Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

12.05.2014 в 08:39:55

#4524520

AlexMax написал : есть случаи, когда нужны очень большие токи, проходящие по дорожкам ПП.

Это случай в регуляторах хода электромоделей. Там доки до 200 ампер при весе всего изделия в 100 грамм. По печатным проводникам паяются медные шины. По 10-20 полевиков в параллель. Очень необычная схемотехника и конструктив ПП.

0
Аватар пользователя
Supervolt

Местный

Регистрация: 29.10.2011

Днепропетровск

Сообщений: 363

12.05.2014 в 14:09:43

#4525102

AlexMax написал : Supervolt, закончились аргументы - переходи на личности.

И даже не думал , вчитайтесь плз , увидите.

AlexMax написал : То, что я занимаюсь проектированием и монтажом систем отопления - вопрос другой.

Ну чему учат и как учат в вышах я то знаю не понаслышке. Уровень знаний днепропетровского техникума или запорожского в 90-е годы давал базу гораздо лучшую чем радиофак ДГУ И что такое ДМЗ - погуглите , некоторые успели поработать по специальности а не сразу в сантехники:D Причем сантехники с кем я работаю - отличные ребята , но я им не даю советов по их профилю

0
Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

12.05.2014 в 20:44:39

#4525855

Supervolt написал : И даже не думал , вчитайтесь плз , увидите.

Почитайте даташиты на реле. Там все написано черным по белому. Из-за просчетов в проектировании и получается, что стабы не тянут заявленную мощность. Физику не обманешь.

0
Аватар пользователя
Мастер220

Местный

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 495

13.05.2014 в 01:01:08

#4526490

AlexMax написал : провод заземления должен отгореть гарантированно вместе или после фазного

Насчёт отгореть - сомнительная ситуация. Надо считать ток КЗ.

0
Аватар пользователя
Мастер220

Местный

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 495

13.05.2014 в 01:06:48

#4526499

AlexMax написал : Почитайте даташиты на реле.

Это Вы о тех реле, что в 6000 ВА ? Очень может быть, что ток для них нормируется в стационарном режиме, а не при переключении. В стабилизаторах подразумевается коммутация при переходе через ноль - в этом случае 30 А хватает, при активной нагрузке, конечно.

0
Аватар пользователя
Мастер220

Местный

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 495

13.05.2014 в 01:14:15

#4526510

Supervolt, к Вам вопрос. как к опытному сервисмену. У Вольтеров серий ПТ и особенно ПТТ, часто земетен провал при коммутации обмоток. Вы не пробовали снимать осциллограмму момента переключения? Мне очень интересна природа этого провала и причина. Насколько мне известно, владельцы Лидеров (PS) серии SQ на коммутационные провалы не жалуются. Понятно, что у ПТ и ПТТ двухступенчатая коммутация. А у SQ как решена коммутация - непосредственно, сколько отводов, столько ключей, или как у Вольтера? Заранее Спасибо!:)

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

13.05.2014 в 02:09:08

#4526553

Мастер220 написал : В стабилизаторах подразумевается коммутация при переходе через ноль

Интересно, там спец. схема следит, чтоб реле четко точно в нужный момент переключалось?

Мастер220 написал : У Вольтеров серий ПТ и особенно ПТТ, часто земетен провал при коммутации обмоток. Вы не пробовали снимать осциллограмму момента переключения?

Воть те и хваленные Вольтеры...

0
Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

13.05.2014 в 06:54:52

#4526591

Мастер220 написал : в этом случае 30 А хватает, при активной нагрузке, конечно.

блин, да я 3ю страницу талдоню как попка - реле, может, и хватает. Мне категорически не нравится, что реле нагружены через нижние слаботочные контакты. Сами по себе реле замечательные для своих токовых характеристик- в импульсе могут спокойно держать 80А, большое кол-во циклов переключения, но бесталанная реализация силовой части ставит на неплохом стабе если не жирный крест, то очень большой знак вопроса. Читайте даташиты. Там все написано.

0
Аватар пользователя
Мастер220

Местный

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 495

13.05.2014 в 14:08:25

#4527206

пяпа написал : Интересно, там спец. схема следит, чтоб реле четко точно в нужный момент переключалось?

Типа того. Как именно это реализуется, я не задумывался. В линейках твердотельных реле есть два исполнения - Z с этой функцией.

пяпа написал : Воть те и хваленные Вольтеры...

Не совсем так. Вольтеры хорошие и очень надёжные. В них применяются очень дорогие коммутирующие элементы, типа твердотельных реле. Причём изготовителей они выбирают очень строго. Возможно, 2-ступенчатая коммутация применена из соображений экономии. Провалы у различных партий стабилизаторов ощущаются по-разному. Я знаю, что они уже несколько лет работают над этой проблемой, но пока о результатах в железе неясно. Почему я и взываю к Supervolt. Через него много такой техники проходит.

0
Аватар пользователя
Мастер220

Местный

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 495

13.05.2014 в 14:15:35

#4527217

AlexMax написал : Мне категорически не нравится, что реле нагружены через нижние слаботочные контакты.

Ну ладно, лопухнулись китайцы. Стабилизатор относится к низшей ценовой категории. Ресурс в него заложен в размере гарантийного срока. Потенциальный потребитель - дачник. Общее время работы под нагрузкой за год - week endы с мая по сентябрь - всего 40 дней. А после - "хоть трава не расти". К тому же, я остаюсь при своём мнении - контакторы должны быть 63-амперные, т.е. стаб должен иметь мощность 10000ВА и более.

0
Аватар пользователя
Synopsis

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Москва

Сообщений: 344

15.05.2014 в 22:04:52

#4531938

А кто-нить юзал стабилизаторы МАП. Например модель СН-LCD http://www.stabilizator.ru/index.html ?

Как они, вроде на рынке давно, и собирают и паяют в Зеленограде.

0
Аватар пользователя
Yuri_A

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Москва

Сообщений: 64

15.05.2014 в 23:42:28

#4532145

Я использую МАП-LCD 24 В 6 кВт (8.8 кВт max) с 2008 года. (Такие больше не выпускаются). Производитель - МикроАрт http://invertor.ru/ . Подкупил ценой, параметрами (6 кВт при 24 вольтах - сказка! И индуктивную нагрузку легко держит огромную) и лапшой, что вешал на уши производитель.

К аккумуляторам у него идут толстенные аудиопровода. А клеммы... на обычные автомобильные аккумуляторы. Перепаивал - пришлось взять 300-ваттный паяльник, у 100-ваттного толстое жало остывало быстрее, чем прогревался провод (там, кажется, 50 квадратов, но точно уже не помню, может быть, всего 25. Если кому интересно будет, скажите, в июне замерю). Длина проводов около метра.

Впечатления весьма отвратные. Первоначальный дефект: не работает подсветка индикатора. В ремонт эту тяжёлую бандуру с дачи (сам дурак, поверил продавцам и отвёз на дачу без проверки) тащить не стал, починил на месте. Оказалась хорошая сопля между базой и эмиттером транзистора, управляющего подсветкой.

Соответственно, все заверения производителя о тщательном контроле ОТК оказались сказкой.

При работе от аккумуляторов (2*230 Ач, гелевые Haze) на "стандартном" режиме синусоида отвратнейшая. ВЧ-составляющих такое море, что сгорают, как свечки, люминесцентные ночники с конденсаторным балластом. А при включении холодильника, если параллельно нет большой активной нагрузки, синусоида превращается в мешанину, где даже 50 Гц можно углядеть с большим трудом. Ну и звук от холодильника соответствующий. А при выключении холодильника срабатывает защита от перегрузки по току(!), обесточивая выход секунд на 6.

При отключении сети переходит на аккумуляторы весьма быстро, кажется, миллисекунд за 40. Обратное переключение - задержка больше 100 мс. Иногда до 300 мс. Компьютер такого не выдерживает, перезагружается.

Осциллограммы снял, лежат где-то в архиве. Если интересно, могу попробовать раскопать.

Ситуацию с синусоидой слегка поправил переход на параметр "UPS-ОптимФорма", защита срабатывать перестала, синусоида стала чуть лучше, но с холодильником мешанина улучшилась ненамного. Но эта "улучшенная синусоида" гуляет вместе с зарядом аккумулятора от 270 В (холостой ход, свежезаряженный акк) до примерно 200 В (нагрузка 2 кВт, акк близок к разряду).

В приборе стоит PIC, это слабенький процессор. Видимо, поэтому "улучшенную синусоиду" ему рассчитывать настолько тяжело, что поправка по напряжению аккумулятора и не делается.

Через полгода эксплуатации неожиданно на пустом месте (ясное небо, никаких колебаний в сети) пробился входной варистор. Со взрывом. Видимо, там стояло что-то дешёвое китайское: две моих внешних цепи варистор-индуктивность-варистор (на входе в дом и между стабилизаторами и МАП) даже не шелохнулись.

А так работает до сих пор, отдых 3 месяца в году, отключения энергии - несколько десятков в год, три-пять раз в год до полного или почти полного разряда аккумуляторов (три холодильника живут при этом больше суток). В жару 2010 года выдержал потребление примерно 4 кВт более получаса (просто не заметили отключение сети, готовили обед и не выключили водогреи и плитки). Измеритель температуры показал на транзисторах 110 градусов, на торе 75. В помещении при этом было больше 35 градусов. Запас по температуре, по моему скромному мнению, вполне достаточный.

Что там с качеством их продукции сейчас - я совсем не в курсе. Просто после всех плясок с этим изделием (блин, нетбук специально купил - как приставку к осциллографу, чтобы осциллограммы записать) как-то совсем не хочется больше иметь дело с МикроАрт.

0
Аватар пользователя
Synopsis

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Москва

Сообщений: 344

16.05.2014 в 00:05:23

#4532197

Yuri_A, Ну я имел ввиду стабилизатор, а вы видимо инвертор описываете.) Там вход и выход 220В, аккумуляторы не подключаются. Пишут, что симисторный с кучей отводов автотрансформатора.

глянул страницу по вашей модели. про синус на выходе ничего не сказано, написано сглаженная трапеция. так что всё ровно у них кроме подсветки ЖКИ)))

0
Аватар пользователя
Yuri_A

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Москва

Сообщений: 64

16.05.2014 в 00:46:59

#4532262

Synopsis, Прошу прощения! Заработался. Увидел "МАП" и сработало... Да, у меня инвертор, конечно. Стабилизаторы использую "Ресанта" (два электромеханических 10-киловаттника последовательно, четыре раза уже их ремонтировал и не собираюсь бросать это дело).

Подскажите, где Вы нашли страницу по моей модели? Я не нашёл. Лишь pdf с техпаспортом до сих пор лежит. Сейчас выпускается "МАП SIN", они другие. В паспорте моего ( http://www.invertor.ru/pdf/tehpasport_map_lcd.pdf и http://optimum.perm.ru/files/price/342.pdf ) сказано "Синус*/Сглаженный Трапецивидный Синус" (орфография оригинала сохранена), под звёздочкой "Синус при малых мощностях нагрузки (до 500 Вт, в зависимости от модели МАП). Но дело в том, что там ни разу нет сглаженной трапеции. Там прямоугольник с ВЧ-дребезгом и несколькими выбросами с переходом через ноль за один период. Это при индуктивной нагрузке. При активной - можно назвать сглаженной трапецией, но ВЧ-составляющих слишком много. Так что "с натяжкой" можно сказать про подсветку и варистор, а по хорошему вообще с ними не хочется иметь дело... там такой монтаж...

Про симисторный стабилизатор ничего не могу сказать. Всё зависит от искусства силовой схемотехники. Надо познакомиться со схемой или хотя бы с её автором, тогда удастся что-то предположить. В МАП LCD силовая часть выполнена вполне на уровне (если закрыть глаза на монтаж), а программа в процессоре - из рук вон. Я даже иногда подумываю сочинить туда свой контроллер и прекратить этот ВЧ-звон с выбросами...

0
Аватар пользователя
Synopsis

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Москва

Сообщений: 344

16.05.2014 в 09:34:32

#4532572

Yuri_A, ну прошивки совершенствуются впринципе. Сгладить выбросы возможно дросселем, но это скажется на работе устройства. А с разработчиками общаться пробовали?

0
Аватар пользователя
Yuri_A

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Москва

Сообщений: 64

16.05.2014 в 10:52:09

#4532700

Synopsis, Я в течение полугода пытался найти связь с разработчиками. Маркетинговый отдел секретил информацию о разработчиках, а в форуме МикроАрта в качестве представителя разработчиков появлялся какой-то совершенно безграмотный и слабо соображающий парень (он путал гель и гелий), доносил инфу от разраобтчиков в очень искажённом виде, а обратной связи так и не было.

Потом я забил болт на это дело.

0
Аватар пользователя
Supervolt

Местный

Регистрация: 29.10.2011

Днепропетровск

Сообщений: 363

16.05.2014 в 12:15:26

#4532879

Мастер220 написал : У Вольтеров серий ПТ и особенно ПТТ, часто земетен провал при коммутации обмоток.

Провал в мигании или стуки ? Стуки лечит завод сам с периодическим *успехом* После истерик заказчика когда *стучали* 3 стаба сразу - кто слышал стуки тот поймет реакцию хозяина - я крайне неохотно ставлю вольтеры , я их даже не рекомендую , есть из чего выбирать слава богу. А в том случае были установлены Элексы модификация Герц.

0
Аватар пользователя
Мастер220

Местный

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 495

17.05.2014 в 02:49:16

#4534184

Supervolt написал : Провал в мигании или стуки ?

Про стуки я слышал от ремонтников, но сам не нарывался. А отчего стуки? Там ничего подвижного нет. Я сталкивался именно с провалами при переключении. Больше с ПТ и ПТТ не связываюсь.

Supervolt написал : я крайне неохотно ставлю вольтеры

А что Вы можете рекомендовать кроме Вольтеров?

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

17.05.2014 в 12:18:18

#4534422

Статейка не плохая, обзор типов стабов, выбор, что лучше (для почти блондинок):) Пишут, даже графики рисиют, что на серво стабах нету таких скачков при переключении обмоток, как у всех остальных, реле, симмистор...

0
Аватар пользователя
Synopsis

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Москва

Сообщений: 344

17.05.2014 в 15:51:41

#4534630

пяпа Ну симмистор это симметричный тиристор, время переключения у него очень быстрое. Правда с полевыми и IGBT транзисторами ему не потягаться. И переключаться он плавно должен (пока нарастание электронов в переходах полупроводников произойдёт). В-общем надо смотреть конкретные характеристики симисторов А релюха да, там до нуля напряжение сваливается пока контакты в воздухе висят.

Yuri_A написал : Synopsis, Я в течение полугода пытался найти связь с разработчиками. Маркетинговый отдел секретил информацию о разработчиках, а в форуме МикроАрта в качестве представителя разработчиков появлялся какой-то совершенно безграмотный и слабо соображающий парень (он путал гель и гелий), доносил инфу от разраобтчиков в очень искажённом виде, а обратной связи так и не было.

Потом я забил болт на это дело.

Кстати смотрет страницу на сайте, есть прошивки 2010го для вашем модели. Перепрошивали свой аппарат? Страница модели Тут страница техподдержки, есть ссылки на прошивки вашей модели

0
Аватар пользователя
Yuri_A

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Москва

Сообщений: 64

17.05.2014 в 20:56:04

#4535035

Synopsis, Я ещё не перепрошивал аппарат. Огромное спасибо за ссылки, сам я почему-то на эти разделы не наткнулся. Старею... Я приятно удивлён, что они выложили все прошивки, а значит, будет возможность вернуться на старую версию, если новая не подойдёт. В этом году, возможно, попробую перешить. (Для этого мне ещё нужно купить или сделать отдельный программатор для PIC, чтобы вернуть устройство к жизни, если во время перепрошивки что-нибудь неординарное случится. Я далёк от мысли, что программисты написали загрузчик без массы ошибок; сам писал загрузчик для AVR, поэтому знаю и уровень сложности, и какое количество ситуаций можно элементарно прозевать).

0
Аватар пользователя
кошмар

Местный

Регистрация: 06.10.2013

Днепропетровск

Сообщений: 4

18.05.2014 в 23:13:15

#4537162

Стучат трансы , при коммутации .

0
Аватар пользователя
Supervolt

Местный

Регистрация: 29.10.2011

Днепропетровск

Сообщений: 363

18.05.2014 в 23:28:41

#4537199

Мастер220 написал : А отчего стуки? Там ничего подвижного нет.

Один ключ не закрылся а второй уже открылся - КЗ обмотки - и реально звук как долбят молотком :)

Кроме вольтеров - а что доступно то ? Рекомендовать то можно... *Avattom* например

0
Аватар пользователя
Мастер220

Местный

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 495

19.05.2014 в 12:19:59

#4537987

Supervolt написал : *Avattom* например

Вы не путаете? Поисковый запрос результата не даёт

Supervolt написал : Один ключ не закрылся а второй уже открылся - КЗ обмотки

Круто, однако.:cool:

Synopsis написал : И переключаться он плавно должен (пока нарастание электронов в переходах полупроводников произойдёт). В-общем надо смотреть конкретные характеристики симисторов

Насколько мне известно, на Вольтерах используют симисторы от двух поставщиков. Возможно, один из них делает не всегда качественную продукцию. Отсюда и несвоевременное переключение. А на ОТК стабилизаторы, возможно, тестируют на под полной нагрузкой.

0
Аватар пользователя
Supervolt

Местный

Регистрация: 29.10.2011

Днепропетровск

Сообщений: 363

19.05.2014 в 20:53:34

#4538968

Мастер220 написал : Вы не путаете? Поисковый запрос результата не даёт

Они же Прочан по ФИО главного создателя http://prochan.com.ua/

0
Аватар пользователя
Synopsis

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Москва

Сообщений: 344

19.05.2014 в 21:38:14

#4539053

Мастер220 написал : Насколько мне известно, на Вольтерах используют симисторы от двух поставщиков. Возможно, один из них делает не всегда качественную продукцию. Отсюда и несвоевременное переключение. А на ОТК стабилизаторы, возможно, тестируют на под полной нагрузкой.

Возможно есть не соответствие характеристик приборов + задержка не организована. Если бы в двутактных ШИМ БП такое произошло бы, то сразу выгорание ключевиков :( (пошёл бы сквозной ток)

Конечно это плачевно :cool:

0
Аватар пользователя
Конструктор

Местный

Регистрация: 08.12.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 502

20.05.2014 в 06:18:18

#4539627

Вот что появилось в ближайшем магазине

http://www.svoydomnn.ru/shop/ergus/stabilizatori-napryazheniya/nastenniy-stabilizator-napryazheniya-ergus-stabilia-2000-w-slim/ Это то же релейный?

0
Аватар пользователя
Мастер220

Местный

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 495

20.05.2014 в 21:33:17

#4540890

Supervolt написал : Они же Прочан по ФИО главного создателя

Всё ясно - в Москве дилеров нет. Поэтому я слышал о них, наверное от Вас, но не видел. А на что они внутри больше похожи?

Конструктор написал : Это то же релейный?

Релейник походу. Цена 1 тр за киловатт.

0
Аватар пользователя
Supervolt

Местный

Регистрация: 29.10.2011

Днепропетровск

Сообщений: 363

20.05.2014 в 23:14:13

#4541187

Мастер220 написал : А на что они внутри больше похожи?

На стабилизаторы :) Если вы про парочку донстаб-вольтер которые друг на друга звездят кто у кого схему стырил - так не похожи.

0
Аватар пользователя
Конструктор

Местный

Регистрация: 08.12.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 502

21.05.2014 в 00:49:07

#4541369

Мастер220 написал : Релейник походу. Цена 1 тр за киловатт.

Да. Сегодня звонил в магазин, сказали релейный. Завтра рискну, куплю. На стиралку, думаю, пойдёт.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу