Аватар пользователя
Валена

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Иерусалим

Сообщений: 340

24.01.2010 в 08:28:24

2spalm69
_ У нас на рынке есть фитинги китайского производства и итальянские. Так вот китайские просто нужно сразу игнорировать - редкостное дерьмо. Зажимать гайку надо до появления скрипа и потом ещё на полоборота. Больше ничего особенного.

0
Аватар пользователя
neruss

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

25.01.2010 в 15:47:21

Посоветуйте. У меня есть желание в своей ванной комнате жилого многоквартирного дома сделать водяное отопление пола. Водяной коллектор уже установлен. Проблема заключается в выборе труб. Можно ли использовать с данной целью металлопластиковые трубы и можно ли их замуровывать в бетонный пол? Или необходимо использовать что-то другое, например, полипропилен. Из общения со знакомыми знаю, что некоторые спокойно заливали бетоном водяные трубы без гофры. Но у меня новый дом, т.е. возможна усадка и не приведет ли это к излому забетонированной трубы?

0
Аватар пользователя
Alex_Penza

Местный

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

26.01.2010 в 12:14:33

neruss написал : Посоветуйте. У меня есть желание в своей ванной комнате жилого многоквартирного дома сделать водяное отопление пола.

Этаж первый? Если нет, то забудьте о своей идее. Да и вообще - ЗАБУДЬТЕ, ибо воровать нехорошо, тем более у соседей.

0
Аватар пользователя
neruss

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

26.01.2010 в 14:51:43

Alex_Penza написал : воровать нехорошо, тем более у соседей.

У меня коллектор установлен по разрешению ТСЖ. И не только у меня одного в нашем доме. Кроме того, я переделал уже внутреннюю систему отопления квартиры - первоначально радиаторы были соединены последовательно, т.е. от одного к другому и так далее. Я через коллектор установил параллельное соединение. По-Вашему,я уже на этом этапе обворовал соседей? Объясните тогда предназначение коллектора, если Вы его, конечно, не рассматриваете как приспособление для воровства.

0
Аватар пользователя
Alex_Penza

Местный

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

26.01.2010 в 17:57:59

Не завидую я вашему ТСЖ. Аукнется вам всем такая самодеятельность. Есть просчитанная система отопления, вы же сотоварищи меняете всё, как левая пятка захочет. Кто-то будет мерзнуть, кто-то - наоборот. А вот водяные тёплые полы выше первого этажа вообще запрещены. Огромные сомнения у меня в компетентности и грамотности инженера, выдавшего подобное разрешение. Жадность?

0
Аватар пользователя
Валена

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Иерусалим

Сообщений: 340

27.01.2010 в 08:46:00

neruss написал : Объясните тогда предназначение коллектора, если Вы его, конечно, не рассматриваете как приспособление для воровства.

_ Коллектор здесь не при чём. Просто есть расчёт теплоотдачи на каждую квартиру. У ТП она намного выше, чем у стандартного полотенцесушителя. Возьмёте лишние калории - соседям достанется меньше, особенно на верхних этажах.

0
Аватар пользователя
neruss

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

27.01.2010 в 10:20:07

Валена! Так Вы тоже, как и Alex, отговариваете меня от этой идеи? Есть ли какие другие альтернативы, кроме электропола?

0
Аватар пользователя
Alex_Penza

Местный

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

27.01.2010 в 10:54:10

neruss написал : отговариваете меня от этой идеи

А Вас ещё и уговаривать надо, что соблюдать правила и нормы - это необходимость? Инспектор ДПС тоже должен убеждать Вас ездить по правой стороне дороги, на красный свет останавливаться. и т.д.???

0
Аватар пользователя
REMS-Werk

Местный

Регистрация: 10.07.2008

Москва

Сообщений: 185

27.01.2010 в 14:28:48

neruss написал : Валена! Так Вы тоже, как и Alex, отговариваете меня от этой идеи? Есть ли какие другие альтернативы, кроме электропола?

А зачем отговаривать. ЖКХашники начали подавать в суд на подобных экспериментаторов.

0
Аватар пользователя
Валена

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Иерусалим

Сообщений: 340

27.01.2010 в 19:15:19

neruss написал : Есть ли какие другие альтернативы, кроме электропола?

_ Альтернативы всегда есть. Например, утеплить окна и стены, если отопление недостаточное. Или пожаловаться на соседей, которые украли Ваши калории своим ТП или увеличеным числом секций на радиаторах. Или пересмотреть теплосхему всего дома и увеличить мощность самого отопления, чтобы узаконить ТП в каждой квартире. Да много чего ещё можно придумать.

0
Аватар пользователя
Vodya

Местный

Регистрация: 27.05.2009

Москва

Сообщений: 688

27.01.2010 в 19:33:00

neruss написал : Посоветуйте. У меня есть желание в своей ванной комнате жилого многоквартирного дома сделать водяное отопление пола. Водяной коллектор уже установлен. Проблема заключается в выборе труб. Можно ли использовать с данной целью металлопластиковые трубы и можно ли их замуровывать в бетонный пол? Или необходимо использовать что-то другое, например, полипропилен. Из общения со знакомыми знаю, что некоторые спокойно заливали бетоном водяные трубы без гофры. Но у меня новый дом, т.е. возможна усадка и не приведет ли это к излому забетонированной трубы?

Можно, и именно металлопластиковыми. Только никаких резьбовых соединений в стяжке! Если вдруг у Вас трубка идёт до гребёнки через соседнюю стяжку, можно во избежание разрыва на краях обернуть трубу изолоном. А чтобы в теле стяжки труба обломалась из-за усадки дома - это залитый и затвердевший бетон (суть - плита) должен неслабо изогнуться :)
Вы планируете стяжку сделать прям на плиту перекрытия, или "плавающую", с подложкой типа шуманет?

0
Аватар пользователя
neruss

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

27.01.2010 в 20:20:11

Vodya написал :

Vodya написал : Вы планируете стяжку сделать прям на плиту перекрытия, или "плавающую", с подложкой типа шуманет?

Собирался делать, конечно же, с подложкой из пенополистирола. Но читая в адрес своей идеи высказывания уважаемых форумчан, невольно чувствуешь себя врагом народа. Может, действительно, отказаться от этой идеи?

0
Аватар пользователя
Vodya

Местный

Регистрация: 27.05.2009

Москва

Сообщений: 688

27.01.2010 в 21:09:08

И топить э/э, имея в доме газовый котёл? )) Кстати, споры о вредности даже двужильного провода под ногами до сих пор не утихли...

0
Аватар пользователя
Alex_Penza

Местный

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

27.01.2010 в 21:34:02

2Vodya Правилами Форума запрещено пропагандировать нарушения.

0
Аватар пользователя
Vodya

Местный

Регистрация: 27.05.2009

Москва

Сообщений: 688

27.01.2010 в 21:38:50

Alex_Penza Также не видел в Правилах рекомендаций "фанатично впаривать то, что законно, вопреки здравому смыслу". Однако же.. ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу