Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#4057073

Ingener написал :
настолько горячий, что руку не удержишь. Разве это нормально?

он должен быть такой же температуры как и теплоноситель, если 60гр на котле так руку уже и не удержишь

Здравствуйте.Прошу помочь советом.У меня проблема с автоматикой АРБАТ-1,установленной на котле КЕБЕР-20 с газогорелочным устройством КОМФОРТ-24.При переходе в режим малого пламени наблюдается проскок пламени с основной горелки на сопло,периодически слышны хлопки.Спец из горгаза не стал регулировать,сказав,что это конструктивный недостаток и посоветовал заменить на автоматику ЕВРОСИТ.До этого котел исправно работал в течение 6 лет.Спасибо всем,кто ответит.

Помогите пожалуйста определить неисправность котла Ferolli DOMIproject F24D

Купил дом с вышеупомянутым котлом, приезжаю через неделю - котел не работает, в доме холод.
Звоню бывшему хозяину - тот спрашивает, какое давление - я говорю 0.
Он говорит снизу найти рычаг и запустить воду в СО.
Повернул, давление стало быстро расти, поднялось аж до 3, там видимо сработал предохранительный
клапан и часть воды слилась из резиновой трубки.
Он говорит, что периодически дергал этот краник чтобы поднять давление (хотя насколько часто - не сказал),
что-то про чистку теплообменника говорил... но котел заработал и я к нему больше не стал приставать.
Стал лопатить интернет.

В час ночи посмотрел на манометр - он показывал 2,2-2,3 бара, а после работы горелки поднялось до 2,6.
Через полчаса засекаю - 1,62 на холодную и 1.95 после нагрева.
Еще через 15 минут - 1,42 на холодную и 1.75 после нагрева.

Температура выставлена 58 градусов, в конце нагрева термометр показывает 71.
Горелка работает примерно полторы минуты (с 3 сек прерыванием), затем 2,5 минуты пауза.

Где-то на форумах вычитал, стоит попробовать перекрыть контур ГВС
чтобы выявить перепускание крана заливки воды в СО.
Я обнаружил только кран на трубе подвода холодной воды, перед фильтром. Закрыл его.
но давление продолжило снижаться: через 15 мин. оно составило 1,3 и 1.6 соответственно.

Какие есть варианты? Помогите плиз, а то уже совсем скоро ночью будет минус, а я пока там не постоянно обитаю...
боюсь как бы не пришлось сливать совсем воду до устранения неполадки.

Вызывать мастера это крайний вариант. Всегда старался технику чинить сам.
Во всяком случае, понимать, что именно и почему не работает...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Мишутка написал :
конструктивный недостаток

10-40-99@mail.ru

Greider написал :
Какие есть варианты?

Выключить котел,дать давление(допустим 2.5) и именно на холодной системе искать утечки-протечки.....

iv.iv Т.е. похоже на утечку?

Сегодня утром естественно котел остановился из-за низкого давления, я добавил - но он перестал разжигаться ((
Выдает ошибку А01...
Сначала еще при попытках разжечься еще слышно было пламя, а теперь вообще ничего... по-моему даже розжиг трещит еле слышно, раньше трещал веселее. В доме колотун...

Я снял верхний кожух, а чтобы осмотреть теплообменник на предмет утечек его внутренний кожух тоже надо снять?
И как быть с розжигом - почему все отлично разжигалось и вдруг перестало?...

Greider написал :
Т.е. похоже на утечку?

Ну если вы постоянно подпитываете систему то наверняка да.....-если с системой порядок то нужно смотреть теплообменник.

Greider написал :
Выдает ошибку А01..

попробуйте перезапуском или смотрите что означает код ошибки......

iv.iv написал :
попробуйте перезапуском или смотрите что означает код ошибки......

У меня такое впечатление, что сдох поджиг...
ошибка А01
отсутствие газа
неисправность следящего/поджигающего электрода
неисправный газовый клапан
разрыв электропроводки газового клапана
Слишком низкая мощность розжига

А вот что такой "мощность розжига" и как ее отрегулировать?

Greider написал :
Я снял верхний кожух, а чтобы осмотреть теплообменник на предмет утечек его внутренний кожух тоже надо снять?

Достаточно снять верхний кожух и посмотреть визуально(снова же желательно на холодную)....-сначало проверяем всю систему,потом перекрываем краны от котла и смотрим на манометр.....-если давление падает при закрытых кранах и все разьемы сухие значит прогорел теплообменник....

iv.iv Спасибо за совет, нашел! На холодную, на 2.5 бар:
Капает из теплообменника, из того места, где выходит труба ГСВ. Причем капает прям на блок управления, поэтому наверное и поджиг не работает.
А еще капает из резиновой трубки перепускного клапана и пара капель на одном из кранов батареи отопления.
И еще закапало только что откуда-то из под насоса...

Менять теплообменник? ( Или дешевле котел целиком?

Greider написал :
Капает из теплообменника, из того места, где выходит труба ГСВ. Причем капает прям на блок управления, поэтому наверное и поджиг не работает.

С трубы или соединения?Если соединение то подтянуть.....А блок просушить феном.

Greider написал :
А еще капает из резиновой трубки перепускного клапана и пара капель на одном из кранов батареи отопления.

C предохранительного наверное....

Greider написал :
Менять теплообменник? ( Или дешевле котел целиком?

вам там на месте виднее поддается ремонту или менять....или поставить такую штуку- Кстати причем здесь ГВС до отопления(манометр ведь на отоплении стоит).?

iv.iv написал :
С трубы или соединения?Если соединение то подтянуть.....А блок просушить феном.

Капает из-под резинового уплотнителя, через который труба заходит в кожух теплообменника. Т.е. течь где-то внутри теплообменника и вытекает в этом месте. Чтобы более точно опеределить место, вероятно, нужно снять его кожух?
P.S. Спасибо за ссылку. Только не понял, причем здесь клапан подпитки - он же вроде в порядке. Предохранительный скорее всего менять, ну и с теплообменником что-то решать...

Greider написал :
Капает из-под резинового уплотнителя, через который труба заходит в кожух теплообменника. Т.е. течь где-то внутри теплообменника и вытекает в этом месте. Чтобы более точно опеределить место, вероятно, нужно снять его кожух?
P.S. Спасибо за ссылку. Только не понял, причем здесь клапан подпитки - он же вроде в порядке. Предохранительный скорее всего менять, ну и с теплообменником что-то решать...

Клапан подпитки в котла ручной,а я дал ссылку на автоматический(впринцыпе это для того если нет ни времени разбиратся ни денег для ремонта.....),предохранительный клапан у вас рабочий!(менять не нужно,нужно посмотреть он на 3 или 2.5).Теплообменник можно и снять и отдельно пресонуть посмотреть....

iv.iv написал :
Клапан подпитки в котла ручной,а я дал ссылку на автоматический(впринцыпе это для того если нет ни времени разбиратся ни денег для ремонта.....)

А, вот оно что! А его нужно устанавливать прямо в колонке, вместо штатного ручного, или можно в другом месте организовать подпитку?

Снял кожух теплообменника - в поддоне под ним вода, она то и стекала через уплотнитель, но вот трубы сухие, пока непонятно, откуда накапало.
Провод поджига весь в воде. Осушил поддон, вытер провод - запустился с первого раза!

Greider написал :
А его нужно устанавливать прямо в колонке, вместо штатного ручного, или можно в другом месте организовать подпитку?

Не в котле,а в другом месте.

Greider написал :
Снял кожух теплообменника - в поддоне под ним вода, она то и стекала через уплотнитель, но вот трубы сухие, пока непонятно, откуда накапало.

Разбирайтесь,внимательно смотрите и подтяните все соединения....

Greider написал :
Провод поджига весь в воде. Осушил поддон, вытер провод - запустился с первого раза!

Это зря,нужно капитально подсушить(может и на электронику попадо)....А пока проверяйте устраняйте протечки.

iv.iv, спасибо за советы, буду смотреть!

А еще заметил, что при работе сильно греется насос. Руку держать можно секунды 3-4. Это нормально?

Greider написал :
А еще заметил, что при работе сильно греется насос. Руку держать можно секунды 3-4. Это нормально?

Должна быть по температуре теплоносителя...

Всем здравия.
Сразу прошу НЕ ПИНАТЬ... Подскажите делитанту. Никогда не имел дело с настенными котлами. Прочитал всю ветку (и не только), но не нашёл. А некоторое так и не понял.
Котел Нева-Люкс 8624 - 8,7/24 кВт (атмостферник), ставил и запускал сам. (Стабилизатор по сети есть.)
Фильтры поставил TIM JH-1001 2 (степень очистки 100 микрон, прохождение 1,8 кубов/час).
Вверху на картинке старая СО с чугуниной и стальной трубой дюйм с четвертью. Новое ПП.

[

]()

В системе более 80л воды, добавил ещё перед котлом в обратку РБ 8л.

Для удобства вопросы пронумерую.

  1. Чем страшен такт котла? Если можно объясните "на пальцах", без терминов всяких...
  2. Что такое "мощность розжига", и какую необходимо поставить?
  3. Как определить, на какой скорости должен работать насос в котле?
    1. Как определить необходимость регулировки мин.и мах. давление клапана газа?
  4. Давление воздуха в обоих РБ сделал 1,2 атм (без теплоностиеля), давление холодного теплоносителя -1,5 атм, при прогревании до 70ºС возрастает до 2,2 атм. Это нормально? Или не работает РБ?
  5. Как правильно отбалансировать СО? (Может какие тонкости есть?).

И укажите на ошибки, есть время до наступления конкретных холодов ещё исправить...

iv.iv написал :
Не в котле,а в другом месте.

Ага, прочитал ликбез пошел в магазин за этим клапаном, продавец по совместительству еще и мастером оказался! Несмотря на воскресенье согласился помочь. Пришел, посмотрел, нажал ниппель на расширительном баке - тишина. Т.е. вообще там давления нет. Еще сказал что вода в поддоне теплообменника может быть из-за конденсата.
Сейчас приедет с фурнитурой и поставит клапан. Подключать будем скорее всего к трубе горячей воды.
Пока он подбирает что нужно, я добрался непосредственно до радиатора и увидел собственно откуда из него капает. Там уже есть следы ржавчины и окислов.
Посмотрел цены - теплообменник стоит 10 тыщ, новый котел целиком - 20 тыщ. Вот и думай...

Пока работает вода успевает испаряться, но если он остановится то вода в поддоне через некоторое время может залить вв провод, и тогда больше не запустится. Думаю просверлить в поддоне дренаж.
Еще раз спасибо за советы, еще утром я вообще абсолютно ничего не знал о котлах )

Greider написал :
Посмотрел цены - теплообменник стоит 10 тыщ, новый котел целиком - 20 тыщ. Вот и думай...

Не паникуйте,может расширитель проржавел(мембрана лопнула и вода стояла.....),главное разобратся что менять,а что переделать.

Никто не подскажет?

Cherep,1,2,3,4 на пальцах необьяснишь(честно и без обид).5-правильно1.2при пустом расширители,а 1.5 при рабочем.....6-никаких тонкостей-балансировочными вентилями(на радиаторах должны стоять вентиля...-нижний для горячее-холоднее,а нижний для балансировки).

iv.iv написал :
(честно и без обид)

Да какие обиды?
Просто начитался всякого, забил голову, теперь думаю, а надо ли? Не хочется, чтоб новый котел накрылся быстро...

Cherep написал :
такт котла? Если можно объясните "на пальцах",

Тактует при маленьком литраже системы,и при обвязке батарей*ленинградкой*/низ-низ/.В первой системе быстро нагревается усе и быстро остывает.Во второй, котел быстро нагревает сам себя ,батареи при этом не работают правильно.

Cherep написал :
на какой скорости должен работать насос в котле?

На пальцах: старая СО/первая ветка/ должна уверенно прогреваться.Не ждать до заката солнца.

Cherep написал :
прогревании до 70ºС возрастает до 2,2 атм.

Если бы не работал РБ,то был бы сброс с подрывного клапана.Многовато,но не критично.Можно попробовать остывший РБ стравить 0,8 - 1,0 атм

Cherep написал :
Как правильно отбалансировать СО?

Новая прогреется быстрее.Регульнуем на батареях и слегка прижимаем поток на подаче.Метод тыка.

Ну вот! Уже понятнее! У меня такт идет при маленькой температуре отопления. Например ставлю на котле до 40 градусов (сейчас еще не так холодно). на 50 и выше вроде не заметил пока.
Мне не понятно не почему тактует, а чем негативен такт, (что может произойти).
Система прогревается полность, но чугунина дольше. И в тех помещениях дома жарче. (Если придавлю подачу в это крыло, это исправит ситуацию на немного? По температуре?) Сейчас поставил насос на вторую скорость, посмотрю, что выдет.

За совет по спуску воздуха из РБ спасибо. Попробую.

касимов написал :
Метод тыка.

Да... Чувствую и зимы не хватит, пока попадешь.... Сейчас просто не хватило финансов заменить полностью СО на полипропилен и биметалл. В будущем поменяю. Радиаторы соединю по схеме Тихельмана, одним крылом... Вот тогда проще будет.

iv.iv написал :
Не паникуйте,может расширитель проржавел(мембрана лопнула и вода стояла.....),главное разобратся что менять,а что переделать.

Не, РБ там сбоку стоит отдельно, а тут прям видно как из замеевика мелкоячеистого сочится.

Я вот думаю теперь врезать в контур СО небольшой резервный электрокотел. Причем сначала пришла такая идея, а потом в инете посмотрел многие так делают на случай отключения газа )

Существуют ли компактные проточные нагреватели с насосом?
Портерм Скат, например, какой-то слишком большой, дорогой и навороченный выходит для такого резервного использования...

Может быть, установить отдельно датчик типа INSTAT 2, который бы включал отдельно стоящие насос и самый примитивный нагреватель, типа Эван ЭПО 4 ? Хотя у него самого вроде есть и термостат, и выход для подключения насоса...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста решение. В дополнение к напольному газовому будет установлен ТТ котел. В помещении в дымоходе только 2 канала. Также на внешней стене имеется доп. отверстие для вентиляции. Нужно ли в него будет вставлять коаксильный дымоход?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Carl Haas написал :
будет вставлять коаксильный дымоход?

не нужно .дымоходы это для котлов их увас 2 и дымохода 2 , вентиляции достаточно и отверстия , нужен просто приток воздуха для горения, только диаметр нужен соответствующий расходу, тт обычно жрёт много воздуха, ап вообще проект решает всё, или вы котел тт ставите без согласования

Спасибо за ответ. Та проекта не будет, я еще в одной теме писал 2 года назад , когда только идея появилась, но никто не ответил. Вот теперь руки дошли только.