Не нашел в себе сил освоить EPLAN ProPanel (и наверное никогда не найду), решил попробовать по-быстрому нарисовать в визио компоновку щитка освещения в гараже.
Визио - конечно ужасно кривая рисовалка, но за неимением другой можно привыкнуть и к этой. Всё нарисовано вручную линиями, кругами и прямоугольниками глядя на фотографии и спецификации изделий в соседнем окне ) Рисовать трассы проводов не стал - они всё равно все сливаются и больше возни, чем пользы. Наверное если рисовать второй щит, то в 2Д будет быстрее чем в 3Д, хотя на этот я часа четыре наверное угрохал (только на художества).
В очередной раз поразился как быстро расходуется место, казалось бы - ящик 600х400, туда можно вместить распределение небольшого дома, а в итоге всего лишь коммутация семи (7!) линий освещения.
Самые сложные метания были как подключать лампочки подсветки кнопок. Было три опции:
1) подключить их параллельно катушкам контакторов
2) использовать для их включения вторую пару контактов на контакторе
3) снимать напряжение на выходе контактора и подключать через промежуточное реле
Наверное, самым правильным является третий путь, но представив доп. расходы на реле + лишние провода, решил что следующим по целесообразности будет второй вариант, на котором и остановился.
