Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6682172

cineman, так под плитку не заводить, а придвинуть к стенам и установить керамический уголок.

Иван И. написал:
cineman, так под плитку не заводить, а придвинуть к стенам и установить керамический уголок.

Иван И., похоже на пожелание:"Чтоб ты жил на одну зарплату!"

cineman написал:
Тихо прихожу к мысли, что нужно выдолбить в стенах углубления, что позволили бы вынимать ванну без повреждения плитки.

Нарисовал это дело, и получилось, что глубина пазов в стенах должна быть чуть более 20 см. У меня стены тоньше

cineman, НЕ ДУМАЮ, что стальную Рока Свинг или Универсал Новокузнецк Сибирячка Вам придется менять в скором времени. Нормальные ванны. Сибирячка поглубже и чаша побольше.

Берите без ручек, а то мало ли облезут ещё, тогда придется из-за замены ручек ванну демонтировать. Ручку можно и на стену прикрутить если так нужна.

Я поменял стальную ванну на чугунную, с полным осознанием факта, что сталь-эмаль более стойкая к химии. Нисколько не разочарован эмалью на чугунной Ностальжи. Отличная эмаль. Зато комфорт в огромной чаше Ностальжи значительно выше, чем в стальной менее глубокой и менее длинной чашей. Нисколько не сожалею о стальной ванне(хотя вобщем то кроме глубины к стали претензий не было).
И стальной 180 см все-таки нужен дополнительный каркас и экран, чтрбы борта не гнулись и не появлялись щели.

Иван И. написал:
сталь-эмаль более стойкая к химии

вот никак не пойму - откуда вы это взяли? почему эмаль на стали должна отличаться от эмали на чугуне? и как может быть отличной эмаль, которая боится средств для ухода за ванной комнатой?

Иван И. написал:
Ручку можно и на стену прикрутить если так нужна.

Ручка уже есть в проекте. Вопрос лишь в её размещении. Хотелось бы ручку(поручень) по середине высоты второго ряда плитки. Выше второго ряда планируется бордюр-ступенька, выше которого слой стены становится тоньше на 10 мм. Все эти сложности заставляют точно определиться с высотой ванны. Вчера купил сифон в самым высоким выходом из возможных. Теперь задамся высотой Сибирячки в 460 мм, остальные будут ниже, потому пройдут в этот размер. Плитка будет лежать на слое пенопласта в 30 и 40 мм. Потому просто установить поручень после плитки не получится. Нужно заложить в пенопласт прочную основу для поручня и точно по высоте. Вот как эта жуть выглядит.

cineman, видел вживую "Г"- образные и " П"- образные метровые выглядят на стендах красиво и блестят.
Как в реальной жизни забрызганные выглядят не видел.

Иван И. написал:
cineman, видел вживую "Г"- образные и " П"- образные метровые выглядят на стендах красиво и блестят.
Как в реальной жизни забрызганные выглядят не видел.

Иван И., мне оно никак не поможет. Тем более уже всё куплено. Кроме маленького поручня, что попутно будет служить опорой для намыливания ноги, куплен поручень 50 см, что будет установлен вертикально над торцевой стороной ванны и должен помогать выходить из ванной.

Marozoff написал:

Иван И. написал:
сталь-эмаль более стойкая к химии

вот никак не пойму - откуда вы это взяли? почему эмаль на стали должна отличаться от эмали на чугуне? и как может быть отличной эмаль, которая боится средств для ухода за ванной комнатой?

Marozoff, сталь более тугоплавкая. Эмаль более тугоплавкая и более устойчива к химии.
Гугл в помощь.

Средства для ванной комнаты все разные. То, что может подходить для глазури на керамике "сожгет" хромированное покрытие на смесителях итд. Надо внимательно читать инструкцию и смотреть уровень pH.

При правильной эксплуатации эмаль на чугунной ванне будет служить не один десяток лет.

cineman, я думал-думал-думал и решил пока обойтись без ручек и на ванне и на стенах. На ванне однозначно не нужны. Облазит декоративное покрытие, собирают грязь, могут стать источником травматизма, зарябит в глазах от лишних предметов интерьера итд.

cineman, Сибирячка 170/75/46 в Леруа сейчас по акции 14 тыс.руб. Была около двацахи.

Иван И. написал:
cineman, Сибирячка 170/75/46 в Леруа сейчас по акции 14 тыс.руб. Была около двацахи.

Иван И., спасибо, хочу 180. На Авито висит Репос Делафон 180х85 немного б/у за 26 т.р. Но эти лишние 5 см требуют изменений в планах.

cineman, да, что хорошо у чугуна-это то что борта не гнутся и не появляются щели у стены. И стенка чугунной ванны очень толстая.
И чугунной ванне не нужно дополнительно покупать и монтировать дорогостоящие каркасы и дорогостоящие экраны. Чтобы не погнулся и не отломился борт.
Например, чтобы закрепить хлипкую пластмассовую ванну надо купить ещё дорогостоящий каркас и дорогостоящий экран. Это дороже, чем сама пластмассовая ванна. Плюс ещё заплатить за монтаж и герметизацию всех этих каркасов для пластмассы.

Иван И. написал:
Если хотите бросать на эмаль мокрые линяюшие цветные тряпки и поливаете эмаль кислотой-тогда берите сталь-эмаль.

Я думаю, нормальная эмаль должна такое выдерживать, и даже голову забивать этим не нужно.

11 лет назад поменяли мы ванну стальную советскую на чугунную российскую. Ванну ставил я, но производителя -- не знаю. Помню, что "бросали на эмаль мокрые линяюшие цветные тряпки" -- как оставался цветной отпечаток, так и успешно стирался "кислото-содержащими" средствами. Эмаль цела по сей день. Есть там царапины, есть даже скол, но от чистящих средств повреждений нет. Сейчас я бы взял такую же ванную не задумываясь, но...
Но сложилось так, что сейчас у меня новая чугунная Roca. Выбрана и куплена была не мною (да еще стояла три года, пылилась). На тот момент из того "наличия" это однозначно был лучший выбор (не китай же брать). Но я отзывов никаких не дам -- только вот установил пару месяцев. Хотя, уже мыл "кислото-содержащим" "Unicum для ванной". Мощная это химия, отлично отмывает (и возможно эмали тоже достается). Но... реально нужно год-другой чистить ванну этим средством, чтоб заметить, что эмаль поползла (если вообще поползет).

algen, эмаль на чугуне разрушается только в путь, становится пористой, не стоит её поливать всякой дрянью.

Mazayac написал:
algen, эмаль на чугуне разрушается только в путь, становится пористой, не стоит её поливать всякой дрянью.

Mazayac, Ну... а чем тогда мыть? Старым добрым (а добрым ли?) Пемолюксом, который своею содою не столько отмоет, сколько расцарапает?

algen, мойте стиральным порошком и эмаль будет вечно новой.

По соотношению цена-качество-глубина,размер чаши лучше, чем новокузнецкие чугунные ванны- не бывает.

Я утверждаю это как бывший владелец акриловой-угловой и стальной ванны отличного российского крупнейшего производителя стали и сплавов НЛМК-ВИЗ.

algen, полным-полно кремов/гелей в продаже, которые даже кожу не разражают.
Есть ещё поклонники меламиновых губок - с ними вообще никакой химии.

algen написал:
11 лет назад поменяли мы ванну стальную советскую на чугунную российскую. Ванну ставил я, но производителя -- не знаю. Помню, что "бросали на эмаль мокрые линяюшие цветные тряпки" -- как оставался цветной отпечаток, так и успешно стирался "кислото-содержащими" средствами.

тогда это точно не новокузнецкая - на ней от средств с кислотой глянец с эмали сразу "слетает"!

Marozoff, у новокузнецких эмаль лучше, чем на китайских Роках и Делафонах.
Конкретный завод с великолепной, безупречной репутацией. В отличие от кетайских поделок под "финляндию","испанию" итд. Новивалы-голдманы.

За 14.000 рублей чугунная ванна Сибирячка 170/75/46 120 кг чугуна. Толстые стенки.

Кетайское уродство по такой цене вы даже близко не найдете.

Иван И. написал:
у новокузнецких эмаль лучше, чем на китайских Роках и Делафонах

вы владели рокой и делафоном? как долго?

Marozoff, у друзей,знакомых и родственников установлены не один десяток лет ванны завода Универсал Ностальжи. Эмаль в великолепном состоянии. Себе установил Ностальжи 170/75/47 в январе 2019. Эмаль великолепная.

Роки и Делафоны царапал саморезом, алмазным абразивом и стеклорезом. Эмаль мягче, царапается легче. Пришел к выводу, что переплачивать не стоит за бренд, производимый в Китае неизвестно где.

Иван И. написал:
Роки и Делафоны царапал...

а новокузнецкие царапали? а ещё, наверное, у друзей есть роки и делафоны в ужасном состоянии после десятка лет эксплуатации?

Marozoff, новокузнецкие тоже царапал. Много чего царапал и даже ударом на сколы эмали проверял.
Пришел к выводу, что чугун-эмаль новокузнецк лучше.

Если десятилетия эмаль держится, то это о многом говорит.

Многие кислотами гальваническое покрытие до черноты сжигают на смесителях грое и хансгрое,это не значит,что смесители плохи. Это значит,что хозяин такой.

Не надо кислотой и агрессивной химией поливать и все будет хорошо.

Вы же себе не моете голову серной кислотой?

Иван И. написал:
Не надо кислотой и агрессивной химией

в стопицотый раз вам повторяю - не кислотой и агрессивной химией (например электролит в аккумулятор заливать), а средством для ухода за ванной комнатой - побрызгал на плитку над ванной (например), а оно на ванну стекло/случайно попало и капец глянцу эмали на ванне...

Иван И. написал:
Если десятилетия эмаль держится, то это о многом говорит.

есть прецеденты, что на роке и делафоне эмаль не держится?

вобчем понятно - ваш щенячий восторг новокузнецкими ваннами никаким личным опытом эксплуатации других брендов не подкреплён, а недостатки других брендов упоминаемые вами чисто гипотетические - вопросов больше не имею!

Marozoff, я выкладывал видео, что производственное оборудование на заводе Универсал-Новокузнецк значительно лучше,чем в рекламном ролике Рока.
Ванны Рока и Делафон- МЕЛКИЕ!!! В большинстве 42 см максимум. За редким исключением(с баснословной ценой)
У Новокузнецких есть глубина 47 и 46 см. За 14.000 руб. 170/75/46 120 кг толстые стенки.
Если бы не хотел большую глубину, то оставил бы стальную НЛМК- ВИЗ, которая кроме глубины 40 см и меньших размеров чаши вполне хороша. Или стальную с толщиной стенки до 3,5 мм Jika, Kaldeway,bete,blb итд.
При их великолепной сталь-эмали, у стальных с глубиной длиной чаши вообще беда-маленькая,крохотная чаша.

Моющие средства для керамики и кафеля не предназначены для ванны и могут сжечь эмаль. Читайте инструкцию и уровень pH.

Иван И. написал:
Моющие средства для керамики и кафеля не предназначены для ванны

--

Marozoff написал:
побрызгал на плитку над ванной (например), а оно на ванну стекло/случайно попало

--

Иван И. написал:
Ванны Рока и Делафон- МЕЛКИЕ!!!

я вас про

Marozoff написал:
есть прецеденты, что на роке и делафоне эмаль не держится?

спрашивал, а вы мне про рекламные ролики какие-то, глубину/ширину... размер - преимущество относительное - комуто надо, комуто нет...
вобщем, как говорил один мой родственник "выдумал, выучил и рассказывает, как истину в последней инстанции" © - это как раз про вас и новокузнецкие ванны

Marozoff, 14.000 руб. 120 кг 170/75/46. Толстая стенка. Огромная чаша. Новокузнецк. Отличное качество, оборудование и репутация.

Предложите лучший вариант.

Иван И. написал:
лучший вариант.

на вкус и цвет все фломастеры разные - ЛЮБАЯ другая ванна будет ничем не хуже! ничего такого сверхзамечательного по моему скромному мнению в новокузнецких ваннах нет! а вы продолжайте писаться от счастья в своём выборе и рассказывать об этом всем остальным)))

Marozoff, в новокузнецких ваннах "сверхзамечательная" глубина чаши, а так же размеры чаши ванн Универсал-Новокузнецк НАМНОГО больше, чем в Роках и Делафонах. Аналогов нет.(по соотношению цена-качество-глубина,размер чаши)
Посмотрите чертежи на сайте завода и цены в Леруа. Это "сверхзамечательные" ванны, как вы пишите.