Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6518601

Anna.O написал:
ROV777, Сегодня залазили на чердак, конденсат есть совсем чуток на осб на фронтонах с внутренней стороны, но утеплитель сухой. Правда у нас продухи были закрыты изоспаном, муж их сегодня оторвал, сразу почуилось, как по чердаку ветер гулять начал. И что это значит, что он там есть (конденсат)? Вы его устранили? Как?

Anna.O, У меня был конденсат после морозов ниже -20, потом вроде высохло, как морозы немного спали. В эту зиму не лазил на чердак не проверял. Если утеплитель наберёт конденсата, то дом становится очень холодным и его не протопишь. Бороться с этим можно только одним способом, дополнительным утепление фасада, что бы точку росы сместить на внешнее утепление, поверх ОСБ. Слышали про двойной каркас? Смысл что точка росы гуляет во внешнем утеплении. При конструктиве Терема, точка росы гуляет в утеплителе, одна надежда на холодный чердак, что утеплитель будет продуваться и ОСБ сохнуть, маты утеплителя рулонами выведены на чердак, по идее тепло и конденсат должно подыматься вверх и выдуваться с холодного чердака.

Пока нареканий к "Терему" нет. Вот как-то так.

ВСЕ зависит от бригады. Терем только как связующее звено, выдают проект и можно обратиться в отдел рекламации. Исправят, хотя может и не сразу.. Это плюс, но от человеческого фактора (бригады) зависит ВСЕ! Начиная от серьёзных вещей, заканчивая окурками по всему участку. А какая попадётся бригада, ты не знаешь никогда. Ни с Теремом, ни без. И все косяки, строишь сам, строишь с бригадой по знакомству, строишь с Теремом - все равно узнаешь по ходу дела. Спасибо форумам, что они есть и люди пишут!

ROV777 написал:

Anna.O написал:
ROV777, Сегодня залазили на чердак, конденсат есть совсем чуток на осб на фронтонах с внутренней стороны, но утеплитель сухой. Правда у нас продухи были закрыты изоспаном, муж их сегодня оторвал, сразу почуилось, как по чердаку ветер гулять начал. И что это значит, что он там есть (конденсат)? Вы его устранили? Как?

Anna.O, У меня был конденсат после морозов ниже -20, потом вроде высохло, как морозы немного спали. В эту зиму не лазил на чердак не проверял. Если утеплитель наберёт конденсата, то дом становится очень холодным и его не протопишь. Бороться с этим можно только одним способом, дополнительным утепление фасада, что бы точку росы сместить на внешнее утепление, поверх ОСБ. Слышали про двойной каркас? Смысл что точка росы гуляет во внешнем утеплении. При конструктиве Терема, точка росы гуляет в утеплителе, одна надежда на холодный чердак, что утеплитель будет продуваться и ОСБ сохнуть, маты утеплителя рулонами выведены на чердак, по идее тепло и конденсат должно подыматься вверх и выдуваться с холодного чердака.

ROV777, такая проблема при температуре 0 - минус 5 может быть из за некачественной пароизоляции или её отсутствии. При минус 20 - 25 при дешманской пароизоляции от терема конденсат на осб будет, хотя при минус 5 его быть не должно. Чтобы на осб не было конденсата в конструктиве терема при сильном морозе надо устанавливать хорошую пароизоляцию, например дельта рефлекс.
В данном случае Конденсат будет медленно уходить через осб, так как она плохо влагу но пропускает. Но не через холодный треугольник.

Да. В прошлом году столкнулся ещё с одной проблемой. Задувал снег на чердак через вент решётки от терема. Даже сугробы там были. Проблема была решена установкой москитной сетки в два слоя. Рекомендую.

У нас тоже. Муж заменил пароизол, который был на вент.решетках на москитную сетку. А еще мы думали, что будет необходим вывод фанового стояка. В итоге эта выведенная труба работает вентиляционной для чердака.

Robson написал:

ROV777 написал:

Anna.O написал:
ROV777, Сегодня залазили на чердак, конденсат есть совсем чуток на осб на фронтонах с внутренней стороны, но утеплитель сухой. Правда у нас продухи были закрыты изоспаном, муж их сегодня оторвал, сразу почуилось, как по чердаку ветер гулять начал. И что это значит, что он там есть (конденсат)? Вы его устранили? Как?

Anna.O, У меня был конденсат после морозов ниже -20, потом вроде высохло, как морозы немного спали. В эту зиму не лазил на чердак не проверял. Если утеплитель наберёт конденсата, то дом становится очень холодным и его не протопишь. Бороться с этим можно только одним способом, дополнительным утепление фасада, что бы точку росы сместить на внешнее утепление, поверх ОСБ. Слышали про двойной каркас? Смысл что точка росы гуляет во внешнем утеплении. При конструктиве Терема, точка росы гуляет в утеплителе, одна надежда на холодный чердак, что утеплитель будет продуваться и ОСБ сохнуть, маты утеплителя рулонами выведены на чердак, по идее тепло и конденсат должно подыматься вверх и выдуваться с холодного чердака.

ROV777, такая проблема при температуре 0 - минус 5 может быть из за некачественной пароизоляции или её отсутствии. При минус 20 - 25 при дешманской пароизоляции от терема конденсат на осб будет, хотя при минус 5 его быть не должно. Чтобы на осб не было конденсата в конструктиве терема при сильном морозе надо устанавливать хорошую пароизоляцию, например дельта рефлекс.
В данном случае Конденсат будет медленно уходить через осб, так как она плохо влагу но пропускает. Но не через холодный треугольник.

Robson, влаги и в уличном воздухе хватает, если будет точка росы то конденсат будет вне зависимости от пароизоляции. Хотя с пароизоляцией значительно меньше. Когда проверял конденсат на ОСБ, то было одинаковое количество над комнатой и туалетом, хотя в туалете проклеивая пароизоляциЯ, внутренняя обшивка ОСБ с герметизацией стыков, и сверху наклеены пластиковые панели + вентиляция всех туалетов, прямая труба на крышу.

ROV777 написал:
влаги и в уличном воздухе хватает, если будет точка росы то конденсат будет вне зависимости от пароизоляции.

То есть из холодного уличного воздуха влага сконденсируется на утеплителе, который теплее улицы, потому что в нем "точка росы"? Вы сейчас всю физику перечеркнули одним махом.

ROV777 написал:

Robson написал:

ROV777 написал:

Anna.O написал:
ROV777, Сегодня залазили на чердак, конденсат есть совсем чуток на осб на фронтонах с внутренней стороны, но утеплитель сухой. Правда у нас продухи были закрыты изоспаном, муж их сегодня оторвал, сразу почуилось, как по чердаку ветер гулять начал. И что это значит, что он там есть (конденсат)? Вы его устранили? Как?

Anna.O, У меня был конденсат после морозов ниже -20, потом вроде высохло, как морозы немного спали. В эту зиму не лазил на чердак не проверял. Если утеплитель наберёт конденсата, то дом становится очень холодным и его не протопишь. Бороться с этим можно только одним способом, дополнительным утепление фасада, что бы точку росы сместить на внешнее утепление, поверх ОСБ. Слышали про двойной каркас? Смысл что точка росы гуляет во внешнем утеплении. При конструктиве Терема, точка росы гуляет в утеплителе, одна надежда на холодный чердак, что утеплитель будет продуваться и ОСБ сохнуть, маты утеплителя рулонами выведены на чердак, по идее тепло и конденсат должно подыматься вверх и выдуваться с холодного чердака.

ROV777, такая проблема при температуре 0 - минус 5 может быть из за некачественной пароизоляции или её отсутствии. При минус 20 - 25 при дешманской пароизоляции от терема конденсат на осб будет, хотя при минус 5 его быть не должно. Чтобы на осб не было конденсата в конструктиве терема при сильном морозе надо устанавливать хорошую пароизоляцию, например дельта рефлекс.
В данном случае Конденсат будет медленно уходить через осб, так как она плохо влагу но пропускает. Но не через холодный треугольник.

Robson, влаги и в уличном воздухе хватает, если будет точка росы то конденсат будет вне зависимости от пароизоляции. Хотя с пароизоляцией значительно меньше. Когда проверял конденсат на ОСБ, то было одинаковое количество над комнатой и туалетом, хотя в туалете проклеивая пароизоляциЯ, внутренняя обшивка ОСБ с герметизацией стыков, и сверху наклеены пластиковые панели + вентиляция всех туалетов, прямая труба на крышу.

ROV777, в морозном воздухе влаги очень мало. Поэтому на образование конденсата она не очень влияет. Здесь главное КАЧЕСТВО пароизоляции. Нсли вы проклеивали дешевый изоспан б или аналоги, конденсат именно на осб не избежен. Калькуляторы точки росы в интернете в вашем распоряжении.

Wladalex написал:

Jufin написал:
С наступившим! Ура!
Вот наш домик и прошёл зимнюю проверку. Прошёл неплохо. Провели три дня в доме, тепло и хорошо.
Приезжали в мерзлый дом. Дано: Лидер 6х7, каркас, утепление только внешних стен 150. Внутри утепления нет. В большой комнате 17м внизу Тремор 2000 вт, в холле 1000 вт. Закрыли дверь на 1 этаже в комнату 10м. На мансарде устроено 2 комнаты и между ними кладовка. Двери в комнаты тоже закрыли. То есть отапливались большая комната, холл, немного санузел через открытую дверь, ну и естественно, тёплый воздух уходил вверх по лестнице до кладовки.
В итоге: приехали в 13ч. раздеться до тёплых вещей и меховых икейских тапок мы смогли через 5 часов. Через 7-8 часов уже были в футболках, а через сутки спокойно ходили босиком босые. Правда, на ВСЕХ окнах (даже в закрытых комнатах) появился конденсат небольшой. Муж говорит, что это потому что мы сидим в пакете (пароизоляции).

Решалось 10минутным проветриванием.

А через двое суток закрытые двери уже не удерживали тепло и протопился весь дом полностью, хотя на обогревателях стояло 23 градуса. Кроме этого, нагрелась даже крыша в месте, где поднимался по лестнице тёплый воздух и на ней растаяло пятно снега.

Муж говорит, что это плохо. Уходит тепло через крышу. Я такого никогда не видела. Не должно же так тепло уходить? Хотя крыша утеплена вроде.

Не понравилось, как входная дверь теремовская себя повела. По периметру вся в инее, а сверху от тёплого воздуха все капает.

Ну, Мороз не слишком сильный был, всего от -3 до -10. Интересно, как поведёт себя в -20.
Пришлось оставить дом остывать, эх...

Jufin, это даже не косяк, а косячище. Вот у нас был подобный косяк. На крыше была плешь, похожая на Вашу, но небольшого размера. Где-то 20х20 см. И то когда был солнечный день в ноябре, то от солнца эта плешь нагревалась и довольно-таки быстрыми темпами очистилось половина крыши, потекли ручейки (и это в -12!). Результат - все водостоки забиты льдом, приемники воды на земле - тоже. Когда приезжала бригада на устранение зависания бруса, то привезли пол рулона утеплителя. Положили в крышу. Сейчас ничего не тает, не течет. Но если присмотреться, то снег над этим местом чуть заметно проседает. Но если бы не знали куда смотреть, то не заметили бы.
У нас перед дверью тамбур. Сознательно оставили его без отопления. С дверью все нормально. Но, как я понимаю, у Вас по проекту нет тамбура. Надо все-таки каким-то образом создать мини-тамбур. Занавесить дверь может брезентом. Еще лучше повесить его в полуметре от двери. Но в этом случае будет потеть брезент. Я думаю, что это должна быть достаточно распространенная проблема и на просторах интернета должно быть решение разной степени успешности.

Wladalex, не торопитесь с выводами. Возможно так сходил снег. Для верности сделайте проверку тепловизором.

На сколько я поняла утепление потолка 2 этажа в 150-200мм не достаточно для нормального удержания тепла, всеравно он будет через эти слои просвчивать, надо хотя бы 300мм делать. Думает летом доутеплить на чердаке до 300, у нас сейчас 150мм. Хотим перекрестно уложить нунешнему утеплителю, типо как бы все лаги тоже накрыть.

У нас крыша сейчас вот так выглядет, сзади как только приехали сошел снег с нее и пока не понятно по ней. А вот спереди снег лежит, но на углу между кукушкой образоводась огромная сосулька. Что скажите или пока судить рано?

Anna.O, то как у Вас сходит снег не связано с утеплением. Он просто так сходит. 200 мм достаточно. Не забивайте себе голову.

Wladalex, не торопитесь с выводами. Возможно так сходил снег. Для верности сделайте проверку тепловизором.

Это наверное мне адресовано) если бы он сходил, то наверное, он бы падал куда-нибудь?) а он просто исчез.. испарился)) вокруг этой дыры все ровно и без признаков схода снега.
Про тепловизор тоже подумала. Можно в аренду на денёк взять.

Вот так вот крыша у конька подтаивает спустя 10 дней топки дома, до этого снег наметал, но там всеравно медленно снег подтаивает, но я смотрю на все дома в снт которые топятся, не на одном доме нет чтоб как минимум конек не подтаивал, только у кого-то сильней, у кого-то меньше. И вот сегодня как температура на улице упала возле пару окон по бокам обнаружила вот такие наледи не большие, это плохо пропенены окна, раз тепло выходит? И не образуется ли внутри каркаса наледь или коненсат? Или это вообще ничего страшного?

Добрый вечер, С Новым годом, с Рождеством! Здоровья, благополучия, удачи!
Пять лет назад Терем построил для нашей семьи Викинг-2 каркас для ПМЖ. Живем с апреля по ноябрь. Дом радует. За пять лет эксплуатации два замечания:

  1. И самое важное - Плохо практически никак работает теремовская вентиляция в санузле и на кухне. Предположительно её просто нет, а решетки в помещении и трубы на крыши просто муляжи;
  2. Металлическая дверь (ДОП) ужас. Заказывайте в другом месте.
    Других нареканий нет.

Anna.O написал:

Вот так вот крыша у конька подтаивает спустя 10 дней топки дома, до этого снег наметал, но там всеравно медленно снег подтаивает, но я смотрю на все дома в снт которые топятся, не на одном доме нет чтоб как минимум конек не подтаивал, только у кого-то сильней, у кого-то меньше. И вот сегодня как температура на улице упала возле пару окон по бокам обнаружила вот такие наледи не большие, это плохо пропенены окна, раз тепло выходит? И не образуется ли внутри каркаса наледь или коненсат? Или это вообще ничего страшного?

Anna.O, не забивайте себе голову. Это просто ветер. Конек на вряди у вас подтаивает. И на окна тоже внимание не обращайте. Не похоже, что у вас есть проблемы.

Ri-na,так на чердаке видно. Трубы вентиляции гофрой соединяются с выходами вент короба.
У нас муж проверял. Даже каким-то приборчиком мерил. Я здесь писала (давно правда). Все работает.
Нами проверна дверь Торекс для внешки с матами в коробке, самое то.

Ri-na написал:
Дом радует.

потому что

Ri-na написал:
для ПМЖ

а

Ri-na написал:
Живем с апреля по ноябрь

Поживите зимой

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал:
Поживите зимой

зачем?
терем строит комфортные дачи с возможностью приехать и провести несколько дней зимой.
с этой задачей теремовские дома прекрасно справляются.
а ПМЖ и прочие маркетинговые штучки это чистая завлекаловка.

Канцлер 1К

AndreSm написал:
терем строит комфортные дачи с возможностью приехать и провести несколько дней зимой.
с этой задачей теремовские дома прекрасно справляются.

именно

AndreSm написал:
а ПМЖ и прочие маркетинговые штучки это чистая завлекаловка.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

У меня в инсте есть в подписках профиль, строили дом в Тереме (вроде даже в комплектации "зима", но могу ошибаться) и живут нормально круглый год.

Мы живём нормально круглый год (первый год)
Сейчас первая зима, всё без эксцессов и каких-либо проблем

Jufin написал:
живут нормально круглый год.

avelec написал:
Сейчас первая зима, всё без эксцессов и каких-либо проблем

значит не зря 1000 страниц исписано?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

AndreSm написал:

ввв написал:
Поживите зимой

зачем?
терем строит комфортные дачи с возможностью приехать и провести несколько дней зимой.
с этой задачей теремовские дома прекрасно справляются.
а ПМЖ и прочие маркетинговые штучки это чистая завлекаловка.

AndreSm, У меня комплектация ПМЖ , я лично постоянно пока не живу, но в первую зиму процентов 30% времени был. Никаких проблем. Но рядом с моим домам стоят еще Канцлер и Викинг где люди живут постоянно. В викинге конвекторы , в Канцлере печка пелетная и конвекторы. Все нормально у них. Так что это не только маркетиноговый ход. Да и в чем он? Все описываемые людьми проблемы это не проблемы проекта, а проблемы исполнения конкретной бригадой.

ввв написал:

Jufin написал:
живут нормально круглый год.

avelec написал:
Сейчас первая зима, всё без эксцессов и каких-либо проблем

значит не зря 1000 страниц исписано?

ввв, Построены десятки тысяч домов. Даже если из-за нерадивых бригад процент брака достигнет 1% , то этого хватит чтобы 10 таких форумов исписать.

Dashin написал:
Все описываемые людьми проблемы это не проблемы проекта, а проблемы исполнения конкретной бригадой.

свои давнишние проблемы с конструктивом Терем почти исправил, в т.ч. благодаря этому форуму. Но вот с подбором бригад и контролем за ними- БЕДА!
Возможно, тут дело элементарно в жадности Терема...

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал:

Dashin написал:
Все описываемые людьми проблемы это не проблемы проекта, а проблемы исполнения конкретной бригадой.

свои давнишние проблемы с конструктивом Терем почти исправил, в т.ч. благодаря этому форуму. Но вот с подбором бригад и контролем за ними- БЕДА!
Возможно, тут дело элементарно в жадности Терема...

ввв, а какие давние проблемы терем исправил?

Robson, поищите в начале темы

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал:
Robson, поищите в начале темы

ввв, красавец!!!! Для меня это означает одно - никаких и то, что вы не в теме. Пролеты как были по 4 м. у фундамента так и есть, как трясущиеся полы были так и есть, как говно окна были так и есть, как говно двери были так и есть, как крафт бумагу клали так и кладут итд.

При этом если дом доработать на этапе строительство и контролировать бригаду, получается очень ничего.
У всех застройщиков материалы самые дешманские идут.

Dashin написал:

ввв написал:

Jufin написал:
живут нормально круглый год.

avelec написал:
Сейчас первая зима, всё без эксцессов и каких-либо проблем

значит не зря 1000 страниц исписано?

ввв, Построены десятки тысяч домов. Даже если из-за нерадивых бригад процент брака достигнет 1% , то этого хватит чтобы 10 таких форумов исписать.

Dashin, я скажу так. Только прочитав этот форум и доработав дом, можно получить что-то приличное от терема

Robson написал:
десятки тысяч домов

Во всём мне хочется дойти до самой сути...