21.01.2020 в 08:59:33
sidoroff, Ага, ну да, это получается самый лучший вариант, 8 свай + 2 трубы (ростверк) по 8м. Самый крепкий, но и самый дорогой вариант... Изначально думал, просто чтобы передвинули центральную балку и добавить 4 сваи 8м балку, но та что по центру, она должна остаться, там идет стена в доме. Других вариантов видимо нет... Лаги всегда так кладут, с таким шагом? Менеджер сказал, что в комплектации ПМЖ шаг лаг 32,5 (вроде бы), но может это для стен, а не для пола.
21.01.2020 в 10:19:02
nik4d написал: Лаги всегда так кладут, с таким шагом? Менеджер сказал, что в комплектации ПМЖ шаг лаг 32,5 (вроде бы), но может это для стен, а не для пола.
Возможно вы правы. Я спутал с утеплителем для стен (60 см.)
21.01.2020 в 10:30:49
TygynDarhan написал:
ROV777 написал: Эл. энергию на отоплении можно хорошо экономить с зимним кондиционером, у которого, как правило есть WI FI модуль, можно удалённо управлять. Хочу себе такой поставить, но руки всё не доходят.
ROV777, Ставьте, не пожалеете! Уже полгода греюсь исключительно двумя инверторными кондиционерами,причем один из них в основном простаивает, а в доме - ташкент. Живу в доме постоянно. Рекомендую эти штуковины!
TygynDarhan, какая у них стоимость , и сколько потребляют электричества при ПМЖ.
21.01.2020 в 11:20:21
TygynDarhan написал: Уже полгода греюсь исключительно двумя инверторными кондиционерами,причем один из них в основном простаивает
эта зима не показатель. Без зимней адаптации кондиционер на отопление эффективно работает до -10, после - 15-20 уже не рекомендуется эксплуатация. Со спец адаптацией под зиму заявляется работа до -35, но эффективно все равно работает до -15, дальше требуется помощь, так как эффективность резко падает
Канцлер 1К
21.01.2020 в 17:19:57
Фундаментщики предложили 50 т.р. за 8 доп. свай + 16м ростверк 120х80. Скидывать не хотят категорически. Придется делать. Вариант тоже предложили только такой как на фото.
21.01.2020 в 18:59:22
дмитровец, мои (2шт. по 18 bti каждый) обошлись в 230тыр с установкой. Про потребление говорить рано, ибо оно зависит от забортной температуры, и разумно брать статистику за год, а я всего полгода живу. У знакомого точно такой же агрегат за прошлый отопительный сезон (на юге МО) выдал КОП около 3, т.е. на киловатт потребляемой мощности выдает в среднем 3 киловатта тепла.
У меня из двух агрегатов один простаивает практически все время - дом хорошо утеплен, на улице тепло. Отапливаемая площадь около 130 квадратов. Один агрегат потребляет около 2 кВт при нынешней погоде.
21.01.2020 в 19:05:12
AndreSm, Согласен, не показатель. Но уверен, что работает эффективно и в -25, по опыту знакомого с точно таким же аппаратом. Да, штатно по паспорту агрегат работает до -30. И по независимым финским тестам агрегат имеет при минус 30 КОП=2, при незначительном снижении тепловой мощности.
При этом, морозы ниже -15 в моей местности - редкость, можно в случае чего и подтопить, помочь кондею. На фоне низких эксплуатационных затрат за отопительный сезон в целом, затраты на подтопку будут малозаметны.
22.01.2020 в 08:43:02
дмитровец написал:
TygynDarhan написал:
ROV777 написал: Эл. энергию на отоплении можно хорошо экономить с зимним кондиционером, у которого, как правило есть WI FI модуль, можно удалённо управлять. Хочу себе такой поставить, но руки всё не доходят.
ROV777, Ставьте, не пожалеете! Уже полгода греюсь исключительно двумя инверторными кондиционерами,причем один из них в основном простаивает, а в доме - ташкент. Живу в доме постоянно. Рекомендую эти штуковины!
TygynDarhan, какая у них стоимость , и сколько потребляют электричества при ПМЖ.
дмитровец, на отоплении хорошо экономить теплыми полами.
22.01.2020 в 09:28:03
bc----, но тёплыми полами не прогреешь быстро и качественно помещение. Конверторы на данный момент самое оптимальное решение.
nik4d, как я и писал ранее (про расположение свая). У моих фундаменщиков 1 свая с вкручиваением, обрезкой и заполнением стоила в том году 3.400 руб.
22.01.2020 в 09:56:52
sidoroff написал: но тёплыми полами не прогреешь быстро и качественно помещение.
Быстро - нет. Но для этого существует дистанционное управление. Качественно - да. ТП греет гораздо более качественно, чем конвекторы. Т.е. обеспечивает комфортную температуру при гораздо меньших энергозатратах. В основном за счет равномерности прогрева. Конвекторы в отличие от ТП греют в основном пространство под потолком, там очень неравномерное распределение температур по вертикали.
22.01.2020 в 10:25:37
sidoroff, Мои сказали так, свая с работой 4300р/шт. + ростверк 120х80 1000р/м.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу