Аватар пользователя
Dron/9K

Местный

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1725

29.05.2023 в 06:56:11

#7178273

Управление светом ИМХО реализовано не правильно: стандартно это делается через импульсные реле где есть отдельный вход для обнуления, когда последний уходит, то гасится весь свет и включается дежурное освещение, а на следующий день каждый светильник включается индивидуально по мере надобности.

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

29.05.2023 в 10:06:08

#7178288

Dron/9K

стандартно это делается через импульсные реле где есть отдельный вход для обнуления

А что, есть такой стандарт? А если импульсные реле вообще не предусмотрены и не нужны?

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16834

29.05.2023 в 10:19:07

#7178291

Dron/9K написал: Управление светом ИМХО реализовано не правильно

Неправильно писать "не правильно" в данном случае.

Dron/9K написал: стандартно это делается через импульсные реле

Так и сделано, плюс это не стандартно, а навязано производителями свои решения.

Dron/9K написал: включается дежурное освещение

Ну вот зачем Вы всё время пишете о том, о чём не имеете представления, при чём ни малейшего? Лишь бы "тиснуть"?)) Дежурное оно есть постоянно.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16834

04.06.2023 в 10:20:28

#7178906

Схема щита для двухкомнатной квартиры. Первая разработка на базе оборудования Schrack, Австрия. В прошлом году работал с их автоматикой, мне понравилось. Оболочка Hager FWU71S, уже есть в наличии у заказчика уже года 3)) Все подключения на клеммах сверху, т.к. все кабели сводятся щит также сверху. В принципе, всё по классике Питание ленты подсветки фартука кухни (24В), и все освещение ванной комнаты (12) осуществляется от блоков питания Mean Well. Для исключения возникновения дуги при включении БП используются ограничители пускового тока МРП101 Меандр. В принципе, всё просто и достаточно понятно)))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

05.06.2023 в 08:58:34

#7179080

MaSeVi написал: Питание ленты подсветки фартука кухни (24В), и все освещение ванной комнаты (12) осуществляется от блоков питания Mean Well. Для исключения возникновения дуги при включении БП используются ограничители пускового тока МРП101 Меандр.

Как далеко находится щиток от кухни и ванной? Какая длина провода выходной линии источников питания? От выключателей провода идут на МРП в щиток, а с источника питания на подсветку? По моему, так себе решение. Источник питания должен быть как можно ближе к подсветке, т.к. в низковольтной цепи потери больше. Для единичных маломощных источников питания МРП не нужен. Они спокойно переносят броски тока при включении. Вот если бы в паралель было несколько таких блоков питания, штук 10 например, то тогда МРП был бы полезен, но не обязателен. Перед каждым источником по питанию можно ставить свой NTC резистор - это гораздо дешевле. У меня был такой опыт с 16-тью 50-ти ваттными драйверами в параллель. Выбивало автомат на 10А по освещению. На каждый драйвер ставил по 22 Ом NTC и вопрос был снят.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

05.06.2023 в 09:11:08

#7179083

x-men написал: От выключателей провода идут на МРП в щиток, а с источника питания на подсветку? По моему, так себе решение.

Решение было бы так себе, если возле каждой ленточки было дохрена укромных, просторных и легкодоступных мест для размещения БП. Да бог с ним, хотя бы одно.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16834

05.06.2023 в 10:05:37

#7179088

x-men написал: Какая длина провода выходной линии источников питания?

Какая разница? Это ж квартира, не те длины, чтобы или пугаться, или сидеть над расчётами.

x-men написал: По моему, так себе решение

Ок.

x-men написал: т.к. в низковольтной цепи потери больше.

Я знаю.

x-men написал: Для единичных маломощных источников питания МРП не нужен.

Да ну? Ещё как нужен, я "нахлебался" с дугами на выключателях, розетках.

x-men написал: Перед каждым источником по питанию можно ставить свой NTC резистор - это гораздо дешевле.

И как Вы представляете себе людей, самостоятельно собирающих щит, которые вот "колхозят" с подключением тех резисторов? Есть специально разработанные устройства - пусть они и стоят))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

05.06.2023 в 10:10:04

#7179090

Radio написал: Да бог с ним, хотя бы одно.

Да над верхними шкафчиками этого места море! Я у себя на кухне сверху шкафов сделал розетку связанную с выключателем. Положил керамическую плитку и на нее блок питания. С него вывел кабели идущие по за угловой секцией (там скошенный угол) и вывел на нижнюю плоскость верхних шкафов. Длина линии получилась до светодиодной ленты максимум 2 метра. Источник питания доступен, и его не видно. У меня там еще карниз мощный помогает "развидеть" все это хозяйство.

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

05.06.2023 в 10:32:22

#7179097

MaSeVi написал: Да ну? Ещё как нужен, я "нахлебался" с дугами на выключателях, розетках.

Я помню Мастак здесь анонсировал этот МРП, когда меандр его "освоил". Я тогда попытался объяснить ему, что в дин-реечном исполнении он вообще не нужен, с этими самыми "туда-сюда" (проводов). МРП должен быть в корпусе для встраивания в глубокий подрозетник, за выключателем. Но там нет нейтрали, которая нужна для МРП :). Так что МРП - это изделие для фанатов и не домашнего применения.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16834

05.06.2023 в 10:41:44

#7179099

x-men написал: в дин-реечном исполнении он вообще не нужен

Был бы не нужен - его бы и не было.

x-men написал: МРП должен быть в корпусе для встраивания в глубокий подрозетник, за выключателем.

Опять "колхоз")).

x-men написал: изделие для фанатов и не домашнего применения.

Да-да, спасибо, я понял Ваше мнение.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

05.06.2023 в 12:40:45

#7179122

MaSeVi написал: Опять "колхоз")).

Почему это колхоз? Проектное решение, предусматривающее такой монтаж с дополнительной жилой - а почему бы и нет? Но это требует готовности, значит там, где нужного кабеля с лишней жилой нет, попытка использования МРП связана со штробами, заменой кабеля, заделкой и выравниванием стен и т.п. удовольствиями. Стоимость внедрения МРП в щиток высокая даже там, где это делается на этапе ремонта в новом доме. Мощность устройства должна быть ограничена, но вишенка правда еще и в том, что МРП само по себе, с реализацией рандомной задержки, предполагает не одно устройство, а несколько. А их уже в глубокий подрозетник не затолкаешь, даже при сильном желании. Т.е. такое применение тоже невозможно. Таскание жил кабелей от выключателя до щитка и обратно это и есть колхоз - это "недорешение". При существующих системах умный дом - это уже свершившийся факт. Другой вопрос, что все эти "умные дома" - движуха с мутной перспективой, например сейчас девайс есть, а через год его нет, или протокол сменился, или производитель обанкротился... MaSeVi, для интереса еще можно пару вопросов по вашей реализации, картиночку не очень хорошо видно? У вас перед каждым блоком питания свой автомат и свой МРП или один автомат и два МРП? Просто если автоматы индивидуальные, то это больше на развод заказчика похоже. Кабель который от выключателя до щитка ( к МРП) какой будет? Тоже полтарашка или заказчик про это не говорил?

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16834

05.06.2023 в 14:25:38

#7179143

x-men написал: это "недорешение"

Вполне нормальное решение.

x-men написал: Стоимость внедрения МРП в щиток высокая даже там

Странное понимание степени стоимости.

x-men написал: картиночку не очень хорошо видно?

Странно, разрешение нормальное, у меня нормально всё отображается.

x-men написал: У вас перед каждым блоком питания свой автомат и свой МРП или один автомат и два МРП?

1 АВ и 1 МРП, 1 АВ и 2 МРП.

x-men написал: Просто если автоматы индивидуальные, то это больше на развод заказчика похоже.

В чём заключается развод по Вашему?

x-men написал: Кабель который от выключателя до щитка ( к МРП) какой будет? Тоже полтарашка или заказчик про это не говорил?

1.5, а что?

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

05.06.2023 в 15:24:06

#7179148

x-men написал: Да над верхними шкафчиками этого места море!

Не всегда.

x-men написал: Я у себя на кухне

У себя на кухне вы можете вытворять, что хотите, она же ваша. Совсем другое дело на кухне заказчика, у которого могут быть собственные представления о прекрасном.

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

05.06.2023 в 15:30:44

#7179150

MaSeVi написал: Странное понимание степени стоимости.

Да вроде обычное: стоимость ТМЦ (МРП, источник питания, провод, алебастр, штукатурка, шпатлевка, расходка и т.д.) + стоимость работ (по всем работам с учетом затрат времени наемных рабочих). Вопрос ни разу не копеечный. Это только на фоне общих затрат в масштабе ремонта всей квартиры кажется несущественной фигней. А если оценить только для одного выключателя и источника питания в щиток по полной программе, то стоимость самого МРП окажется мелочью. Просто вы с той стороны, которая этим не заморачивается, а наоборот зарабатывает на этом.

MaSeVi написал: Странно, разрешение нормальное, у меня нормально всё отображается.

Надписи на автоматах, на желтом фоне не различимы в отдельном окне.

MaSeVi написал: В чём заключается развод по Вашему?

В том, что МРП там не нужны. Два источника питания легко могут быть запитаны от одного автомата. Там у вас вроде что-то типа HDR.

MaSeVi написал: 1.5, а что?

Столько ресурсов тратится на бездумное потребительство. При том, что возможны другие решения. Например, линейный источник подсветки со встроенным драйвером и КПД имеет выше, чем светодиодная лента, и не требует всей этой ненужной возни, и по совокупности затрат намного дешевле обходится.

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

05.06.2023 в 15:41:55

#7179151

Radio написал: Не всегда.

Я уже писал про фанатов? Эта картинка при них самых, про упоротых ;) . А почему? А потому, что частный случай не стоит обобщать и представлять как правило. Есть типовые стандартные размеры кухонной мебели, которая в свою очередь ориентирована на монтаж в квартирах со стандартными высотами потолков. Поэтому по факту, на 95% кухонь остается расстояние между верхней кромкой шкафов и потолком.

Radio написал: Совсем другое дело на кухне заказчика, у которого могут быть собственные представления о прекрасном.

Да, это точно! Каждый имеет право на свои грабли! И светодиодные ленты это они самые, безотказные.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу