Manurka написал :
Спасибо. А под масло на полах нужно еще что-то или только масло? А какое масло вы используете?
А под Винху что-нибудь надо еще или просто красить в два слоя?
Я помню, Алекснет говорил, что будут полосы на вагонке через некоторое время. Так может не спешить красить пока не усохнет? Снаружи-то подкрашивать фонарь и фронтоны это целое дело.
Внутри да подождать можно, у нас так и получилось, а снаружи, по договору надо в течение месяца антисептиком покрыть. Я только позже подумала, что есть же прозрачные антисептики для наружных работ, например пинотекс нечурал, можно было сначала им в один слой покрыть к примеру, а потом через несколько месяцев уже покрыть тем цветом что нравиться. У других производителей наверняка аналоги есть.
Под Винху ничего не делаю, только в два слоя крашу, предварительно шкурю слегка вагонку, так как она много где шершавая, потом так как краска на водной основе прошкуриваю слегка между слоями. Лак для пола тиккуриловский то же между слоями шкурю, взяла не водный, он такой вонючий жуть, но в финале очень красиво получается, последний слой еще валиком слегка размазываю, хотя на банке написано только кисть и краскопульт, но кистью у меня идеально ровно не получается, а валик огрехи сразу убирает. Масло хотела сначала тиккурилу, но когда приехала в Твой дом , его не было, разобрали, осталось только пинотекс вуд оил в Оби ближайшем, оно то же для внешних работ, но раз уж я им начала, им и продолжаю, ложиться очень хорошо, крашу на три слоя, так как и после второго было видно что дерево не прочь еще особенно на крыльце, на крыльце и в тамбуре, использовала пинотекс бейс сначала, потом уже масло, но по факту пинотекс бейс все же мешает впитыванию масла, хотя на банке этот вариант указан, как предпочтительней, я видать немного задержалась с покраской поручней на крыльце и у меня через какое то время пошли черные пятна, полагаю плесень, так как перила не под крышей, так я сняла этот слой дерева шлифованием до чистоты и уже покрасила только маслом в три слоя, намного лучше получилось и красивее и вода скатывается не впитывается. Но вообще пинотекс не советую, не понравилось мне, тиккурила намного лучше и ложиться и после высыхания выглядит. Про Белинку сауну точно сказать не могу, она у меня прозрачная, но вроде не плохо, вагонка в санузе поблескивает так симпотично, но правда я и здесь шкурила между слоями, так как вагонка то же заерщилась, хотя там растворитель не вода. Вот от масло дерево не ершиться у меня, наоборот гладким становиться.