Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5758091

Reda написал:
А, и такой еще вопрос к тем, у кого дома пмж с панорамными окнами. Как вы решили вопрос батарей под ними? Наши работяги уверяют, что нельзя их оставлять без отопления. Тем более у нас не просто окно, а прям эркер панорамный - будет холодно во всей этой области. Обычно под такими окнами кладут вмонтированный в пол радиатор. Но это в каменных домах. А у нас либо теплый пол в этой зоне, что не самый лучший вариант, ибо для прогрева зоны полы должны быть хорошо так теплыми, а нам это будет не комфортно, мы жару не любим. Либо вести самые низкие из возможных радиаторы. Но все они все равно будут выпирать по отношению к подоконникам. А
я боюсь, что это будет плохо смотреться. Хотя вот тут увидела варинат - окно прям наше. И выпирают радиаторы, а вроде непоохо смотрятся. Вот я и хотела узанть, как у вас. Может есть самые оптимальные пути решения и не надо изобретать велосипед)))

Reda, у меня дом с панорамными окнами, думал что будет зимой холодно, рассматривал вариант с теплым плинтусом, пока думал, зима прошла, холода от них не почувствовали, да ещё проверяли дом тепловизором, каково же было мое удивление, когда тепловизор показал минимальные потери через эти окна, поживем эту зиму, посмотрим, если будет холодно, заморочусь теплым плинтусом, я думаю, что это оптимальный вариант, по крайней мере мне он больше нравится.

Psixolog, AGSDIMA,
У нас дом 7на 10. Всего 5 комнат, кухня и санузел. В каждом помещении планируется по киловатному конвектору и по 2 розетки. Ну и стиралка, посудомойка, холодильник, чайник. Безо всяких теплых полов. Не так много, вроде. А цена просто огромная выходит. Вот думаю, может, кто фирму какую другую проверенную посрветует.

Psixolog написал:
Нам делал наш родственник-электрик с допусками и тп. Так сказать "по родственному" за 35тыс + бензин оплатил

А я нанимал, баня 6*8 три фазы всё обошлось в 30000 рублей. Повесили все люстры и лампочки, сделали вентиляторы(вытяжку). В очередной раз убеждаюсь, хочешь сделать дорого и плохо, позови родственника или друга.

ЛедиДэйзи написал:
Psixolog, AGSDIMA,
У нас дом 7на 10. Всего 5 комнат, кухня и санузел. В каждом помещении планируется по киловатному конвектору и по 2 розетки. Ну и стиралка, посудомойка, холодильник, чайник. Безо всяких теплых полов. Не так много, вроде. А цена просто огромная выходит. Вот думаю, может, кто фирму какую другую проверенную посрветует.

ЛедиДэйзи, За работу частный мастер возьмет от 60 до 90 т.р. , фирма от 120 до 150 т.р. Цена сильно будет зависеть от типа проводки:
в гофре дешевле, в кабель-канале дороже, от количества проходных выключателей... да и в принципе будут ли они делать все по снипу (технология и провода) или так как им удобней и быстрей. Контур повторного заземления будет или нет и кто его и как будет делать. Он один сам по себе хороших денег стоит.

AGSDIMA написал:

Annychka написал:
AGSDIMA, не много не поняла что вы сппосили))), эти реечки были набиты, зачем - не знаю, сегодня уточню))

Маленькие дощечки по углам оконного проема набиты для установки окна, чтобы оконный блок не уронить на улицу при установке и выставить его заподлицо со стеной дома. Длинные доски поперек всего фасада от земли до конька пришиты чтобы выровнять стык между этажами. Поскольку длинная доска идет в нахлест на маленькую, то нужно проверить пузырьковым уровнем - имеет ли она уклон от фасада дома, если имеет - то все нормально, если же она вертикальна выставлена к линии горизонта - тогда фасад вам завалили внутрь дома.

AGSDIMA, точно, реечки для установки окна, я уже поняла)))) По поводу уровня - думаю всё ОК (но потом обязательно проверю), они по уму вроде всё делают, ме-ее-ее-дленно, но вроде нормально) сегодня ходила вокруг дома - спрашиваю, А это что за выступ и зазор, они мне - просто ещё не стянули...... Так что я пока решила особо сильно их вопросами не мучить, пусть работают спокойно.... и так уже 3 недели строим, всё никак)))) Я думала за 2 управимся!

Ещё фрагменты нашей стройки))

Вот такая ситуация с Изоспаном А, это стык крыши крыльца и крыши дома - надо расправлять?
Ещё попросила сегодня своих мастреров проклеить нахлёсты Изоспана А скотчем - отказались - сказались это бесполезно, всё равно отклеится.... Думаю чуть попохже попрошу более настойчиво, как думаете? стоит?

_дааа, сама смотрю щас на фото - бардак, завтра буду что-то с этим делать....._

ЛедиДэйзи написал:
Не так много, вроде. А цена просто огромная выходит.

ошибки халтурного монтажа дорого обходятся (соседи в прошлом году погорели из-за электрики).
рекомендую очень внимательно подбирать исполнителей.
почитайте немного форумхауз и задавайте пару вопросов. сразу станет ясно - человек просто скрутит провода или сделает безопасный монтаж

Канцлер 1К

Annychka написал:
Вот такая ситуация с Изоспаном А, это стык крыши крыльца и крыши дома - надо расправлять?

Изоспан под кровлей можно не проклеивать, смысла действительно нет. Перепад температуры от -25С зимой до +60С в жару на солнце в купе с постоянным трепыханием изоспана на ветру (вентзазор и вентиляция чердака работают) ни один скотч не выдержит, все отвалится - рабочие правду сказали. Его ставят, чтобы конденсат с железа кровли не капал на утеплитель потолка второго этажа (мансарды), а стекал или высыхал на изоспане (для этого и делают вентзазор и продуваемый чердак). Нужно проверить нахлесты и чтоб дырок не было, а аккуратизм и красота здесь не особо нужны.

Викинг-12 (доведен до ума)

Поскольку Терем и Технология работают по договору с фирмами "электрическими",а не своих спецов в штате имеют,то напишу про наш опыт (заказывать работу можно в любой строительной фирме,думаю,проекты электрики унифицированы)-нам обошлось в 60 тысяч с зазмелением (уголки-штыри толстенные-3 шт ,на 2 м в землю,с обвязой полосой).

Но разводка по дому элементарнаяэлементарная,материал тоже простой -выключатель,пара розеток,светильник в каждой комнате,щиток с УЗО и автоматами на разные линии,а на балконе и террасе за 6 тысяч дополнительно договорились-мы купили выключатели и уличные розеткирозетки,ребята все провели лишь. Делали часа 4-5. Электрики сами из Бронниц территориально,фирму-подрядчика не подскажу по названию,но здесь в теме были их координаты. Проводка наружная в кабель-каналах. Сделали аккуратно. Я сама инженер-электрик по образованию,как могла контролировала,вроде,все правильно сделали.
Считаю,очень нормальная цена в базе! Можно дополнительно добавить все,что хотите-ребята грамотно считают нагрузки,соображают,знают правила-так мне показалось! Трезвые абсолютно! Моих звали Сергей и Бек (он главный). Рекомендую! Если не найдёте других вариантов-можно обратиться хоть в Зодчий,мне кажется!)) Выбирайте по стоимости услуги,а делать все равно будет одна фирма-так я поняла!))
За подводку к дому запросили 8тысяч,местный электрик сделал за 3,но мучал это дело целый день,ибо был слегка пьян,как обычно...я пожалела,что решила сэкономить!((
Да...у меня по помещениям -прихожая,СУ,2 комнаты на первом этаже,холл и 2 комнаты в мансарде,заземление на улице-это в базе за 60 тысяч на дом 6*6 с мансардой. Возможно,если строиться в одной фирме,а электрику заказывать в другой-будет дороже,но можно уточнить и определиться тогда,ИМХО.

Я буду делать электрику сам, считаю, что эти работы ни 60, ни тем более 140 тысяч не стоят. Благо есть инженерное образование и куча тематических ресурсов в интернете. А по поводу рисков - у меня дома в квартире горел автомат в щитке, натурально горел, хорошим таким пламенем. Устройство, которое должно отключать цепь в случае КЗ и защищать бытовую технику чуть не спалило мне квартиру. Хорошо, что я был дома, услышал треск и запах гари. Кстати, современные щитки очень хорошо защищены от возгорания - мой весь изнутри весь почернел и оплавился, но при этом снаружи на корпусе и на стене никаких следов пожара. В общем теперь у меня в щитке стоит балончик с порошком, который сам разрывается при температуре выше 100С и засыпает все нутро щитка, а также температурный датчик, который отключает вводной автомат, обесточивая всю квартиру. Скорей всего, в своем свежепостроенном доме будут делать тоже похожие примочки, для защиты от возгораний. А доверять или не доверять электрику - риторический вопрос, когда горит само оборудование, а не неправильно проложенная проводка.

Викинг-12 (доведен до ума)

Psixolog написал:

Pavluha.M написал:
Доброго времени тов. форумчане! Принимайте очередного клиента терема, новичка-чайника! вчера заключил договор с компанией терем договор на строительство садового домика 6 на 9 с верандой, клееный брус 150 в комплектации оптимальной (повелся на так называемые скидки). в строительстве я совсем не "курю" по этому хочу посоветоваться на счет строительства
на что нужно обратить внимание при строительстве. прошу сразу не пинать информации очень много не могу разобраться ))
заранее спасибо!

Pavluha.M, Приветствуем!)

Ох, конечно же, в 2 словах не расскажешь вам и не посоветуешь)

Из основного (меня поправят и дополнят) — фундамент. Если свайный - толщина и их количество. Длина пролетов между ними. Все нужно изучать, смотреть проект, чтобы не получилось потом пляшущего дома. Если заливной — глубина, толщина, качество монтажа (армирование, опалубка, геометрия и тд)

Стены — ну тут у вас брус, с ним сложнее накосячить. Смотрите качество бруса, геометрию стен (ровные ли углы и тд), смотрите, как устанавливают окна, двери в брусовой части. Делают ли пропилы под усадку, как запенивают, как укладывают утеплитель. Нюансов — тьма=)

Мансарда каркасная — проверяйте укладку пароизоляции, проклейку стыков и тд, укладку утеплителя...

Ох, на самом деле советую сделать следующее:

Прочитать вдумчиво последние страниц 100-150 этой темы (вам 1-2 дня хватит), чтобы понять основные косяки и моменты.

Многое станет понятнее, но, поскольку, как вы говорите "не курите" в строительстве, будьте рядом с бригадой на весь период стройки, это поможет. Тут многие в этом деле новички, за годик стали довольно прошаренными в стройке=)

Psixolog, Раз уж вы мне ответили, буду терзать Вас )) назрел вопросик.... сколько нужно полетов купить под стройматериал? или можно обойтись "палками" типа досок или небольшого бруса.
заранее спасибо!

sharpei написал:
Поскольку Терем и Технология работают по договору с фирмами "электрическими",а не своих спецов в штате имеют,то напишу про наш опыт (заказывать работу можно в любой строительной фирме,думаю,проекты электрики унифицированы)-нам обошлось в 60 тысяч с зазмелением (уголки-штыри толстенные-3 шт ,на 2 м в землю,с обвязой полосой).

Но разводка по дому элементарнаяэлементарная,материал тоже простой -выключатель,пара розеток,светильник в каждой комнате,щиток с УЗО и автоматами на разные линии,а на балконе и террасе за 6 тысяч дополнительно договорились-мы купили выключатели и уличные розеткирозетки,ребята все провели лишь. Делали часа 4-5. Электрики сами из Бронниц территориально,фирму-подрядчика не подскажу по названию,но здесь в теме были их координаты. Проводка наружная в кабель-каналах. Сделали аккуратно. Я сама инженер-электрик по образованию,как могла контролировала,вроде,все правильно сделали.
Считаю,очень нормальная цена в базе! Можно дополнительно добавить все,что хотите-ребята грамотно считают нагрузки,соображают,знают правила-так мне показалось! Трезвые абсолютно! Моих звали Сергей и Бек (он главный). Рекомендую! Если не найдёте других вариантов-можно обратиться хоть в Зодчий,мне кажется!)) Выбирайте по стоимости услуги,а делать все равно будет одна фирма-так я поняла!))
За подводку к дому запросили 8тысяч,местный электрик сделал за 3,но мучал это дело целый день,ибо был слегка пьян,как обычно...я пожалела,что решила сэкономить!((
Да...у меня по помещениям -прихожая,СУ,2 комнаты на первом этаже,холл и 2 комнаты в мансарде,заземление на улице-это в базе за 60 тысяч на дом 6*6 с мансардой. Возможно,если строиться в одной фирме,а электрику заказывать в другой-будет дороже,но можно уточнить и определиться тогда,ИМХО.

sharpei, Вы TT делали или TN-C-S? И какое сопротивление у такого заземления по факту получилось?

AGSDIMA написал:
горит само оборудование,

горит тоже не просто так.
скорее всего не докрученные клеммы (их надо поджимать каждый год, но кто это делает?) плюс повышенная нагрузка на линию и дало свой результат.
как вариант дешевые китайские автоматы или левак

Канцлер 1К

AGSDIMA написал:
Я буду делать электрику сам, считаю, что эти работы ни 60, ни тем более 140 тысяч не стоят. Благо есть инженерное образование и куча тематических ресурсов в интернете. А по поводу рисков - у меня дома в квартире горел автомат в щитке, натурально горел, хорошим таким пламенем. Устройство, которое должно отключать цепь в случае КЗ и защищать бытовую технику чуть не спалило мне квартиру. Хорошо, что я был дома, услышал треск и запах гари. Кстати, современные щитки очень хорошо защищены от возгорания - мой весь изнутри весь почернел и оплавился, но при этом снаружи на корпусе и на стене никаких следов пожара. В общем теперь у меня в щитке стоит балончик с порошком, который сам разрывается при температуре выше 100С и засыпает все нутро щитка, а также температурный датчик, который отключает вводной автомат, обесточивая всю квартиру. Скорей всего, в своем свежепостроенном доме будут делать тоже похожие примочки, для защиты от возгораний. А доверять или не доверять электрику - риторический вопрос, когда горит само оборудование, а не неправильно проложенная проводка.

AGSDIMA, Я тоже делал всё сам, стараясь избегать компромиссов по разводке и подключению, которых в доме достаточно много. Основная проблема насколько надёжен наёмный электрик и как тщательно от будет делать все соединения.
ИМХО само по себе ничего не горит, но часто горит неправильно собранная схема соединений, которая работает на предельных нагрузках, то есть нагрузках на которые не рассчитана. Есть конечно брак в эл. изделиях, но у качественных производителей он встречается очень редко. Сам собирал все соединения на Ваго, на мой взгляд очень удобно и безопасно, правда стоят эти соединения относительно дорого, в отличии от почти бесплатной скрутки.

ROV777 написал:
Сам собирал все соединения на Ваго, на мой взгляд очень удобно и безопасно, правда стоят эти соединения относительно дорого, в отличии от почти бесплатной скрутки.

Wago только для разводки освещения, для розеток я бы не стал - слишком много случаев оплавления клемников, уж лучше винтовые зажимы. И кстати опыты показывают, что правильная скрутка гораздо безопасней любых клемников.

Викинг-12 (доведен до ума)

Pavluha.M написал:

Psixolog написал:

Pavluha.M написал:
Доброго времени тов. форумчане! Принимайте очередного клиента терема, новичка-чайника! вчера заключил договор с компанией терем договор на строительство садового домика 6 на 9 с верандой, клееный брус 150 в комплектации оптимальной (повелся на так называемые скидки). в строительстве я совсем не "курю" по этому хочу посоветоваться на счет строительства
на что нужно обратить внимание при строительстве. прошу сразу не пинать информации очень много не могу разобраться ))
заранее спасибо!

Pavluha.M, Приветствуем!)

Ох, конечно же, в 2 словах не расскажешь вам и не посоветуешь)

Из основного (меня поправят и дополнят) — фундамент. Если свайный - толщина и их количество. Длина пролетов между ними. Все нужно изучать, смотреть проект, чтобы не получилось потом пляшущего дома. Если заливной — глубина, толщина, качество монтажа (армирование, опалубка, геометрия и тд)

Стены — ну тут у вас брус, с ним сложнее накосячить. Смотрите качество бруса, геометрию стен (ровные ли углы и тд), смотрите, как устанавливают окна, двери в брусовой части. Делают ли пропилы под усадку, как запенивают, как укладывают утеплитель. Нюансов — тьма=)

Мансарда каркасная — проверяйте укладку пароизоляции, проклейку стыков и тд, укладку утеплителя...

Ох, на самом деле советую сделать следующее:

Прочитать вдумчиво последние страниц 100-150 этой темы (вам 1-2 дня хватит), чтобы понять основные косяки и моменты.

Многое станет понятнее, но, поскольку, как вы говорите "не курите" в строительстве, будьте рядом с бригадой на весь период стройки, это поможет. Тут многие в этом деле новички, за годик стали довольно прошаренными в стройке=)

Psixolog, Раз уж вы мне ответили, буду терзать Вас )) назрел вопросик.... сколько нужно полетов купить под стройматериал? или можно обойтись "палками" типа досок или небольшого бруса.
заранее спасибо!

Pavluha.M, можно наверно и досками обойтись, как дождь заливать будет, главное сантиметров 10 от земли. Нам 15 палетов не хватило, подкладывали спиленые деревья! 2 камаза стройматериала, и эоо дом 6*9. Плёнку покупали 30 метров двойную, использовали всю вр время ливней, это и спасало

Annychka, Вопрос укрытия материала довольно религиозный. На самом деле от влаги укрывать обязательно нужно окна, двери и лестницу, которые от быстрого набора влаги во время дождя и последующего быстрого высыхания на солнце могут деформироваться или потрескаться. Все остальное по сути - обычные доски, которые достаточно проложить поперек обрезками других досок и они будут довольно быстро просыхать после дождя. Еще укрывать от солнца можно наличники, плинтуса и вагонку - и то только в том случае, если вам нужно сохранить их белый цвет дерева для покраски светлыми тонами лессирующих красок, лаков или антисептиков, без укрытия они пожелтеют.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
Wago только для разводки освещения, для розеток я бы не стал - слишком много случаев оплавления клемников, уж лучше винтовые зажимы. И кстати опыты показывают, что правильная скрутка гораздо безопасней любых клемников.

плюсану, не самый лучший вариант для силовых сетей.
сам использую гильзование .
но нужно очень хорошо продумывать схему заранее.
потом не переделать

Канцлер 1К

AGSDIMA, Ваго есть разного типа, в том числе усиленного, такие прозрачные, они рассчитаны где то до 6кВт под кабель 2.5 - 4 квадрата. Стандартные Ваго свободно держат 2.5-3 кВт. Да и где такие нагрузки в доме? Эл. конвекторы у меня запитаны отдельным кабелем. Плита газовая, чайник на 1.5 кВт. С правильными скрутками много возни и клемные коробки в обязательном порядке по всему дому. В моём случае все соединения в плинтусных коробах.
У кого горят Ваго.....один писал про шлейф из 10 розеток на одном кабеле где на последней розетке нагреватель на 2.8 кВт.

Добрый день! Дайте пожалуйста совет связанный с покраской построенного дома. К концу августа у меня закончат стройку, и далее остро станет вопрос обработки дома. Я не планирую его использовать до весны и прошу совета как поступить. Предположительно есть идея обработать стены и потолок внутри грунтовкой с защитными свойствами (буду благодарен за рекомендацию грунтовки) а покраской заниматься уже весной. Пол скорее всего покрыть паркетным лаком (или тоже просто обработать грунтовкой). Чем обработать снаружи веранду вообще не имею представления. Буду крайне признателен за Ваши рекомендации.

SamAlex, С полом самое сложное, без покрытия он как губка впитывает всю грязь, грязный пол красить только укрывной краской. Его надо шлифовать и заделывать щели половой акриловой шпаклёвкой. Веранду лучше красить укрывной краской для уличных работ, террасным маслом тоже не плохо, пока новое, масло впитывается в свежее дерево, самый худший вариант как у меня, по неопытности покрыл лаком, который на 2-й год практически весь слез в местах где попадает вода, а вода хорошенько так заливает крыльцо, ступеньки крыльца практически у всех без навеса.

SamAlex, внутри можно ничего не делать, оставить на зиму минимальное проветривание во всех комнатах. Снаружи лучше покрасить сразу, грунтовать снаружи без покраски нет смысла - грунтовку смоет дождями. Можно обработать бесцветным антисептиком через краскопульт, если красить лень - до весны этого хватит.

Викинг-12 (доведен до ума)

Ещё в защиту Ваго, по мере монтажа, несколько раз приходилось разбирать соединения, по разным причинам, в Ваго это сделать очень просто, отщёлкнул клипсу и порядок. Со скрутками, особенно пропаянными разобрать узел не получится, только откусывать, а откусил.....кабель стал короткий, потом уже обратно не скрутишь если все линии разведены.

poiko написал:
В очередной раз убеждаюсь, хочешь сделать дорого и плохо, позови родственника или друга.

Глупость сказали, чесслово. Мне есть с чем сравнить качество работ и стоимость, именно поэтому позвал знакомого человека. Прекрасно понимаю объем работ на наш дом. Все службы и электрики, которые были после этого (ставили пломбы, подключали счетчик, и тд.) удивлялись качеству работы.

Pavluha.M написал:

Psixolog написал:

Pavluha.M написал:
Доброго времени тов. форумчане! Принимайте очередного клиента терема, новичка-чайника! вчера заключил договор с компанией терем договор на строительство садового домика 6 на 9 с верандой, клееный брус 150 в комплектации оптимальной (повелся на так называемые скидки). в строительстве я совсем не "курю" по этому хочу посоветоваться на счет строительства
на что нужно обратить внимание при строительстве. прошу сразу не пинать информации очень много не могу разобраться ))
заранее спасибо!

Pavluha.M, Приветствуем!)

Ох, конечно же, в 2 словах не расскажешь вам и не посоветуешь)

Из основного (меня поправят и дополнят) — фундамент. Если свайный - толщина и их количество. Длина пролетов между ними. Все нужно изучать, смотреть проект, чтобы не получилось потом пляшущего дома. Если заливной — глубина, толщина, качество монтажа (армирование, опалубка, геометрия и тд)

Стены — ну тут у вас брус, с ним сложнее накосячить. Смотрите качество бруса, геометрию стен (ровные ли углы и тд), смотрите, как устанавливают окна, двери в брусовой части. Делают ли пропилы под усадку, как запенивают, как укладывают утеплитель. Нюансов — тьма=)

Мансарда каркасная — проверяйте укладку пароизоляции, проклейку стыков и тд, укладку утеплителя...

Ох, на самом деле советую сделать следующее:

Прочитать вдумчиво последние страниц 100-150 этой темы (вам 1-2 дня хватит), чтобы понять основные косяки и моменты.

Многое станет понятнее, но, поскольку, как вы говорите "не курите" в строительстве, будьте рядом с бригадой на весь период стройки, это поможет. Тут многие в этом деле новички, за годик стали довольно прошаренными в стройке=)

Psixolog, Раз уж вы мне ответили, буду терзать Вас )) назрел вопросик.... сколько нужно полетов купить под стройматериал? или можно обойтись "палками" типа досок или небольшого бруса.
заранее спасибо!

Pavluha.M, Ничего про палеты не посоветую, мы обошлись без них.
Настелили пленки на газон и все. За время стройки дождь был 1 раз у нас. Весь материал укрывали. Посоветую купить дополнительно тент укрывной. Брал в леруа год назад за 1000рублей. Длина 6м, ширину не помню (2 или 3 метра), синий такой. Обалденная вещь, меня потом бригадир упросил подарить им его, уж больно понравился. С их пленкой не сравнить. За 30 секунд можно кучу бруса укрыть от внезапного дождя.

SamAlex написал:
Добрый день! Дайте пожалуйста совет связанный с покраской построенного дома. К концу августа у меня закончат стройку, и далее остро станет вопрос обработки дома. Я не планирую его использовать до весны и прошу совета как поступить. Предположительно есть идея обработать стены и потолок внутри грунтовкой с защитными свойствами (буду благодарен за рекомендацию грунтовки) а покраской заниматься уже весной. Пол скорее всего покрыть паркетным лаком (или тоже просто обработать грунтовкой). Чем обработать снаружи веранду вообще не имею представления. Буду крайне признателен за Ваши рекомендации.

SamAlex, Внутри нет смысла сразу красить вам, тем более за год усохнет материал, щели проступят. У нас с сентября по май простоял дом внутри не крашеный. На полу лежала крафт бумага, чтоб не запачкать. Единственное — двери, вроде имеет смысл покрасить их сразу и закрепить в дверных коробках, чтобы не повело. Мы не крепили — 2 двери высохли и стали кривыми.

Доброго утра всем. Я новичок. Я тоже строила дом в Терем-про. Проект Богатырь ЛК-2 7Х8. Дому уже год. В июле 2015 года подписали акт приема-сдачи работ. Строили месяц. Косяки строительства вылезли через год. Началось все с того, что начало перекашивать входную дверь. Мы устанавливали фанерную. ЕЕ так перекосило, что пришлось поменять самим на железную. Были жуткие сквозняки и холодно даже летом в жару. Второе- порог дома, где дверь, стал проваливаться. Третье- полы в большое комнате (по проекту гостиная) - ходят ходуном, трясутся так , что посуда в шкафу гремит, шага не сделаешь. На потолке пошел грибок на кухне. Лестница шатается и ступеньки на ней немного прыгают по сторонам. И самый писк- крыльцо- оторвались практически перила слева. Сквозняки на мансарде по углам. Как начинается дождь или ветер, дует из всех щелей. В туалете по стене и в большой комнате тоже сквозит. На полу доски разошлись по сторонам и щели в полу. Вчера приехала в Терем с претензией. Меня встретили с агрессией. Мол почему к нам обращаетесь, вы же договор заключали с ИП Волков, а не с теремом. Потом стал читать, сказал, что срок действия гарантии истек. Составляет год, хотя на каркасной исполнение 5 лет. Предпринимал все меры, чтобы только отправить меня назад. Но все-таки принял претензию с комментарием, что из всего вышеперечисленного мною только под гарантию подпадает сквозняки на мансарде. Пол - это не наш косяк. Дом должен трястись, так положено. А да, совсем забыла, еще дом трясется, когда дверь входную отрываешь и закрываешь, даже стены ходуном ходят все. "У нах на выставке тоже дома трясутся"- сказали мне. Ну все-таки приняли претензию. Во вторник ожидаем технолога. Так что предупреждаю, что если вы приняли дом красивый, без проблем и щелей в полу, то рано радуетесь. Все у вас впереди. Я тоже повелась на низкую цену и на то, что кредит на длительный срок выдается. Мне еще за дом кредит платить, а он уже весь сыпется. Так что подумайте, прежде чем идти в терем заключать договор.

Это фото дома. Причем нижнюю часть дома еще самим пришлось закрывать профлистом. Они строят только фундамент (сваи) - закрытие фундамента- допработа и стоит в районе 150 000 рублей (по моему проекту).

Натела, вы написали, что дом Богатырь-ЛК. ЛК - ломаная крыша. У всс крыша обычная. Вы ошиблись с названием, или вам не то построили?
Или я чего-то не понимаю?
Дом не пмж, т.е. утепление 150? Выложите из договора план фундамента, какие доски половые у вас (35?). Может пролеты большие? Июль 2015 оода сдача. Вы опоздали с претензией на месяц? Есть определение "скрытых дефектов". Если я верно осведомлена, то годовая гарантия не предел для переделки таких косяков. Дырявая мансарда точно подходит под это. То, что трясется посуда - тут пролеты, лаги доски. Если согласно проекту, значит, такой проект хлипкий. Но вот оторвавшееся крыльцо, дверь. Это безобразие пусть исправляют. Еще и в кредит. Сочувствую.