Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548
#7053364

MariannaB. написал:
бризеры же обеспечат охлаждение?

Нет. Они обеспечат минимальным объемом воздуха для дыхания. И не более того

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

MariannaB. написал:
бризеры же обеспечат охлаждение?

Нет. Они обеспечат минимальным объемом воздуха для дыхания. И не более того

Ким, одновременно вешают и кондиционер и бризер?

MariannaB.,

MariannaB. написал:
одновременно вешают и кондиционер и бризер?

да, или "форточку" открывают

BV написал:
MariannaB.,

MariannaB. написал:
одновременно вешают и кондиционер и бризер?

да, или "форточку" открывают

BV, Я Вас лично обожаю про форточку поняла.
Хочется свежий воздух мне круглый год, мужу именно охлаждение нашим коротким летом.

Регистрация: 19.12.2021 Чебоксары Сообщений: 2

подскажите по следующим вопросам

  1. есть ли смысл брать инвертор ради 2-3 месяцев в году?
  2. какую модель/бренд выбрать, чтобы не было проблем с ремонтом и запчастями (не хочется в разгар сезона влететь на замену платы за 20к с доставкой в течение месяца)?
    комната 18, мощность планирую 9 (или хватит и 7?), живу в мухосрани, никаких авторизованных центров известных брендов просто нет, опять же брать нонейм тоже не хочется, бюджет 25-35, но чем дешевле и надежнее, тем лучше

пс
еще вопрос, какие процедуры должны сделать монтажники, какие документы должны у меня остаться в итоге, если я покупаю кондиционер у них же, на что обратить внимание?

petkyl написал:
подскажите по следующим вопросам

  1. есть ли смысл брать инвертор ради 2-3 месяцев в году?
  2. какую модель/бренд выбрать, чтобы не было проблем с ремонтом и запчастями (не хочется в разгар сезона влететь на замену платы за 20к с доставкой в течение месяца)?
    комната 18, мощность планирую 9 (или хватит и 7?), живу в мухосрани, никаких авторизованных центров известных брендов просто нет, опять же брать нонейм тоже не хочется, бюджет 25-35, но чем дешевле и надежнее, тем лучше

пс
еще вопрос, какие процедуры должны сделать монтажники, какие документы должны у меня остаться в итоге, если я покупаю кондиционер у них же, на что обратить внимание?

petkyl, у нормальной конторы будут все документы и гарантии.

Регистрация: 19.12.2021 Чебоксары Сообщений: 2

вопрос как понять что эта контора нормальная
в мухосрани с этим не так все просто

petkyl,
Очень просто понять нормальная контора или нет,попросите показать нормально работающие кондеры,поставленные этой фирмой 10-15 лет назад,если такие есть и лучше не один-контора супер.

КАТРАН написал:
petkyl,
Очень просто понять нормальная контора или нет,попросите показать нормально работающие кондеры,поставленные этой фирмой 10-15 лет назад,если такие есть и лучше не один-контора супер.

КАТРАН, +1.
у меня работают Грии, Дайкин,Митсубиси, Самсунг)))

petkyl написал:
подскажите по следующим вопросам

  1. есть ли смысл брать инвертор ради 2-3 месяцев в году?
  2. какую модель/бренд выбрать, чтобы не было проблем с ремонтом и запчастями (не хочется в разгар сезона влететь на замену платы за 20к с доставкой в течение месяца)?
    комната 18, мощность планирую 9 (или хватит и 7?), живу в мухосрани, никаких авторизованных центров известных брендов просто нет, опять же брать нонейм тоже не хочется, бюджет 25-35, но чем дешевле и надежнее, тем лучше

пс
еще вопрос, какие процедуры должны сделать монтажники, какие документы должны у меня остаться в итоге, если я покупаю кондиционер у них же, на что обратить внимание?

petkyl,

  1. Лучше инвертер - комфортнее в помещении.
  2. Посмотрите HISENSE SMART DC Inverter AS-09UR4SYDDB15
    Хороший диапазон производительности на охлаждение 0,9-3,0 кВт
    З.Ы. Все претензии по работам вписывайте в Акт сдачи-приёмки работ.

Ставлю внешний блок мульти-сплита на 2внутр на балкон глубиной 65см. Не хочется ставить вдоль, хочу поперек. Подскажите,пожалуйста, у каких норм брендов есть узкие внешние? Митсу 80см.

1405128,
Более узкие и легкие наружные блоки у самых дешевых кондеров,точно не знаю,но смотрите типа denco/royal/electrolux.

.

Здравствуйте, посоветуйте сплит-систему по параметрам: на охлаждение, площадь комнаты около 12-13 квадратов, городская квартира, панельный дом, 8 этаж. Бюджет с лимитом в 45-50 тысяч, главное требование - надежность и долговечность. Вторым пунктом идут бесшумность и качество гарантийного обслуживания и сервиса в целом. Всякого рода навороты не важны, пульт, вай-фай и прочее тоже большой роли не играет. Беру родителям, поэтому хочется из коробки поставить и забыть на долгие годы (не считая вызова мастера на фреон или ТО), чтобы им с ним не возиться и по ремонтам не бегать.

Присматриваюсь к нескольким вариантам:

  1. Mitsubishi Electric MSZ-HR25VF / MUZ-HR25VF
  2. Panasonic CS/CU-TZ20TKEW
  3. Panasonic CS-PZ25WKD/CU-PZ25WKD

Все не китайской сборки (китайскую не хочу, не уговаривайте)

У последнего смущают увиденные в разных местах сообщения о том, что в серии PZ вообще высокий относительно процент брака моторчика.
Предпочтительнее вроде как выглядит Мицубиси - и бренд самый вроде как качественный в кондеях, и на модель отзывы хорошие. Но в нескольких местах прочитал, мол, дыра в поворотной заслонке такая, что вниз поддувает даже при повернутом положении. На негативные отзывы по качеству вроде почти не натыкался, не считая одного странного про то, что, дескать, охлаждает плохо (думаю, монтаж кривой, потому что с охлаждением-то непосредственно обычно даже самый дешевый ширпотреб справляется), но вот на предыдущую серию их достаточно (сейчас точно не вспомню название, но там вроде как пару лет была серия, на смену которой пришла как раз HR.

Если есть еще какие-то хорошие варианты, тоже буду рад услышать!

PS Еще один знакомый посоветовал рассмотреть Daikin ATXC25B / ARXC25B

EricRover, МЕ конечно.

Легкий, Спасибо, взял Мицубиси девятку, будем посмотреть

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, контору в Москве или здешних спецов у кого можно приобрести корзину для наружного блока? Размер блока 720х490х230. Желательно не дорогую.

КАТРАН, Спасибо большое! И магазин поблизости есть.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой минимальный размер корзины должен быть для внешнего блока 720х490х230?

Filippok,
Правильного ответа на этот вопрос нет.Теоретически,если сначала подсоеденить все коммуникации,а потом опускать наружный блок в корзину,она может быть больше его на 1см,практически это сложно,неудобно,не ремонто-пригодно.(Хотя иногда я так делаю).Практическм ,запас со стороны сервисных портов 10см,противоположная сторона 10см,ну от плоскостей хотя бы по 15см,итого получится 920 на 790мм.Это идеал,который на практике урезают.

Filippok написал:
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, контору в Москве или здешних спецов у кого можно приобрести корзину для наружного блока? Размер блока 720х490х230. Желательно не дорогую.

Filippok, Здравствуйте, стандартная ширина корзины 800мм , под ваш блок подойдёт идеально.
Стоимость стандартного монтажа с корзиной 16 тыс. Под заказ можно заказать любой размер.

С уважением,
Мастер инженер по кондиционерам.
Пишите вопросы , если остались на checklux@gmail.com
Тел: 8 (495) 998-13-23
Тел: 8(916) 356-85-23 Дмитрий

Регистрация: 27.05.2021 Екатеринбург Сообщений: 3

Прошу совет, выбираю кондей на дачу, что будет понадёжнее, ТОЛЬКО из ниже указанных моделей (могу взять их по взаимозачёту у знакомого)

  1. General Climate GC/GU-F08HRN1
  2. Neoclima NS/NU-HAL07F
  3. Aero ALRS-II-07IHA4-01
    буду очень признателен за ответы.

holod-master написал:
Стоимость стандартного монтажа с корзиной 16 тыс.

Здравствуйте! Что входит в монтаж?

Регистрация: 16.01.2022 Нижний Новгород Сообщений: 6

Доброго дня, прошу оказать помощь в выборе фирмы и мощности кондиционера. Комната 18 кв.м и смежную коридор/кухню, в общей сложности 30-35 кв м. Потолки 2,5. Буду благодарен

Fillin23 написал:
Доброго дня, прошу оказать помощь в выборе фирмы и мощности кондиционера. Комната 18 кв.м и смежную коридор/кухню, в общей сложности 30-35 кв м. Потолки 2,5. Буду благодарен

Fillin23, Если в комнате спать, запас не нужен, это шум. Значит вам 2,5 кВт по холоду, и шум внутреннего блока не выше 22 дБ. Инвертор приветствуется. Если финансы есть, то митсубиши электрик, если нет, то Китай, или что то посередине. Обычно на форум варианты вопрошающий накидывает, ну а мы с умным видом их процеживаем сквозь сито опыта и интуиции.)

Filippok написал:

holod-master написал:
Стоимость стандартного монтажа с корзиной 16 тыс.

Здравствуйте! Что входит в монтаж?

Filippok, корзина, трасса до 5 метров и пластиковый короб. Но штробирования нет в стандартном монтаже. Это все в один этап. И конечно если без альпиниста, монтаж под окно.

holod-master, спасибо за информацию. Принял к сведению.

Добрый день.

Кто-то сталкивался с такими моделями?

В квартиру планируем поставить два кондиционера. Один в кухню-гостиную, другой в спальную комнату. Потолки 2,6 м, а площади 20 и 15 кв.м.
Цена у них прям существенно отличатся, но есть ли смысл в переплате?

Про митсубиши читала, но точно не по карману сейчас. Может быть еще что-то есть из ценового диапазона, как те модели, но получше?

НаумоваЕ,
Энерголюкс это шведский бренд,собранный из китайских деталей уже даже не в китае,а в прибалтике.В принципе нормальный китаец.Выпускаются очень давно ,запчасти есть.Лориот-еще более дешевая копия,у нас тут таких нет.Дешевле и лучше этого чистый китай Denco-Dahatsu.За такую же цену я бы купил Hisense smart ds invertor.