Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5711029

Pchola73 написал:
Учитесь как себе лично делать. Я когда свой кондей ставил, то пшикал и 5 лет он пашет

Pchola73, Ну на то ты и шаражник, что бы тяп ляп делать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Угу. Как себе делаю.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Первый раз пшикнул, щас бегаю от блока к блоку проверяю утечку мылом.
Вообщем на блоке 3 заглушки, две закрывают клапана с гнездом под ключ четырехгранный.
Под третьей крышкой торчит пипка.
После пускания на 3 секунды жидкостного фреона прыснул ею на секунду пошла струя воздуха с маслом (?).
Смотрю узлы соединения, никуда не тороплюсь.
И вчера еще почитал принцип работы типового кондиционера - все встало на свои места.

Струя фреона в котором содержится масло. Всё нормуль.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Кажется холодненькая пошла
20 минут поработал все нормально, уже замерз, единственное конденсата из трубы пока не вижу.

Зы При таком методе мылить обязательно, на внут. блоке обнаружил пузырение на газе - подзатянул гайки - все ок.
А ведь был уверен что хорошо затянул.

Atomic написал:
А ведь был уверен что хорошо затянул.

Atomic, это еще мало, это ты его еще на обо6рев включишь, еще за шипит ...

Ты жужжащего больше слушай, глядишь скоро тема о ремонте откроется, мы подождем, терпения у нас много ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Включал нагрев, все нормально.

Уф. Я их пачками таким образом ставлю. И они работают. Надо их ДУСТом.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

26 градусов поставил, а то чувствую дубу дам.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Пришла пора менять квартиру. Ставил кондей уже давненько. Кто подскажет, как его снять. Надо как-то "залить" фреон во внешний блок? Напомню, мой кондиционер - Hitachi RAC-10JH4 и RAS-10JH4...

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Нужно, вроде, включить на тепло и какой-то клапан закрыть? Подержать в рабочем состоянии какое-то время и завернуть другой клапан и выключить? Что сделать, фото клапанов? Или трогать, какая трубка холодная, какая не очень, тот клапан и закрутить первым?

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Вот фото сделал

Alian69,
Включаете на холод, как начнет гнать холодный воздух хорошо, закрываете кран на тонкой трубке. Через 15-30 секунд изменится звук работы наружного блока, закрываете второй кран на толстой трубке. Вырубаете кондер, готово.

Не забываем при этом, что манжеты кранов не совсем герметичны и если у Вас блок будет долго стоять не подсоединенный к внутреннему, то часть хладагента неизбежно мигрирует в атмосферу ...

Вот тут я в конце видео наглядно показываю что и как:

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Спасибо большое всем откликнувшимся. Беда в том, что уже не первый день упаковываемся и пульт упаковали "черт знает куда". Но суть в том, что его нам заправили как-то не правильно. Кондей новый, а толком не холодил, на минимальной температуре 16 Гр. в упор стоишь, и струя прохладненькая и все, хоть час стой. На работе 22 ставишь и через 10-15 минут можно уже думать о больничном )
Так я подумал, может и фиг с ним, оба клапана закрутить и откручивать трубки? Все равно его потом лучше перезаправить...
Отсюда вопрос, там же масло с фреоном идет, если так сделать как я написал, не окажется ли что масло частично осталось в трассе и внутреннем блоке??? Так с другой стороны, когда его перезаправлять будут, то спустят фреон, правильно? Что-то я тогда с маслом не понимаю, что да как...

Небольшая потеря масла не страшна.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Я хотел еще спросить. Мой кондей плохо холодил. Мне один спец сказал, что в нем используется не простой хладагент. Спросил, как мне заправляли. Я сказал по весам. Он спрашивает, переворачивали баллон с хладагентом во время заправки. Я сказал, вроде бы нет, просто баллон стоял на весах. Тогда спец сказал, что мне паром заправили, поэтому плохо холодит (газ вроде двухкомпонентный). Я тогда спеца спросил, что мол если бы он перевернул баллон, то заправил бы только жидкостью тогда? На что тот мне внятно не ответил. Хотел вот узнать, как эту заразу правильно заправлять (в летнее время)?

Если заправщики делали видимость заправки, (такие ухарцы тоже есть),Вас обманули по любому и быть может несколько раз. А если все делали нормально-не понимаю, почему не переворачивали баллон, так просто быстрее проходит процесс заправки, (небольшими порциями по 30-50грам).Хотя теоретически можно Заправить и газообразной фазой, весы соврать не дадут и все там уже как надо перемешано,ничего не изменится, но на это времени уйдёт наверное 1час,а с переворачиванием баллона 5-10минут.(и летом и зимой заправка проходит одинаково).

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Так раз там все уже перемешано как надо, и давление в баллоне одинаковое во всех его точках (это же принцип кого-то там, типа Бойля-Мариотта), то переворачивай не переворачивай, а газ должен выходить из горловины с одним и тем же давлением, и временем соответственно... Я не понимаю...

Чего тут не понять то!?
Основная масса фреона в новом баллоне находится в виде жидкости и лишь небольшая часть, сверху в виде газа. Сосок сверху, да, давление одинаково, но плотность жидкой фазы и газа отличается в десятки раз!Если баллон перевернуть соском вниз, то сначала выходит жидкость! Если мне приходится обьяснять такие вещи, Вам не стоит заниматься этим самостоятельно, лучше кому то нормальному заплатить-всем будет лучше.

vnipi написал:
Добрый день!

baraholkin написал :
Вакуумировали монтажники

Извиняюсь, проглядел значит...
Тогда влага в системе отпадает.

С Уважением!

vnipi, с чего это ?
Фреон вдруг с завода без влаги придет а осушитель штатный вечно влагу отбирать начнет ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

КАТРАН написал:
Чего тут не понять то!?
Основная масса фреона в новом баллоне находится в виде жидкости и лишь небольшая часть, сверху в виде газа. Сосок сверху, да, давление одинаково, но плотность жидкой фазы и газа отличается в десятки раз!Если баллон перевернуть соском вниз, то сначала выходит жидкость! Если мне приходится обьяснять такие вещи, Вам не стоит заниматься этим самостоятельно, лучше кому то нормальному заплатить-всем будет лучше.

КАТРАН, так я сам и не собираюсь этим заниматься. Просто должен понимать, как правильно заправлять, чтобы меня вновь не кинули.
Переезжаем, торопимся собираться. В этой суматохе (я же не кондиционерщик), отрезал внешний блок (благо ставил его на балконе, а не за балконом). А вот с внутренним конкретно в суматохе накосячил, совсем забыл, что трубки прикручиваются не к самому блоку, а тянутся на некоторое расстояние. ну и отрезал их сантиметров в 15 от блока, а потом развернул трассу (я ее замотал в алюминиевый скотч), а там соски.... пипец
Что теперь делать? Можно будет трубки с сосками (остатки см 30) припаять обратно? Это дорого стоит??

Alian69 написал:
Можно будет трубки с сосками (остатки см 30) припаять обратно?

Можно и без особого труда ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Alian69 написал:

КАТРАН написал:
Чего тут не понять то!?
Основная масса фреона в новом баллоне находится в виде жидкости и лишь небольшая часть, сверху в виде газа. Сосок сверху, да, давление одинаково, но плотность жидкой фазы и газа отличается в десятки раз!Если баллон перевернуть соском вниз, то сначала выходит жидкость! Если мне приходится обьяснять такие вещи, Вам не стоит заниматься этим самостоятельно, лучше кому то нормальному заплатить-всем будет лучше.

КАТРАН, так я сам и не собираюсь этим заниматься. Просто должен понимать, как правильно заправлять, чтобы меня вновь не кинули.
Переезжаем, торопимся собираться. В этой суматохе (я же не кондиционерщик), отрезал внешний блок (благо ставил его на балконе, а не за балконом). А вот с внутренним конкретно в суматохе накосячил, совсем забыл, что трубки прикручиваются не к самому блоку, а тянутся на некоторое расстояние. ну и отрезал их сантиметров в 15 от блока, а потом развернул трассу (я ее замотал в алюминиевый скотч), а там соски.... пипец
Что теперь делать? Можно будет трубки с сосками (остатки см 30) припаять обратно? Это дорого стоит??

Alian69,

Можно и с сосками, а можно и без сосков спаять трубки, все это недорого, но все это нужно делать в среде инертного газа, иначе опять начнутся проблемы.

КАТРАН написал:
а можно и без сосков спаять трубки, все это недорого, но все это нужно делать в среде инертного газа, иначе опять начнутся проблемы.

А вот без разницы, в трубках все равно есть масло оно вне зависимости от наличии среды "инертного газа" даст окалину ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
Масло есть, а что, родным фреоном-жидкарем его трудно удалить?

КАТРАН написал:
а что, родным фреоном-жидкарем его трудно удалить?

Удали и покажи народу как это выглядит ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
В моей теме про установку кондеров, пост номер 5974835,, на фото показан более сложный процесс. Установка нового кондера на фреоне 410А,на старую трассу, на которой умер компрессор, работавший на фреоне R22.Сначала промывка промывочным фреоном, потом родным, потом вакумирование и все прекрасно работает. Москва,институт Синергия, каждый год у них умирает какой нить старичок(и все это вдруг, тянут резину пока не лопнет), менять трассы некогда, все замуровано в стену.

Интересно, а какой смысл мыть "родным" фреоном ?
Тот же R410a ни разу не растворяет минимальное масло которое используется с R22 и не собирает ничего из остатков гари после старого компрессора, горе от ума ? Или от его отсутствия ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ты прикидываешься или действительно тупишь?!
Всё же прекрасно знаешь?!
Промывочным фреон очень агрессивный и вреден, его тоже нужно тщательно удалить и поток родного фреона в жидкой фазе хорошо с этим справляется.