Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

02.10.2018 в 18:39:39

#6437269

andrus30 написал:

Ну-ну, такое ощущение, что Вы пересказываете ту же сказку, которую Вам рассказали менеджеры при покупке Вами этого стабилизатора... Ну, т.е. они Вас инфой "загрузили", а Вы теперь с чистым сердцем её воспроизводите... Или может быть, у Вас есть наглядная с измерительными приборами демонстрация того, о чем Вы говорили? Ну, или хотя бы - у тех менеджеров... Поделитесь форумчанами соответствующим видео... :applause:

andrus30, такое доказательство Вас устроит? !#[https://www.youtube.com/watch?v=kvSp-1ktJ7E&feature=youtu.be] Видео правда о другом, но там видно, что это не инвертор. У инвертора, как Вы понимаете, входная и выходная синусоиды не могут так точно совпадать по периодам.

Телегу, едущую без лошади раньше тоже называли сказкой. Это не сказка - это прогресс. Торжество разума, так сказать.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

04.10.2018 в 13:25:39

#6438651

maxinmos написал: andrus30, такое доказательство Вас устроит? Видео правда о другом, но там видно, что это не инвертор. У инвертора, как Вы понимаете, входная и выходная синусоиды не могут так точно совпадать по периодам.

Телегу, едущую без лошади раньше тоже называли сказкой. Это не сказка - это прогресс. Торжество разума, так сказать.

Собственно, Вы и сами уже сказали, что видео о другом, я бы даже более точно сказал, совсем о другом... т.е. о чистом синусе на выходе. Когда вы утверждали о не потреблении на себя стабом при нормальном напряжении (как бы выключенном состоянии стаба) и включении стаба только при необходимости стабилизации напряжения. Проще говоря, продемонстрированное вами видео ни одним кадром не подтверждает Вами сказанное... Может быть, Вы попросите на том ютубканале, чтобы они отсняли видео, подтверждающее Вами ранее утверждаемого? Ну, а насчет телеги без лошади и торжество разума - простите, но это так себе - по большей части красивая игра слов и общие фразы.

0
Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

09.10.2018 в 00:29:01

#6442090

andrus30, ну почему же не подтверждает? Входная и выходная синусоиды находятся ровно друг под другом - такого у инвертора не бывает. Ну представьте себя на месте инвертора: вы выпрямили напряжение, зарядили свои емкости, генерируете новую синусоиду - это как тогда нужно изловчиться, чтобы Ваша синусоида была точно такой же частоты, как входная, да еще и совпала с ней по периодам и нулевым точкам, а главное, зачем? Инвертору это не под силу, да и незачем! На видео НЕ ИНВЕРТОР - это я и хочу доказать.

Видео показывает, что синусоида не генерируется заново, а "лепится" из старой. Понимаете, как в песне: "Я тебя слепила из того что было..." То есть девушка не начинала с нуля, а лепила уже из чего-то. А это значительно проще, поэтому КПД выше. А если лепить не нужно (если вход 220 В), то пропускается вообще транзитом (тогда КПД почти 100%).

0
Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

09.10.2018 в 00:58:46

#6442103

Ну, а то, что синусоида, как Вы правильно заметили - чистая, это еще один аргумент в пользу моего СНПТТг-26 Эталон. Блоки питания и зарядки при таком синусе работают тихо и не греются. Было бы странно, если выбрав стабилизатор напряжения элитного уровня, я бы не получил такого результата.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

09.10.2018 в 21:03:14

#6442742

maxinmos, о чём говорит то, что не найдя аргументов по одному затронутому Вами аспекту, Вы переключились на чистую синусоиду? Да только об одном - у Вас ничего адекватного на это попросту не нашлось...

Инвертору не под силу чистая синусоида? Вы что, серьезно или так для красного словца? Скорее всего, Вы не видели соответствующий видеоролик про чистую синусоиду инвертора от той же А-электроника (которая производит и инверторный стаб Электроника-6000)...

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

09.10.2018 в 21:04:27

#6442743

maxinmos написал: andrus30, ну почему же не подтверждает? Входная и выходная синусоиды находятся ровно друг под другом - такого у инвертора не бывает. Ну представьте себя на месте инвертора: вы выпрямили напряжение, зарядили свои емкости, генерируете новую синусоиду - это как тогда нужно изловчиться, чтобы Ваша синусоида была точно такой же частоты, как входная, да еще и совпала с ней по периодам и нулевым точкам, а главное, зачем? Инвертору это не под силу, да и незачем! На видео НЕ ИНВЕРТОР - это я и хочу доказать.

Видео показывает, что синусоида не генерируется заново, а "лепится" из старой. Понимаете, как в песне: "Я тебя слепила из того что было..." То есть девушка не начинала с нуля, а лепила уже из чего-то. А это значительно проще, поэтому КПД выше. А если лепить не нужно (если вход 220 В), то пропускается вообще транзитом (тогда КПД почти 100%).

Ну, а то, что синусоида, как Вы правильно заметили - чистая, это еще один аргумент в пользу моего СНПТТг-26 Эталон. Блоки питания и зарядки при таком синусе работают тихо и не греются. Было бы странно, если выбрав стабилизатор напряжения элитного уровня, я бы не получил такого результата.

maxinmos, о чём говорит то, что не найдя аргументов по одному затронутому Вами аспекту, Вы переключились на чистую синусоиду? Да только об одном - у Вас ничего адекватного соответствующего попросту не нашлось...

Инвертору не под силу чистая синусоида? Вы это серьезно или так для красного словца? Скорее всего, Вы не видели соответствующий видеоролик про чистую синусоиду инвертора от той же А-электроника (которая производит и инверторный стаб Электроника-6000)...

0
Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

10.10.2018 в 20:04:39

#6443478

andrus30, Я Вам про Васю, Вы мне про Петю... Специально что ли?

Генерацию чистой синусоиды с нуля освоили многие. Это не высший пилотаж - любая худо-бедная микросхема Atmel имеет в составе уже встроенный ШИМ - ничего придумывать не надо. А вот исправить синусоиду, не генерируя ее заново попробуй-ка - не выйдет. А разработчики стабилизатора Эталона смогли, в итоге КПД до 100%. Мозги включили и сделали. В институтах не по девкам бегали, а конспекты писали. ;)

Я ничего не имею против идеальной формы синусоиды инвертора. Я просто утверждаю, что КПД Вашего стаба-инвертора существенно ниже чем у СНПТТг-23 Эталон. Да это сразу видно по пропеллерам. Было бы меньше потерь, поставили бы один небольшой. Но у Вас же 8?!! Не боитесь, что взлетит? :)

0
Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

10.10.2018 в 20:18:28

#6443494

andrus30, Я вам про Васю, Вы мне про Петю... Специально что ли?

Никто не спорит, что у инвертора чистая синусоида. Я просто хочу сказать, что КПД у Вашего стабилизатора-инвертора существенно ниже, чем у СНПТТг-26 Эталон. Да это сразу видно - если бы потерь было меньше, достаточно было бы одного маленького вентилятора. А у Вас 8 пропеллеров :scare - не боитесь, что взлетит.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

10.10.2018 в 21:07:01

#6443559

maxinmos написал: andrus30, Я вам про Васю, Вы мне про Петю... Специально что ли?

Никто не спорит, что у инвертора чистая синусоида. Я просто хочу сказать, что КПД у Вашего стабилизатора-инвертора существенно ниже, чем у СНПТТг-26 Эталон. Да это сразу видно - если бы потерь было меньше, достаточно было бы одного маленького вентилятора. А у Вас 8 пропеллеров :scare - не боитесь, что взлетит.

maxinmos, если Вы потеряли нить дискуссии (про Фому), то это не означает, что я говорю про иное (про Ерёму). Такое ощущение, что Вы полный гуманитарий далекий от технических нюансов?! Попробуйте перевести свои оценочные характеристики в цифровую форму, тогда сразу станет видно (хотя бы по цифиркам, заявленным производителями) - существенно или чуточку различаются КПД СНПТТг-26 Эталон и Электроника-6000... Сравните их в цифрах...

Не судите по наличию или отсутствию вентиляторов, а судите по действительности в цифрах... Огромный по массе силовой трансформатор в итоге "выдает" в атмосферу тепла не меньше. Просто из-за своих огромных размеров, объеме и массе он это делает менее заметно.

К тому же, постарайтесь научиться считать математически конкретно, а не умозрительно абстрактно. Это я про пропеллеры...

Но уже и то малое, что Вы всё же признали, что по чистой синусоиде Ваш СНПТТг-26 Эталон ни сколечко не лучше Электроники-6000 - свидетельствует о том, что Вы заметно прогрессируете, освобождаясь от всего наносного из своего.

Надеюсь, что Вы не потеряетесь в очередной раз в моих вопросах... Жду ответов про Фому.

0
Аватар пользователя
xHAMMERx

Местный

Регистрация: 13.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 63

13.10.2018 в 00:10:17

#6445268

Люди добрые, не проходите мимо, помогите чем можете. Ремонтирую трёхфазный стабилизатор напряжения Энергия 15000/3D. Плату управления всю перешерстил кроме процессора. Умер совсем в один момент по перегрузку по току походу, т.к. выгорели силовые провода идущие на щетки фазы А. Теперь при включении автомата на фазе С пишет L т.е. малое напряжение и не запускается, хотя по замерам на входе фазы С 210 вольт. К тому же при пуске, если щетки поставить в разнобой, двигатели фаз А и В уходят в крайнее прпвое положение для последующей коррекции, а фаза С не двигается(двигатель рабочий, проверял). Думаю, может процессор с прошивкой умер

0
Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

15.10.2018 в 22:56:56

#6447679

andrus30 написал:

Попробуйте перевести свои оценочные характеристики в цифровую форму, тогда сразу станет видно (хотя бы по цифиркам, заявленным производителями) - существенно или чуточку различаются КПД СНПТТг-26 Эталон и Электроника-6000... Сравните их в цифрах...

andrus30, если у Вас с напряжением полная беда, разницу в КПД Вы не почувствуете.

У меня все дни кроме субботы напряжение в норме. Мой СНПТТг-26 Эталон шесть дней в неделю пропускает энергию НЕ ВМЕШИВАЯСЬ. То есть его КПД равно КПД проводника - 99,9%! Шесть дней в неделю я не трачу деньги, которые бы тратил, купив инвертор.

Ваш вариант это минимум 5% "в трубу" (в среднем 10000 руб. х 5% = 500 рублей в месяц, 6000 в год). А если топить дом электричеством?:cool: Воще беда!

Паспорта нужно читать внимательно! "КПД до 97%" Вашего стабилизатора - это совсем не "КПД от 98%" Эталона: до 97% может означать и 90, и 85, и даже 70 (КПД инвертора необратимо уменьшается из-за саморазряда емкостей); от 98% значит: от 98 до 100 - не уменьшаясь в процессе эксплуатации.

К тому же, КПД 97% у инвертора может быть только, если сибирские парни обошли по технологиям известный европейский концерн:

Но сдается мне, что не по технологиям, а по ловкости описания. До 97%... Все думают - 97, а на самом деле может быть и 3% - не подкопаешься! :D

0
Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

16.10.2018 в 00:13:51

#6447717

Заметьте, что Schneider, хоть и имеет низкий КПД, он востребован, так как обеспечивает непрерывное питание - здесь по-другому никак. А что касается стабилизатора напряжения, то зачем он нужен с низким КПД, если есть с высоким?

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

16.10.2018 в 04:51:01

#6447759

А что касается стабилизатора напряжения, то зачем он нужен с низким КПД, если есть с высоким?

Это не единственный показатель Инверторные стабилизаторы очень хорошо справляются с перепадами особенно с быстрыми

А если топить дом электричеством?С ума сойти Воще беда!

А вот тут вот как раз всё хорошо и КПД 100% все тепло которое выдувает вентилятор из стабилизатора идет на отопление дома

Ну посмотрите сами чем не тепловентилятор

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

16.10.2018 в 07:59:15

#6447782

Aтос написал: А вот тут вот как раз всё хорошо и КПД 100% все тепло которое выдувает вентилятор из стабилизатора идет на отопление дома Ну посмотрите сами чем не тепловентилятор

И какова температура выходного потока воздуха из Электроники-6000? Измеряли термометром или получив ожог кожи на руке? Ох, уж эти болтуны?! :D

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

16.10.2018 в 08:14:13

#6447788

maxinmos написал: andrus30, если у Вас с напряжением полная беда, разницу в КПД Вы не почувствуете. У меня все дни кроме субботы напряжение в норме. Мой СНПТТг-26 Эталон шесть дней в неделю пропускает энергию НЕ ВМЕШИВАЯСЬ. То есть его КПД равно КПД проводника - 99,9%! Шесть дней в неделю я не трачу деньги, которые бы тратил, купив инвертор. Ваш вариант это минимум 5% "в трубу" (в среднем 10000 руб. х 5% = 500 рублей в месяц, 6000 в год). А если топить дом электричеством?:cool: Воще беда! Паспорта нужно читать внимательно! "КПД до 97%" Вашего стабилизатора - это совсем не "КПД от 98%" Эталона: до 97% может означать и 90, и 85, и даже 70 (КПД инвертора необратимо уменьшается из-за саморазряда емкостей); от 98% значит: от 98 до 100 - не уменьшаясь в процессе эксплуатации. К тому же, КПД 97% у инвертора может быть только, если сибирские парни обошли по технологиям известный европейский концерн:

Долго думали же Вы... Не найдя большой разницы в цифрах, Вы смогли лишь опять придумать очередную игру слов... ОТ... ДО... Во-первых, читайте паспорта внимательнее... там нет про КПД ни "ОТ"... ни "ДО". Кстати, не поделитесь ссылкой на официальную страницу производителя Volter СНПТТг-26 Эталон с указанием его КПД?

Что касается лабуды, которую Вы в очередной раз лепите, что мол стаб СНПТТг-26 Эталон потребляет "на себя" (т.е. если так можно выразиться, КПД не 100%) только лишь в моменты отклонения напряжения от номинального... это то ли менеджер Вам лапшу на вешал, а Вы её повторяете, то ли Вы его не так поняли... Поэтому привожу достоверную информацию о стабилизаторе Volter СНПТТг-26 Эталон. У Вас ведь именно стаб фирмы Volter?

Контроллер измеряет напряжение и автоматически включает ту обмотку автотрансформатора, которая в данный момент выдает нормальное напряжение. При пониженном напряжении в сети стабилизаторы Volter повышают напряжение, при повышенном – понижают... На верхней панели – переключатель «Стабилизация-Транзит». Он служит для выбора режима работы. Режим «Транзит» необходим временно при неисправности стабилизатора и отсутствии необходимости стабилизации напряжения. В режиме «Транзит» на выход подается нестабилизированное входное напряжение, но обеспечивается защита от перенапряжения с отключением автоматического выключателя. Переключение в «Транзит» и обратно выполняется при выключенном автоматическом выключателе... Стабилизаторы напряжения Volter являются стабилизаторами ступенчатого типа. Это значит, что при работе с изменением входного напряжения выходное напряжение меняется ступенчато, что визуально немного заметно по лампам освещения, но никак не отражается на работе другой техники и не является неисправностью стабилизатора. Источник http://www.stabilizator.com/index.php?id=4620&show=19267

«Стабилизация-Транзит» оно не автоматически само собой работает в зависимости от величины напряжения на входе, а либо стаб переключается пользователем в режим «Стабилизация», либо пользователь переключает стаб в режим «Транзит» (иначе говоря, стаб не стабилизирует ток, но всё равно потребляет ток "на холостом ходу"). Поэтому не вешайте людям лапшу на уши про принцип работы Volter СНПТТг-26 Эталон. Толкуйте функцию "Транзит" и принцип работы стаба именно так как написано самим его производителем...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу