Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125461

сейчас стоит советский бронзовый (дом 77 года), внешне не так уж и плох, крутится нормально, но он до конца воду не перекрывает тоненькая струйка остается.
Толи искать ему шток под замену, толи менять на шаровый (но что-то не доверяю я этит попсовым иностранцам)
Но так-как предстоит ремонт и замена смесителей, хочется ставить фильтр с сеточкой, поэтому может быть сразу шаровый-кран с сеточкой ставить?
Или сеточка отдельно - это надежнее (хоть скрутить-заменить при случае можно будет)?
Хотя кажется что для уменьшения шума (а сейчас очень шумит стояк когда ванна) набирается - стоит все-же шаровый поставить?

Если дом 77 года, то строители вполне могли поставить не водяные, а паровые вентили.
У меня такая же песня была - не перекрывает до конца, и все. Открутил - а там паровой !?
Пришлось заменить. Так что меняйте, а грязевик отдельно.

Хотя кажется что для уменьшения шума (а сейчас очень шумит стояк когда ванна) набирается - стоит все-же шаровый поставить?

Ну вы наверно поменяли погреб на холодильник...так тут тоже самое))), вентили это прошлое...

Удивлен, что вообще люди такие вопросы задают.

AndreyMax написал :
не доверяю я этит попсовым иностранцам

До паранойи с вентилями из нержавейки доходить не стоит, но и первый попавшийся покупать рискованно. Берите:
а) в надёжном месте;
б) пристойных производителей;
в) на повышенное давление ("усиленные" серии).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

svoyak5 написал :
Ну вы наверно поменяли погреб на холодильник...так тут тоже самое))), вентили это прошлое...

А чем, простите, сейчас принято регулировать поток, если не вентилями?

dmc написал :
А чем, простите, сейчас принято регулировать поток,

А зачем, простите, регулировать поток на входе в квартиру?
В разводке внутри квартиры можно поставить и полупроходные шаровые краны, и вентиль, если хочется что-то регулировать.
Автор поста спрашивает про вентиль на входе, ему вполне разумный совет дают

Nastran написал :
Удивлен, что вообще люди такие вопросы задают.

Что ж тут удивительного? Прежде чем делать надо продумать разные варианты.

А вот я действительно удивлен, зачем писать такие пустые ответы, даже и не ответы а так п...больство одно, как у вас с "svoyak5". Ни да, ни нет, ни почему, ни зачем, так просто пер..ли в воду и все. Ну ладно собственно спасибо и на этом.

И что же в них такого прошлого, если 30 лет прошло а он свою функцию все еще неплохо исполняет? А вот что будет с пластмассой в супер-гипер-итальянском-шаровом кране, это вот мне кажется серьезный и все еще открытый вопрос.

Так-что из 6-ти ответов, собственно ответ только в одном сообщении, за что и спасибо автору.

Юбер написал :
Если дом 77 года, то строители вполне могли поставить не водяные, а паровые вентили.

Вопрос для общего развития - « А что такое паровой вентиль?» Я просто про такие впервые слышу. В чем их отличие от водяного или газового?

Насчет шаровика, раньше у меня тоже были старые вентили и действительно можно было подрегулировать давление. Ну и закрывались, соответственно, они не наглухо.Подтекало маленько. Когда стали капать – сменил. Дискомфорта не испытал, быстро привык к сильному давлению. Жить не мешает. Хотя жаль немного, что шаровики почему-то не принято использовать для регулировок просвета.

2Ярослав_М -- "не принято" потому, что они от этого портятся.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не почему-то, а потому, что абразивом в воде протирается тефлон уплотнения, и не перекрывается кран после этого.

И еще при неполном открытии, на выступающих фрагментах нарастает, и если попытаться закрыть после этого, нарост испортит уплотнение

2 Ярослав М
А без прокладки резиновой , чистый металл по металлу.
N.b. Я, собственно, всегда считал и считаю, что установленный после стояка вентиль является задвижкой и должен быть либо полностью открыт либо полностью закрыт. Регулировать ими нечего. Шаровой он или седельный - это второй вопрос, у каждой конструкции есть свои достоинства и недостатки. Мне лично больше нравятся латунные шаровые. Итало-китайский салумин - г-но. Но, правильно тут кто-то заметил, что периодически их надо открывать-закрывать.
С уважением

AndreyMax написал :
И еще при неполном открытии, на выступающих фрагментах нарастает, и если попытаться закрыть после этого, нарост испортит уплотнение

Ну так для этого после своего шарового крана поставте гребенку, на каждый вывод отдельно по крану. И регулируйте в каждом давление какое вам вздумается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

AndreyMax написал :
... толи менять на шаровый ...

Здесь есть одна "засада"...
Проскакивала информация(и на этом форуме тоже),что многие слесаря многих ДЕЗов Москвы без дополнительного "поощрения", а неоторые вообще наотрез, не ставят шаровые на отвод от стояка (толи циркуляр у них какой,толи распоряжение).Видать много проблем-шаровые"прикипают",еще некоторые по неведению ими регулировать пытаются(износ отсюда со всеми "вытекающими" последствиями),а с фуфловыми вообще может быть что угодно...

Если поставите шаровый - не забывйте его иногда "шевелить"
А грязевик,если место позволяет,наверно лучше отдельный....

Nastran написал :
... И регулируйте в каждом давление какое вам вздумается...

Я наверно плохо читал свои собственные посты, вы уж меня простите, но с чего Вы взяли что мне надо что-то регулировать? Увы я до сих пор не понял.

На всякий случай объяснюсь:
Мне надо всегда открыт - и закрывать в случае необходимости или форс-мажора какого-нибудь.

AndreyMax написал :
закрывать в случае необходимости

Необходимость возникнет пару раз в год, а при плохой воде и чаще - чтобы шарик не зарос.
Впрочем, есть Giacomini с "квадратным" шариком.

Начитался форума, срочно побежал шевелить шаровики.
Судя по всему, успел Ещё не заросли.

А что за "квадратный" шаровой кран такой?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Wazawai См. . Шарик в Giacomini - не квадратный, в нем просто сделаны две проточки, в которых по замыслу конструкторов должно скапливаться всякое ГГГ.

2Farrier. Замысел -- это хорошо. А как на практике?

У меня и обычный закис. Теперь боюсь трогать, чтоб бошку ему не свернуть. Потому как поздно мне сказал один мичман:"Серёга, чтоб краны не закисали, на корабле по субботам все крантики на всех трубопроводах закр-откр., вот и дома раз в квартал надо их все закр-откр". Но было уже поэдно 4 крана оказались неповоротными.

2truten марка кранов какова?

На которые менять?

2Archibald Я больше про профилактику писал. Если уж в ВМФ крантики крутят, то куда уж нам деваться. Что сантехники скажут, то и куплю. Ну как они что-то другое прикрутить не смогут, без их одобрямс никуда:0

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Wazawai: Не в курсе

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Если меняется сразу и ХВ и ГВ то советовал бы поставить вентили (типа ). Ими можно давления подравнять

Хороший, качественный вентиль все же лучше шарового, хотя бы тем что ремонтопригоден
если закиснит шток у вентиля его можно поминять всегда быстрее и дешевле чем раскручивать трубопровод и менять шаровый.
Если в доме в стояке давление большое то вентиль ещё и выполняет функцию "регулирования"
так как регулировать меньший поток смесителем всегда комфортней.

AndreyMax написал :
сейчас стоит советский бронзовый (дом 77 года), внешне не так уж и плох, крутится нормально, но он до конца воду не перекрывает тоненькая струйка остается.
Толи искать ему шток под замену, толи менять на шаровый (но что-то не доверяю я этит попсовым иностранцам)
Но так-как предстоит ремонт и замена смесителей, хочется ставить фильтр с сеточкой, поэтому может быть сразу шаровый-кран с сеточкой ставить?
Или сеточка отдельно - это надежнее (хоть скрутить-заменить при случае можно будет)?
Хотя кажется что для уменьшения шума (а сейчас очень шумит стояк когда ванна) набирается - стоит все-же шаровый поставить?

Дольше всех живет пробковый и надёжнее. Перекрывает так же как и шаровой. Вот только шаровой у тебя 5 лет и желательно менять. На холодной ещё кое как, а горячая их сжигает, рассыпаются прям в руках. А пробковый встречал 30-ти летней давности, до сих пор работает и живее всех живых

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Слушайте, понятно если кран с 77 года... его может лучше поменять... а уж если менять, то на что-то современное.
А вот если после переезда полгода назад нам поменяли старые вентили на новые. Просто мы не смогли перекрыть воду при подключении мойки, пришли сантехники, сделали. Разбираться, что почем было некогда, надо было жить в квартире, а сантехники из жэу выбора не предлагали.
Как думаете, стоит ли теперь при ремонте менять эти вентили? После вентилей всю разводку в квартире будем менять. Есть соблазн, чтоб не связываться с жэу, оставить их как есть. Или уж менять, так менять?