Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6644035

AndyMirror написал:
Зачем лишняя пачка? От стартовой отрезаете 5 и конечную на эти же 5 оставляете шире, т.е. число плашек остаётся тем же.

А ведь верно,так и получается (ну мне простительно, первый раз)
Тут еще дело в том,что на последнюю полосу (которая 5 см) я хочу купить 3 (или 4) плашки ламината подешевле (той же фирмы,но без фаски). Данный ламинат есть в наличии и продается штучно. А основной (который я купил) продается только пачками по 2.22 м. Вот так и получается,что пришлось бы лишнюю пачку брать. Ну вобщем все-равно некая экономия есть

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

777bearrrrrrrrr написал:
И еще вопрос - можно выкладывать пол частями?

Можно. Главное крайних пару рядов не пригружать.

strider1978 написал:
Можно. Главное крайних пару рядов не пригружать.

Т.е. имеется ввиду если допустим я выложу первую треть,то диван не вплотную к стене придвигать,чтобы не давил на первые два ряда у стены? Верно я понял?

Или не "пригружать" последние два ряда от уложенной трети,к которой будет стыковаться следующая треть?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Наоборот, не давить последние два, к которым будете докладывать.

евгений78 написал:
прибор специальный есть "кочерга"называется и молоток,гляньте видео на ютубе

Это я видел
Просто я подумал,что есть какие-то тонкости именно по укладке очень узкой полоски (в сравнении с более широкой).
А так понятно,что последнюю полосу надо чем-то притягивать. Кстати,можно использовать что-то из подручных средств ? (например гвоздодер - конец гвоздодера упереть в торец ламината,а изгиб в стену)? А то не хочется из-за одного раза покупать спец-интсрумент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

777bearrrrrrrrr написал:
А так понятно,что последнюю полосу надо чем-то притягивать.

Есть жёсткий шпатель из толстого железа (скребок), им можно.

У гвоздодёра рабочие направления другие.

AndyMirror написал:
жёсткий шпатель из толстого железа (скребок), им можно.

Типа такого ?

777bearrrrrrrrr, гвоздодёр можно, им я раньше пользовался, всегда успешно. Он только стеночку внизу заминает чуток, и если там покрашено уже, то, стеночка становится помятой

Грэй написал:
777bearrrrrrrrr, гвоздодёр можно, им я раньше пользовался, всегда успешно. Он только стеночку внизу заминает чуток, и если там покрашено уже, то, стеночка становится помятой

Грэй, а ту же ламинатину поставить на стену и в неё уже уперать гвоздодёр и ни чего не промнется

телефон 8 905 530 42 54

Попробовал сейчас несколько досок собрать и сразу всплыла проблема - остаются щели между короткими торцами.
Вроде собирал как в инструкции - сначала длинний замок стыковал,потом опускал панель. Щель убирается (с трудом),если постучать деревянным бруском и молотком в торец доски. Но так же не должно быть?
Я что-то не так делаю,или это ламинат говенный/бракованный ? Ламинат Krono Original Variostep Classic с фаской, вроде не самый дешевый

поставте упоры в стену,в местах стыка досок,у вас середина ушла от линии,т.е первые два ряда нужно собрать идеально ровно.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
поставте упоры в стену,в местах стыка досок,у вас середина ушла от линии,т.е первые два ряда нужно собрать идеально ровно.

Это я просто ради интереса соединил несколько досок прямо посередине комнаты,они никуда не упираются. Завтра разберу назад
А как упоры могут помочь избежать щели между короткими торцами?

Вот тут инструкция,я вроде так и делал.

Шаг 19
Смещение поперечного шва от ряда к ряду должно составлять соответственно мин. 30 см. Вложите вторую панель с продольной стороны в профиль паза
предшествующего ряда панелей и вставьте под углом 20° влево до примыкания к уже положенной панели_

Шаг 21
После этого поверните под углом вниз и нажмите сверху до щелчка, свидетельствующего о фиксации

Только у меня почему-то никакого щелчка нету и щель остается

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

777bearrrrrrrrr написал:
Завтра разберу назад

Так то они неразборные.

Какой толщины у вас ламинат? Если 8 мм и кроно, то шансы собрать пол у вас невелики.

AndyMirror написал:
Если 8 мм и кроно, то шансы собрать пол у вас невелики.

Да, Кроно 8 мм
А почему шансы невелики? Плохой ламинат?

Так то они неразборные

Именно этот или вообще любой ламинат в принципе?

зы.. пошел щас ради интереса отсоединил один ряд и доски меж собой тоже рассоединил. Вроде никакого криминала не произошло

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

777bearrrrrrrrr написал:
А почему шансы невелики?

Подобный замок на 8 мм не работает. Экономия слишком экономная вышла.

777bearrrrrrrrr написал:
Вроде никакого криминала не произошло

Не обольщайтесь. Теперь эти плашки только в обрезки.

AndyMirror написал:
Подобный замок на 8 мм не работает. Экономия слишком экономная вышла.

Ну укладывать как-то надо все-равно,сдавать не вариант
Может что-то посоветуете? Не один же я покупаю такой ламинат,как-то же его укладывают.
Я так понимаю,придется каждую плашку бруском подбивать с торца

зы... месяц назад писал в соседней теме по выбору ламината,указывал этот вариант - сказали что это хороший ламинат.

И еще посоветуйте,какой все-же зазор от стен оставлять? В инструкции к ламинату написано 12 мм, но мне кажется это что-то слишком много.
Где-то читал, нужно 1,5 мм на каждый метр длины покрытия

Блин,вот это дела ... Только щас обнаружил такой "прикол" - во всех пачках кроме одной на ламинате в коротком замке стоят какие-то черные резиновые полоски,я так понимаю для уплотнения стыка. И только в одной пачке этих черных штук нету.Совсем. Как раз из этой пачки я вчера пытался собрать на пробу несколько досок. Может поэтому и получалась щель из-за отсутствия этих резиновых вставок?

Не понимаю,что за бардак? Как такое возможно вообще?
Я правильно мыслю, надо эту пачку без замков сдать,это же брак получается ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Проверьте номера на коробках, коробки больно мятые, смотрите чтоб кромки не битые были.

На картинках всё нарисовано, по факту самому надо приспосабливаться.

AndyMirror написал:
Проверьте номера на коробках, коробки больно мятые, смотрите чтоб кромки не битые были.

Кромки не битые
Где смотреть номер,так и не нашел. Этикетки одинаковые, смотрел-смотрел никакого номера не нашел

Так что по-поводу отсутствия резиновых вставок в замках? Это ведь брак? Не может же производитель делать то со вставками,то без них,по-настроению.
Эти доски наверно нельзя стыковать с теми,у которых эта вставка есть?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

777bearrrrrrrrr написал:
никакого номера не нашел

Он даже на фотографиях есть.

777bearrrrrrrrr написал:
Эти доски наверно нельзя стыковать с теми,у которых эта вставка есть?

Да.

съездил щас поменял эту пачку

Подскажите,попалось несколько досок не совсем ровных по длинной стороне. Т.е. если её состыковать с другой доской, в центре видна небольшая щель (померять нечем, ну пусть будет 0.1 мм). Это допускается или это явный брак и лучше такие доски не класть?

И еще - часть досок по рисунку очень сильно отличается и выбивается из общей картины (т.е. есть слишком светлые и слишком темные доски). Такое тоже допускается ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Разнотон бывает, щель замкнуть.

Всем ДВС, возник вопрос,в каком направлении уложить ламинат? Две смежные комнаты, три окна. Ламинат с фаской белой

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

krulya, диагональ Вам придется по вкусу?

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Здравствуйте, Мастера) Подскажите, как рассчитать место под порожек в дверном проёме. Двери пока не установлены. Год назад мне один Мастер уже объяснял, понадеялся на свою память дырявую, не записал.

Помню, что порожек должен под середину полотна попадать. Полотно же по плоскости стены устанавливается? Т.е. отступить 1/2 толщины полотна + (5-8) мм деформационного зазора закрываемого порожком. Так?
Ещё будет дверь-купе на рельсе, как на картинке.

С ней вообще не ясно. Делать порожек по плоскости стены что ли?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OtherNick написал:
Делать порожек по плоскости стены что ли?

Да.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

AndyMirror, спасибо. А в случае с классической распашной ?
PS это наверное такие прописные истины, что о них ни в одном обучающем материале для новичков не рассказывают)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OtherNick написал:
о них ни в одном обучающем материале для новичков не рассказывают

Об этом вообще мало кто думает.

Вы всё верно понимаете.