Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5933823

Hot-Tab, все не могут писать, что вагонку меняли. На моей памяти только мы, nikolaich, ОльгаР, Елена2101. У нас переделки были после тепловизионной проверки. И два года назад еще marinanish, которой вагонка пришла жуткая в стройку. А кто еще? И не помню больше. Чтобы поменяли какой-то материал именно в стройку, прям-таки отдельные индивидуальные моменты. Дело в том, что кроме договора у Заказчика на руках ничего нет. Проекта, в котором будет классность материалов описана, нет.
Про отопление. Муж считает, что должно быть две трубы. Делал бы две. Но все от бюджета. Можно поинтересоваться о возможности отопления с трубой-обраткой. И еще ответить себе на вопрос: почему именно от Терема вам нужна система отопления? Причем. У нас всех от Терема только агентский договор на 1 т.р. Остальные виды работ (материалы для стройки, монтаж домов, инженерка) от неких ИП.

OxanaOxi, а вы не могли бы выложить пару фото вашего домика не местности?

Прораб один на весь период стройки? Когда сваи ставили, то пришло смс, что прораб у нас Дмитриев Виктор Павлович, он же у нас будет и при строительстве самого дома?

liamma, нет. Другой.

Птица написал:
все не могут писать, что вагонку меняли

Ну "все" это я утрировал конечно ))) Хотя судя по списку который Вы перечислили, это ПОЧТИ все, кто "живёт" на этот форуме, все остальные мимолетно.

Птица написал:
Проекта, в котором будет классность материалов описана, нет

В том то и беда, потому "слово прораба" как ГОСТ и СНиП, всё вместе взятое.

Hot-Tab, тут очень много читающих, но никогда не пишущих.

Всем добрый день. Потихоньку и мы начали заниматься своим домом, провели канализацию и отделали санузел на первом этаже. Выкопали колодец и септик. Вода у нас ооочень высоко, колодец получился на 3 кольца всего, четвертое стоит наверху немного прикопано, спросили у соседей, у них вообще по 2,5. Вода сейчас закрывает 2 кольца. Септик тоже вышел на 3 кольца, сделали еще 2 перелива по 2 кольца. Зима снежная в этом году, боюсь уже весны, воды будет много и долго стоять(((. Заказали достройку в Тереме, будем веранду пристраивать к нашему Варягу, как на площадке хотим сделать, дом Варяг 1. Земля у нас поднялась см на 10-15. С одной стороны выперло ОСБ которой обшивали цоколь, поднялся отлив. Выперло крыльцо, но пока не критично, причем это в последний месяц все произошло, до этого не было изменений никаких. Лопнуло стекло на втором этаже, ездили писали заявление, должны приехать менять.
У меня вопрос. Наши рабочие, горят желанием поскорее начать красить дом внутри, чтобы побыстрее провести электрику. Если нагреть дом пушками, можно его красить или лучше подождать устойчивого плюса?

Алена 55 написал:
Посоветуйте пожалуйста ,эти щели над МЗФ на что нибудь влияют или можно пропустить этот момент

Подпенить нужно, чтобы утеплитель не продувало.

Hot-Tab написал:
Интересно, а где регламентировано у терема, какого класса должна быть вагонка внутри помещения?

Да, второй сорт. Теоретически, если вагонка не синяя и геометрия соблюдена - потребовать у терема ее замену практически нереально.

Викинг-12 (доведен до ума)

tata-nvp написал:
Вода сейчас закрывает 2 кольца.

Это очень много, интересно когда копали сколько было? и как выкачивали прибывающую воду, чтобы землю вынимать?

tata-nvp написал:
Лопнуло стекло на втором этаже

Неплохо бы понять почему это произошло.

tata-nvp написал:
Наши рабочие, горят желанием поскорее начать красить дом внутри, чтобы побыстрее провести электрику. Если нагреть дом пушками, можно его красить или лучше подождать устойчивого плюса?

Если дать стенам прогреться, то можно и сейчас. Главное после покраски не сразу пушки выключать, дать несколько часов высохнуть краске.

Викинг-12 (доведен до ума)

tata-nvp, везука. У нас колец надо 25-28. Такие всегда с водой у соседей. Фиг накопишь на это, когда еще и септик надо одновременно...

AGSDIMA написал:

tata-nvp написал:
Вода сейчас закрывает 2 кольца.

Это очень много, интересно когда копали сколько было? и как выкачивали прибывающую воду, чтобы землю вынимать?

tata-nvp написал:
Лопнуло стекло на втором этаже

Неплохо бы понять почему это произошло.

tata-nvp написал:
Наши рабочие, горят желанием поскорее начать красить дом внутри, чтобы побыстрее провести электрику. Если нагреть дом пушками, можно его красить или лучше подождать устойчивого плюса?

Если дать стенам прогреться, то можно и сейчас. Главное после покраски не сразу пушки выключать, дать несколько часов высохнуть краске.

AGSDIMA,
Не могу сказать как выкачивали, но сказали, что вода очень быстро прибывала, и дальше копать уже было невозможно. Один раз откачивали. Мы увидели только результат.Надеюсь для технических нужд вода сгодится.
Про стекло, в отделе рекламации предположили, что неправильно установлено окно, но менять будут только стекло.
А важно прогреть весь дом или отдельно по комнатам возможно? Извиняюсь за глупый вопрос))

Птица, Да уж, 25-28 это перебор, проще скважину уже пробурить, по деньгам даже дешевле выйдет.

tata-nvp, скважину рыл сосед напротив. Ничего не вышло. Бурилки кончились, а воды нет. Отдали за рытье около 25 т.р., договор такое предусматривал, что рыть и не добыть - треть или четверть стоимости. Потом эти соседи вырыли колодец. Года три как, очень довольны. Через дом от них влево и вправо тоже работающие колодцы. Участок к нам спиной тоже с колодцем. Это ближайщие. Как-то у нас народ предпочитает рыть именно колодцы.
Почитайте на краске, которую собираетесь использовать, сколько сохнет. Так и действуйте.
Я весь дом искрасила сама. Два раза (после переделки еще раз). А муж электрику тянул. Но это было все-таки в плюс на улице.
Будут ли ваши рабочие соблюдать режим, тепло нужное в комнате поддерживать? А тем более во всем доме, который еще и прогреть как-то равномерно желательно надо. Я бы подумала, подумала и оставила бы это до +10.
После стройки за лето дом был выкрашен и электрика с сигналкой до осени уже была. Это своими силами.

tata-nvp написал:
А важно прогреть весь дом или отдельно по комнатам возможно? Извиняюсь за глупый вопрос))

Только комнату конечно) главное, чтобы дерево прогрелось, чтобы краска впиталась - поэтому нужно красить не сразу как в помещении потеплеет. И соответственно дать подсохнуть - не сразу тепловые пушки выключать, краска наверняка на водной основе (внутри помещения же), может и растрескаться если замерзнет до испарения из нее всей влаги.

Викинг-12 (доведен до ума)

AndreSm написал:

ROV777 написал:
между утеплителем и ОСБ, а там .......конденсат на ОСБ при том местах видно что примерз к ОСБ я в легком шоке.

пару из дома некуда деваться из пирога.
именно поэтому я и не стал обшивать под вагонкой ОСП для усиления конструкции, так как терем не делает вентзазор

AndreSm, Ну да, а потом начинает чернеть фасад. Я думаю конденсат под ОСБ выветрится, предполагаю что сильные морозы дали такой эффект. Этот конденсат совсем не заметно, утеплитель сухой и внутри дома стоит суш, даже двери и вагонка рассохлась.

Минусы колодцев, весной вся верховодка там. А если учесть маленькие участки и туалеты соседей, то вообще грустно становится.

nikolaich. написал:
IrAlexey, у меня ленинградка 9 радиаторов, делал сам, последние радиаторы холоднее, летом думаю переделать на двух трубную.

nikolaich., реально не греют?

Какая разница в температурах между первым и последним? Может мощности котла или насова не хватает?

ROV777 написал:
Минусы колодцев, весной вся верховодка там. А если учесть маленькие участки и туалеты соседей, то вообще грустно становится.

Ну не скажи, когда кольца опускают перед стыковкой с предыдущим - кладут цементный раствор в щель и после стыковки хорошо промазывают, после установки верхнего кольца делают отмостку колодца. Талая вода не должна попадать в колодец непосредственно с поверхности участка. А если до туалетов соседей есть хотя бы 10 метров - земля все отфильтрует.

Викинг-12 (доведен до ума)

IrAlexey, греют, но разница по температуре очень большая, может быть стоит попробовать поставить по мощнее насос, хотя стоит не слабый, напор на 6 метров, гонит 40 литров в минуту.

nikolaich. написал:
IrAlexey, греют, но разница по температуре очень большая, может быть стоит попробовать поставить по мощнее насос, хотя стоит не слабый, напор на 6 метров, гонит 40 литров в минуту.

nikolaich., напор 6 метров ниочём, 0.6 бра всего. Только хватит поднять на 2-й этаж, а есть ещё сопротивление по трубам, отводам и радиаторам.

ROV777, может я не правильно подобрал насос, но все равно не достаток однотрубке очевиден, последняя батарея будет намного холоднее чем первая.

nikolaich. написал:
ROV777, может я не правильно подобрал насос, но все равно не достаток однотрубке очевиден, последняя батарея будет намного холоднее чем первая.

nikolaich., какая разница в температуре. Хотя бы приблизительно. Последняя батарея греет? В мороз тепло было?

По разнице температуры не скажу, обратка значительно холоднее, последняя батарея греет, она находится на втором этаже в санузле, если на первом температура 25 то на втором в комнатах 23 а в последних 20-19.

Ой.у меня тоже Раев Николай Иванович.Это про то,что все наши материалы проходят строгий контроль.... ,значит они хорошие. Вопрос снят.

nikolaich. написал:
По разнице температуры не скажу, обратка значительно холоднее, последняя батарея греет, она находится на втором этаже в санузле, если на первом температура 25 то на втором в комнатах 23 а в последних 20-19.

nikolaich., какая у Вас мощность котла?

Если я разобью ленинградку на 2 контура, у меня будет по 7 радиаторов в контуре. Если поставить котел на большую температуру, то получается последний радиатор тоже греть будет....

Все зависит от температуры выхода с котла...

IrAlexey, Не желательно вешать на одну ветку более 5 радиаторов

Алена 55 написал:
Ой.у меня тоже Раев Николай Иванович.Это про то,что все наши материалы проходят строгий контроль.... ,значит они хорошие. Вопрос снят.

Алена 55, ну Вы это, держитесь. Судя по тому как он общался с моей супругой и со мной, это были разные разговоры. То, что он не появится у Вас, это 100%. Сам лично он материалы в глаза вообще не видит. Находится постоянно на выставке, можете там его ловить. Про строгий контроль, я думаю, что Вы иронизируете
Но не пугайтесь, всё хорошо будет, напористее на свою бригаду напирайте. Наши с моей женой тоже особо не хотели первые дни даже разговаривать, с ухмылкой, мол что ты вообще женщина лезешь в стройку. Хотя она инженер и строим сооружения посерьезнее, чем брусовый домик. Контролируйте и всё получится

Vitaly_82 написал:
Есть у кого-нибудь фото люка на чердак? Как я понимаю на нем нет утеплителя или как он крепится к люку? Из него не дует? Я понимаю, что скорее тепло будет стремится вверх но все же. Поделитесь фото открытого люка пожалуйста.

Vitaly_82,

Вот так сделано, всё ,что можно запенено,правда красоту не наводил - время на мелочи не хватает........ Не дует,конденсата нет.

IrAlexey, котел 9квт, на полную мощность ещё не разу за эту зиму не включал.

widen, сами смонтировали? Интересует момент, собрана ли она была? Нам люк сделали, позже лестницу в Леруа возьмем, ставить буду один.

Hot-Tab написал:
Нам люк сделали, позже лестницу в Леруа возьмем, ставить буду один.

Я тоже уже собрался лестницу покупать, но оказалось, что шаг стропил 60 см - то есть проем между ними 55см, а самая узкая лестница Fakro 60см. Подрезать стропила ради того, чтобы пару раз в год слазить на чердак - ну нафиг. Можно и обычную стремянку подставить.

Викинг-12 (доведен до ума)