Аватар пользователя
Peterjela

Местный

Регистрация: 05.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2806

11.11.2010 в 12:57:12

сансэй написал : Прежде чем писать всякую ерунду...

-1

сансэй написал : сломать её получится если вы непрерывно перегнёте её раз 30-40..на 180 градусов..

+1 Заметьте, не я это написал. :) Сами сказали - 30-40 раз.... о чем и речь. Я и заметил, что нечего ерундой заниматься - гофра должна быть неподвижной - для безопасной эксплуатации. Тут были примеры из жизни, - например, длинной гофрой из нержавейки (4 м) подсоединил мужичок газовую плиту - не знаю,- может он 30 раз споткнулся об этот гофрированный шланг или жена его 40 раз (или больше :) ) отодвигала плиту для уборки кухни, но в один прекрасный момент стало попахивать на кухне газом - стал исследовать он что- откуда? Пополз вдоль гофры....:) принюхиваясь - и вдруг... струйки газа прямо ему в рожу сразу из нескольких мест (на сгибах гофры образовались минисвищи).... Что характерно, побежал сей мужик, УВЫ, на рынок.... за новой гофрой! :cool:

0
Аватар пользователя
сансэй

Местный

Регистрация: 13.01.2008

Москва

Сообщений: 7417

11.11.2010 в 20:33:35

Peterjela написал : Тут были примеры из жизни, - например, длинной гофрой из нержавейки (4 м) подсоединил мужичок газовую плиту - не знаю,- может он 30 раз споткнулся об этот гофрированный шланг или жена его 40 раз (или больше )

Peterjela написал : Прежде чем писать всякую ерунду...

еслиб он ОДИН РАЗ споткнулся бы об медную трубу...............

0
Аватар пользователя
kolbasNIC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

14.11.2010 в 02:37:24

Приобрел трубу и фитинги Lavita. Сразу возник вопрос, что подразумевается под термином "Silicone" - это о материале прокладки. Я спрашивал в том месте, где брал трубу. Там естественно ответили, что это "силиконовая прокладка прекрасно стоит в гор/хол воде и природном газе". Я насторожился, что это за силикон такой стоит в углеводородах. Запросил даташит. Даташит прислали. Там ясно написано, что это: VMQ-Silicone - старый знакомый. По нашему это называется "полисилоксановый каучук с метильными и винильными заместителями". В углеводородах он не стоит, т.е. для газа использовать обычные "водяные" фитинги нельзя. Есть, кстати, специальные фитинги и для газа, там прокладки из нитрильного каучука (NBR) к которому нет претензий. Но "газовые" фитинги не никелированные. Увы. Фитинги "водяные" очень радуют внешним видом. Оказалось, что для монтажа на трубу, надо просто вставить конец трубы в фитинг до упора и закрутить гайку тоже до упора. Ничего разбирать не надо. Здорово. Труба тоже очень красивая. На каждую бухту надета тряпочная рубашка, чтобы не поцарапать не дай Бог. Красота, снимать не хочется, а надо. Продолжение следует.

0
Аватар пользователя
orinbasar

Местный

Регистрация: 09.04.2009

Уральск

Сообщений: 2403

14.11.2010 в 08:29:56

иногда приходится ставить сильфонныи подвод в комплекте,не резина и не силикон:eek:,а аллюминевая прокладка,что думаете по этому поводу?

0
Аватар пользователя
kolbasNIC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

15.11.2010 в 14:37:04

orinbasar написал : иногда приходится ставить сильфонныи подвод в комплекте,не резина и не силикон,а аллюминевая прокладка,что думаете по этому поводу?

Если мое мнение интересует, то пожалуйста.

  1. Никогда такого не видел и не слышал, поэтому удивлен.
  2. Если это предлагается в комплекте, то наверное люди думали что делали. Но я бы поостерегся. Именно в силу того, что алюминий очень активный металл. В окружении металлов стоящих позже алюминия в электрохимическом ряду (цинк, железо, медь), он должен растворяться даже в слабокислой среде, что в общем то довольно вероятно в обычном водопроводе. А вот в среде углеводородов может и ничего и не будет.

0
Аватар пользователя
orinbasar

Местный

Регистрация: 09.04.2009

Уральск

Сообщений: 2403

15.11.2010 в 19:59:39

kolbasNIC написал : Если мое мнение интересует, то пожалуйста.

спосибо,доводилось подключать ими газ к настенным котлам,понравилось,подумал:) эх ,а если воду так, выходит тогда надо менять прокладку? а на отопление?

0
Аватар пользователя
kolbasNIC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

15.11.2010 в 20:46:11

orinbasar написал : а на отопление?

Все соображения относящиеся к водопроводу можно отнести и к отоплению. Тут ключевое слово "вода". Судя по вашему посту эти подводки предназначались для природного газа. Мне кажется, что надо газом и ограничиться.

0
Аватар пользователя
orinbasar

Местный

Регистрация: 09.04.2009

Уральск

Сообщений: 2403

15.11.2010 в 21:11:13

kolbasNIC написал : Все соображения относящиеся к водопроводу можно отнести и к отоплению.

а как же аллюминевые радиаторы?спомнил про аллюминевые огурцы на брезентовом поле:a

0
Аватар пользователя
kolbasNIC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

15.11.2010 в 21:57:02

orinbasar написал : а как же аллюминевые радиаторы?

Алюминиевые радиаторы постоянно растворяются. Просто площадь растворяемого алюминия очень большая, а процесс довольно медленный. Поэтому пройдут годы, пока образуются дыры. С прокладкой все не так оптимистично будет выглядеть. Она растворится гораздо быстрее.

0
Аватар пользователя
kolbasNIC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

28.11.2010 в 11:58:53

Запустил отопление. Разводка гофрой заняла 3 часа. Опрессовал 4 атм (больше в водопроводе не оказалось) 1 час. Ни единой капельки нигде. В моей практике это наверное первый раз. У котла всю арматуру уплотнял с помощью Loctite 55. Тоже очень нравится. Единственное, что не надо забывать, это "портить" резьбу напильником или газовым ключом, если она слишком гладкая. Но я вроде ничего не забыл. 35 соединений на нити и ни одно не течет. Больше всего импонирует, что можно немного назад отвернуть, если перекрутил. Это допускается. В общем получил удовольствие от процесса.

0
Аватар пользователя
КолянМСК

Местный

Регистрация: 23.12.2008

Москва

Сообщений: 108

28.11.2010 в 16:08:51

kolbasNIC написал : люминиевые радиаторы постоянно растворяются. Просто площадь растворяемого алюминия очень большая, а процесс довольно медленный. Поэтому пройдут годы, пока образуются дыры.

Про алюминиевые медники толково расписали туты: http://www.coppertube.ru/?p=1950.

И Сысин неплохо разжевывает.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.02.2012 в 04:38:29

Во первых, кто Вам сказал что КОРЕЯ это желтая сборка. Изобрели гофрированную нержавейку японцы, немцы просто стали ее производить, когда поняли ценность идеи. Корейцы пошли по этому же пути. Все делается на основании лицензии. Чтобы говра не шумела (если ее пускают как стояк , используется спиралевидная гофра. Производители основные это Кофулсо, Гидроста, Лавита. Трубы отожженные или нет зависит от того где использовать

0
Аватар пользователя
Kokpit

Местный

Регистрация: 22.10.2013

Москва

Сообщений: 16

05.01.2014 в 01:07:28

VOLKUN написал : Что же касается гофротруб, то они в первую очередь приносят неудобства пользователям своим шумом теплоносителя.

Да где Вы это берёте??? Четвёртый год стоит,и тишина!!!Вот чудеса то!!!!!;)

0
Аватар пользователя
Kokpit

Местный

Регистрация: 22.10.2013

Москва

Сообщений: 16

05.01.2014 в 01:11:11

+100 Да уж......СПЕЦЫ!!!!!!:D

сансэй написал : вы что не заметили что здесь собрались одни практики...)

у кого воздух.. у кого что то там гудит... у кого тонкая..у кого только для газа.. у кого вибрации.. и т д..

вообще интересно почитать компетентных специалистов..

вобщем делайте всё медью и вопросов не будет...далась вам эта гофра...

0
Аватар пользователя
kolbasNIC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

06.01.2014 в 13:59:42

Вижу тема еще немного дышит. Хочу написать про трехлетний опыт эксплуатации дома, где почти все разведено нержавеющей гофрой. Нигде ничего не течет и нигде не шумит. На этапе строительства гастарбайтеры пробили пару труб заложенных в стяжку, при сверлении отверстий или долблении. Трубы с большим трудом, но пришлось поменять, нерадивых строителей прикопать в ближайшем лесу:). Надо наверное рассказать подробнее о самой системе. Что сделано не из гофры. * Водопроводный отвод (полиэтилен) * Теплый пол (Рехау) * Разводка от коллекторов до батарей (Рехау) * Ну и, естественно, канализация. Рехау выбрана для радиаторной разводки и теплого пола по следующим причинам:

  1. Гофра имеет большое гидравлическое сопротивление.
  2. Длина гофры в бухте 50 м и часто этого мало для теплого пола.
  3. Рехау имеет специальные узлы для нижнего подключения радиаторов из стены. Очень красивые и главное очень удобные. Оценил на этапе строительства. Сто раз приходилось снимать и ставить радиаторы. С узлами Рехау это занимает менее минуты. Да и подводящих труб у радиаторов не видно вообще.
  4. Нравятся пресс-муфты Рехау. Раньше имел много дел с металлопластовой трубой. Главная проблема; вырывание трубы из фитинга из-за расслоения между слоями фольги и пластика. По моему мнению это не лечится. Эта проблема полностью отсутствует у фитингов Рехау, конечно в основном потому, что труба не металлопластовая. В котельной использован гидроколлектор. Первичный контур и разводка вторичных контуров до коллекторов 32 гофрой. Водопроводные магистрали до котельной 25 гофрой (от водосчетчика до выхода автоматического дискового фильтра). Все остальное 15 гофрой. Хочу высказать свое мнение по поводу алюминиевых радиаторов. Это анахронизм. Как свечное или керосиновое освещение. Возможно в квартире они ещё имеют какой-то смысл. Хотя, если учесть, что за теплоноситель текущий через эти радиаторы в квартире, отвечают наши коммунальные службы, я бы не поручился, за его рН и, соответственно, срок службы радиаторов. Но в коттедже с компьютеризированной системой отопления (а они все сейчас такие) имеет смысл ставить отопительные приборы с наименьшей тепловой инерцией. Т.е тонкостенные стальные или нержавеющие. Чугунные и алюминиевые тут не катят именно из-за очень большой теплоемкости. Даже с тонкостенными радиаторами система отопления имеет очень большое время реакции на любые управляющие воздействия. Буквально сутки, если не более. Получается, что для алюминиевых радиаторов и выбора то особенного нет. Только для малобюджетного применения или для временных строений типа бытовок. Именно поэтому, уверен, алюминиевые радиаторы ещё многие десятилетия будут широко применяться в нашей стране. И вопросы по особенностям применения алюминия в данном аспекте никогда не прекратятся. Мы обожаем наступать на грабли:).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу