Obormot написал :
почему его обычно ставят на подаче, а не на обратке
Обычно- на обратке. Т.к. температура ниже и теоретически насос проживёт дольше. Но в реальности, насосы рассчитаны на работу не менее 110гр, поэтому без разницы, где ставить.
Выбора насоса производится по расчету. Необходимо учитывать разные параметры. Поищите в сети нужные формулы.
Obormot написал :
напольный двухконтурный котел с ГВС и встроенным бойлером 100-130л, то надо ли устанавливать сбоку еще один бойлер с нагревом от отопительной системы
Нет, при условии, если достаточно воды для семьи, т.е. емкость бойлера выбрана правильно. Вы говорите о Протерме, но я так и не нашёл данных- работает ли этот встроенный бойлер на проток или нет. Такой котел купил наш софорумчанин, ув. Мазайка. Но он ещё его не монтировал, поэтому пока нет данных о работе такого котла. У Мазайки- детей 5 человек, поэтому мы очень скоро узнаем о возможности получения ГВС от КЛЗешек...-:)