Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4703481

Где купить кронштейны для крепления акриловой ванны к стене как на фото?

Иль в комплекте должны быть?

Купил "1марку", привезли без кронштейнов. Так должно быть?

Пуляющий- в Леруа-Мерлен кронштейн усиленный оцинкованный 60*40

День добрый, Мастера!

Видел на форуме тему про экраны под ванной, где был съемный экран, наклонный...
Щас тему найти не могу, может кинете ссылкой?!

Пуляющий написал :
может кинете ссылкой?!

Сам спросил - сам отвечаю))

Ссылка:

Вопрос - что за деталь приклеена к борту ванной?

И кстати, может мастера порекомендуете? Надо установить акриловую ванну "на правила" и экран смастырить по вышеприведенной технологии...
ЮВАО Мск

Регистрация: 23.01.2015 Чебоксары Сообщений: 54

Уважаемые форумчане, спасите, помогите! Прочитала всю тему, но так и не знаю, что же предпринять в моей ситуации:
была куплена новая квартира с готовым ремонтом. Ванна (акриловая) под плитку не заведена, сделана ли какая-то конструкция под бортик ванны - не знаю, пыталась посмотреть, но снизу не видно. Про точный размер щели между ванной и стеной тоже сказать ничего не могу, но предполагаю, что небольшой. Стык был промазан силиконом и сверху закрыт каким-то пластиковым уголком. Уголок отклеился, стала появляться чернота, а из-под ванны во время принятия душа - вытекать лужа. Пригласила мастера (по рекомендациям двух знакомых), который отодрал все это хозяйство - под ним оказался насквозь черный ужас, прочистил, промазал силиконом и приклеил ленту-бордюр Аккурат (осталась упаковка, поэтому знаю). Двое суток ванной не пользовались вообще. Потом два раза сходила в душ и вот, пожалуйста :-( : лента пошла "волнами" и уже начинает отклеиваться (появились микрощели - когда вытираешь все сверху насухо, а потом нажимаешь на ленту в этих местах, то из-под ленты выходят капли воды). Я так понимаю, что деньги за работу мастера я просто "выбросила на ветер". Ну да ладно, Бог с ними, а что все-таки делать? Как быть, чтобы не мучиться с этой ванной? Может быть, кто-то все же решил подобную проблему: когда и ванна непонятно как установлена, и под плитку не заведена, но удалось добиться результата. Или нет выхода?! Неужели остается каждый месяц-два чистить, заново заливать силиконом и клеить ленту - но ведь никаких нервов и денег не хватит. Пожалуйста, помогите!

lenajm написал :
пыталась посмотреть, но снизу не видно.

телефон или фотик на вытянутую руку- заснимите и смотрите

lenajm написал :
Я так понимаю, что деньги за работу мастера я просто "выбросила на ветер"

не факт, может лента г...о, а засиликонил нормально. За ванну сочится?

lenajm написал :
Неужели остается каждый месяц-два чистить, заново заливать силиконом и клеить ленту - но ведь никаких нервов и денег не хватит. Пожалуйста, помогите!

не паникуйте! У вас пока только финишное покрытие дало сбой, а с гидроизоляцией(силиконом) возможно всё в порядке. Ленту, как достанет, можно заменить на керамический или пластиковый плинтус. Можно ещё силикон заменить на МСполимер

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Ленту, как достанет, можно заменить на керамический или пластиковый плинтус.

например

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

lenajm написал :
Ванна (акриловая) под плитку не заведена, сделана ли какая-то конструкция под бортик ванны - не знаю, пыталась посмотреть, но снизу не видно.

Может, и к лучшему что акриловая не заведена бортиком под плитку: случись что с ней (уроните что-то тяжёлое в ванну - пробьёте дно) - придётся переделывать и плитку тоже. Ведь под другую ванну вряд ли подойдёт укладка плитки на бортик.
У меня в инструкции к действительно серьёзной ванне фирмы Jacuzzi (модель Hexis 180х80см) был чётко указан запрет: плитку на бортик НЕ ставить. Кстати, у той же Jacuzzi ряд моделей вообще имеют криволинейный бортик.
Свою ванну лет 6 назад тупо приклеил к уже уложенному во всю стену кафелю белым MS-полимером. У ванны снаружи плоская вертикальная часть бортика - 4см высотой, протёр её спиртом, пошкурил чуток - и приклеил. В момент приклейки в ванну набрал воды до краёв. Стоит всё намертво. Но случись что с ванной - прорезать MS-полимер сверху смогу.

Регистрация: 23.01.2015 Чебоксары Сообщений: 54

ввв написал :
телефон или фотик на вытянутую руку- заснимите и смотрите

не факт, может лента г...о, а засиликонил нормально. За ванну сочится?

не паникуйте! У вас пока только финишное покрытие дало сбой, а с гидроизоляцией(силиконом) возможно всё в порядке. Ленту, как достанет, можно заменить на керамический или пластиковый плинтус. Можно ещё силикон заменить на МСполимер

Вот фотографии (вид снизу вверх), кто-нибудь понимает, что там? Мне, как неспециалисту и, более того, девочке, - ничего не понятно :-( Может ванна просто тупо на опорах стоит и все?
Ленту и все материалы мастер сам покупал - специально договаривались, чтобы купил именно то, что нужно и что качественно, так как я не разбираюсь совершенно.
За ванну пока не сочится вроде - ну так всего пять дней прошло с приклеивания ленты...
Керамических плинтусов у нас в городе не водится, а пластиковый можно сделать, если по короткой стороне между ванной и стеной плитка проложена?

Огромнейшее спасибо за отклик!

Регистрация: 23.01.2015 Чебоксары Сообщений: 54

Prok12 написал :
Свою ванну лет 6 назад тупо приклеил к уже уложенному во всю стену кафелю белым MS-полимером. У ванны снаружи плоская вертикальная часть бортика - 4см высотой, протёр её спиртом, пошкурил чуток - и приклеил. В момент приклейки в ванну набрал воды до краёв. Стоит всё намертво. Но случись что с ванной - прорезать MS-полимер сверху смогу.

А можете написать, какой именно MS-полимер? какого производителя? Ну, в общем, опознавательные параметры какие-нибудь, чтобы в магазине найти правильно.

lenajm написал :
Вот фотографии (вид снизу вверх), кто-нибудь понимает, что там?

не похоже, что протекает. Можно полить по стене из душа и сфотать ещё раз первые два ракурса.

lenajm написал :
пластиковый можно сделать, если по короткой стороне между ванной и стеной плитка проложена?

можно, так-же как ленту. Если щель узкая, можно использовать внутренний плиточный уголок для плитки, отрезав заходную часть

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

lenajm написал :
какой именно MS-полимер? какого производителя?

ИМХО любой пойдёт- не думаю, что у вас много разных продаётся.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

lenajm написал :
Вот фотографии (вид снизу вверх)

Оторвать и выбросить ленту, вычистить стык от остатков всего, заполнить нормальным герметиком (MS-Polymer или Ceresit CS 25), радоваться жизни много лет подряд.
Сверху ничего не клеить.

Регистрация: 23.01.2015 Чебоксары Сообщений: 54

ввв написал :
не похоже, что протекает.

Посмотреть фотографии я просила не в смысле протекания, а в смысле установки ванны - есть под бортом какая-то опора или нет...

lenajm написал :
есть под бортом какая-то опора или нет

Нет опоры.

Регистрация: 23.01.2015 Чебоксары Сообщений: 54

Mazayac написал :
Нет опоры.

Вот и я пришла к такому выводу

   

Prok12 написал :

Свою ванну лет 6 назад тупо приклеил к уже уложенному во всю стену кафелю белым MS-полимером. У ванны снаружи плоская вертикальная часть бортика - 4см высотой, протёр её спиртом, пошкурил чуток - и приклеил. В момент приклейки в ванну набрал воды до краёв. Стоит всё намертво. Но случись что с ванной - прорезать MS-полимер сверху смогу.

Мне представляется, что это хороший вариант крепления, но хотелось бы увидеть фотки как реально выглядит такое просто приклеивание ? Уважаемый Prok12 не могли бы выложить ? Завтра привезут акриловую ванну и тоже надо будет решать головоломку, как ее поставить. мастера говорят - как вы нам скажете - так мы и сделаем  

Долго курил сегодня форум. Видел отличные и подробные фотки от Tehnik-san, понял эту технологию, но, интуитивно идея заводить акрил под плитку мне не нравится. Чугун  -под плитку - отлично. А акрил как то не монтируется с такими фундаментальными методиками установки.

В конце концов вдруг она действительно треснет и ее захочется заменить, не переделывая всю плитку.

Соответственно либо просто клеить борт к плитке, либо клеить к плитке и проложить еще "плиточной раскладкой внутренней". Вариант широкого - типа кухонного -плинтуса, который тоже приведен на фотках выше в этой теме мне тоже не очень. (Если только ванна кривой не окажется) Плинтус, IMHO, если он есть - должен буть узким - милиметров 5  -10 не больше -  иначе не красиво.

Не могу пока понять, есть ли смысл вклеивать такую раскладку в плитку - или это излишне - достаточно будет вмазать в щель между ванной и плиткой ?

И еще - плитка тоже на мой взгляд должна начинаться по уровню ванной, так чтобы подрезка была у пола. Какой будет в этом случае последовательность работ, чтобы не ошибиться по высоте ?

Регистрация: 08.07.2015 Солнечногорск Сообщений: 8

Здравствуйте, помогите советом, у меня стальная ванна Калдевей, протекает вода по длинной стенке. Ванна установлена между 3-х стен под плитку, под ванной посередине стоят кирпичи с зазором в пол-сантиметра, сверху и снизу стык герметился (по словам мастера), сверху еще клалась затирка, через некотороые время затирка отвалилась, видна щель, небольшая, но видать хватает. Мастер сказал что т.к. ванна стальная, то она проседает под весом воды и человека, а потом возвращается на место, в общем гуляет, сказал, что можно загерметить стык каким-то хитрым расширяющимся герметиком и заложить кафельными бортиками. Подскажите, что за герметик такой и что вообще лучше делать со стальной ванной чтоб не протекала (желательно без переделки ремонта)?

Игорь_Че, разумеется затирка отваливается.
Не знаю, что за "кафельные бортики", чем заполнять стык - в 373 сообщении.

Игорь_Че написал :
под ванной посередине стоят кирпичи с зазором в пол-сантиметра,

ич то между кирпичем и ванной?

Игорь_Че написал :
сверху и снизу стык герметился (по словам мастера),

снизу это где?

Игорь_Че написал :
Мастер сказал что т.к. ванна стальная, то она проседает под весом воды и человека, а потом возвращается на место, в общем гуляет,

гуляет и что? Мастер же положил герметик. Если течет - значит плохо загерметил ...

Игорь_Че написал :
можно загерметить стык каким-то хитрым расширяющимся герметиком

сказки

Игорь_Че написал :
и заложить кафельными бортиками.

колхоз

Игорь_Че написал :
что вообще лучше делать со стальной ванной чтоб не протекала (желательно без переделки ремонта)?

аккуратно и правильно герметить стыки

Игорь_Че написал :
у меня стальная ванна Калдевей, протекает вода по длинной стенке. Ванна установлена между 3-х стен под плитку,

Установка стальной ванны Kaldewei, методом делился здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.07.2015 Солнечногорск Сообщений: 8

BV написал :
ич то между кирпичем и ванной?

ничего, просто кирпич не упирается в дно ванны, а как бы страхует от сильного продавливания...

BV написал :
снизу это где?

с нижней стороны бортика ванны

BV написал :
колхоз

тоже так считаю

Tehnik-san написал :

Установка стальной ванны Kaldewei, методом делился здесь

Про шумоизоляцию вижу, про установку что-то не нашёл ничего, шумка то как-раз меня не беспокоит...

Игорь_Че написал :
ничего, просто кирпич не упирается в дно ванны, а как бы страхует от сильного продавливания.

Ой умора!

Регистрация: 08.07.2015 Солнечногорск Сообщений: 8

Mazayac, честно говоря сам не понял зачем это, ну типа раз надо так надо))

Регистрация: 08.07.2015 Солнечногорск Сообщений: 8

Mazayac - А сейчас, как я понимаю, бороться с проседанием поздно, теперь только герметиком промазывать пока течь не перестанет? ... а как этот правильный герметик будет вести себя при проседании ванны?

Игорь_Че, в общем технология простая: выдерживается зазор до ближайших конструкций (стены, плитки и пр.) миллиметра три. Затем ванна наполняется водой и зазор заполняется добротным герметиком. После полимеризации вода сливается, всё.
Ванне некуда "проседать" - она опирается на стальные ножки, плюс оказывается приклеена по периметру к стене.

Регистрация: 08.07.2015 Солнечногорск Сообщений: 8

Mazayac - вот этот момент смущает, не влияет ли наличие влаги на процесс полимеризации?

почитал про герметики, получается MS Polymer - в первую очередь клей, если водостойкий - то еще и герметик, но не увидел что они санитарные или антигрибковые, Ceresit C25 - по сути жидкая затирка для швов на основе силикона, она как раз антигрибковая... и что-то я не пойму что лучше для герметизации ванны, клей или затирка?

Из того что есть в Леруа, к-Раута, Оби что лучше:
Клеи полимерные:


Силиконовые затирки:

[Герметик силиконовый санитарный Kiilto]
()

Soudal Fix All - то что надо. Однако у некоторых пользователей он со временем желтеет (насколько сильно - не знаю, вроде лечится протиранием тряпочкой с растворителем).
Из этой же категории советовали Бизон.
Ceresit CS25 - даром что "затирка для швов", по сути - тот же самый силиконовый герметик. Но качественный, стоит годами без намёка на плесень или изменение цвета.
До него перепробовал кучу разных якобы "санитарных", "для влажных помещений" и пр. - все сжирает грибок в течение нескольких месяцев.
Киилто - также были положительные отклики.

Регистрация: 08.07.2015 Солнечногорск Сообщений: 8

Спасибо за помощь, Ceresit как-то отличается невысокой ценой относительно клеёв... Ладно, а на 3 стороны сколько надо тюбиков?

Игорь_Че, зависит от зазора, на последнюю ванну ушло 2 тубы, но это с учётом её посадки на правИла.