Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148
#1631540

DEN240976 написал :
2Voldemar36 и Def461 - вот ведь гидры (с) - я услышал Ваши назойливые и безапелляционные "фу" относительного этого продукта, доказывать мне что-то никого не заставлял, говорил что неплохо бы свои "фу" аргументировать. На то и форумы существуют. Не хотите как хотите - я вам не воспитатель.)

Я - хуже, чем гидра, помноженная на выдру. Просто читать Вам курс лекций и приводить кучу аргументов - не вижу смысла, это обычное повышение энтропии.
По работе есть куча смежников и субподрядчиков, потому есть богатый (чужой) опыт, а я по доброте душевной делюсь информацией, полученной на сотнях объектов разных размеров и типов.

Умный учится на ошибках, мудрый - на чужих ошибках. Оставайтесь в стане умных

Считаете меня назойливым? Занесите в игнор. Только через пару лет после прихода "толстого полярного лиса" вашеме теплому полу - найдите в себе силы удалить меня из игнора и сказать, что были неправы.
В очередной раз говорю: я не отношу себя толерастам. И плохое решение называю плохим решением, плохого строителя - плохим строителем, а плохого инженера - плохим инженером.

Gru написал :
Собственно истирание пленки, действительно маловероятно

При толщине всего пакета в 0,3мм какой размер неровности стяжки вызовет фатальную деформацию пленочного проводника при ежедневном движении по нему?

Мне добыть и выложить фото с объекта, где людей через пару лет эксплуатации подняли в 3 часа ночи и пинками привезли в частный дом, заставили демонтировать и переделать за свой счет?
Я не был летом ограничен в средствах при укладке теплого пола, и то остановился на обычном шнуре от Ensto, т.к. из 12 объектов с пленками за 2009й год, проблемы уже на трех

RuAS написал :

  1. Кабель или маты?
  2. Технология: устройство пирога? Полы достаточно ровные. Какие слои нужны?
  3. Один или два блока управления?
  4. Посоветуйте марку и производителя для ТП и блока управления
  1. Если стяжка уже есть, то маты только маты под плитку и наоборот.
  2. см. пункт 1
  3. Можно и один, есть положительный опыт на форуме, Вы поиском прошлись бы.
  4. Денег нет - теплолюкс (причем сколько бываю на рынках/строй магазинах в основном его и тянут) особо много плохо про него и не пишут, есть отдельные истории, но это и про Devi, например, можно найти. Есть деньги для спокойствия возьмите, что подороже их море. Особо никого не ругают.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Gru написал :
Собственно истирание пленки, действительно маловероятно. Стоит обратить внимание на подводящие провода и места контактов - они явно выступают и нагрузка на эти места будет наиболее концентрирована. Особенно при скрипучем паркете, остреньким краем дощечки. Далее при нарушении изоляции достаточно пролить водичку или описаться, и останется только надежда на УЗО.

Цитата:
Сообщение от DEN240976
поделился своим опытом, все

Опыт хороший, понятный. Не противоречит физике. Теплый пол из пленки под толстой плавающей стяжкой, действительно возможен. Осталось убедится в надежности всей системы. Давайте встретимся лет через 15 - 20 и посмотрим на результат.

Под места контактов достаточно сделать углубления пару мм, к примеру или распложить их у края пола (у плинтуса) я думаю. Я вообще под линолиум его пока положил, у меня недострой, так что все будет перепланироваться сто раз. Готов встречаться и через 20 лет, с радостью (если доживу).)

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Voldemar36 написал :
Объяснитесь .

Это цитата из Я.Гашека "Похождения бравого солдата Швейка". В порядке дружеской шутки.) Не в обиду.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Def461 написал :
Я - хуже, чем гидра, помноженная на выдру. Просто читать Вам курс лекций и приводить кучу аргументов - не вижу смысла, это обычное повышение энтропии.
По работе есть куча смежников и субподрядчиков, потому есть богатый (чужой) опыт, а я по доброте душевной делюсь информацией, полученной на сотнях объектов разных размеров и типов.

Умный учится на ошибках, мудрый - на чужих ошибках. Оставайтесь в стане умных

Считаете меня назойливым? Занесите в игнор. Только через пару лет после прихода "толстого полярного лиса" вашеме теплому полу - найдите в себе силы удалить меня из игнора и сказать, что были неправы.
В очередной раз говорю: я не отношу себя толерастам. И плохое решение называю плохим решением, плохого строителя - плохим строителем, а плохого инженера - плохим инженером.

Цитата:
Сообщение от Gru
Собственно истирание пленки, действительно маловероятно

При толщине всего пакета в 0,3мм какой размер неровности стяжки вызовет фатальную деформацию пленочного проводника при ежедневном движении по нему?

Мне добыть и выложить фото с объекта, где людей через пару лет эксплуатации подняли в 3 часа ночи и пинками привезли в частный дом, заставили демонтировать и переделать за свой счет?
Я не был летом ограничен в средствах при укладке теплого пола, и то остановился на обычном шнуре от Ensto, т.к. из 12 объектов с пленками за 2009й год, проблемы уже на трех

Дак кто ж в студенты к вам набивался?) Я с почтением отношусь к чужому времени.
Ваш опыт мне интересен, спасибо. Я просто не люблю слишком резких и безаппеляционных утверждений, не хотел Вас обидеть. Учту, подумаю, свой эксперимент продолжу-таки.)

Ну, хорошо на пол класть плёнку опасно, а на потолок? В ванную?

DEN240976 написал :
Это цитата из Я.Гашека "Похождения бравого солдата Швейка". В порядке дружеской шутки.) Не в обиду.

Принимается.Послушайте, ну зачем Вам эти опасные эксперименты? Возьмите хоть Теплолюкс GreenBox на катушке, толщина 3мм как на мате.

Voldemar36 написал :
Возьмите хоть Теплолюкс GreenBox на катушке, толщина 3мм как на мате.

чуток больше, пришлось врезать в стяжку

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

жжете напалмом.
А "полосатость" нагрева будет теперь Алексанр Сергеевич устранять? Уж не говоря о возможном локальном перегреве шнура?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Voldemar36 написал :
Принимается.Послушайте, ну зачем Вам эти опасные эксперименты? Возьмите хоть Теплолюкс GreenBox на катушке, толщина 3мм как на мате.

Спасибо за ссылку, сохранил для себя.
Но его без стяжки не используешь. А в пленке меня именно это и привлекло - кинул под линолеум и работает, к примеру. Для прогрева бетона в моем примере очень удачно вышло. Как грелка такая.
А про электропростыни Вы слышали, кстати?)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DEN240976 написал :
А в пленке меня именно это и привлекло - кинул под линолеум и работает

Нелепая конструкцмя по-любому: теплоизолятор в виде линолеума над нагревающим элементом.
Тему плёночных полов под разным соусом тут пытались раскрутить ни раз. Вывод всегда один: нетехнологично + опасно (сертификата электробезопасности им никто не даст). Если ещё упомянуть об излучении такой плёнки...ууу...Производители кабелей делают их двужильными, экранируют. А что далать с плёночным нагревателем?
Для любого тёплого пола самое слабое звено - соединение греющего кабеля (или иного проводника) с подводящим силовым кабелем. У плёночых полов этот вопрос фактически не решён.

Def461 написал :
А "полосатость" нагрева будет теперь Алексанр Сергеевич устранять? Уж не говоря о возможном локальном перегреве шнура?

это в мой адрес?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Prok12 написал :
это в мой адрес?

Угу

мне кажется эти замечания относятся к финишному покрытию:ленолиум, ламинат и тд.
у меня -плитка

baly написал :
чуток больше, пришлось врезать в стяжку

Хочу тоже прорезать штробы в стяжке разложить кабель сверху плитка.
2baly Как у Вас с результатом Вашей работы,прошло несколько месяцев,все нормально? Кто нибудь еще врезал кабель в стяжку (сверху плитка) ?

один сезон -полет нормальный

2baly Спасибо.Думаю врезать проще и быстрее по времени,чем укладывать плитку на маты.И перепада по высоте с ламинатом почти не будет.

если болгаркой резать без приблуды с пылесосом- пыльно будет

baly написал :
пыльно будет

Квартира нежилая,строительный вариант,стяжка уже сделана "наливным полом", а у меня противогаз есть и армейский костюм химзащиты

midav написал :
противогаз есть и армейский костюм химзащиты

тогда жарко

midav написал :
стяжка уже сделана "наливным полом"

подходит для теплого пола?

baly написал :
подходит для теплого пола?

Cудя по тому что в квартире лежат мешки "Юнис-горизонт",наверное стяжка из него. Грунтовкой (те кто заливал) не пользовались.Делал плитку осенью у ее подруги в этом же доме ,теплый пол (маты) замазывал клеем,когда пропиливал штробу под датчик, наливной пол легко отколупывался.Делали теже люди.

Уважаемые с праздниками, Встал вопрос о выборе "теплого пола" и в одном из Т,Ц, расхваливали на протяжении получаса пол unimat о его целебных свойствах и т.д . Подскажите пожалуйста кто нибудь имел с ним дело? как он идет под керамогранит и достаточно ли будет положит под него изолон на стяжку? за ранее благодарю!

Romzes написал :
расхваливали на протяжении получаса пол unimat

Посмотрел ролик по ссылке. Не понравились. Качество исполнения соединительной и концевой муфты кабеля характеризует авторитетность серьёзных производителей. А тут укладчик использует плоскогубцы и термоусадку.
Похоже корейцы придумали нано-полы, типа волшебных пузырьков для стиралки. Принцип работы, "пирог", такой же как у кабеля. Кабелем, к тому же, можно варьировать производительность системы.
Приведу полезную выдержку из статьи()
Мощность системы обогрева
Система обогрева должна иметь достаточную теплопроизводительность для того, чтобы нагреть комнату в самое холодное зимнее время.Терморегулятор контролирует подачу энергии и напольную температуру.
Ниже приведена рекомендуемая мощность (Вт/м2) для домов с изоляцией в соответствии с современными стандартами в Скандинавии.

                                                                          Рекомендуемая теплопроизводительность для обогрева в качестве основного отопления : 

Помещение : Теплопроизводительность , Вт / м ² : Коридор , вход 60 -150 (Примечание 1)
Зал , спальня , кухня 60 -100
Ванная комната, душ 120 -150 (примечание 2)
Бетонные полы, с хорошей изоляцией 50 - 80
Бетонные полы, с плохой изоляцией 120 - 150
Гараж 60 - 120

Рекомендуемая теплопроизводительность для комфортного отопления :
Помещение : Теплопроизводительность , Вт / м² :
Коридор 60 - 80 (Примечание 1)
Зал , спальня , кухня 50 - 70
Ванная комната, туалет 60 - 100 (примечание 2)
Бетонные полы, с хорошей изоляцией 40 - 60 Бетонные полы, с плохой изоляцией 60 - 100
Гараж 60 - 80

Примечание 1 : Рекомендуется более высокая теплопроизводительность для сушки полов и влажной обуви
Примечание 2 : Рекомендуется более высокая теплопроизводительность, т.к. туалет,ванная,трубы и т.д. уменьшают поверхность пола.

Комфортного отопления должно быть достаточно в качестве источника тепла из-за небольших потерь тепла в хорошо изолированных домах.

waw0375 написал :
Комфортного отопления должно быть достаточно в качестве источника тепла из-за небольших потерь тепла в хорошо изолированных домах.

Так ладно задам вопрос прямо, квартира 4эт./5эт. дома. Центральное отопление, деревянные полы. планируется вынести полы в коридоре ~4,8м2 кухне ~ 6м2 и санузел стяжка есть ~3м2 (это грубо без учета мебели) залить стяжку под дальнейшую укладку плитки. какой из полов выбрать? вот так будет наверное дельнее.

Romzes написал :
какой из полов выбрать?

Берите кабель в бухтах. Если сделаете теплоизоляцию( например 3см.ЭППС под стяжку), то можно пользоваться числами в таблице, при подсчётах.

waw0375 написал :
Берите кабель в бухтах

У Вас уже неоднократно встречается такой совет. Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под термином "кабель в бухте".

waw0375 написал :
можно пользоваться числами в таблице

Не боитесь давать такие советы? Если Romzes не получит того, что ожидает от теплого пола, готовы компенсировать?

2 Romzes Не ведитесь на завлекалки о целебности нагревательной пленки. Берите кабель или мат. Двужильный, экранированный. Мощность посоветую побольше. От 120 с теплоизоляцией и от 160 без теплоизоляции (это на кв.м). Производитель - Devi, Ceilhit, Nexans.

Gru написал :
Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под термином "кабель в бухте".

Кабель, у которого соединительные муфты изготавливаются на заводе( в промышленных условиях) и который поставляется в бухтах, секциями с шагом длины.

Gru написал :
Если Romzes не получит того, что ожидает от теплого пола, готовы компенсировать?

2 Romzes отписал в личке свои рекомендации. В том числе и "заложится" по мощности . Соглашусь с Вами, таблица приводит несколько другие расчётные стандарты(скандинавские), чем мы привыкли. Если кабель немного длиннее, то цена возрастает ненамного. Зато получаем более быстрый нагрев(подогрев) и запас по мощности. Энергопотребление, при одинаково выставленной температуре, в теории должно быть одинаковым.
Обычно руководствуюсь такими числами(с теплоизоляцией); 140-160Вт/кв.м.-санузлы(до 10 кв.м.), 120-140Вт/кв.м.- коридор, прихожая, кухня. Для ступеней на улице, закладывал 300Вт/кв.м.( без теплоизоляции).
P.s. Пример: Sтп(санузел)=1.5кв.м., требуемая мощность P=150Вт/кв.м.*1.5кв.м.=225Вт. Мощность кабеля 18Вт./п.м.. Получаем 12.5м-длина кабеля. Смотрим прайс, предлагается 7м. и 15м.(22м.,29м. ...). Выбираем 15м. Фактически получится 180Вт/кв.м.. Можно немного увеличить площадь и(или) уплотнить шаг.

Только и только мат. Теплый пол Деви. А провод идет на балконы. Это вам любой продавец консультант скажет. И покажет схему,как именно делать.

Труд без искусства - Варварство!

waw0375 написал :
Кабель, у которого соединительные муфты изготавливаются на заводе

Ну и ладненько. Просто у нас кабелем в бухтах называют кабель, поставляемый именно в бухтах - километрами. А нарезка его и муфтирование ведется своими силами. Кладем такой на крыши.

waw0375 написал :
Обычно руководствуюсь такими числами(с теплоизоляцией); 140-160Вт/кв.м.-санузлы(до 10 кв.м.), 120-140Вт/кв.м.- коридор, прихожая, кухня. Для ступеней на улице, закладывал 300Вт/кв.м.( без теплоизоляции).

Рад, что наши расчеты, в принципе, совпадают.