Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1299485

alfabravo написал :
ПП-не для отопления,так как этот материал трудно предсказуем в системе отопления.Лучшее-все на чермете со сваркой,обязательно байпасс(трубка паралельно батарее,чтоб ее можно было снять,промыть,не тормозя стояк),отсечные-шаровые краны(могут быть только в положении закрыто или открыто!!!),лучше бы брать изначально батареи с запасом по теплоотдаче плюс термоголовку(терморегулятор,например,Данфосс для однотрубной!!! системы-если у Вас однотрубная система))Никакого Металлопласта!!!

везде написано, что полипропиленовые трубы предназначены в том числе для отопления. металлопласт - уже какие-то другие трубы.
мы взяли кран для перекрывания и ручной терморегулятор для каждого радиатора.
байпасс сделан

alfabravo написал :
Не будете переделывать изначально работу бракоделов,уверяю,в будующем нарветесь на крупные неприятности.Тем более что у Вас маленький ребенок,я бы если у меня были дети ничего бы не пожалел для их безопасности.

не расстраивайте меня еще больше...
я не пожалела 20 000 плюс еще сами батареи, а можно было найти какого-нибудь рабочего в 3 раза дешевле...
но ведь на 100% нельзя поручиться за работнков ЖЭУ или других, кого я снова найму?
я уже вообще пожалела, что стала менять батареи... теперь их боюсь, уже все равно эти бракоделы сделали или другие сделают...

AlexMax написал :
Отвечу - с нормальным ПП проблем никаких. Это все сказки. Единственное - нужно брать трубу не турецкую с непонятно каким армированием, а экопластик и с внутренним армированием - незачистную. И никаких проблем. Да, и труба должна идти на 3\4 - 32ПП, 1\2 - 25ПП. Тогда уж точно ни у кого вопросов не возникнет.

что означает незачистную?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

с внутренним армированием - металл у неё всередине, поэтому при пайке не нужно срезать армирующий слой с конца трубы.
Меньше шансов накосячить - практически невозможно заузить проходное отверстие - металл не даст + это новая труба экопластика с улучшенными эксплуатационными свойствами.

iv1 написал :
Батареи - общедомовая собственность. Отвечает эксплуатирующая организация. Но в вашем случе есть засада: смена батареи- это ваше желание. Более того, формально смена батарей на другой тип потребует проекта. Так что все будет зависеть от договора, если вам удасться его заключить, в чем я очень сомневаюсь. Опять формально: заявка- проект ( ну или согласование с главным инженером, да ещё как бы тут на "переустройство " не тянуло, тогда ещё МЖИ) -договор- исполнение ( не обязательно жэком, любой подрядной организацией с лицензией)- приемка в эксплуатацию ЖЭКом- акт. Вот если этот путь пройдете- отвечать будет жэк. Кому -нибудь известны подобные преценденты? Мне-нет.

в моем случае должна быть приемка жэком?
переустройство? этого еще не хватало, у нас квартира ипотечная, все должно быть строго в соответствии с законодательством, никаких незаконных перепланировок и переустройств.

iv1 написал :
А что у вас было в существующем договоре по поводу ответственности? Дайте угадаю- по сути ничего.

Вы угадали.

AlexMax написал :
с внутренним армированием - металл у неё всередине, поэтому при пайке не нужно срезать армирующий слой с конца трубы

спасибо, проверила (у нас куски труб остались), металл в середине.

сказали, что пайка надежнее, чем скрутка (если я правильно выразилась, скрутка - когда гайку закручивают, внутри резиновые кольца-уплотнители, извините за корявое объяснение), т.к. получается монолит, течь возможна только при бракованной муфте. так ли это???

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

так, да тришечьки не так (украинская поговорка). При пайке возможны другие косяки - недогрев и перегрев места пайки. Обе ситуации - беда. Причём, большая.
Скрутка - металлопласт, пайка - полипропилен. Это немного разные материалы и разной культурой работы. По качеству они равнозначны, как бы не пытались рассказать некоторые личности. тут как и везде - качество материала и работы определяюще

alfabravo написал :
Блума,сходите на форум-

там толковые есть ребята.помогут чем могут.Рубрика-Недвижимость и долевое строительство.Там таких как Вы много.Искренне желаю удачи,ненавижу сам бракоделов и разводил.

спасибо большое!
я там уже побывала, правда, в другой рубрике, но конкретных рекомендаций не получила пока. ссылки на закон, но что на практике? прав у потребителя много, но как ими воспользоваться и получить реальную адекватную! компенсацию? все еще надо доказать, кучу времени потратить... и компенсация может оказаться мизерной по сравнению с затраченным временем, здоровьем, упущенными возможностями (например, доделать ремонт до 1 сентября, уехать куда-нибудь на недельку отдохнуть -очень хочется, а тут эти батареи на месяц, теперь ремонт будем в августе делать...)
Разводил и бракоделов стало увы слишком много...

AlexMax написал :
так, да тришечьки не так (украинская поговорка). При пайке возможны другие косяки - недогрев и перегрев места пайки. Обе ситуации - беда. Причём, большая.

хорошая поговорка :-)
объясните, пожалуйста, немного подробнее
если недогрев, если перегрев, к чему это приводит?
и если я сделаю опрессовку сейчас до отопительного сезона для проверки, то позволит ли это выявить косяки? можно ли в случае отсутствия течи, рассчитывать на безопасное функционирование соединений?

iv1 написал :
Ну конечно. А вы думаете все те, кто здесь тусуется - это мазохисты- сантехники? Как бы не так. Стал бы я читать кто такой Арнольд Овентроп , если мне не надо было входные краны менять.

:-)) я почти так и думала сначала...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Blume написал :
если недогрев, если перегрев, к чему это приводит?

К течи, причем это лечится только выкусыванием этого участка трубы (полной заменой участка + небольшой захват нормальной трубы). В некоторых случаях - полной заменой.

Blume написал :
и если я сделаю опрессовку сейчас до отопительного сезона для проверки, то позволит ли это выявить косяки? можно ли в случае отсутствия течи, рассчитывать на безопасное функционирование соединений?

не всегда, нарушение структуры трубы при неправильной пайке может проявиться при совокупности причин - избыточном давлении, высокой температуре, гидроударах. Это практически непредсказуемо, как и любое нарушение технологии.

AlexMax написал :
не всегда, нарушение структуры трубы при неправильной пайке может проявиться при совокупности причин - избыточном давлении, высокой температуре, гидроударах. Это практически непредсказуемо, как и любое нарушение технологии.

:-(
а если использовать другие соединения для ПП труб не требующие пайки??? есть ли такие соединения для ПП труб?
что в случае стальных труб?
я хочу спросить есть ли такое подключение недостатки или брак которого выявляется сразу при опрессовке или уже по истечении лет 5-10 -15 (износ)? или в любом случае как на пороховой бочке?

ну вообще на сколько я знаю соединения для ПП без пайки нету, может у вас металлопласт всетаки?

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
ну вообще на сколько я знаю соединения для ПП без пайки нету, может у вас металлопласт всетаки?

нет, у нас полипропилен, просто я думала, что для ПП есть соединения без пайки

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Нет, только соблюдение технологии пайки. Правда, есть ещё труба NIBCO, её паять не нужно, она склеивается. Труба, конечно, зверь. Правда, и стоит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Blume написал :
Мы заплатили фирме 20 000р. (материалы около 3500р., остальное за работы)+ отключение стояков по 680р. за стояк. - замена 3-х радиаторов.

Замечательно, что сказать. Зато с лицензией.
Недавно менял два радиатора (черная труба, дуговая сварка) - заплатил 7000 за все, включая слив стояков. Управились где-то часа за четыре.

AlexMax написал :
Правда, есть ещё труба NIBCO, её паять не нужно, она склеивается. Труба, конечно, зверь. Правда, и стоит...

И как давно вы ей торгуете?

in my humble opinion

Blume написал :
все еще надо доказать, кучу времени потратить

А пободаться всетаки стоит , да время ,да нервы но прощать такие косяки это уж извените! Д а и компенсацию вы вправе требовать из собственного расчета, плюс 1% то общей стоимости работ за каждый день просрочки выполнения.
сходите в свой отдел по защите прав потребителей не поленитесь, хоть чтото для себя проясните

Viva la KUBAN!!!!!

Алекс Макс,да это просто чушь и дичь мешать стальные трубы на отоплении с ПП,даже с хваленым Нибко.У вас дома также?

Блума,да,потери разного рода теперь неизбежны.Теперь все зависит по какому пути Вы пойдете-или Прогресс доделает таки Вам начатое или Вы откажетесь от услуг этой фирмы и начнете все заново.

2Blume Посмотрите договор.
Если там написано, что работы выполняются согласно СНиПам и ГОСТам, можно заставить их переделать на сталь за их счёт, что и требуется.
Если оговорён ПП (в смете на материал, как Приложении к Договору), тогда сложнее, т.к. они скажут, что это Вы настояли на таком выборе.

NNN написал :
Если оговорён ПП (в смете на материал, как Приложении к Договору), тогда сложнее, т.к. они скажут, что это Вы настояли на таком выборе.

в приложении к договору есть смета, где указаны трубы, тройники, муфты с пометкой ПП.

но разве они имеют право работать не в соответствии со СНиПами и ГОСТами??? независимо от того, что написано в договоре и чего мне захотелось. а если бы настаивала на том, чтобы стояк перенесли и сделали снаружи дома, чтобы он мне внешний вид не портил в квартире???

я понятия не имела на что я соглашаюсь...

дайте, пожалуйста, ссылку какой именно ГОСТ, СНиП, где указано, что запрещается комбинировать и т.п.

alfabravo написал :
Блума,да,потери разного рода теперь неизбежны.Теперь все зависит по какому пути Вы пойдете-или Прогресс доделает таки Вам начатое или Вы откажетесь от услуг этой фирмы и начнете все заново.

да, Вы правы, мы ошиблись, поторопились, и потери теперь неизбежны...

Blume написал :
дайте, пожалуйста, ссылку какой именно ГОСТ, СНиП, где указано, что запрещается комбинировать и т.п.

Поймите, ГОСТы и СПИПы это не законы, а Правила. В законе (УК, например) написано, как делать НЕ НАДО. А в Правилах как НАДО. Поэтому если законом не запрещено, значит разрешено. А если в Правилах написано, что нужно делать ТАК, значит ЭТАК запрещено.
Изменения в проект системы отопления здания в виде замены материала трубопроводов нигде, м.б. прямо и не запрещены, но запрещено любое несогласованное переустройство.
И любая фирма запросто лишится лицензии, если Вы поднимете этот вопрос.
Ссылку не дам, у меня такой же Интернет, что и Вас.
Попробуйте задать вопрос на сайте Правительства Москвы.

2Blume Вам нужно всё переделать по-уму.
Смириться с финансовыми потерями.
Потом, если будет время и желание, стребовать через суд (или до суда, что более вероятно) всю сумму, уплаченную Вами за халтуру.
Для этого неплохо пригласить техника-смотрителя УК или их главного инженера, составить акт, сфотографировать, наконец...Не знаю, я не юрист. Просто изложите суть вопросу Главному инженеру УК. Не все же взяточники...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

alfabravo написал :
Алекс Макс,да это просто чушь и дичь мешать стальные трубы на отоплении с ПП,даже с хваленым Нибко.У вас дома также?

Извините, чушь городите именно Вы.
Да. 1\2 дюйма - 20 МП, 3\4 - 26МП. Именно такие у меня вставки в стальную трубу. И нет никаких проблем с зауживанием проходного диаметра трубы. Просто, не нужно жлобиться и делать вставки в 1\2 из 16МП, а 3\4 из 20. Тогда все будет замечательно. + настоящая итальянская труба...
Ага, а за экопластик терм, как я понимаю, мне вообще лучше не заикаться, несмотря на то, что трубы и фитинги в этой серии специально предназначены для СО?
Извиняюсь, но Вы или не совсем владеете вопросом, или пытаетесь вбить в головы людей, что нужно делать разводку черной трубой и брать за это деньги как за более дорогой материал, или делать разводку медью и заламывать за это совсем несусветную цену.
На форумах мне не нравится одна тенденция - планомерное смещение к сверхдорогому материалу при прихрамывающёй эффективности использования оного. Это и понятно - гораздо проще купить горелку для меди (стержневой или плоский паяльник для ПП, ect) и кое-как клепать то же отопление с кривым подсоединением радиаторов, однотрубной системой и т.д, чем вкладывать гораздо большие суммы в приборы - тот же тепловизор, пирометр и т.д... оно и понятно - СО будет как-то работать даже очень криво спроектированная, а заказчику легче объяснить бОльшую сумму дорогим материалом, чем толковым проектом. Как говорится, флаг в руки...
Я не имею ничего против материала сверхвысокого класса, но не нужно говорить, что есть всего 2 возможности:
1 полное г... (черный металл)
2 сверхдорогие решения (медь, нержавейка)
Извините, наболело.

Kvost написал :
И как давно вы ей торгуете?

Вообще не торгую, пользовался ей последний раз лет 5 назад. Остались приятные впечатления. Возможно, потому, что тогда мне не был доступен нормальный ПП и МП

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

AlexMax написал :
2 сверхдорогие решения (медь, нержавейка)

Это заблуждение. Медь выходит по цене как МП, и примерно на 20% дороже ПП. Дело в том, что фитинги для меди - копеечные. А вот нержа - ДА, дорого. Медью подключение радиаторов и компактнее (фитингов громоздких нет), и надежнее

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Prok12 написал :
Медь выходит по цене как МП

Не выходит. По крайней мере, у нас. Если нормальный МП стоит за метр 12-18грн, то медь такого же диаметра - 25

Дорогая Блума,как там у Вас дела,доделали?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexMax написал :
полное г... (черный металл)

Да, новая не ахти. Зато старая толстостенная цельнотянутая в СО по 70 лет стояла. И еще на 50 хватило бы. Никакому пластику не снилось.

AlexMax написал :
Извиняюсь, но Вы или не совсем владеете вопросом, или пытаетесь вбить в головы людей, что нужно делать разводку черной трубой и брать за это деньги как за более дорогой материал

Вы уж простите меня великодушно, но трудозатраты монтажа черной трубы и пластмассы несколько разнятся.

AlexMax написал :
Извините, наболело.

Когда ж успело, если Вам всего 26 лет?

AlexMax написал :
Если нормальный МП стоит за метр 12-18грн, то медь такого же диаметра - 25

От объема зависит. Прессфитинги для МП подороже и могут запросто увести смету МП вверх.

in my humble opinion

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Kvost написал :
Вы уж простите меня великодушно, но трудозатраты монтажа черной трубы и пластмассы несколько разнятся.

Да, они не оправданы, поскольку:

Kvost написал :
Да, новая не ахти. Зато старая толстостенная цельнотянутая в СО по 70 лет стояла. И еще на 50 хватило бы. Никакому пластику не снилось.

Kvost написал :
Когда ж успело, если Вам всего 26 лет?

Пообщаешься в реале с парой-тройкой таких умников и ничего не хочется. А если их больше? Гораздо?

Kvost написал :
От объема зависит. Прессфитинги для МП подороже и могут запросто увести смету МП вверх

Согласен. Нужно смотреть по обстоятельствам.

alfabravo написал :
Дорогая Блума,как там у Вас дела,доделали?

спасибо большое за участие и поддержку! к сожалению, порадовать нечем. переделать то они переделали, но так, что даже батареи уже не выдержали и заплакали: и муфты плачут, и тройники плачут...