Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

23.02.2020 в 16:55:16

Иркут, Сделайте на другой стороне, но чуть выше, что бы угол был не 90, а 2 по 45 и датчик укладывайте не в гофру, а в трубу. Металлопластиковая очень удобна для этого.

0
АлВас
АлВас
Резидент

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

23.02.2020 в 18:11:02

Иркут написал: дело в том, что теплый пол будет монтироваться позже, пока еще занимаюсь отделочными работами, в других комнатах.

Сразили насмерть, я от вас балдею... А это все, во избежание такого переполоха, нельзя был раньше написать??? Это жеж сколь бит с байтами не заполнили сети...

0
Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

24.02.2020 в 09:53:41

Позвольте с новой серией вопросов :)

1. Гофры и трубки Если использовать алюминиевые трубки или металлические гофры, обязательным ли является их заземление?

Видел, что в Германии активно применяют трубки в качестве кабельных каналов, а на поворотах и в местах присоединения к коробкам/выключателям просто идёт открытый провод (порядка 5÷10 см), но на концы трубок надеваются резиновые наконечники, откуда провод выводят проколом (полагаю, чтобы он не тёрся об острые углы трубки) - у нас такое продаётся? Или достаточно снять кромку с внутренней грани трубки?

Снова запутался с каркасными перегородками из ГВЛ/ГКЛ - нужна ли там внутри гофра или нет? когда кабель заводится внутрь стены и там подключается к розеткам, и когда просто проходит внутри перегородки. И как правильно проходить такие перегородки "насквозь"? Среди прочего беспокоят вопросы звукоизоляции. Есть ли переходы с трубок на гофры?

Какой диаметр трубок и горф выбирать? для провода 3х2,5? для 2хUTP4? подозреваю что при равном наружном диаметре, в трубку залезет больше проводов :)

Гофра ПВХ бывает "легкая" и "тяжелая" - в чем заключается практическая разница между ними и что использовать где?

2. Подрозетники Достаточно ли глубины 47мм чтобы комфортно смонтировать розетку и "скрутки" за ней? кабель - КГВВнг 3х2,5. Накупил шнайдеров "зелёных" LEX1420572MR - они по виду наиболее герметичные и имеют такую форму, что после бетонирования их точно уже ничем не выдрать :) (к слову, в ЭТМ и элктромонтаже цена 30₽, а в леруа - 12₽ за один и тот же артикул! как так?!)

Как правильно крепить розетки-выключатели в подрозетниках - только на винтики из комплекта подрозетника, или еще распирать их "лапками"?

Какие лучше брать подрозетники для перегородок из ГВЛ/ГКЛ? И как их устанавливают - собирают стену, а потом делают отверстия, или отверстия делают при сборке перегородки? как тогда обеспечить соосность в двух слоях листового материала - гвл и кгл? А если делать по месту, то как защитить кончики кабеля, которые находятся в "коробке" внутри стены?

Всем спаибо за внимание и заранее спасибо за ответы :)

0
Николай Севастополь
Николай Севастополь
Новичок

Регистрация: 22.02.2020

Абсекон

Сообщений: 3

24.02.2020 в 11:08:39

АлВас написал: Нарисовали бы все, быстрее было бы. 420 на ноле относительно чего?

АлВас, вот схема сейчас, штрихом , как я первоначально сделал. Фаза появлялась на N t1 Может управление надо брать только с одной фазы? А не как я с двух разных, с одной для котла, с другой для T?

0
serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9135

24.02.2020 в 11:15:40

Dron/9K написал: на концы трубок надеваются резиновые наконечники, откуда провод выводят проколом (полагаю, чтобы он не тёрся об острые углы трубки) - у нас такое продаётся?

Не встречал .

Dron/9K написал: И как правильно проходить такие перегородки "насквозь"?

Я профили сверлил 20 - ым диаметром и ставил окончания от Фортифлекса для металлорукава . Гофру серую использовал только для ввода через профили . А внутри - без гофры .

Dron/9K написал: Какой диаметр трубок и горф выбирать?

20 .

Dron/9K написал: ПВХ бывает "легкая" и "тяжелая"

лёгкая - на стены , тяжёлая - на пол .

Dron/9K написал: комфортно смонтировать розетку и "скрутки" за ней?

60 глубиной .

Dron/9K написал: как так?!

сбыт в леруа и сбыт в этм отличается в километры .

Dron/9K написал: только на винтики из комплекта подрозетника,

Обычно беру в метизах разные мебельные и их использую , штатные - редко .

Dron/9K написал: распирать их "лапками"?

не требуется .

Dron/9K написал: собирают стену, а потом делают отверстия,

да

Dron/9K написал: гвл

сверлить дюже не кошерно . :(

Dron/9K написал: если делать по месту, то как защитить кончики кабеля,

я не знаю как у вас и что , у меня там обычно пространство - 10 - 20 см , а если в притык - то прятал в профиль и потом доставал .

Dron/9K написал: и заранее спасибо за ответы

пожалуйста :)

0

И это пройдёт ...

Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

24.02.2020 в 11:50:35

serj12 написал: Dron/9K написал: если делать по месту, то как защитить кончики кабеля,

я не знаю как у вас и что , у меня там обычно пространство - 10 - 20 см , а если в притык - то прятал в профиль и потом доставал .

Еще раз спасибо за ответы и комментарии. Я планирую ставить коробки звукоизоляционные, такие:

Туда провода заводятся в процессе монтажа перегородки, соответственно потом уже ничего не протянуть. Возникла сейчас идея ставить коробки на один модуль шире чем нужно, и там сворачивать провод, потом безопасно сверлиться. Кстати, там же можно и прятать "скрутки", не пытаясь впихнуть из за розетками в мелких подрозетниках.

На счёт соосности отверстий вопрос снимается - ГВЛ вырезается при монтаже прямоугольником, остаётся только слой ГКЛ.

0
am02rus
am02rus
Местный

Регистрация: 20.01.2015

Москва

Сообщений: 185

24.02.2020 в 18:56:08

Друзья, подскажите ответ на вопрос. Квартира в новостройке. В буклете выдаваемом застройщиком имеется следующая информация:

"В соответствии с проектом приняты следующие значения расчетной нагрузки помещений: однокомнатная квартира Ру/Расч.кв.=11кВт.; cosф=0,93; двухкомнатная квартира Ру/Расч.кв.=13кВт.; cosф=0,93; трехкомнатная квартира Ру/Расч.кв.=15кВт.; cosф=0,93;"

У меня трехкомнатная квартира, в этажном щите стоит автомат на 25 ампер, при этом для соседней однушки на 32 ампера. Понимаю, что ошибка в проекте, т.к. на наклейке в щите и по всем документам сделано все в соответствии с проектом. Можете сказать какие автоматы в этажном щите положены для 11, 13 и 15 кВт соответственно со ссылкой на нормативку (СНиПы, ПУЭ и т.д.)?

Ввод трехфазный, забыл указать.

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

24.02.2020 в 19:10:34

am02rus написал: Можете сказать какие автоматы в этажном щите положены для 11, 13 и 15 кВт соответственно со ссылкой на нормативку

а поделить мощность на количество фаз, напряжение и на cosф вера не позволяет? получится минимальное значение, но могут влепить щедро больше

0
am02rus
am02rus
Местный

Регистрация: 20.01.2015

Москва

Сообщений: 185

24.02.2020 в 19:25:52

юра Т, Поделил, мощность - 15 кВт на количество фаз - 3, напряжение - 380 и на cosф - 0,93 получил ‭0,0141482739105829‬. Ни хрена не понял.

0
Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

24.02.2020 в 19:42:53

am02rus написал: У меня трехкомнатная квартира, в этажном щите стоит автомат на 25 ампер

Всё так и дожжно быть, ибо 25*3х230 = 17 кВА

0
Dron/9K
Dron/9K
Резидент

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1734

24.02.2020 в 19:45:16

Я тут нарисовал узел ввода кабелей в перегородку из гипсокартона, а на меня как-то странно смотрят рабочие :) Как нужно делать-то правильно? Нигде не могу найти типовых схем.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу