Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102
#1734715

Подскажите технология получения 90 градусов при штукатурке.
Чем и как мерять ? Желательно с использованием обычных инструментов.

Штукатуриш по маякам? Если да то два маяка в углу и уголком выставляй оптимально чтоб сильно большой слой не получить к концу стены

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Если правильно понимаю - просто прикладываю к уже сделанной стене треугольник (или что-то с прямым углом) и по ним уже выставляю маяки.
А вот кстати про "большой слой к концу стены"... На том конце стены дверь. Соответственно дверная коробка. По прикидкам предварительным если сделать ровно 90 - слой штукатурки в районе коробки будет вышее самой коробки. Что делать ?
Или можно все-таки чуть больше 90 сделать угол чтоб нормально повесился шкафчик угловой ?

не делать прямых углов там где не надо, делайте ровную плоскость, а прямой угол у примыкании ванной
со шкафчиком, выводите другую стену под прямой угол, а не ту что к дверной коробке

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

squat написал :
выводите другую стену под прямой угол, а не ту что к дверной коробке

Угу. Так и думал... Придется. Только она больше

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

При грамотной установке маяков угол сам получится 90.

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

R8ven написал :
При грамотной установке маяков угол сам получится 90.

и стена сама заштукатурится ))))))

R8ven написал :

)))))))))))))) и сама отшпаклюеться

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Pashka_J написал :
Чем и как мерять ? Желательно с использованием обычных инструментов.

С помощи рулетки мерить. С помощью теоремы Пифагора проверять.
Начертили на полу линии предполагаемого уровня стен - отложили на одной линии 4(2) м, на другой 3(1,5) м - если длина гипотенузы 5(2,5) м - то угол прямой.

2Pashka_J Я делал "египетский треугольник" из ГКЛ-профиля со сторонами 1,5-2-2,5 м. Сначала заштукатурил одну стену, потом приставил к ней этот "ЕТ", выставил маяки, заштукатурил вторую... Другие - обойдутся... Геморойно с этими профилями, там по полу не приложишь - трубы вдоль стены идут...

всё в голове (с)

проблемнет написал :
С помощи рулетки мерить. С помощью теоремы Пифагора проверять.

Ну так можно кирпичные стены выводить.И то,при соответствующей длине.А штукатурные маяки выставлять?Уж проще и точнее будет угольником,если других возможностей нет.И то,как правильно заметили-только один угол.

koris65 написал :
Геморойно с этими профилями, там по полу не приложишь - трубы вдоль стены идут...

  • По прилегающим стенам ставил саморезы на уровне табуретки по 2 на каждой стене так, чтобы треугольник доставал до всех (1 - ближе к углу стен, 1 - ближе к вершине треугольника).
  • По длинной стороне выставлял 2 самореза в линию, параллельно стене (ниткой, лазером - как угодно).
  • Ставил табуретку, клал на нее ЕТ, подгонял саморезы на короткой стене под прямой угол.
  • Продлевал полученную линию до конца стены (ниткой, лазером...)
  • По каждому саморезу лазером поднимал вертикаль (можно отвес или уровень). Ставил маяк (штукатурный, прямо по головкам саморезов)

Pashka_J написал :
А вот кстати про "большой слой к концу стены"... На том конце стены дверь. Соответственно дверная коробка. По прикидкам предварительным если сделать ровно 90 - слой штукатурки в районе коробки будет вышее самой коробки. Что делать ?

Сдолбить половину стены "на клин". В ванной не получался прямой угол. На длине 170 см набегало 4 см. Отступил от середины, напилил болгаркой штробы соотв. грубины, снял перфоратором. Когда пилил - светил лазером паралельно стене, на болгарке приклеил белую метку с полоской - цель для лазера. Когда начисто долбил между штроб - подсвечивал стену по касательной, видно бугры по вертикали, бил только по ним.
Пыльно, шумно... Но за 2-3 часа вывел стену без потери площади

PS забыл еще одну "хитрость" раскрыть... у меня в треугольнике через центр тяжести еще одно ребро прикручено - за него держать удобно и класть на него. И следите, чтобы треугольник лежал достаточно горизонтально - иначе можно получить больше, чем 90`

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

О! Сколько информации для размышления! Буду воплощать...
Особо спасибо

koris65 написал :
koris65

за идею с профилями. Так и попробую (куски профиля валяются
Мне надо только одну стенку выровнять. Маленькую. Длинная более-менее. Все равно под панели ПВХ пойдет.

2Pashka_J идея с профилями - не моя, я у Мирока про неё прочитал... Кстати, рекомендую, очень интересный и полезный сайт: www.architector.dp.ua

всё в голове (с)

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

PriZrak написал :
А штукатурные маяки выставлять?Уж проще и точнее будет угольником,если других возможностей нет

Вы всерьёз считаете, что точнее будет угольником?!
Насчёт выставления маяков: а в чём принципиальная разница? Или Вы маяки просто ляпаете по порядку, а если в стену упрутся - так ничего, загнём маленько?

Вообще то я построителем углы выставляю.Так,что проблем обычно не бывает

проблемнет написал :
Вы всерьёз считаете, что точнее будет угольником?!

На малой длине однозначно.

проблемнет написал :
Или Вы маяки просто ляпаете по порядку, а если в стену упрутся - так ничего, загнём маленько?

Зачем?Длиная стена выставлена.По короткой прокидывается маяки по стене.Проштукатуриваешь узкую полоску в углу и проверяешь угольником.Делаешь выводы.Один из маяков на короткой стене переделываешь.

Я делаю так:

  1. Лазер или уровнем горизонт под нижние саморезы маяков

2.Предварительно (2 правила и угольник) проверяю куда развёрнуты стены, решаю с какой стены начать.

3.Выст. саморезы под маяки на первую стену

4.Ложу правило прижимая ребром к нижним саморезам что нибудь подложив чтоб лежало по горизонт. линии

  1. От него прикидываю следующую стену угольником, ставлю маяк где тонкий слой

6.Заворачиваю нижний саморез в противоположном конце стены, прикладываю второе правило к саморезам ребром по нижней линии (правила в горизонтали !!) и заворачивая (отворачивая) второй саморез выст. между правилами угольником 90 гр. Если стена большая вместо второго правила шнур.

7.По уровню верхний саморез, если надо промежуточные маяки

8.По анологии 5. 6. 7. остальные стены.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

PriZrak написал :
Проштукатуриваешь узкую полоску в углу и проверяешь угольником.Делаешь выводы.Один из маяков на короткой стене переделываешь.

И это Вы называете проще и точнее?

PriZrak написал :
Вообще то я построителем углы выставляю.Так,что проблем обычно не бывает

Построителем быстрее всего. Но у моего только 2 плоскости.

проблемнет написал :
И это Вы называете проще и точнее?

Мне да.

Alexan написал :
Построителем быстрее всего. Но у моего только 2 плоскости

находите "исходную" стену, относительно которой 90 град. надо, параллельно ей проводите линию на полу (можно и потолке, но не очень удобно) - я строил линию, положив правило вплотную к стене. Потом ставите построитель в фиксированое положение, проецируете "крест" на пол (или потолок соответственно - туда где линия нарисована), совместив одну линию получаете вторую перпендикулярную - это направление второй стены..
Я так делал, довольно быстро получается, и можно в одного делать.

Gins написал :
Потом ставите построитель в фиксированое положение, проецируете "крест" на пол (или потолок соответственно - туда где линия нарисована), совместив одну линию получаете вторую перпендикулярную - это направление второй стены..
Я так делал, довольно быстро получается, и можно в одного делать.

Класс! И почему я до этого сам не догнал??? Спасибо!!!

всё в голове (с)

Gins написал :
проецируете "крест" на пол (или потолок соответственно - туда где линия нарисована), совместив одну линию получаете вторую перпендикулярную - это направление второй стены..

... при условии одного маленького "НО": обе плоскости креста должны быть строго вертикальны.

проблемнет написал :
С помощи рулетки мерить. С помощью теоремы Пифагора проверять.

Лучше лазерным дальномером , я на своей Лейке угол до десятых долей градуса получаю

GVK написал :
при условии одного маленького "НО":

ну, не совсем это "НО" и маленькое...

Сергей Сазонов написал :
на своей Лейке угол до десятых долей градуса получаю

это как? Что за Лейка? Дальномер?

всё в голове (с)

koris65 написал :
это как? Что за Лейка? Дальномер?

Да, дальномер. Просто у него есть несколько заложенных функций простых вычислений (площадь, объём и т.п.) есть ещё и функции косвенных вычислений углов и расстояний, в том числе которые просто так измерить не всегда возможно (за счёт того, что у него есть кроме измерения расстояния, функция измерения угла наклона). Есть и функция измерения угла в помещениях. Ещё можно всегда перпендикуляр к плоскости построить, есть тоже такая функция. Так что очень удобная штука, главное - точная.

Сергей Сазонов написал :
Да, дальномер

модель и примерную цену не подскажете?

всё в голове (с)

koris65 написал :
ну, не совсем это "НО" и маленькое..

Само по себе "НО" маленькое, глазом - не всегда различишь... А вот ПОСЛЕДСТВИЯ!!!
поэтому совет

Gins написал :
Потом ставите построитель в фиксированое положение, проецируете "крест" на пол (или потолок соответственно - туда где линия нарисована), совместив одну линию получаете вторую перпендикулярную - это направление второй стены..

предназначен для любителей острых ощущений

GVK написал :
предназначен для любителей острых ощущений

во-первых, можете объяснить, что произойдет с крестом при отклонении плоскости от вертикали? либо я не совсем понял вопрос, либо Вы не совсем поняли ответ если нужна линия - то все нормально будет, если плоскость - то Вы правы (но про плоскости я не советовал).

во-вторых, кто мешает спроецировать 2 верт. линии на нужных стенках и выставить "блокировнный" нивелир по ним? ну лишних пару минут - согласен..

То что написАл - испробовано на себе. У всех разные методы, кому то одно проще, кому то другое. Тут уж решать каждому.
Я последний раз (месяца 1,5 назад) таким образом выводил из трапеции нормальный прямоугольник, площадь порядка 26 метров кв. - проблем с углом нет...

зы. А вот если говорить про геометрию и любителей поймать по 0,5 мм - так если у Вас стена завалена прилично, то не получить и очень точно простую вертикаль лазером, за исключением случая, когда плоскость лазера под идеальным перпендикуляром к стене.

koris65 написал :
модель и примерную цену

Leica Disto D3, около 9 т.р.