Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1644189

Алексейй написал :
Пытливые умы провели натурные испытания и пришли к заключению что ветра как источника для ветрогенератора у нас /в центральной части России/нет.Оно и к лучшему.

Ну не скажите у меня дом в мос. области на горе, вокруг поля ветра там бывают ого-го какие, планирую там ветряк поставить.

Использование солнечных модулей для полноценного электрифицирования дома весьма проблематично. И с точки зрения нехватки мощности, и с точки зрения неравномерности ее потребления в течении суток, и в связи с проблематичностью "складирования\хранения".

Немцы, например, у которых добрая половина крыш сине-фиолетового цвета, не используют солнечную электроэнергию для личного потребления. Это запрещено. Как запрещено использование других видов добытой частным образом энергии - ветряная, водяная и пр.

Вся эенргия добытая фотовольтаикой "сдается" в общую сеть, аналогично тому как работают электростанции - все на одну сеть.
Для потребности семьи, у которой модули на крыше собственного дома, этой энергии все равно не хватит, а вот государство сможет ею распорядиться куда как эффективнее. А семья за это имеет скидки на электроенергию пропорционально своему личному "вкладу" в общую копилку..

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Насчет использования ветряков граздо больше знают"умелые руки" а не "пытливые умы".
В сеть в Европе часто, но не всегда отдают энергию ,из-за того что это выгодней по деньгам ,запрета нет, кто не экономит деньги в сеть не отдает.

Идея с использованим убитого УПС с АКБ от автомобиля в качестве инвертора - рабочая, только щас проверил. Надо бы посмотреть как оно с Малышом работать будет...

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Если УПС выдает не синусоиду,то последовательно с "малышом" придется ставить конденсатор. У нас от 90 Вт инвертора работал.

Регистрация: 04.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Для 007. Сейчас можно верить только мне и "Голосу Америки", да простят меня остальные честные люди. Обращайся.

DSP007 написал :
У паровой машины масса достоинств ( возможность самостоятельного изготовления, малошумность, отработанный пар можно использовать как теплоноситель ,при этом риск "замораживания" трубопроводов ничтожен- в них просто не будет столько конденсата). Но имеется один наисерьезнейший недостаток и вытекающая из него техническая проблема. ....

"Профессия кочегара считается вредной и в соответствии с пенсионным законодательством РФ отнесена к первому списку (мужчины уходят на пенсию в 50 лет, женщины - в 45). Профессиональными вредностями являются: повышенная температура в помещении, токсичные газы, недостаток кислорода, сажа, угольная и зольная пыль, тяжелый физический труд."

"...Нет ветра сегодня, нет мочи стоять.

Согрелась вода. Душно. Жарко.

Термометр поднялся аж на сорок пять,

Без воздуха вся кочегарка. ..."

t334 написал :
Если УПС выдает не синусоиду,то последовательно с "малышом" придется ставить конденсатор. У нас от 90 Вт инвертора работал.

А какая емкость конденсатора нужна? И на какое макс. напряжение?
Какая емкость нужна если инвертор синусоидальный?

Насколько я знаю, насос малыш потребляет по паспорту 280 Вт. Мы реально измеряли при работе от аккумулятора потребляемая мощность почти 800 Вт. Разница - это реактивная мощность, которая берется из сети и возвращается ей.

Я так понимаю, что конденсатор нужен для создания резонансного контура, и эта реактивная мощность в вашем случае запасается в конденсаторе. Это так?

baum написал :
Немцы, например, у которых добрая половина крыш сине-фиолетового цвета, не используют солнечную электроэнергию для личного потребления. Это запрещено. Как запрещено использование других видов добытой частным образом энергии - ветряная, водяная и пр.

Это где такое написано? Насколько я понимаю, они ее не используют не из-за того, что запрещено, а потому что им выгоднее все продать сетям подороже, а из сетей получить подешевле. Где написано про запреты, уточните пожалуйста.

Недавно мой отец купил солнечные батареи в магазине альтернативной энергетики Suninhome г. Москва, ул. Удальцова 17 там есть такой товарищ - Сергей зовут, вот он и впарил моему отцу эти самые бракованные батареи, поработали они всего 4 дня и всё, мы к нему - он морозиться мол производственный дефект и магазин не причем (самое интересное это то что он начал оправдываться и отвиливать даже не разобравшись с проблеммой и не выяснив все моменты прекращения работы батарей, ВИДИМО ЭТО У НИХ ЗА ПОЛОЖНЯК - ВПИХИВАТЬ БРАКОВАННЫЙ ТОВАР ПОД ИЗВЕСТНЫМИ МАРКАМИ а потом списывать всё на производственные дефекты). Отец собирается обращаться по этому поводу в Общество защиты прав потребителей но я думаю что это врятли поможет. Будьте очень внимательны особенно покупая высокотехнологические вещи, мошенников сейчас развелось)))) у однокурсника - такая же проблема с камерой.

Гость, Вы ж не на подвале покупали, гарантия есть, раз сломалось, давите на них. Может, настройки нужны, кто монтаж делал, разбираться надо, в чём причина.

Регистрация: 20.04.2016 Кельменцы Сообщений: 17

Dmitriy65, Да, солнечные батареи это тема. Но беда в стомости как самих батарей так и их установки, а в последчтвии и обслуживании. Но тогда может забыть о РЭСЕ (если поставить мощные)

Гость,
У Вас чайник закипает за какое время?

grashkaya,

grashkaya написал:
Dmitriy65, Да, солнечные батареи это тема. Но беда в стомости как самих батарей так и их установки, а в последчтвии и обслуживании. Но тогда может забыть о РЭСЕ (если поставить мощные)

grashkaya,

Давайте прикинем экономику. Для округления примем дневной тариф за 4 руб.квт, а ночной за 2. Ночной тариф солнечными батареями не окупить даже в Крыму, где солнца больше раза в 2, чем в МСК. Кто не в курсе, то кроме батарей там надо еще много чего..причём на сумму поболее, чем сами батареи. Правильно считать можно только по фактической выработке энергии. Информации о таких опытах в МСК и СПБ полно. Есть даже с посуточным мониторингом. Как я не крутил, но у меня пока нет ЭКОНОМИЧЕСКОЙ альтернативы следующему варианту: закачивайте в ночь аккумуляторы из обычной электросети и пытайтесь прожить день на них. Сомнение, что это будет чересчур выгодно, но иметь запас энергии по цене в 2 раза ниже - приятно.

ПыСы. Боюсь соврать, но в МСК даже летом Вам не перейти больше, чем на 30% от рекламируемой мощности батареи (угол к Солнцу не даст), а зимой делите на 10. То есть - Ваша батарея на 200 вт только пару часов ЛЕТОМ в сутки будет давать ватт 50-60, а в остальное время меньше.
Внимательно смотрите на рекламу: ВА и ватты - это не одно и то же..ВА - по факту примерно 0,8 ватта.
Любое облачко или тень - это минус к Вашей производительности, как и высокая температура воздуха..(больше 30 градусов).
Жара, дымка, запыление, тополиный пух - Ваши враги.
Разницы между типами батарей нет - якобы монокристалические эффективнее на 15%, но они и дороже на эти же 15%. Сказки про долговечность - рекламный ход...забудьте о них сразу..не проживут батареи 15 или 25 лет.

epixsm написал:
Как я не крутил, но у меня пока нет ЭКОНОМИЧЕСКОЙ альтернативы следующему варианту: закачивайте в ночь аккумуляторы из обычной электросети и пытайтесь прожить день на них. Сомнение, что это будет чересчур выгодно, но иметь запас энергии по цене в 2 раза ниже - приятно.

Ерунда.
У аккумуляторов есть КПД. Смотрите:

  • при зарядке даем аккумулятору 100% энергии, а он - собака, греется и принимает всего процентов 80 (в лучшем случае).
  • при разрядке он - собака, опять греется и отдает всего процентов 80 от полученных 80 (в лучшем случае).
  • а еще надо преобразовать напряжение из 220В в напряжение аккумулятора и обратно. Даже с КПД 97%
  • в итоге получаем КПД 0,8 х 0,8 х 0,97 х 0,97 = 0,6, т.е. 60% как раз разница дневного и ночного тарифа.
    А если учесть стоимость оборудования, то ВЫГОДА = 0.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

А я скорее всего попробую на следущее лето поставить себе пару солнечных батарей на дачу. Надо только информации пособирать о том что лучше поставить: поли/монокристалические и на сколько Ватт (100/300).

Сегодня померил солнечное излучение 15-17 Ватт м2. И такая погода в Москве уже 2 недели стоит ( При КПД солнечной батареи 16% мы получаем 2.5 Ватт М2 . Площадь солнечной батареи 100 Ватт 0.5 м2 и того мы с нее получим менее 1.5 Ватт в час !!! менее 1.5 % (((
В МОСКВЕ зимой все плохо (
Нашел бюджетные кронштейны металлические сталь не алюминиевые и монтировать удобно солнечную батарейку а не конструктор лего. И сделано в России. Кронштейн Егерь называются .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Наткнулся в интернете на интересный вариант гидросолнечной станции. Мужики перепробовали много вариантов (в том числе и с инвенторами Smart и Прогресс), но остановились на таком: солнечный контроллер Фотон-100-50 и инвертор MicroArt Энергия МАП-HYBRID·12·2 (с 5 минуты). Видео от : 19 ноября 2017 г. В переписке на ютубе они ответили, что инвертор Smart один раз ремонтировался, но потом всё равно сдох, а инвертор Прогресс-12-5000UPS они теперь используют только для сварки.

А в этом видео от 28 февраля 2017 г. они монтируют солнечные панели и солнечный контроллер).

andrus30 написал:
Наткнулся в интернете на интересный вариант гидросолнечной станции.

И на что хватит эл.энергии? Только на зарядку смартфона? Или ещё на одну маломощную светодиодную лампу хватит?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Inch1964 написал:

andrus30 написал:
Наткнулся в интернете на интересный вариант гидросолнечной станции.

И на что хватит эл.энергии? Только на зарядку смартфона? Или ещё на одну маломощную светодиодную лампу хватит?

Inch1964, от 2 солнечных панелей или от того, что у них? Если от того, что у них, то у них работают: светодиодные лампы, ЖК-телевизор, зарядки телефонов, небольшой холодильник. Если Вам интересно, то можете сами с ними пообщаться. Думаю, что до них расстояние от меня (Тульская область) несильно будет отличаться от Вашего расстояния. Насколько я понял, они живут в восточном Казахстане.
Жизнь на пасеке: обогрев дома - дровяная печь, приготовление пищи - газовая плита (газовый баллон), помыться - баня.
Я же - всего лишь поделился информацией, которая показалась мне потенциально интересной и для интересующимся... особенно в плане наличия функции МРРТ у солнечного контроллера.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А вот только на солнечном... 1 панель 12V100W, НЕдорогой, на сколько я понял, без МРРТ контроллер Solar-30 (если, судя по цене на Алиэкспрессе, Solar-80 за 3700 руб.), 2 БУ аккумулятора суммарно 135 Ач, инвертор 12/220V 300W.

andrus30, Лучше сразу делайте генератор на основе свободной энергии, и опытов Тесла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Inch1964 написал:
andrus30, Лучше сразу делайте генератор на основе свободной энергии, и опытов Тесла.

Inch1964, Вы меня явно неправильно поняли. Я вообще ничего делать с альтернативной энергией не собирался, и не собираюсь. Альтернативная энергия, на мой взгляд, на данный момент, по крайней мере в нашей стране, актуальна только в тех местах, где вообще нет электрических сетей (например, на пасеках вне населенных пунктов или, так называемых, стойбищах) или тариф очень дорогой по причине генерации электроэнергии дизельгенераторами в отдаленных населенных пунктах. Согласны? А всё там Тесловское, как мне представляется, "от лукавого"...

andrus30, Казахстан - это совсем другая солнечная история. Их опыт для наших широт бесполезен, увы.

andrus30 написал:
А всё там Тесловское, как мне представляется, "от лукового"..

Тогда зачем Вы об этом пишете? Если все Ваши предложения "от лукавого" ?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Mazayac написал:
andrus30, Казахстан - это совсем другая солнечная история. Их опыт для наших широт бесполезен, увы.

Mazayac, ну, это только те первые 2 видео из Казахстана, а третье видео я не знаю откуда... Тем более, что у мужиков из Казахстана основная генерация не от солнечных панелей, а от самодельной миниГЭС на маленькой речушке.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Inch1964 написал:

andrus30 написал:
А всё там Тесловское, как мне представляется, "от лукавого"..

Тогда зачем Вы об этом пишете? Если все Ваши предложения "от лукавого" ?

Inch1964, простите, но Вы, видимо, не обратили внимание, что про Тесловское предложили Вы, а не я...
Будьте хотя бы элементарно последовательны.

Inch1964 написал:
делайте генератор на основе свободной энергии, и опытов Тесла.

andrus30 написал:
простите, но Вы, видимо, не обратили внимание, что про Тесловское предложили Вы, а не я...
Будьте хотя бы элементарно последовательны.

Вам задал конкретный вопрос. Вы же, вместо ответа начали бла-бла-бла! Вы же, надеюсь не коммивояжер-мошенник?

Еще раз задаю вопрос: "Какую среднесуточную мощность дадут Ваши солнечные элементы (при усреднённой по сезону облачности?).
Т.е. какое количество энергии за сутки они могут произвести? В среднем? Вы считали? Климат-то хоть знаете дома, про который "вещаете народу"?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

andrus30 написал:
а третье видео я не знаю откуда...

Тогда, извините, какого хрена, Вы это видео вставили? Для чего? Для констатации Вашей некомпетентности?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Inch1964 написал:
Вам задал конкретный вопрос. Вы же, вместо ответа начали бла-бла-бла! Вы же, надеюсь не коммивояжер-мошенник?

Бла-бла-бла если кто и говорил, то не я...
О каком комивояжере-мошенике Вы изволили говорить? Вы полагаете, что я связан с иинверторами МАП, который производится МикроАртом (Москва)... инверторами Смарт и Прогресс, контроллером заряда батарей Фотон, которые производятся А-электроникой (г.Новосибирск)... контроллером заряда батарей Solar (c китайского алиэкспресса)... миниГЭС, сделанной самостоятельно мужиками в Казахстане... солнечными панелями... аккумуляторами ??? Может Вы полагаете, что я связан с фирмами, которые устанавливают эту технику, и мужиками из Казахстана?

Inch1964 написал:
Еще раз задаю вопрос: "Какую среднесуточную мощность дадут Ваши солнечные элементы (при усреднённой по сезону облачности?).
Т.е. какое количество энергии за сутки они могут произвести? В среднем? Вы считали? Климат-то хоть знаете дома, про который "вещаете народу"?

Еще раз Вам скажу, коль до Вас не дошло с первого раза...

andrus30 написал:
Inch1964, от 2 солнечных панелей или от того, что у них? Если от того, что у них, то у них работают: светодиодные лампы, ЖК-телевизор, зарядки телефонов, небольшой холодильник. Если Вам интересно, то можете сами с ними пообщаться. Думаю, что до них расстояние от меня (Тульская область) несильно будет отличаться от Вашего расстояния. Насколько я понял, они живут в восточном Казахстане.

andrus30 написал:
Inch1964, Вы меня явно неправильно поняли. Я вообще ничего делать с альтернативной энергией не собирался, и не собираюсь. Альтернативная энергия, на мой взгляд, на данный момент, по крайней мере в нашей стране, актуальна только в тех местах, где вообще нет электрических сетей (например, на пасеках вне населенных пунктов или, так называемых, стойбищах) или тариф очень дорогой по причине генерации электроэнергии дизельгенераторами в отдаленных населенных пунктах. Согласны? А всё там Тесловское, как мне представляется, "от лукавого"...

Я всего лишь поделился интересными, как мне представляется, системами (не только солнечными панелями, но и сопутствующей аппаратурой, коей сейчас на первый взгляд пруд-пруди, но работающей далеко не так как хотелось бы), которые абсолютно незнакомые мне люди сделали у себя, засняли соответствующие видео и выложили их в интернете.
Если не будете искажать в своей голове мою мотивацию, то тогда у Вас не будут возникать темные мысли о втюхивании-обмане...

Что касается меня, то у меня инверторный стабилизатор, которым я пользуюсь только по мере надобности. И при наличии бытовой электросети мне этого вполне хватает...