Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#1989872

ty-lev написал :
Система отопления и так заполнена водой, по этому, циркуляционный насос лишь проталкивает её по системе (точнее создаёт перепад давления между подачей и обраткой) и уж не как её ни куда не поднимает

По моему все здесь понимают о чем шла речь,если выражаться не по научному и не теоретически(с перепадами давления,различными сопротивлениями,и т.д.)-а простым (доступным для всех)языком.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

QUOTE=артур липецк]ФАНТАСТИКА ! [/QUOTE] И еще.На форуме не одни профессионалы и теоретики-и поэтому не стоит цеплятся к словам,тем самым показывать себя.Не очень это красиво выглядит со стороны.Это лично мое мнение

ribakow.fthj написал :
Не очень это красиво выглядит со стороны.Это лично мое мнение

согласен , перепалка без повода присутствует , но если для шести этажного дома вполне может хватить двухметрового насоса - а некоторые этого не могут и не хотят понять - приходится писать карикатуры ))) извините , но ошибки надо признавать , или хотя бы пытаться понять

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
но если для шести этажного дома вполне может хватить двухметрового насоса - а некоторые этого не могут и не хотят понять - приходится писать карикатуры

Очевидно не понимаете вы-написано было совсем о другом и вообщем-то дело не в этом (а вы опять про свох баранов)-но ошибки надо признавать , или хотя бы пытаться понять будем стараться

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Двухполюсный асинхронный двигатель ЦН с мокрым ротором DAB (VA 25.35.55.65/130.180.)снабжён встроенным тепловым выключателем.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Люди из сервиса DAB говорят что после перегрева насос остыв снова автоматом включается.Сколько циклов это может продолжаться-вопрос.Может у кого-то есть ответ(из практики)?

ribakow.fthj написал :
По моему все здесь понимают о чем шла речь

Так я и пытался объяснить всё простым, доступным языком. Да же объяснить значение терминов:

ty-lev написал :
циркуляционный насос лишь проталкивает её по системе (точнее создаёт перепад давления между подачей и обраткой)

Тихон написал :
Может у кого-то есть ответ(из практики)?

Надо устранять причину остановки насоса, а не пытаться загубить хорошую вещь.

Тихон написал :
снабжён встроенным тепловым выключателем.

вот вам и ответ ))0 спасибо Тихон !!! количество циклов я думаю бесконечное ., но надо бы байпас поставить на насос и приоткрыть , хотя стартер пропал кудато и не отвечает , что у него с фильтром

ty-lev написал :
Надо устранять причину остановки насоса, а не пытаться загубить хорошую вещь.

все верно , но вешь используется явно не по назначению ...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

артур липецк написал :
количество циклов я думаю бесконечное .,

Угу.. вечный двигатель...Там -же в сервисе очень рекомендуют ставить в систему датчик циркуляции.Вам такое известно Артур? Он вырубает котёл когда отключается насос.Сам я только смонтировал систему с DAB VA 25/180 и немного погонял в разных режимах и немного погоняла жинка (случайно) в самом экстремальном ,но то др. история -теперь стал замечать что корпус сильно греется ,но температурный датчик который там должен быть ни разу не срабатывал-продолжим наши наблюдения...

Тихон написал :
Там -же в сервисе очень рекомендуют ставить в систему датчик циркуляции.Вам такое известно Артур?

мне известно , что если циркуляции не будет , то трубы будут холодные , ясно как божий день и без датчика протока , датчик протока ставится на более сложные системы , чем частный дом
а вам известно ув Тихон , что

Тихон написал :
DAB VA 25/180

это диаметр присоединения и установочное расстояние , это не самые интересные характеристики для насоса ???
а ДАВ с 12 метровым подьемом даже на холодной воде будет огненным , это критическая мощность для таких размеров , можно уже сказать промышленная

Тихон написал :
но температурный датчик который там должен быть ни разу не срабатывал-продолжим наши наблюдения...

я думаю ждать долго придется , несколько часов как минимум , но для начала циркуляцию надо перекрыть полностью
а так - ваш эксперемент - это нормальная работа насоса

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

артур липецк написал :
но для начала циркуляцию надо перекрыть полностью

Сорь Артур если насос вырубается циркуляция- тоже...?

4этаж- 4 батареи ---1/2---гребенка---дюйм----------------
3 этаж 8 батарей+1п/с ---1/2---гребенка---дюйм---------
2 этаж 9 батарей+ 1п/с---1/2---гребенка---дюйм---------
1 этаж 6 батарей---1/2---гребенка---дюйм-----------------

С АГВ 1 дюйм на гребенку на 4 развода- дюйм/ на каждый этаж.
На гребенку и 0,5 дюйма по батареям и в обратку на гребенку и в дюйм обратки гребенка и через насос на АГВ (полметра от АГВ)
27 батарей + 2 п/сушителя
Мужики - Какой насос брать? одни 180/20 другие 180/ 110 - вы между собой разговариваете, а нам холодно!

"а ДАВ с 12 метровым подьемом даже на холодной воде будет огненным , это критическая мощность для таких размеров , можно уже сказать промышленная "
критическая мощность- это много или мало? Что имелось ввиду?
Да, насос стоял по стрелке - вход сверху/ выход снизу , следовательно вал насоса параллельно полу. Так насос отработал 3 года без остановки и умер. Грязевик не загажен. Если насос остыл он запускается, лихо гоняет воду, это видно по температуре( включаешь АГВ - температура поднимается до 70 включаешь падает за пару минут до 20) и нагревается и встает.

Тихон написал :
Сорь Артур если насос вырубается циркуляция- тоже...?

если в цепи насоса стоял обратный клапан , то да , в остальных случаях естественная циркуляция остается , насос является небольшим местным заужением типа открытого вентиля подобного диаметра если например трубы Ф 57 , а насос на 25 резьбах , то это не является серьезным препядствием а про 25 -180 это я погорячился , у ДАВа такая абривиатура , и 25 - там имелся ввиду напор - это очень слабый насос , используется крайне редко

АСережин написал :
Мужики - Какой насос брать? одни 180/20 другие 180/ 110 - вы между собой разговариваете, а нам холодно!

по описи трудновато понять , а насос обычно подбирается до монтажа системы , в вашам варианте нужен 32 - 60 ( 32- Ф подсоединения гаек ( есть 25 (1")) , 60 - напор на тупик ) , насосы большей мощности , начиная с 80 ( 8 метров ) создают сильную вибрацию , и используются в исключительных случаях - возможно у вас именно такой случай
а тот насос , что стоял у вас - это перебор явный , возможно при своих размерах такая мощность завышена , скорее всего работать годами он не предназначен - включаться несколько раз в сутки , так что причина может быть в нем самом
у вас гайки 32 е ?? , а фильтр не менее 32 ??? вы свой насос сгоревший на какой скорости гоняли ?
и без насоса как система работает ??? , краны на стояках или батареях есть ? , если есть , то ставьте 32 - 6 и придавливайте самые горячие радиаторы

"в цепи насоса стоял обратный клапан?" - нет клапана - есть расширительный бак( такой круглый), естественной циркуляции нет - так как без насоса АГВ перегревается и вырубается.
"насос обычно подбирается до монтажа системы" - так и есть - умелец посчитал 3м. - этаж,умножить на 3 + 1м.=10м., ну на всякий случай - бери на 12 м. - насос - А 110/180 ХМ, вот так было,( второй А 80/180 ХМ ). Выход и вход трубы такие же, как на самом АГВ-43 ( на 450 м.). Вибрация - есть. Диаметр гайки (32), как выход с агв -диаметры совпадают.Насос работал на 3 передаче почти не выключался т.к. шла отделка дома, а у нас сыро из за леса.
краны на стояках есть - перед насосом и за ним , и на каждый стояк, и на обратку, и на гребенках(раздатке и обратке) батарей - тоже есть- для регулировки.
Сейчас ездил в магазин - есть грундфос: 32/40, 32/60, и 32/80. Я сказал, что мне нужен 32/40 - надомной поржали сунули каталог и пытались , что-то объяснять, типа ни40,ни 60 не потянут, а насос они менять не будут. Типа Вам надо минимум 80 и то ?
Я в шоке, вы то практики - скажите на конец какой надо?

АСережин написал :
краны на стояках есть - перед насосом и за ним , и на каждый стояк, и на обратку, и на гребенках(раздатке и обратке) батарей - тоже есть- для регулировки.

тогда можно 32-60 ставить , если вибрации не боитесь и для перестраховки - 32- 80, но коли у вас такой уже был - делать выводы вам самому придется _ нужна ли такая мощность
опять же - грязевик читсый - это при вскрытии было , или вы открутили , почистили , и решили , что он у вас теперь чистый на 10 лет вперед?

АСережин написал :
естественной циркуляции нет - так как без насоса АГВ перегревается и вырубается.

с такой мощностью оно и будет вырубаться , но верхние этажи должны работать полюбому , какую картину наблюдаете вы ??( по стоякам ?

АСережин написал :
Причём первый как выяснилось,когда сняли - работает.А тот, что сейчас стоит работает часа 1,5 - 2 и отключается (затем гаснет АГВ).Подскажите,пожалуйста, что это может быть (может кто сталкивался с подобной ситуацией).И ещё меня интересует можно ли циркуляционный насос разбирать и чинить или только заменить можно? У нас стояли оба марки DAB.

т.е второй насос 8 - ми метровый - отключается ? вообще в моей практике (почти 10 лет ) остановок безпричинных насосов не было не разу , ДАБы ставил меньше всего , может штук 20-25 , два из них безпричинно накрылись , больше не было ни одного случая поломки , ставил и китайские и вилы и грунфосы - могли сутками стоять заклиненными , но при помощи отвертки пускались и работают как ни в чем не бывало ...
в вашем случае - наверное брак второго насоса ..., ибо характеристики циркуляционных насосов на графиках - практически на тупик могут работать

Артур я тут сел за расчет:Q=98
G =2,3 и по импортной формуле, почемуто -G=4,3
Hмах=4,3м.
так, что по моим расчетам выходит - 36/60
Так почему эти в магазине рекомендуют 80 или 100, меня пугает, что ошибусь -налечу на 6т.руб.

АСережин написал :
Так почему эти в магазине рекомендуют 80 или 100,

может потому , что они дороже ... , а вообще есть проектанты , есть практики - , а продавцы - они ... они продавцы !
про рассчет ничего сказать не могу , так как мой опыт основан на практических опытах - были ситуации , когда бюджет напрягал - и я удешевлял за счет диаметров - представление имею , что потянет, а что нет , но только в пределах частного дома , небольшого предприятия ...такие насосы , как 25 ; 40 - слишком специфичны , но вам надо еще не забывать , что у вас будут еще насосы , а насос 8 -ми метровый не позволит 4- метровому открыть обратный клапан , берите 32- 60 , остальное сбалансируете без проблем

артур липецк написал :
с такой мощностью оно и будет вырубаться , но верхние этажи должны работать полюбому , какую картину наблюдаете вы ??( по стоякам ?

Подскажите, еще одно, DAB в рабочем состоянии греется, а если греется, то насколько( от режимов это зависит)??????

взял 32- 60 !
верхние этажи должны работают, на гребенках и по обратке все в норме, но насос DAB в рабочем состоянии греется.

АСережин написал :
взял 32- 60 !

хорошее решение , да голова у насоса будет горячая , сильно не вдавался в подробности , но охлаждение скорее всего через корпус , циркулируемой водой , так что 80 градусов - это норма , рука такое не терпит... -огненный должен быть , головы по размеру у насосов примерно одинаковые , а мощность от 20 ватт , до 400 как у вас стоял - отсюда и температура
режим выбирайте оптимальный , чтоб и балансировка работала , и насос лишнего не пыжился , если оно не требуется .
вибрации теперь нет , как от предыдущих вариантов ?

АСережин написал :
DAB в рабочем состоянии греется, а если греется, то насколько( от режимов это зависит)??????

если вам нужны температуры подобных насосов , то 15 числа начнется сезон отопительный , мен как раз несколько котельных пускать , могу замерить рабочие температуры , там и ДАВ , грюндфос и новые китайцы 32-80 , не помню как наз-ся , но цена меньше 5000 в рознице

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Прошу прощения,что встреваю в разговор-но что-то мне подсказывает-что если какие либо проблемы с насосом-то нужно что-то изменять в системе или менять сам насос.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

ribakow.fthj написал :
либо проблемы с насосом-то нужно что-то изменять в системе или менять сам насос.

Врезал "косой "фильтр и "импульсно" дал давление с выходом в слив и насос (без демонтажа)заработал в нормальном режиме...

Регистрация: 09.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Накрылась клемма питания на плате циркуляц-ка насоса DAB VA на отоплении, полностью выгорела от попадания воды. Подскажите, вариант вообще заменить платку питания на насосе (маленькая платка выкручивается на 3 болтах, к насосу присоединяется колодкой 8pin, по типу автомобильной)? Проблема в том, что никто из торговцев DAB не продаёт такие платки отдельно. Менять целиком, само собой не хочется. Платка элементарна состоит из конденсатора белого цвета, вращалки скоростей и клемм N-L-PE. Неужели никто ещё такой насос не заливал не восстанавливал?

Slavians написал :
Неужели никто ещё такой насос не заливал не восстанавливал?

Устанавливать нужно правильно.А если башкой вниз,то зальет и новый.

Регистрация: 09.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Дык как раз установлен был (и есть) головой (чёрной коробочкой с клеммами) вверх. Тока брызнуло сильно, вот и залило. Было бы вниз было бы лучше )
Самый геммор в том, что у оффициалов DAB то ли нет в наличии такой коробочки, то ли не кайф им возится с мелочью. Вообще уныло попадать на замену насоса целиком, при его исправности. Смотрел цены на Грюндинги - много думал.

Slavians написал :
Платка элементарна состоит из конденсатора белого цвета, вращалки скоростей и клемм N-L-PE.

Радиомастерская.Или к кулибину.