Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4325563

Игорь Иофчу написал :
ТО что в договоре указано что Материал для дома является материалом Заказчика, означает то, что исполнитель снимает с себя ответственность за качество материалов. Однако это условие нивелируется гарантийными обязательствами Исполнителя. В связи с чем лично мне не совсем понятно зачем указывать что строительство осуществляется из материалов заказчика.

Полностью согласен. ИП будет являться ответчиком в суде, при этом он не отвечает по недостаткам материала, т.к. материал Закзачика. За качество монтажа Терем не отвечает. И ничего здесь не нивелируется - гарантийные обязательства держаться на правоотношениях договора поручения между ИП и Терем, который в любой день они могут рассторгнуть, тогда Терем пошлет Заказчика к ИП за исправлением надостатков.

В принципе:-) согласен, но с оговоркой. Потребительский уклон в судах по ЗоЗПП таки имеется. Эту схему можно разно толковать. Но, имхо, пока рекламация работает - это лично для меня не актуально.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Дмитрий 70 написал :
гарантийные обязательства держаться на правоотношениях договора поручения между ИП и Терем, который в любой день они могут рассторгнуть, тогда Терем пошлет Заказчика к ИП за исправлением надостатков

Правильно, и всё зависит только от суммы рекламации.
И поэтому "мелочовку" Терем устраняет, но вот если сумма рекламации будет значительна, то Заказчик останется без денег.
А при том, что Терем не контролирует стройку, и конструктивные решения заложеные им в технологию постройки далеки от СНиП, проблемы у Заказчика в будущем весьма и весьма вероятны.

Заказал Терем 2К каркасный с допами. Смущает, что смогут успеть закрутить сваи за один день. Осилил пока только 40 страниц этой темы. Обязательно отпишу свои впечатления. На что обратить внимание при закручивании? Сваи 2500 мм 108 почва суглинок, слабо верится, что смогут нормально закрутить в такие морозы. Следить, чтобы не рыли приямки больше 50 см, могу потребовать, чтобы все обрезки оставили на участке?

Wander, у самого 4 февраля монтаж свай и те же вопросы

Дмитрий 70 написал :
Wander, у самого 4 февраля монтаж свай и те же вопросы

Отпишитесь плиз, как будут крутить, у меня 5 числа

Wander написал :
Следить, чтобы не рыли приямки больше 50 см, могу потребовать, чтобы все обрезки оставили на участке?

Обязательно отпишусь, только наверное будет поздно вечером. Насколько я понимаю глубину правильно осчитывать от дна приямка.

В субботу поеду смотреть пути подъезда, но говорят, что снега не очень много, это радует.
Меня еще беспокоят сроки, так как еще один день отгула - существенный минус от зарплаты.

Wander, про снег есть разные мнения. При заключении договора в договорном отделе инструктировали, что снег (если это не сугроб жесткий) с площадки закручивания не убирать, т.к. он защищает грунт под фундаментом от промерзания. Я тоже пути подъезда буду в субботу чистить, отгулы - от этого не уйти, тем более если котролировать всю стройку(

Под фундамент и не собирался чистить (сказали, что не надо), под бытовку и стройматериал + подъезд с основной дороги 60 метров.
Вот что именно в Тереме напрягает, за любой чих доплата, неумеренная, но буду надеяться, что строить будут хорошо и бригада попадется адекватная.

Wander, позвонил диспетчер, сказал что приедут с фундаментом к обеду и в зависимости о промерзлости грунта возможно будут крутить два дня..придеться второй день приезжать тогда

Новости плохие, но лучше пусть крутят хорошо два дня, чем быстро и через опу один. Если бригада одна, то возможно сместят время приезда ко мне...

Очень может быть - у нас соседние районы. С другой стороны сказали, что будет Газель, не знаю возьмут в нее туда 2 комплекта свай, т.е. как я понимаю не меньше 30 штук

Wander написал :
Заказал Терем 2К каркасный с допами. Смущает, что смогут успеть закрутить сваи за один день. Осилил пока только 40 страниц этой темы. Обязательно отпишу свои впечатления. На что обратить внимание при закручивании? Сваи 2500 мм 108 почва суглинок, слабо верится, что смогут нормально закрутить в такие морозы. Следить, чтобы не рыли приямки больше 50 см, могу потребовать, чтобы все обрезки оставили на участке?

ЛУчше следить чтоб рыли приямок не больше полу метра. По моему опыту - все обрезки оставили на участке.
Высота обрезков от 20 до 40 сантиметров.
Сваи вворачивал в прошлый апрель. На участке сугробы были - я зачистил всю площадку под застройку. Земля отаяла и началась грязь. Возможно лучше не защишать прямо до земли участок.

Игорь Иофчу написал :
ЛУчше следить чтоб рыли приямок не больше полу метра. По моему опыту - все обрезки оставили на участке.
Высота обрезков от 20 до 40 сантиметров.

Если объективно считать на какую глубину закрутили в фактический грунт - нужно вычитать кроме обрезка и глубину приямка...

Дмитрий 70, после закручивания приямок песком засыпьте

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв именно песком - в целях продиводействия пучению?

засыпать это понятно..но это уже не уплотненный грунт куда свая вкурчена...
У меня вообще по времени строителство разнесено - сваи на следующей неделе, сам дом в марте...т.е. сваи месяц будут зимовать

Итак, завтра начинается наше строительство дома 6х8. Как и все здесь (кто заказал у Терема) надеемся на хорошую бригаду и удачное прохождение стройки. Постараемся ездить каждый день.
Посоветуйте на что обращать пристальное внимание при контроле строительства?
Если есть интерес -могу постараться выкладывать отчеты о ходе стройки.

Дмитрий 70 написал :
именно песком - в целях продиводействия пучению?

да

Dom70 написал :
на что обращать пристальное внимание при контроле строительства?

пароизоляция, утепление- без дырок и неплотностей

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
пароизоляция,

на что именно? чтобы была или чтобы правильно крепилась?

Dom70 одно следует за другим: сначала чтобы была, а потом чтобы правильно крепилась

Dom70, а завтра начинается с этапа фундамента? отпишитесь по фундаменту, а то у меня во вторник

Дмитрий 70 Нет, фундамент делали 18 января в другой фирме

Первое! Сразу договоритесь с бригадой о разделении и складировании мусора и материалов. Обсудите все бытовые вопросы.
Второе! При завозе материалов всё тщательно осматривайте и не разрешайте сгружать явный брак. Требуйте замены.
Третье! В телефон забейте номер телефона менеджера и прораба, курирующего ваш объект.
А теперь смело приступайте к стройке и её контролю. Удачи!
А мы ждём отчеты.

Ri-na Спасибо!

Ri-na написал :
Первое! Сразу договоритесь с бригадой о разделении и складировании мусора и материалов. Обсудите все бытовые вопросы.

Справедливо! Но я своим вообще привез мешки 100 литровые для сбора мусора - все складывали туда. Все ровно и красиво.
Потом самостоятельно вывез.

Игорь Иофчу написал :
Справедливо! Но я своим вообще привез мешки 100 литровые для сбора мусора - все складывали туда. Все ровно и красиво.
Потом самостоятельно вывез.

Аналогично, но мешки были разные: черные ПВХ самые большие (литров 200-250) и поменьше (80-100), зелённые хозяйственные(из чего не знаю,, их купили в ОБИ), но более прочные, в них складировали обрезки металла и т.п. Мусор вывозили каждый приезд (ходок 4-6). К счастью, бункер для мусора стоял не очень далеко, метров 600. Остатки материала просили раскладывать по разным кучкам и накрывать. Обрезки утеплителя просите сразу складывать в мешки, да и резать его в одном месте на плёнке. Итог: к концу строительства была не очень большая куча мусора. Рассортировали: часть сожгли, другую вывезли на своей машине.
А начало стройки начинайте с уровнем в руках.

Отчет день 1.

Приезд бригады был назначен на 13-14 часов. В 11 утра 2 камаза с материалами были уже около дома. Машина с бригадой немного заблудилась и приехали на полчаса позже. Бригада из Пензы - Алексей, Николай, Александр. Сразу начали разгружаться. Разгружали около 6 часов.
Материал неплохой, доски сухие. Вагонка с достаточным количеством темных деревянных пятен, есть выпавшие сучки. Нам это не особо важно, так что мы не отказывались от нее. Бригада сказала, что это еще хорошая вагонка, бывает намного хуже. Качество материала не зависит от уровня и стоимости дома. Все древесина- ель. С пятнами плесени и темных досок была одна! Бригадир сказал, что материал идет с запасом и без этой доски они обойдутся. Двери ровные, окна проверили.
ОСП оказалась лакированная с 2 сторон, маркировка Е 1. Алексей сказал, что первый раз такую видит, обычно Е 3 или 4. Не знаем, чем это важно, но то что материал каждый раз разного уровня - отметили.
Вместо Изоспана - пароизоляция Полистрой. Похоже, что производства самого Терема, или делают для Терема - на упаковке Теремковская эмблема. Что это за штука еще не изучали. Ветрозащита - Спанлайт AM - что за зверь тоже пока не ясно.
Лестница на второй этаж пришла упакованная в полиэттилен -ступени, балясины с поручнем и ограждение.
С самого начала бригадир спросил с кем будет иметь дело и тут же начал предлагать допуслуги. Муж сказал. что дом в кредит и не надо нас разводить на все подряд. Если мы будем довольны результатом работы, то бригада получит некий бонус. Алексея это устроило, процесс пошел веселее. Он гордо сказал, что за 4 года работы рекламаций на его бригаду не было.

Несмотря на это Алексей сказал, что нужно купить:

  • Саморезы для крепления ОСП (вместо гвоздей 30мм)
    -саморезы для крепления сайдинга (вместо гвоздей)

Это идет покупка только материала, работа бесплатна, так что сказать, что нас разводят нельзя - но насколько это необходимо???

Еще пометка: из доп услуг мы заказывали Замена лаг пола с 24х150 мм на клеёный тавровый профиль 80х162 мм + Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя+Дополнительная обвязка из клееных балок пространственной конструкции .
По факту получается, что тавровый профиль (лаги пола) и обвязка из клееных балок идут уже обработанные биозащитой. Так что 2/3 огнебиозащиты мы оплатили как бы два раза. Про биозащиту - обработаны доски хорошо, но по поводу сушки сомнительно - на досках ясно видны следы высохших подтеков жидкости. Сохли они явно не в сушилке.

уехали мы когда начало темнеть, ребята остались собирать бытовку. Бытовка кстати выглядит ужасно - как в ней жить в такие морозы не понятно.

Знаю, что обсуждалось уже, но заново читать 186 страниц нет сил, так что будем рады советам по замене гвоздей на саморезы!!

Dom70 написал :
насколько это необходимо???

саморезы лучше. Какие кстати просили купить? Прессшайбы или что?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Да прессшайбы, разной длины - с острым основанием и полностью с резьбой