Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

25.04.2010 в 13:20:26

Obormot написал : Доливать-то как воду в замкнутую систему - автоматически или вручную по манометру

На котле есть синенькая ручечка. Открыли, вода подпитывается- котёл-то двухконтурный. Естественно из системы водоснабжения идёт вода в контур отопления. Смотрим по манометру. 1,5атм- нормально, закрыли. А у Вас сейчас открытая система?:eek:

0
Obormot
Obormot
Новичок

Регистрация: 14.04.2010

Раменское

Сообщений: 25

25.04.2010 в 15:19:52

Ну да, открытая. Кое-где подкапывает, батареи чугунные. Так что объем теплоносителя литров 200-250. Кстати, скачал-таки инструкцию к настеннику МОРА 5114. Вопросы:

  1. Указан максимальный объем теплоносителя в ОС - 148 л. Кроме как на инерционность более ни на что не влияет увеличенный до 250 л объем воды?
  2. Входит ли в комплект поставки наружный зонд (датчик температуры) и чего будет если его не подключать?
  3. Немного пугает процесс управления электроникой. Приходилось ли Вам менять заводские установки?
0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

25.04.2010 в 15:38:38

  1. Параметр для расширительного бака. Он в котле встроенный, для теплоносителя 150 литров. Если больше, то нужен отдельный бак. Я себе поставил на 50л. У меня в системе- 300-320 литров.
  2. Нет не входит. Также не входит комнатный термоконтроллер. Без них всё работает. С ними- экономия газа и комфорт использования.
  3. Все менял. Без проблем. Всё настраивается, все описано в инструкции. Один раз вызывал ремонтников при пуске и понял- "два по пять, три по девять". Лучше не пускать криворуких к технике... Всё делаю сам. Котёл очень простой и доступный для обслуживания и ремонта. Но, плюю три раза, ничего не было за три года.

п.с. Лучше переделайте на закрытую систему. Вместо расширительного бака- автоматический воздухоотводчик вкрутите, а мембранный бак (литров на 15-20), через тройник, перед котлом на обратке. Вот, вобщем-то и все.

0
Obormot
Obormot
Новичок

Регистрация: 14.04.2010

Раменское

Сообщений: 25

25.04.2010 в 19:56:27

А вот такой еще вопрос: Как рассчитать мощность (производительность) циркуляционного насоса и почему его обычно ставят на подаче, а не на обратке? Еще. Если все же напольный двухконтурный котел с ГВС и встроенным бойлером 100-130л, то надо ли устанавливать сбоку еще один бойлер с нагревом от отопительной системы?

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

25.04.2010 в 20:34:05

Obormot написал : почему его обычно ставят на подаче, а не на обратке

Обычно- на обратке. Т.к. температура ниже и теоретически насос проживёт дольше. Но в реальности, насосы рассчитаны на работу не менее 110гр, поэтому без разницы, где ставить. Выбора насоса производится по расчету. Необходимо учитывать разные параметры. Поищите в сети нужные формулы.

Obormot написал : напольный двухконтурный котел с ГВС и встроенным бойлером 100-130л, то надо ли устанавливать сбоку еще один бойлер с нагревом от отопительной системы

Нет, при условии, если достаточно воды для семьи, т.е. емкость бойлера выбрана правильно. Вы говорите о Протерме, но я так и не нашёл данных- работает ли этот встроенный бойлер на проток или нет. Такой котел купил наш софорумчанин, ув. Мазайка. Но он ещё его не монтировал, поэтому пока нет данных о работе такого котла. У Мазайки- детей 5 человек, поэтому мы очень скоро узнаем о возможности получения ГВС от КЛЗешек...-:)

0
Obormot
Obormot
Новичок

Регистрация: 14.04.2010

Раменское

Сообщений: 25

25.04.2010 в 21:57:38

Да что-то Протерм все дальше и дальше... Напольный котел такой массы и габаритов я не опущу в подвал без сложностей, там узкая деревянная лестница практически винтовая. Это её демонтировать надо, лебедкой опускать, потом лестницу восстанавливать. Да и действительно настенники привлекательнее. А вот такой вопрос: вход-выход отопления у МОРА 5114 - 3/4". Прямо смущает как-то. Или ничего? При пользовании ГВС у МОРА желателен водоразбор в одной точке (или в 2-х) не более 10 л/мин? Т.е. если один человек принимает душ, то одновременно на кухне посуду не помоешь? Михалыч, уж извините за назойливость, но мне-то куда деваться? А вот еще. Ванна и кухня удалена от котельной. Можно ли ставить на МОРА 5114 замкнутый контур ГВС с насосом для быстрой доставки горячей воды к смесителю?

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

25.04.2010 в 22:11:30

Obormot написал : При пользовании ГВС у МОРА желателен водоразбор в одной точке (или в 2-х) не более 10 л/мин? Т.е. если один человек принимает душ, то одновременно на кухне посуду не помоешь

Полная чушь! У меня кухня, душевая и ванная. Все три точки работают без проблем и без запинки ОДНОВРЕМЕННО! Мощности у котла- предостаточно! Он автоматически её меняет, в зависимости от расхода воды. Недостаток горячей воды не был замечен НИ РАЗУ. Воды- хоть залейся!

Obormot написал : Можно ли ставить на МОРА 5114 замкнутый контур ГВС с насосом для быстрой доставки горячей воды к смесителю

Можно. Только для этого необходим небольшой бойлер для контура ГВС. А также насос рециркуляции ГВС и пару обратных клапанов. У меня от котла до дальней точки- около 25 метров. Жду воду 40секунд. Привык. Хотя хочу сделать контур рециркуляции- водоканал пристаёт узаконить воду, поэтому буду монтировать в скором времени...-:)

Obormot написал : вход-выход отопления у МОРА 5114 - 3/4". Прямо смущает как-то. Или ничего?

Нормально. У меня после отсечных вентилей переходы приварены на 32мм. Всё работает...

0
BRAVO3495
BRAVO3495
Местный

Регистрация: 25.12.2009

Москва

Сообщений: 213

26.04.2010 в 14:15:48

Obormot написал : Дом 2 эт. 400кв.м. Установлены 2 котла Ростовских 23 кВт и универсальный двухконтурный. Проработали 20 лет. Цена за газ 7000 руб. в месяц. Чего делать-то? Ставить один двухконтурный мощный или (как советует Михалыч) 2 средней мощности (24 и 32 кВт), один из которых двухконтурный?

А Вы к какому больше склоняетесь котлу? Немцы -дорогие,Чехи -цена приемлема но автоматика желает лучшего.Итальянцы-Скорее середина.Во обще то для такой площади лучше ставить чугунный с дутьевой горелкой-через 20-30 летбошку поменяете .а тело с автоматикой еще долго прослужит, К Атмосфернику через такой промежуток времени газовый клапан наврятле найдете,придется весь котел на списание и покупать новый. А то что 2 или один выбор за вами :какое помещение (кубатура) для 2х котлов еще стоит вопрос о газоходе удаления продуктов горения (газовая служба на это особенно смотрит) Ведь два котла у Вас будут работать в каскаде а дымоход для них один.Вообще же лучше когда котельная стоит отдельно от дома Здесь больше выбор да и Облгаз легче разруливать .Здесь можно и Два котла поставить в дымовой трубой за стенку.

0
Obormot
Obormot
Новичок

Регистрация: 14.04.2010

Раменское

Сообщений: 25

26.04.2010 в 22:34:31

А Вы к какому больше склоняетесь котлу? Да вот решил сделать так:

  • оставляю Ростовский 23 кВт, он в отличном состоянии, автоматика примитивная, но все работает.
  • покупаю и устанавливаю MORA 5114 (Чехия). Он 32 кВт, настенник, двухконтурный. Представительство фирмы, которая выпускает эти котлы, похоже не функционирует. Я послал им по почте запрос относительно комнатного терморегулятора - ни ответа, ни привета. И каталог у них от 2009г. По надежности - это лотерея. Я зимой аккурат 24 декабря у любимой тещи в аварийном прядке менял Жуковский АОГВ 11,6. То, что зимой все беды - это понятно. Летом-то система молчит. Котел Жуковский отработал 2,5 сезона, автоматика Honeywell. Но не в автоматике дело. Котел потек через месяц после пуска. На гарантию я сразу наплевал, т.к. это деревня, для постановки на гарантию котла надо отдать 25% стоимости котла. После наступления гарантийного случая трогать ничего не моги, а срывайся в районный центр, сам вези мастера, он выдаст заключение. После этого связываешься с Жуковским, там может и заменят чего, но теще моей под 80 лет, одна, и будет она зимой с электрообогревателями - сгорит не приведи Господи... Короче, я котел снимал и варил 3 раза каждый сезон. Сварщик ругался: он варит, а трещина ползет. И вот теща звонит, плачет - утечка! Надо воды в расширительный бак добавить, да теща всего боится. За 2-е суток выбрал, купил и поставил аналогичную Беретту. Самого чуть кондратий не хватил. Вот тебе "а что будет через 20 лет"... Чего-то у меня цитаты не появляютя. Я в режиме правки выделяю нужную цитату, потом на своем объявлении щелкаю "вставить выделенную цитату" и ничего... Замучил меня этот компьютер...
0
BRAVO3495
BRAVO3495
Местный

Регистрация: 25.12.2009

Москва

Сообщений: 213

27.04.2010 в 01:45:38

Obormot написал :

  • покупаю и устанавливаю MORA 5114 (Чехия). Он 32 кВт, настенник, двухконтурный. Представительство фирмы, которая выпускает эти котлы, похоже не функционирует. Я послал им по почте запрос относительно комнатного терморегулятора - ни ответа, ни привета. И каталог у них от 2009г.

А вы сравните по стоимости MORA и BAXI LUNA 3 COMFORT 31кВт 18л.горячей воды Вторичный теплообменник очень надежный для настеников = Ремонтная база в Москве 2я после Висмана.В интернете можно взять по демпенговым ценам,еси поискать.Преставительсво дает квалифицированные справки Сервисная служба очень развита за счет диллерской сети.

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

27.04.2010 в 09:21:01

Obormot написал : Я послал им по почте запрос относительно комнатного терморегулятора - ни ответа, ни привета.

У них нет их. Комнатный терморегулятор купите любой, какой понравится. Вот эти к примеру: http://vodopad.spb.ru/ru/otoplenie/kotelnoe-oborudovanie-1615c/komplektuushie-auraton.html?sort_by=price&sort_order=asc

Ещё по накипи. Забыл сказать- у меня температура ГВС выставлена на 48гр. Поэтому у меня теперь накипи нет. По исследованиям Бош, накипь образуется при 65гр. Поэтому не надо превышать этот порог, что мой случай и доказывает. Новый сайт Мора: http://www.moramoravia.ru/catalogue/mora-5114.htm Их вроде Электролюкс сейчас купил... -:)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу