашим мнением на 100%, что "пихать куда надо и куда не надо герметики не следует".
И мои личные, непрофессиональные представления о " капитальности" не допускают пластиковых речек-бордюров примазаных разными резиновыми мазями, которые мягкие, во многих случаях желтеют,рвутся,скатываются в комочки, пропускают влагу и чернеют от грибка.
"Капитальность" по моему представлению это когда кафель на герметичном твердом составе.
Вот и нахожусь в поиске подходящей строительной смеси.

Иван И. написал:
С бабушкой,цементом и масляной краской у меня так в далеком детстве стояла чугунная ванна

Готовый сценарий для Спилберга !

Covboy, цемент можно и аккуратно и гладко уложить в виде аккуратного бордюрчика или лепнины в древнеримско-древнегреческом стиле и так же гладко и аккуратно покрасить недешевой краской. И даже сусальным золотом, как в Эрмитаже.

Но сейчас огромный выбор кафельных бордюров позволяет скрыть от воды щели.

Настоящий Спилберг где-то в теме или на форуме есть, и даже фотку крупным планом выложил с 5 сантиметровым неровным, лохматым грязно-желтым слоем мс-полимера. Вот там Спилберг дак Спилберг. Ещё и вода под ванну там течет.

BV, при всем моем уважении к Вашим знаниям и опыту, которыми Вы делитесь, а многое очень пригодилось...
Про ванны "подороже"- это Вы очень мягко сказали.
Ванны глубокие,как Ностальжи 47,5 см из толстостенной стали или импортные чугунные стоят не " подороже", а в 4-5 раз дороже чугунной Ностальжи.

Иван И., ну да, мягко
Есть еще квариловые...

Покритикуйте замысел.
Вобщем решил так:
Намазал щель абразивной грунтовкой Церезит 19 Бетонконтакт. Для адгезии.

Купил БЕЛЫЙ плиточный клей Церезит 115 5 кг за 300 рублей.
В раствор добавлю Эластификатора Церезит 83. Для адгезии.

Баночку бетонконтакта и бутылочку эластификатора по-брацки отсыпали осталось после мастер-класса в магазине.

Посмотрим, что выйдет. Может кафельный бордюр-уголок 35мм/250мм и вовсе не лепить? Слой на слой Церезит 115 с Церезитом 83 ляжет? Приклеится, если что?

Иван И. написал:
В раствор добавлю Эластификатора Церезит 83. Для адгезии.

адгезия у вас обеспечивается бетонконтактом, поэтому крутой клей и добавка уже не нужны. Ну. если на халяву, то пусть

Иван И. написал:
Может кафельный бордюр-уголок 35мм/250мм и вовсе не лепить

дело ваше. если его покупать надо то всегда успеете, а пока хочется

Иван И. написал:
Посмотрим, что выйдет.

интересно ведь?

Грэй, спасибо.
Уголки уже куплены. И даже трижды прогрунтованные лежат.
Ну а Эластификатора и Бетонконтакта там надо то всего с гулькин нос. Щель небольшая.
Не знал чем приклеить лучше.

Иван И. написал:
Покритикуйте замысел.
Вобщем решил так:
Намазал щель абразивной грунтовкой Церезит 19 Бетонконтакт. Для адгезии.

Купил БЕЛЫЙ плиточный клей Церезит 115 5 кг за 300 рублей.
В раствор добавлю Эластификатора Церезит 83. Для адгезии.

Баночку бетонконтакта и бутылочку эластификатора по-брацки отсыпали осталось после мастер-класса в магазине.

Посмотрим, что выйдет. Может кафельный бордюр-уголок 35мм/250мм и вовсе не лепить? Слой на слой Церезит 115 с Церезитом 83 ляжет? Приклеится, если что?

Иван И., А если на халяву ещё что отсыпят - тоже намажете?
Интересно наблюдать, как люди экономя на материалах теряют свое время

А в чем подвох с грунтовкой Церезит 19 Бетонконтакт?
На ведре с абразивной грунтовкой и на мешке с цементным клеем Церезит 115 и на канистре с Эластификатором Церезит 83 прямо написаны указания по совместному применению.
Половину уголков уже прилепил. Красиво. Кафель белый кругом и клей белый. И ванна белая. Новая.

Добрый день! В поисках "волшебного" MS полимера облазил все магазины в городе, ничего не могу найти. Необходимо приклеить стальную ванну к стене и оформить стык. Из наличия в городе имеется "Момент" герметик санитарный силиконовый, "KUDO" санитарный силиконовый, клей строительный "Tytan 915" для ванных комнат. Так же в ассортименте различные жидкие гвозди момент на основе полиакрилата, но у всех у них в описании написано что одна из поверхностей должна быть впитывающей. Использовать силикон? Боюсь что сожрет грибок, а как потом его менять в стыке между стеной?

Граф Улитка,
В Перми есть ОБИ, Леруа Мерлен, Касторама.
В них продают Момент-Хенкель клей герметик Один для всего, quelid, penosil, bison, soudal fix all и другие МС и гибридные полимеры. Цена 400-500 рублей за тубу. Вещь хорошая,но желтеет, поэтому лучше,чтобы на виду было минимум МС гибрида.

Но...!!!
Для начала стальную ванну лучше неподвижно закрепить у стен, а потом уже и герметизировать.(У Вас же ванна НЛМК-ВИЗ Реймар?)

Я в 180 км от Перми )) Знаю что есть в этих магазинах, но когда был последний раз что-то не подумал о герметике. Теперь нужно выбрать из того, что нашел у себя. Вот еще кстати увидел "момент 1 для всего" есть в продаже. То что желтеет, вроде как отмываться должно, нет? А закрепить ванну к стене разве на этот же герметик нельзя?
Да, ванна реймар.







Ну и так далее...