Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3510409

BravoOrlov написал :
Да нет, 30 это обычная трешка средней насыщенности. Работать меньше 5 дней, цена в 30 рублей меня вполне устраивает.

вопрос о насыщенности тогда такого типа насыщенности по точкам монтаж за 30 рублей?

Это трешка, улучшеной планировки, увеличина площадь. Вышло чуть больше, чем я сказал выше, без учета установки розеток.
Дополню, строго говоря, даже не совсем обычная. Заказчик в данном случае захотел низвковольтовку отдельно по полу в штрабе. Это добавило рубля 3 к смете.

BravoOrlov написал :
Вышло чуть больше, чем я сказал выше, без учета установки розеток

с этого и надо начинать было, что 30 рублей оплата(к примеру), а установка приборов примерно 5-10 рублей, или у вас 2-3 выходит?
и не стоит конечно забывать с появлением кабельного телевидения и интернета про слаботочку.

masol666, вы просто сами не внимательно читали мои посты, мужчина.

что именно я невнимательно прочел?

web-rr написал :
(плиту считают серьёзной нагрузкой и линии к ней тянут 3*2,5 ВВГ).

Дизель написал :
а при нормальной работе люди (мастера) звонят даже если лет пять прошло. Вот такое жизненное наблюдение

и ведь это нормально, и не только у вас.

masol666 написал :
с этого и надо начинать было, что 30 рублей оплата(к примеру), а установка приборов примерно 5-10 рублей, или у вас 2-3 выходит?
и не стоит конечно забывать с появлением кабельного телевидения и интернета про слаботочку.

а сколько будет стоить в Самаре двушка 58м2. 50 м - тв, 150 интернет, 170 -свет и 130 сила, 60 установочных коробок (бетон), 40 м. штробы в бетоне, без щитка и установки механизмов???

alt написал :
а сколько будет стоить в Самаре двушка 58м2. 50 м - тв, 150 интернет, 170 -свет и 130 сила, 60 установочных коробок (бетон), 40 м. штробы в бетоне, без щитка и установки механизмов???

Не понимаю сути таких вопросов. Почему без щитка? Для меня щит - весь изюм проекта. Почему без электроустановочных? Что Джамшуты ставить будут?
Потому если бы с меня ответ требовался - ответ был бы такой: "Либо делаю всё и под ключ за 35, либо не делаю ничего".

web-rr написал :
Не понимаю сути таких вопросов. Почему без щитка? Для меня щит - весь изюм проекта. Почему без электроустановочных? Что Джамшуты ставить будут?
Потому если бы с меня ответ требовался - ответ был бы такой: "Либо делаю всё и под ключ за 35, либо не делаю ничего".

Ну Вы сильно не горячитесь. Попробую объяснить Вам по порядку. Монтаж делал сам - поэтому механизмы потом. Щит хотелось бы самому собрать, но боюсь , жена разгонит (нужно быстрее).Таких как Avmal у нас нет, да и в Москве думаю не много таких, посему думаю проканючу от жены, благо старая проводка работает. А спросил, чтобы жене сказать что не просто так я пыль глотаю.

web-rr, это у вас конкуренция слабая - зажрались

Регистрация: 24.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Господа, посоветуйте в личку хорошего и грамотного электрика в Питере ( квартира - 180 квм, 3 этажа, от и до ) Желательно, чтобы мог продемонстрировать работы. Спасибо!

Qweshka написал :
хорошего и недорогого электрика

а это бывает (с подводными камнями)?

Регистрация: 24.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 42

alt написал :
а это бывает (с подводными камнями)?

Ну все относительно. Недорогого это не заоблачно дорогого, без ненужных зарядок. Я цены средние знаю, готов платить больше, но за качество.

Gins написал :
На пену больше не монтируйте.. Небезапасно это. На алебастр - и лучше и качественнее. Если не успеваете за алебастром - то на фугенфюллер (или перлфикс) можно посадить, тот держит намертво, но схватывается подольше.

А если в алебастр добавить чуть фугенфюллера, или просто сатенгипса, становится очень удобно. Застывает чуть подольше, а держит также.

alt написал :
а сколько будет стоить в Самаре двушка 58м2. 50 м - тв, 150 интернет, 170 -свет и 130 сила, 60 установочных коробок (бетон), 40 м. штробы в бетоне, без щитка и установки механизмов???

45-50000рублей с щитком и механизмами и установкой светильников.

masol666 написал :
45-50000рублей с щитком и механизмами и установкой светильников.

Спасибо.

skye11 написал :
А если в алебастр добавить чуть фугенфюллера, или просто сатенгипса, становится очень удобно. Застывает чуть подольше, а держит также.

ИМХО. Гипс используют для экономичности (цена-качество наибольшее), а если для себя можно и просто "ротбандом" вкрутую - эффект один и тот же, просто дороже, зато удобней. Это конечно если нужно не моментально механизмы подключить.

alt написал :
ИМХО. Гипс используют для экономичности (цена-качество наибольшее), а если для себя можно и просто "ротбандом" вкрутую - эффект один и тот же, просто дороже, зато удобней. Это конечно если нужно не моментально механизмы подключить.

Нет, ротбанд не застывает в камень, он хрупкий. Поэтому эффект далеко не один и тот же. Гипс стынет в камень, а ротбанд - нет.

Господа, а можете сказать сколько минут застывает:
Гипс -
Алебастр -
Ротбанд -
ФугенФуллер -
Алебастр + гипс -
Гипс + клей ПВА -
* дополните список что используете.

Вобщем чтобы вмазал, подержал чуть-чуть, застыло, и дальще пошел?
Чтобы например замешать стакан, вмазать его(всмысле раствор в подрозетник ), вытряхнул остатки, замешал еще и следующий...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

BravoOrlov написал :
Нет, ротбанд не застывает в камень, он хрупкий. Поэтому эффект далеко не один и тот же. Гипс стынет в камень, а ротбанд - нет.

У Вас какой-то неправильный ротбанд.
Правильный гораздо прочнее гипса, в нём можно даже долбить отверстия под дюбеля...

Гипс = Алебастр - 5-10минут
Гипс + клей ПВА - немного дольше чистого гипса
Ротбанд - не менее суток, но прочным станет через неделю
Остальное - не пробовал

ksiman написал :
Гипс = Алебастр - 5-10минут

не соглашусь. пару раз попадался алебастр, который твердел чуть ли не моментально. работать было невозможно. пришлось выкинуть. сам работаю всегда гипсом forman. у нас он в леруа продается. штука замечательная просто.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

mvs87 написал :
Вобщем чтобы вмазал, подержал чуть-чуть, застыло, и дальще пошел?
Чтобы например замешать стакан, вмазать его(всмысле раствор в подрозетник ), вытряхнул остатки, замешал еще и следующий...

это все про алебастр как раз , время застывания можно регулировать его густотой - от 3 до 8 мин.
замешал сколько необходимо , вмазал в отверстие под подрозетник, вставил коробку/блок коробок , выставил в уровень и в плоскость со стеной , шпателем убрал все сопли.. очистил емкость , замешал опять...следующий

зы - алебастр и есть гипс

Metall написал :
зы - алебастр и есть гипс


Понятно. прост применялись разные названия.. я и думал что это разное.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

masol666 написал :
не соглашусь. пару раз попадался алебастр, который твердел чуть ли не моментально. работать было невозможно. пришлось выкинуть. сам работаю всегда гипсом forman? у нас он в леруа продается. штука замечательная просто.

было похожая ситуация - покупал в одном месте гипс (гп-5) он застывал необычно быстро 2-3 минуты , приходилось делать более жидким. сравнил с той же маркой гипса гп-5 (который на объекте нашел) только другого производителя , и видать более старого , так в такой же консистенции он схватывался в 2 раза медленее 5-6 минут.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

masol666 написал :
не соглашусь. пару раз попадался алебастр, который твердел чуть ли не моментально. работать было невозможно. пришлось выкинуть. сам работаю всегда гипсом forman? у нас он в леруа продается. штука замечательная просто.

Алебастр - это строительный гипс.
Тоже попадался моментальный алебастр, пока мешал - застыл. Взял другой - норма

Алебастр - 3 минуты.
Гипс - 6 минут.
Ротбанд - 30-60 минут.
Замешивая ротбанд с гипсом 1 к 1, получается смесь на 10-15 минут, с твердостью гипса.
Гипс это не алебастр!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

BravoOrlov написал :
Гипс это не алебастр!


BravoOrlov написал :
Ротбанд - 30-60 минут.

Это не ротбанд, а ерунда какая-то
Вот нормальный

BravoOrlov написал :
Алебастр - 3 минуты.
Гипс - 6 минут.

По большому счёту- гипс и алебастр- это слова синонимы. Одно и тоже:
про это на форуме как то была дискуссия:

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Хе-хе...... Смесь разных вещей может дать абсолютно разные результаты. Алебастром работаю, но не нравится, что быстро схватывается и практически на каждую монтажку нужно новый раствор. С ним хорошо, когда ставишь монтажку с заведенным кабелем, подержал 2-3 минуты и все. А когда много отверстий подготовил, то задолбаешься намешивать. А цемент или что-то подобное слишком долго ждать для продолжения работы. Купил в ОБИ смесь для монтажа монтажек (о как!). Название не помню, коробка зеленая и дорогая. Попробовал - хрень, обычная шпатлевка, застывание долгое, около 40-ка минут. Ну, думаю, ладно, купил, надо использовать. Нарезал штук двадцать проемов под монтажки, щщас, думаю сразу все вставлю на цемент и домой. А в цемент решил добавить этой монтажной смеси (ну не выбрасывать же). Насыпаю в ведерко цемента и где-то 0,5 доли этой бяки. Добавляю воды, начинаю перемешивать. Так самое интересное: начала комковаться прямо в ведерке. Не понял. Добавил воды, попытался еще перемешать. Хрен там. ОНО УЖЕ СХВАТИЛОСЬ!!!!! Блин, еле шпатель успел вытащить! Застыло прямо в ведерке. Так и выбросил, ставил все на алебастр, больше не экспериментирую.
Сижу с супругой, отмечаю свой профессиональный праздник:

Призванья в жизни лучше нет
Дарить людЯм тепло и свет!!!

Всех с Днем энергетика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо за поздравления.
По теме. Гипс застывает быстрей если в нем есть фракции. Подозреваю, что у вас именно так и случилось - цемент это отличные фракции. Я когда плохо емкость чищу, гипс тоже быстрее схватывается.

BravoOrlov написал :
амешивая ротбанд с гипсом 1 к 1, получается смесь на 10-15 минут, с твердостью гипса.

Вот оно решение. Замешивается до консистенции почти домашней сметаны.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ksiman написал :
Это не ротбанд, а ерунда какая-то

почему?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

dim44635 написал :
Насыпаю в ведерко цемента и где-то 0,5 доли этой бяки. Добавляю воды, начинаю перемешивать.

хтож цементно-песчаную с гипсовой смешивает )

BravoOrlov написал :
Замешивая ротбанд с гипсом 1 к 1, получается смесь на 10-15 минут, с твердостью гипса.

надо будет попробовать

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Metall написал :
хтож цементно-песчаную с гипсовой смешивает )

Так я ж не штукатур, откуда было знать? Теперь, исходя из собственного опыта - знаю.

dim44635 написал :
Добавляю воды, начинаю перемешивать. Так самое интересное: начала комковаться прямо в ведерке. Не понял. Добавил воды, попытался еще перемешать.

Видимо состав содержит что-то типа жидкого стекла. Цемент с ним схватывается мгновенно.

Metall написал :
хтож цементно-песчаную с гипсовой смешивает

Давненько я в строительстве работал. Тогда всякими смесями не работали: вот песок, вот цемент, вот алебастр...
Штукатуры как раз обычно алебастр добавляли в цементно-песчаную смесь, чтобы не ждать полдня.

Metall написал :
хтож цементно-песчаную с гипсовой смешивает )

той хто мруруе стели... (штукатурит потолки и откосы)
Свежий качественный строительный гипс(он же алебастр) имеет розоватый оттенок и застывает за пару минтут. При застывании ощутимо нагревается.
Чисто белый или с синевой, лежалый розовый схватывается минут 5-6. Старый может и дольше.
Время застывания гипса регулируется добавлением мыла в раствор. Хозяйственное мыло натирается на тёрке для овощей и затворяется водой.
Жизнеспособность ротбанда 30-40 минут, на стене стынет минут за пять. Зависит от температуры и влажности.
Прочие шпаклевки- смотреть на упаковке. Финишные быстрее, стартовые медленней.

ПPOPAБ, слухай, а как же реньше монтажники алебастром провод крепили? По стакану замешивали и все бригадой держали?

ПPOPAБ написал :
Жизнеспособность ротбанда 30-40 минут,

лежалый и перемороженный схватывается за 5 минут

ПPOPAБ написал :
Чисто белый или с синевой, лежалый розовый схватывается минут 5-6. Старый может и дольше.

бывает и совсем не схватывается

BravoOrlov написал :
По стакану замешивали...

Стакан для других дел. В мячике резиновом, с отверстием, удобнее. Размял, вытряхнул остатки... . Для замедления схватывания можно ещё добавлять уксус или лимонную кислоту.

я замазывал обычной гипсовой шрукатуркой. Вполне комфортное время схватывания, чтобы долго не ждать, но и успеть неспеша поставить 2-3 подрозетника + заделать штробу. Состав достаточно вязкий и липкий.

алебастром подрозетники вмазываю очень редко,только если нужна срочность.больше привык ротбандом-намешал полведра сразу и спокойно за 15-20 минут его вырабатываешь.

mvs87 написал :
Господа, а можете сказать сколько минут застывает:
Гипс -
Алебастр -
Ротбанд -
ФугенФуллер -
Алебастр + гипс -
Гипс + клей ПВА -
* дополните список что используете.

Вам для дисера? Дисертации то есь.

alt написал :
ИМХО. Гипс используют для экономичности (цена-качество наибольшее), а если для себя можно и просто "ротбандом" вкрутую - эффект один и тот же, просто дороже, зато удобней. Это конечно если нужно не моментально механизмы подключить.

BravoOrlov написал :
Нет, ротбанд не застывает в камень, он хрупкий. Поэтому эффект далеко не один и тот же. Гипс стынет в камень, а ротбанд - нет.

интересно ) знаете, парни, я от гипса отказался вообще - слишком неудобен в работе (вообще нет смысла его брать), использую ротбанд (благо, он на ремонтах всегда есть). насчет хрупкости поспорю тоже - как раз наоборот, гипс куда более хрупкий, чем ротбанд.

А я с алебастром работаю. Гипс и алебастр - одно и тоже (раньше алебастр называли строительным гипсом.. он просто более "грязный" и с примесями, не очищенный).
На один подрозетник (или одну штробу) развожу порцию в половинке старого детского резинового мячика.. Насыпал, шпателем узким размешал, нанес куда надо. Остатки просто вытряхаются, вывернув мячик наизнанку
МОжно и ротбандом мазать, и перлфиксом, и гипсом... - прочности заглаза хватит в любом варианте. Вопрос личной привычки просто.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Metall написал :
хтож цементно-песчаную с гипсовой смешивает )

Ещё как мешают, вернее мешали в хрущёвские времена. Может кто видел такие потолки с закруглёнными краями от стен (будь они неладны, у меня как раз такие ) Так вот, такие закругления, без добавления алебастра в цемент не сделаешь. А теперь и не отдолбишь, прочность зверская. Соседи нанимали сбивать такие закругления, три дня перфом снимали в двушке.

Tau-Rus написал :
Может кто видел такие потолки с закруглёнными краями от стен (будь они неладны, у меня как раз такие ) Так вот, такие закругления, без добавления алебастра в цемент не сделаешь. А теперь и не отдолбишь, прочность зверская.

видел.была один раз в работе квартира с такими закруглениями.прочность именно у этих закруглений была приличная

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

4Серый написал :
прочность именно у этих закруглений была приличная

Штукатурку можно отвёрткой штробить, а эти закругления перф не берёт и именно из-за добавления гипса в цементный раствор. Отваливается маленькими кусочками, а выровнять так вообще проблема.

BravoOrlov написал :
ПPOPAБ, слухай, а как же реньше монтажники алебастром провод крепили? По стакану замешивали и все бригадой держали?

Да порции мизерные разводили, горсть алебастра. Больше двух не собирались для такого действа. Да старались временно зафиксировать дюбелем с отрезком лапши.

4Серый написал :
лежалый и перемороженный схватывается за 5 минут

Это не ротбанд, это палёнка... Переморозить сухую смесь?

4Серый написал :
бывает и совсем не схватывается

Длительное воздействие влаги/сырости если не приведут гипс в каменное состояние то сделают из него мел(ну почти).

Но это еще цветочки... Я по молодости умудрился перепутать алебастр с обойным клеем. Из мешка взял щепотку порошка, плюнул, между пальцев покатал- схватилось. Развел, замазал дыру в стене возле щита, схватилось нормально и пошел на обед. А после обеда на полу возле щита увидел кучку холодца...

waw0375 написал :
В мячике резиновом, с отверстием, удобнее. Размял, вытряхнул остатки...

Половинку детского резинового мячика диаметром сантиметров пятнадцать- самое то. Остатки нужно вычищать, иначе удачи не видать. Перед креплением медицинской спринцовкой сдуваем пыль , затем увлажняем поверхность (иначе держать не будет).

waw0375 написал :
Для замедления схватывания можно ещё добавлять уксус или лимонную кислоту.

Да уксус помогает, несколько капель на стакан воды.

ПPOPAБ написал :
Это не ротбанд, это палёнка... Переморозить сухую смесь?

переморозить родбанд-запросто.а сухая смесь
это же смешанные цемент с песком.чего там перемораживать?

4Серый написал :
переморозить родбанд-запросто.а сухая смесь

Ротбанд - сухая смесь. Или вы имеете в виду нечто отличное от общепринятого?

4Серый написал :
это же смешанные цемент с песком.чего там перемораживать?

В ротбанде основной компонент- гипс и сухие добавки. Перемораживать там действительно нечего.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ПPOPAБ написал :
Перед креплением медицинской спринцовкой сдуваем пыль

В моем случае - пылесосим.

ПPOPAБ написал :
затем увлажняем поверхность (иначе держать не будет)

Грунтуем штробы и гнезда подрозетников. Опять же, в моем случае.

НЕМЕЦ написал :
Грунтуем штробы и гнезда подрозетников. Опять же, в моем случае.

А чем грунтуете?
И грунтуете для того, чтобы замазка прилипала хорошо?
Чем плохо обычной брызгалкой смачивать, по Вашему мнению?

Не знаю кто как, а я выметаю все крошки и пыль из отверстия специально заведённой кистью, затем другой кистью грунтую грунтовкой (любой), после чего со спокойной совестью устанавливаю подрозетник на Волма-слой. Предпочитаю ставить пустой, а кабель заводить потом, спустя несколько часов / на следующий день.

web-rr написал :
Не знаю кто как, а я выметаю все крошки и пыль из отверстия специально заведённой кистью, затем другой кистью грунтую грунтовкой (любой), после чего со спокойной совестью устанавливаю подрозетник на Волма-слой. Предпочитаю ставить пустой, а кабель заводить потом, спустя несколько часов / на следующий день.

Уважаемый, а вот я с такой же мыслью парюсь. По поводу вставки кабеля потом. А отверстие в монтажной коробке потом как раскалупываете?

mvs87 написал :
Чем плохо обычной брызгалкой смачивать, по Вашему мнению?

Это больше религиозный вопрос (религия не позволяет)

mvs87 написал :
. А отверстие в монтажной коробке потом как раскалупываете?

Просто когда замазываешь пустой подрозетник, оставляешь дырдочку под ввод кабеля.

mvs87 написал :
Уважаемый, а вот я с такой же мыслью парюсь. По поводу вставки кабеля потом. А отверстие в монтажной коробке потом как раскалупываете?

Я со стороны отверстия смесь почти не добавляю, а замазываю полностью уже с кабелем.

alt написал :
Я со стороны отверстия смесь почти не добавляю, а замазываю полностью уже с кабелем.

ааа, т.е. так можно, так будет держать.
Когда ставил на монтажную пену - привык пока делаю штробы и гнёзда, сразу ставлю коробки. При решении перейти на алебастр встал вопрос о протяжке кабеля в коробку. С пеной то - отвёрткой ткнул и просунул.
Теперь понятно. Спасибо!

mvs87 написал :
отверстие в монтажной коробке потом как раскалупываете?

Это надо заранее делать. "раскалупать" вводное отверстие, и между коробками, если ставится блок розеток. Там где ввод кабеля в коробке- оставить место под заход будущего кабеля, гипсом (алебастром) не замазывать!
а пена- это не есть хорошо....

Юрий-Электр написал :
а пена- это не есть хорошо....

Да да да.

Но, вот рассуждение такое. Пена пожароопасна - верно.
Как может загореть пена? если будет температура или горение. А если в коробке или розетке уже горение то это и так пипец. Куда уж хуже...
Вывалится подрозетник не вывалится. Ибо крепил дополнительно на пресшайбу, да и так просто на пене прочно сидит.

тема недозарабатываемого бабла плавно перетекла в "кто чем мажет" )

mvs87 написал :
Как может загореть пена? если будет температура или горение. А если в коробке или розетке уже горение то это и так пипец. Куда уж хуже...

Смысл в том, что гипс тот же какое то время будет препятствовать горению (точнее не поддерживать его), которое возможно за это время и прекратится.
Второе - если даже пожар и продолжится, то важно, чтобы люди при этом имели шанс выбраться из пожара, а не задохнуться всякими вредными выделениями... Именно поэтому и кабель НГ LS - он не предотвратит пожар, но позволит выйти из помещения..
При горении пенопласта например 2-3 вздоха = жизни...

Вот как то так.

Виноват

Кстати о недозарабатываемости. Были случаи что клиент не отдавал деньги или не всю сумму?
Чем от этого защититься? договор составлять ? или по черепу бить?

p.s. пока такого не было. город у нас маленький. все друг друга знают. не заплаить - себе дороже.

mvs87 написал :
или по черепу бить?

ну так может уже и гарантированно не отдать

Я не сталкивался (ттт) пока что с таким, а вообще лучший выход как для заказчика так и для исполнителя - договор. Все обсудили, расписали - дальше любые ухищрения и с той, и с другой стороны исключены (если конечно договор грамотный).

mvs87 написал :
Кстати о недозарабатываемости

вот поэтому тут, и по моему и в этой теме - о поэтапной оплате...

Так выпьем же за поэтапную оплату. А ещё лучше проверить клиента на вшивость (а он Вас проверит) на малом объёме работы с оплатой естественно.

web-rr написал :
Так выпьем

так! харэ бухать.. день энергетика уже прошел

А договор между физ лицами имеет юр. силу? Это так в суде с договом доказываеть?