Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7173805

Radio написал:

dokar написал:
Допускают ли автоматы АВВ серии SH200L подключение алюминиевых проводников

Нет, конечно.

Radio,
Документ ?

dokar написал:
Допускают ли автоматы АВВ серии SH200L подключение алюминиевых проводников

Нет, конечно.

Уважаемые мастера вопрос. Допускают ли автоматы АВВ серии SH200L подключение алюминиевых проводников ? Если да, то прошу предоставить документ. Мне, к сожалению, такого найти не удалось.

Radio написал:

Виталий Ж написал:
Приобретён ABB 2п C S202 6кА 40А 2CDS252001R0404.

На пса он приобретен?

Сначала надо определиться полностью со щитом и его наполнением, а только потом приобретать всё сразу, одного производителя и одной серии.

Radio,
Вроде определился:
В этажном щите заменить:
-вводной рубильник на
ABB 2п C S202 6кА 40А 2CDS252001R0404
-затем счетчик

  • от счетчика к УЗО будет одно на всё, что есть. Подбираю ABB, как выше рекомендовали на 40А как вводной автомат. Дальше от УЗО
    -на плиту ABB 1п C S201 6кА 32А 2CDS251001R0324
    на санузел ABB 16А В S201 6кА 2CDS251001R1165
    -на розетки все-таки ABB 16А В S201 6кА 2CDS251001R1165 или же
    ABB S201 1P B 20A 6kA 2CDS251001R0205?
    -на освещение ABB 16А В S201 6кА 2CDS251001R1165.
    Дополнительно установить ABB 16А В S201 6кА 2CDS251001R1165 и также через слаботочный через стену завести 3×2,5 линию для посудомойки? Она сразу за стеной на которой этажный щит.
    Вот так как-то.
    А уже по ПРО броске ещё одного кабеля 3 на 4, либо 3 на 6 пока у меня к себе вопрос открыт, нужно или нет на данный момент.

Виталий Ж написал:
Приобретён ABB 2п C S202 6кА 40А 2CDS252001R0404.

На пса он приобретен?

Сначала надо определиться полностью со щитом и его наполнением, а только потом приобретать всё сразу, одного производителя и одной серии.

sebikov написал:
Виталий Ж, да, как вы хотите на картинке - правильно. Номинал УЗО выбирайте по вводному автомату, сколько вам там электрик предлагал, 40 ампер?

Если у вас подъездный щит прямо за стеной кухни, то разумеется проще одну линию провести и всё.

sebikov,
На вводной предложен 40А.
Приобретён ABB 2п C S202 6кА 40А 2CDS252001R0404.
Получается учитывать сумму номиналов всех автоматов не нужно, а только исходить из вводного и покупать аналогичный по мощности, больше не нужно чем вводной по мощности?
Подойдёт ли с такими характеристиками как на фото?Стал их смотреть, и есть они AC а есть А тип расцепления, который сразу в два раза дороже, на сколько критичен этот показатель?
(каюсь ещё не изучил этот вопрос)
Провод нужно докупить для соединения УЗО с первым автоматом и с нулевой шиной того же сечения как идут до УЗО от счетчика, или допустим по практике вашей, нужно брать 4 или 6мм?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Виталий Ж, да, как вы хотите на картинке - правильно. Номинал УЗО выбирайте по вводному автомату, сколько вам там электрик предлагал, 40 ампер?

Если у вас подъездный щит прямо за стеной кухни, то разумеется проще одну линию провести и всё.

sebikov написал:
Виталий Ж, неправильно, УЗО забыли на ВСЕ линии

sebikov,
Если места мало будет в щите,чтобы не крепили ещё одну рейку, то возможна ли установка одного УЗО на всё линии(по типу как на фото, только с тем, что после вводного автомата, установлен счётчик, затем от счётчика одно УЗО и дальше автоматы?
И какие характеристики УЗО (32+20+16+16+16 сумма всех автоматов)?
И верно ли я понимаю, что тогда нужно соединить счётчик проводами L и N с УЗО, а затем от УЗО провод N на нулевую шину этажного щита, а L с первым в ряду установленным автоматом, и дальше всё автоматы можно соединить между собой Соединительной шиной?

Виталий Ж написал:

sebikov написал:
Виталий Ж, неправильно, УЗО забыли на ВСЕ линии

sebikov,
Если места мало будет в щите,чтобы не крепили ещё одну рейку, то возможна ли установка одного УЗО на всё линии(по типу как на фото, только с тем, что после вводного автомата, установлен счётчик, затем от счётчика одно УЗО и дальше автоматы?
И какие характеристики УЗО (32+20+16+16+16 сумма всех автоматов)?
И верно ли я понимаю, что тогда нужно соединить счётчик проводами L и N с УЗО, а затем от УЗО провод N на нулевую шину этажного щита, а L с первым в ряду установленным автоматом, и дальше всё автоматы можно соединить между собой Соединительной шиной?

Виталий Ж,
Также подумал, что если я проброшу новую линию к посудомойке, то возможно мне и не нужно на данном этапе усложнять задачу и тянуть ещё один кабель с установкой щитка в квартире ради всего пару линий. Да данном этапе хочется привести в порядок, что есть и сделать минимальный косметический ремонт в квартире. Возможно в будущем получится всё сделать с нуля.

sebikov написал:
Виталий Ж, неправильно, УЗО забыли на ВСЕ линии

sebikov,
Если места мало будет в щите,чтобы не крепили ещё одну рейку, то возможна ли установка одного УЗО на всё линии(по типу как на фото, только с тем, что после вводного автомата, установлен счётчик, затем от счётчика одно УЗО и дальше автоматы?
И какие характеристики УЗО (32+20+16+16+16 сумма всех автоматов)?
И верно ли я понимаю, что тогда нужно соединить счётчик проводами L и N с УЗО, а затем от УЗО провод N на нулевую шину этажного щита, а L с первым в ряду установленным автоматом, и дальше всё автоматы можно соединить между собой Соединительной шиной?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Виталий Ж, неправильно, УЗО забыли на ВСЕ линии

Виталий Ж написал:
Добрый день!
Подскажите вот по какому вопросу. Сразу извиняюсь за большой текст и не всегда правильные определения.
Дом 81 года, электроплита.Проводка медная(по крайней мере когда менял часть розеток, то везде медь), но при включении посудомойки и допустим утюга- отключается автомат.
В этажном щитке вводной рубильник.
И три старых автоматических выключателя:
1ый на 25А на нём плита(алюминий) и линия ванной воткнута туда(медный провод).
2ой на 16А весь свет(замечен в одной комнате выход из потолка алюминий, как сделано соединение в коробке непонятно)
3ий на 16А всё розетки.
Была рекомендована замена рубильника, и всё автоматов.
Местный электрик сказал купить:
1ый сдвоенный автомат на 40А и дин рейка для него вместо вводного.
2ой на 32А для электроплиты
3ий на 25А для розеток
И два на 16А, чтобы один на освещение и на второй перенести провод от ванной комнаты!
На вопрос почему на розетки 25А, ответил, что именно так и нужно. На вопрос, что у автоматов есть другие характеристики, которые влияют на их работу, электр к сказал, идите в магазин рядом, дайте им эти записи и вам всё дадут.
Вопрос правильные ли всё таки рекомендации даны?
Или же всё таки есть грамотный ответ по подбору и замене в моем случае?
Полная замена проводки не представляется возможной.
Планируется замена имеющихся автоматов, вводного, добавление одного для линии ванной, добавление ещё одного для посудомойки(через стену, прямо за щитком стоит, планируется проброс к ней отдельно линии из этажного щита).
Также есть необходимость для разгрузки имеющейся электросети, от этажного щита протянуть кабель 3×6 в квартиру и установить в квартире щиток на 2-3 автомата(водонагреватель,часть розеток) с протяжкой линий по потолку и штроблением стены всего в двух местах(межкомнатные, не несущие).
Может и поэтому могут быть дельные советы. Но не такие как заменить всю проводку с нуля. Квартира жилая, съехать и осуществить полный ремонт нет возможности. Спасибо.

Резюмируя, верно ли я мыслю?
В этажном щите у меня от ореха идёт медь. В квартиру заходят линии медь кроме линии на плиту. Линий были введены прям с соседнего слаботочного щитка через стену(за ней кухня) и дальше разведены по квартире хз как. Но в какие розетки куда не заглядывал,там медь.
Правда есть желание вскрыть все распред.коробки и провести профилактику соединений (т.е.если просто скрутка, или клемники,то провести либо пайку соединений либо сварку с последующей изоляцией термоусадкой). В случае если на освещение в отдельных взятом помещении будет отходить от распред. коробки алюминий, то по возможности заменить на медь.
В этажном щите заменить:
-вводной рубильник на
ABB 2п C S202 6кА 40А 2CDS252001R0404

  • на плиту ABB 1п C S201 6кА 32А 2CDS251001R0324
  • на санузел ABB 16А В S201 6кА 2CDS251001R1165 - я так понял желательно ещё УЗО на эту линию установить?
  • на розетки все-таки ABB 16А В S201 6кА 2CDS251001R1165 или же
    ABB S201 1P B 20A 6kA 2CDS251001R0205? Или как сказал электрик на 25А?
  • на освещение ABB 16А В S201 6кА 2CDS251001R1165.
  • Дополнительно установить ABB 16А В S201 6кА 2CDS251001R1165 и также через слаботочный через стену завести 3×2,5 линию для посудомойки? Она сразу за стеной на которой этажный щит.
    Верно ли, это сочинение выше или это больше фантазии?

И ещё тогда до кучи вопросы:
А как провести линию от этажного щита в квартиру на пару автоматов, чтобы развести по потолку для водогрея и ещё одну-две для розеток?
Нужно установить в этажный щит автомат? На какой номинал (25, 32 или 40)? Прокладывать кабель от автомата 3×6 или другой?
Как прочитал внешняя прокладка за пределами этажного щита до квартиры запрещена. Как ваше мнение проводить там где уже пробивалась стена в слаботочном и уже по квартире штробить до нужного места, или же выводить из этажного щита и открытым способом, максимум в кабель канале вести по стене корридора, затем бурить отверстие и заводить в аккурат где будет устанавливаться внутриквартирный щиток? Или это тоже бред?
Приложил фото как сейчас заходит проводка в квартиру через стену и наброски ручкой путь прокладки кабеля для установки щита в квартиру.

Прошу прощения за такой объём информации!

dokar написал:
Это уже лучше . )

Что хорошего? Всё грязное такое... Фу!

Виталий Ж написал:

dokar написал:
Вроде в этажном почти всё медь. Виталий Ж,а я вижу преимущественно алюминий, начиная с орехов стояка.

**doka
Доброго времени суток.
Заглянул в этажный щит.
Вот такие соединения.

Виталий Ж,
Это уже лучше . )

dokar написал:
Вроде в этажном почти всё медь. Виталий Ж,а я вижу преимущественно алюминий, начиная с орехов стояка.

**doka
Доброго времени суток.
Заглянул в этажный щит.
Вот такие соединения.

Вроде в этажном почти всё медь. Виталий Ж,а я вижу преимущественно алюминий, начиная с орехов стояка.

sebikov,
Спасибо. Может причина большое количество потребителей большой мощности?
Поэтому и хочется немного разгрузить ту линию, что есть.

dokar,
Спасибо. Буду разговаривать с электриком.
Вроде в этажном почти всё медь.
Исключение моя электроплита и "питающие" линии.

BV,
Добрый вечер!
МО. г. Королёв.

Виталий Ж, город какой?

юра Т.
Планируется косметический ремонт квартиры.
Дом 81-го года. Всё что в щитке с момента постройки.
Есть понимание, что предыдущие собственники заменили большую часть проводки. От этажного щита в квартиру идут медные линии, кроме линии электроплиты. И как писал ранее возможно на свет есть соединения в распр.коробках алюминия и меди. Также при одновременной работе посудомойки и допустим обогревателя 1,5 кВт, происходит отключение автомата на розетки.
Профилактика этажного щита была рекомендована сторонней компанией проводящей осмотры щитовщитов(заключение замена вводного, ввод скрутка оплавление, замена 3/3 авм-почти дословно).
Так как планируется установка натяжных потолков, вот и решил, что было бы неплохо, пробросить несколько доп. линий(водонагреватель, часть розеток), чтобы более комфортно пользоваться и разгрузить имеющуюся линию.
Так как хз как в стенах идет проводка(опытным путём уже был благополучно перебит провод в стене, которого по идее там быть не должно), решено пробросить по потолку, всего пару линий, с минимальным штроблением. Обращался к частным, через знакомых. Они загружены, работы хватает и сказали, что делают с нуля, чтобы всю по новой, а за такие доработки не берутся, первое интерес не тот, второе ответственность, когда новое со старым.

Виталий Ж,
Если вы собрались щиток ставить в квартире. То вот этого местного, который вам советуют розетки на розетке 25 ампер, лучше попросить привести щит в порядок, убрать там весь срач.
Наведение порядка лично для вас заключается в том, чтобы поставить персональные орехи от стояка. С переходом на медь до сорокаперного двухполюсника и далее везде медью .
Тот щиток, который вы собираетесь ставить в квартире дополнительно, сделайте как бы основным для будущего ремонта с заменой проводки. Весь алюминий который идет в квартиру вытащите на этот щиток. И не забудьте про диффзащиту , всех линий без исключения. Но со щитком в квартире лучше разбираться не с местным электриком, лучше найдите частника.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Виталий Ж, в любой жилой квартире можно сделать полную замену, вопрос только в цене - дело это аккуратное и небыстрое.

Попробуйте сперва только автоматы заменить, может АЕ-шки старые греются?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Виталий Ж, а в чем проблема то у Вас, вроде всё работало, с чего решили электрику частично перелопатить?

Добрый день!
Подскажите вот по какому вопросу. Сразу извиняюсь за большой текст и не всегда правильные определения.
Дом 81 года, электроплита.Проводка медная(по крайней мере когда менял часть розеток, то везде медь), но при включении посудомойки и допустим утюга- отключается автомат.
В этажном щитке вводной рубильник.
И три старых автоматических выключателя:
1ый на 25А на нём плита(алюминий) и линия ванной воткнута туда(медный провод).
2ой на 16А весь свет(замечен в одной комнате выход из потолка алюминий, как сделано соединение в коробке непонятно)
3ий на 16А всё розетки.
Была рекомендована замена рубильника, и всё автоматов.
Местный электрик сказал купить:
1ый сдвоенный автомат на 40А и дин рейка для него вместо вводного.
2ой на 32А для электроплиты
3ий на 25А для розеток
И два на 16А, чтобы один на освещение и на второй перенести провод от ванной комнаты!
На вопрос почему на розетки 25А, ответил, что именно так и нужно. На вопрос, что у автоматов есть другие характеристики, которые влияют на их работу, электр к сказал, идите в магазин рядом, дайте им эти записи и вам всё дадут.
Вопрос правильные ли всё таки рекомендации даны?
Или же всё таки есть грамотный ответ по подбору и замене в моем случае?
Полная замена проводки не представляется возможной.
Планируется замена имеющихся автоматов, вводного, добавление одного для линии ванной, добавление ещё одного для посудомойки(через стену, прямо за щитком стоит, планируется проброс к ней отдельно линии из этажного щита).
Также есть необходимость для разгрузки имеющейся электросети, от этажного щита протянуть кабель 3×6 в квартиру и установить в квартире щиток на 2-3 автомата(водонагреватель,часть розеток) с протяжкой линий по потолку и штроблением стены всего в двух местах(межкомнатные, не несущие).
Может и поэтому могут быть дельные советы. Но не такие как заменить всю проводку с нуля. Квартира жилая, съехать и осуществить полный ремонт нет возможности. Спасибо.

Radio написал:
И там тоже.

Radio,

И это пройдёт ...

СтранникXXI написал:
В U52?

И там тоже.

Radio написал:

СтранникXXI написал:
требуется. Нужно все проводящие части цеплять к раме

Всё уже прицеплено до нас.

В U52?

BV написал:
dokar, в пл.шкафах нет, а вот в новостройке лично видел ДСУП подсоединенный на пластиковые трубы хомутами с желтозелеными проводочками

Ну не иначе как для снятия статики)

Не Вы один. У моего ребенка в квартире такая хрень была. На полипропилене.
Мало того, еще и на водяных теплых полах.

СтранникXXI написал:
требуется. Нужно все проводящие части цеплять к раме

Всё уже прицеплено до нас.

BV написал:

Нужно все проводящие части цеплять к раме.

К шинке РЕ.

В данном случае РЕ-клеммы сидят на рейке, рейка на раме.

dokar, в пл.шкафах нет, а вот в новостройке лично видел ДСУП подсоединенный на пластиковые трубы хомутами с желтозелеными проводочками

Ну не иначе как для снятия статики)

BV написал:

я сколько где не видел - всегда желтыми проводочками соединяются все части шкафа друг с другом, себе везде делаю аналогично - карго культ Радость правда зачем нужен проводочек между двумя стальными деталями, соединенными болтом, я не понимаю Радость

Если соединяете по краске, так же как и части, без зубатых шайб или зачистки - то и не поймете.

BV,
Только вот в металлопластовых шкафах не такого. Частности на дверь, даже если она металлическая.)))

я сколько где не видел - всегда желтыми проводочками соединяются все части шкафа друг с другом, себе везде делаю аналогично - карго культ Радость правда зачем нужен проводочек между двумя стальными деталями, соединенными болтом, я не понимаю Радость

Если соединяете по краске, так же как и части, без зубатых шайб или зачистки - то и не поймете.

Нужно все проводящие части цеплять к раме.

К шинке РЕ.

Dron/9K написал:
да и вообще, много Вы шкафов из пластика видели?

Вообще-то их подавляющее большинство.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
А если болтика нет, то вы непременно сделаете?)))
Даже в металлопластовых ?

тут ИМХО любому понятно, что детали из диэлектриков соединять бессмысленно.
да и вообще, много Вы шкафов из пластика видели? все более-менее приличные из стали.

Dron/9K написал:

СтранникXXI написал:

Radio написал:

MaSeVi написал:

Dron/9K написал:
А что, так делать нельзя?

Формально - нет, нужно кагбэ превращать тогда щит из 2 класса в 1.

MaSeVi, так он и превратил. Больше ничего для превращения не требуется

Radio, требуется. Нужно все проводящие части цеплять к раме.

СтранникXXI,
а это разве не стандартное дело во всех шкафах? я сколько где не видел - всегда желтыми проводочками соединяются все части шкафа друг с другом, себе везде делаю аналогично - карго культ правда зачем нужен проводочек между двумя стальными деталями, соединенными болтом, я не понимаю

Dron/9K,
А если болтика нет, то вы непременно сделаете?)))
Даже в металлопластовых ?

Dron/9K написал:
а это разве не стандартное дело во всех шкафах?

Нет.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СтранникXXI написал:

Radio написал:

MaSeVi написал:

Dron/9K написал:
А что, так делать нельзя?

Формально - нет, нужно кагбэ превращать тогда щит из 2 класса в 1.

MaSeVi, так он и превратил. Больше ничего для превращения не требуется

Radio, требуется. Нужно все проводящие части цеплять к раме.

СтранникXXI,
а это разве не стандартное дело во всех шкафах? я сколько где не видел - всегда желтыми проводочками соединяются все части шкафа друг с другом, себе везде делаю аналогично - карго культ правда зачем нужен проводочек между двумя стальными деталями, соединенными болтом, я не понимаю

Radio написал:

MaSeVi написал:

Dron/9K написал:
А что, так делать нельзя?

Формально - нет, нужно кагбэ превращать тогда щит из 2 класса в 1.

MaSeVi, так он и превратил. Больше ничего для превращения не требуется

Radio, требуется. Нужно все проводящие части цеплять к раме.

Radio написал:
так он и превратил. Больше ничего для превращения не требуется

Приблизительно я так и сказал.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Dron/9K написал:
А что, так делать нельзя?

Формально - нет, нужно кагбэ превращать тогда щит из 2 класса в 1.

MaSeVi, так он и превратил. Больше ничего для превращения не требуется

Dron/9K написал:
А что, так делать нельзя?

Формально - нет, нужно кагбэ превращать тогда щит из 2 класса в 1.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Юрка написал:

MaSeVi написал:
Схема для квартиры 4Е.

Там что, жёлто-зелёные клеммы со связью с дин-рейкой? Кто разрешил?!

Юрка,
А что, так делать нельзя?

dokar написал:
Однако динрейка превращается в ПЧ

Знаю

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Юрка написал:

MaSeVi написал:
Схема для квартиры 4Е.

Там что, жёлто-зелёные клеммы со связью с дин-рейкой? Кто разрешил?!

Юрка, Папа Римский

MaSeVi,
Легким движением руки. Однако динрейка превращается в ПЧ и должна быть медной.

Юрка написал:

MaSeVi написал:
Схема для квартиры 4Е.

Там что, жёлто-зелёные клеммы со связью с дин-рейкой? Кто разрешил?!

Юрка, Папа Римский

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Схема для квартиры 4Е.

Там что, жёлто-зелёные клеммы со связью с дин-рейкой? Кто разрешил?!

Схема щита ВРУ для загородного дома. Hager, шкаф DKC 800х600 мм (на трубостойке).
Фото готового, увы, нет - это из "старенького")))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Схема для квартиры 4Е.
Защитная автоматика, понятно, ABB.
Реле напряжения Domalogica, 3-х фазное.
Вольтметр Меандр.
Щит встраиваемый ABB U52.
Схема полностью на АВДТ. Подключение кабелей выведены на клеммы.
Т.к. реле напряжения на 16А, то основное питание осуществляется через контактора.
Вольтметр нужен для сравнения с напряжением, индицируемым РКН (сомнительная опция, но это было пожелание).

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Схема щита для частного дома. Всё, как видно, оформлено на АВВ.
Непосредственно щит - накладной, 3х18 (54 модуля).

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ВТБ! написал:

MaSeVi написал:
Сода, лимон, уксус

Так основание или кислота?

ВТБ!, 10% р-р лимонной кислоты, промыть, протереть жидкой смазкой, силиконовой например

Было бы покрытие - не окислялись бы.
(образование патины)

Dron/9K написал:
Зачистить до блеска или так ставить?

Теоретически эти шины могут иметь специальное покрытие (например, чтобы иметь исполнение "тропики"). Зачистка снимет это покрытие.

MaSeVi написал:
Сода, лимон, уксус

Так основание или кислота?

Dron/9K написал:
Вот вспомнили про Сименс - оно и материализовалось сразу

Пошел сегодня перебирать запасы и обнаружил, что все шины Сименс почернели. Остальные продолжают сверкать как и раньше. А шинки эти мне нужны. Как быть теперь? Зачистить до блеска или так ставить?

Dron/9K, Сода, лимон, уксус

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Зачистить до блеска Dron/9K,
Лень. Есть Кока-Кола.)))

Вот вспомнили про Сименс - оно и материализовалось сразу

Пошел сегодня перебирать запасы и обнаружил, что все шины Сименс почернели. Остальные продолжают сверкать как и раньше. А шинки эти мне нужны. Как быть теперь? Зачистить до блеска или так ставить?

MaSeVi написал:
это для наглядности, чтобы маркировку было видно.

Понял Жаль, что новый декрафт не пошел по пути сименса.

Radio написал:

MaSeVi написал:
Не понял, если честно)))

Ну я про это:

ссылка

У сименса провод зажимается впереди гребенки, потому что скоба идет наоборот: движется спереди и прижимает назад.

Radio, А понял, это для наглядности, чтобы маркировку было видно.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:

MaSeVi написал:
Не понял, если честно)))

Ну я про это:

ссылка

У сименса провод зажимается впереди гребенки, потому что скоба идет наоборот: движется спереди и прижимает назад.

Radio,
Очень удобно, четко видно, как зажимается проводник.

MaSeVi написал:
Не понял, если честно)))

Ну я про это:

ссылка

У сименса провод зажимается впереди гребенки, потому что скоба идет наоборот: движется спереди и прижимает назад.

Radio написал:
А что, у декрафта скоба спереду на взад едет? Как у сименса?

Не понял, если честно)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, очень миленькие шинки по 4 модуля. А что, у декрафта скоба спереду на взад едет? Как у сименса?

Или это провод в гнездо форк зажат с вильчатым наконечником?

Схема щита для частного дома на базе DEKraft.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
СтранникXXI,
На какой черт РН в конкретном случае ?

dokar, в смысле "вообще" или в смысле "в этажном щите"?

Radio написал:

dokar написал:
На какой черт РН в конкретном случае ?

Возможно их случайно заложили в проект и внесли в смету.

Radio,
Модный приговор, на радость разгильдяйству .

dokar написал:
На какой черт РН в конкретном случае ?

Возможно их случайно заложили в проект и внесли в смету.

СтранникXXI,
На какой черт РН в конкретном случае ?

dokar написал:

СтранникXXI написал:

dokar написал:
РН там стоит вынужденно по вполне очевидной причине.
СтранникXXI
И в чем для вас очевидность ?

dokar, в отсутствии в квартире электропроводки и РЩ.

СтранникXXI,
А мне кажется, что очевидность состоит в том, что застройщику. Нельзя доверять при такой ситуации. Стояковая проводка и щиты сделаны настолько хреново, что они самих себя боятся с самого начала )

dokar, откудв Вы знаете, как сделаны стояковая проводка и щиты в этом конкретном случае?