NAP
NAP
Резидент

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

11.05.2010 в 17:59:37

В хозяйстве, как и у многих уже есть несколько самодельных наждаков. В деревне более менее, а по месту только маленькие игрушечные. Как для балкона то нормально, а для гаража нужно немного по мощнее. Но у каждого разная конструкция насадок для крепления камня. Понятно что лучше один раз поставил и пока не с точится. Хочется иметь как бы универсальность. Эл. двиг. 0,6кВт 1400 оборотов вал на 13мм. То что гайка для зажима должна быть М12х1,25 у меня сомнений не вызывает. Какие размеры самой насадки должны быть, что бы без особых проблем ставить любой попавшийся камень, понятно в разумных приделах. Может у кого есть готовое решение.

0
nomad
nomad
Местный

Регистрация: 13.04.2008

Одесса

Сообщений: 367

11.05.2010 в 23:49:55

Посмотри на рынке продаются готовые переходники под двигатели, на диаметр вала 11 и 13 мм. под наши круги (посадочное 32 мм.). У нас цена 25 грн. Токо у меня один не сел нормально на вал - пререкос и жуткое биение камня. Пришлось второй купить. Так что проконсультируйся как его насаживать. По-моему надо феном прогревать перед этим.

0
NAP
NAP
Резидент

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

12.05.2010 в 10:26:38

nomad написал : Посмотри на рынке продаются готовые переходники под двигатели, на диаметр вала 11 и 13 мм. под наши круги (посадочное 32 мм.). У нас цена 25 грн. Токо у меня один не сел нормально на вал - пререкос и жуткое биение камня. Пришлось второй купить. Так что проконсультируйся как его насаживать. По-моему надо феном прогревать перед этим.

То что на рынке не подходит хотя бы по причине того что гайке имеет обычную резьбу. Мне нужна в конце М12х1,25. Идея вложенная в изделие на рынке проста это изготовить и продать.

0
NAP
NAP
Резидент

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

12.05.2010 в 14:58:43

Что может не соответствовать в таком варианте? Хватит ли 42мм для зажима круга?

0
Вложение
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

12.05.2010 в 17:17:20

NAP написал : Что может не соответствовать в таком варианте?

Посадочный диаметр под камень... На чертеже 20мм...
Посадочный размер под вал двигателя... На чертеже 14мм

NAP написал : вал на 13мм.

NAP написал : Хватит ли 42мм для зажима круга?

5мм на сторону мало, желательно 15мм на сторону...

NAP написал : Эл. двиг. 0,6кВт 1400 оборотов

Оборотов мало... Вдвое меньше необходимого...

0
NAP
NAP
Резидент

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

12.05.2010 в 17:45:41

Alex___dr написал : Посадочный диаметр под камень... На чертеже 20мм... Посадочный размер под вал двигателя... На чертеже 14мм

Ну это +переходник на 32. На вал понятно 13.

0
NAP
NAP
Резидент

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

12.05.2010 в 17:46:55

Alex___dr написал : 5мм на сторону мало, желательно 15мм на сторону...

То есть 32+15х2=60мм где то так?

0
NAP
NAP
Резидент

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

12.05.2010 в 17:52:49

Alex___dr написал : Оборотов мало... Вдвое меньше необходимого...

Двигатель такой то без дела лежит.

Хотя по двигателю не критично. Важно что нужно заложить в насадку. Это как бы общая мысль для всех исполнений по диаметру вала. Меня в продаваемых на рынке даже раздражает привязка насадки к имеющейся в наличии гайке. От М12 до М18 делают. Полная задница на плечах как будто.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

12.05.2010 в 20:37:32

NAP написал : То есть 32+15х2=60мм где то так?

Да. Причём не обязательно увеличивать диметр на всю длину насадки, 10-15мм будет достаточно

NAP написал : Двигатель такой то без дела лежит. Хотя по двигателю не критично.

Для абразива критично... Будет повышенный износ камня.

0
самоdелкин
самоdелкин
Местный

Регистрация: 26.03.2010

Москва

Сообщений: 237

12.05.2010 в 21:18:47

NAP написал : Важно что нужно заложить в насадку

В насадку надо заложить такой наружный диаметр в зоне напрессовки, чтобы посадку не разбило дисбалансом и было мясо под 2 лыски для ключа. Опорный выступ 1/3 от диаметра камня и диаметр 32 под камень, если камень будет насаживаться без персональной втулки или меньших размеров, если с персональной втулкой. Резьбу под гайку с уменьшеным шагом и длину на которой всё это поместится. А главное, надо закладывать жесточайшие требования по допуску посадочного диаметра на двигатель, соосности с ним посадочного диаметра под камень или втулку. Требования к биению опорного торца опорного выступа относительно посадки на двигатель имеет не меньшее значение, если опорный выступ имеет большой диаметр. Но мало того, что заложить в конструкцию. Надо чтобы делал не раздолбай, которому пофигу соосности и посадки. Только, если сам сделал, можно быть спокойным. :yu

0
NAP
NAP
Резидент

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

13.05.2010 в 09:41:37

Alex___dr написал : Для абразива критично... Будет повышенный износ камня.

С этим понятно. Но на таком наждаке работать долго нервов не хватит. Это для не большего объема.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу