Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

28.05.2023 в 21:15:15

#7178236

Всем спасибо!

Потребитель не вправе: а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает

Так такие приборы никто и не подключает. Все стандартно - холодильник, телевизор, утюг, в комнате - ноутбук. Где тут 3 кВт? И неисправными приборами никто не пользуется.

megrad написал: Вам это кажется

Это не мне, это хозяйке. И не кажется. Она даже соседку позвала и та подтвердила, что у нее также бывало. Потому я в вопросе и написал автоматы во множественном числе.

megrad написал: Значит надо прочитать пункт документа : ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ...

Интересно, а многие граждане России читают этот замечательный документ? Вы тоже странный. Что ж, если у человека зарплата еле-еле на портки хватает, он все равно обязан проводку менять? Вот ляж в гроб, но поменяй?

Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

28.05.2023 в 21:31:34

#7178237

Кстати, я правильно понимаю, что то, что случилось с переноской - результат КЗ? Просто непонятно отчего? Отшибло именно провода от патрона, а лампа целая. Я у хозяйки спросил, может руки были мокрые, капля пота капнула? Говорит - нет. От пыли может? Переноска новая, нормальная. Ну как, покупали-то ее лет 20 назад, но до сих пор пользовался ею только я 2 раза, при смене выключателей. А хозяйка использует только с прошлого года для усиления света люстры, если нужно прочитать мелкий текст.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

28.05.2023 в 21:34:32

#7178239

Ret написал: читают этот замечательный документ?

Вот и просветились заодно.

Ret написал: он все равно обязан проводку менять?

Нет, конечно. Только тогда какой смысл жаловаться?

Ret написал: связке с новым автоматом она быстрее сдохнет

С какой стати?

Ret написал: Какое может быть решение?

Написали дважды. Правда, это очень чуть-чуть поднимет разве что хоть какую-то степень защиты и всё. А так радуйтесь, что вот эти старые автоматы работают.

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28278

28.05.2023 в 21:51:36

#7178240

menket написал: И учтите, что медь надо брать на шаг ниже сечения алюминия (AL4-CU2,5, etc).

Необходимо?

Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

28.05.2023 в 21:59:43

#7178242

MaSeVi написал: Нет, конечно. Только тогда какой смысл жаловаться?

А где вы видите жалобу? Обращение с вопросом - это не далоба.

MaSeVi написал: С какой стати?

А разве пропускная способность у проводов от времени не падает? Помнится мне еще лет 20 назад объясняли, что провода должны выдерживать бОльшую нагрузку, чем автомат, иначе, автомат выдержит, а провода будут перегреваться. И когда-нибудь жди пожара. И тут написано то же самое: https://glavsnab.net/articles/index/view/id/222/

Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

29.05.2023 в 10:39:25

#7178296

Ret написал: А разве пропускная способность у проводов от времени не падает?

Проводов - нет. Соединений проводов - да: окисление, однако. А вот автоматы от времени могут терять способность выключаться при нужном токе. Какой номинал у старых "чёрных" автоматов?

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.05.2023 в 11:22:47

#7178303

Ret написал: И неисправными приборами никто не пользуется.

А это как понимать?

Ret написал: бахнула переноска - оторвав от патрона провода

Ret написал: утюг

А утюг современный? Чайник какой?

Ret написал: Вот ляж в гроб, но поменяй

Значит надо пользоваться советским оборудование.

Ret написал: а многие граждане России читают этот замечательный документ

Не знание закона не освобождает от ответственности. С 2010 года вся ответственность за состояние квартиры лежит на собственнике. Либо арендаторе.

Ret написал: Переноска новая, нормальная.

Даже только что купленная в магазине может быть не рабочей.

Ret написал: покупали-то ее лет 20 назад

Выпал контакт вот и коротнуло. Плюс состояние изоляции.

Ret написал: провода должны выдерживать бОльшую нагрузку

Есть параметр: Допустимый длительный ток, если перегружать постоянно, то сдохнет изоляция.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

30.05.2023 в 22:40:32

#7178509

AlexeyL написал: А вот автоматы от времени могут терять способность выключаться при нужном токе. НО вряд ли мосэнерговские электрики накосячили с номиналом.

Про срок автомата я спрашивал, хозяйка сказала меняли недавно, когда заменяли старые счетчики на новые (а меняли их лет 5 по-моему назад) во всем щитке мосэнерго. Но кто-то за свои покупал, остальным ставили черные. Номинал не знаю. Думаю она тоже.

megrad написал: А это как понимать?

А с чего вы взяли, что если я упомянул утюг, то он обязательно неисправный? Интересный вы. Про проводку вы ниже сами прочитали.

megrad написал: А утюг современный? Чайник какой?

Утюг точно не советский, видел мельком один раз. А чайнику года 3-4 по-моему.

megrad написал: Не знание закона не освобождает от ответственности.

А вы меня не поняли. Я-то с вами согласен. Но вопрос был - "много ли людей его читает" Ответ - единицы. Женщины про него вообще не знают.

В общем за ответы спасибо. Новый вопрос. Вчера их подъезд посетил странный товарищ, выдававший себя за электрика из мосэнерго. :) Просил открыть щитки и водя тестером по автоматам доказывал их несправность. Индикатор как хозяйка сказала - обычный тестер в виде авторучки, как у меня, только со звуком. Соседи все его послали по адресу, поскольку знают, что мосэнерго по квартирам не ходит, но у меня вопрос, а можно ли специально что-то подхимичить в тестере, чтобы он специально пищал?

Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

30.05.2023 в 22:44:12

#7178510

А насчет замены проводки... ЕМНИП здесь же в другой теме писали как-то, что в панельных домах штробить стены нельзя, типа нарушаются прочностные характеристики. В этом доме световые проводки идут сверху, а розетки возле плинтусов, значит - снизу, из-под пола. Ну и как тут проводку менять?

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.05.2023 в 22:58:21

#7178514

Ret написал: Ну и как тут проводку менять - методом тыка искать трубы в которых походит старая проводка и пытаться протаскивать их в щиток? Но это ж бред

Бред конечно. Проводка ведется по потолку, спуски к розеткам и выключателям аккуратно штрабятся, отверстия для подрозетников вырезаются алмазной коронкой. Щиток ставится накладной.

Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

30.05.2023 в 23:25:04

#7178517

Radio написал: Проводка ведется по потолку,

и как потом ее закрывать? Панелями, натяжным? А насколько это противопожарно?

Radio написал: спуски к розеткам и выключателям аккуратно штрабятся,

https://www.houzz.ru/statyi/obayasnyaet-yurist-pochemu-nelyzya-shtrobity-steny-pod-elektriku-stsetivw-vs~129197947

По ссылке вообще написано, что для разводки по закону схему нужно заказывать спец проектной организации. Непонятно только, а откуда о ремонте может узнать жилинспекция?

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

31.05.2023 в 09:06:34

#7178528

Ret написал: и как потом ее закрывать? Панелями, натяжным? А насколько это противопожарно?

Полностью противопожарно.

Ret написал: По ссылке вообще написано

Скажите, вы всегда выполняете всё, что где-нибудь написано? Ну не поверю.

Ret написал: схему нужно заказывать спец проектной организации

Это же ключевая фраза. Ради неё всё и затевалось :yu:

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

31.05.2023 в 11:43:10

#7178548

Ret написал: Утюг точно не советский, видел мельком один раз. А чайнику года 3-4 по-моему.

Смотрим - современный утюг от 1,5 кВт. чайник такой же

Ret написал: можно ли специально что-то подхимичить в тестере, чтобы он специально пищал

Можно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Filippok

Местный

Регистрация: 23.11.2017

Москва

Сообщений: 363

31.05.2023 в 12:15:14

#7178553

Radio написал: Это же ключевая фраза. Ради неё всё и затевалось :yu:

Намекаете на рекламу? ;)

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

31.05.2023 в 12:47:16

#7178561

Filippok написал: Намекаете на рекламу? ;)

На коррупцию вообще-то.

Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

31.05.2023 в 12:53:25

#7178562

Radio написал: Скажите, вы всегда выполняете всё, что где-нибудь написано? Ну не поверю.

В общем-то нет. Но не считаю это правильным. Поскольку это любимое русское расп**во, а от него может зависеть чья-то жизнь. И в принципе согласен с Megrad-ом. Кстати госты, например, пишутся кровью.

Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

31.05.2023 в 12:55:19

#7178564

megrad написал: Смотрим - современный утюг от 1,5 кВт. чайник такой же

Вы начали за неисправность, а кончили за мощность... Они включаются в разные розетки (разные автоматы). Для чайника сделан отвод от эл/плиты.

Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

31.05.2023 в 12:57:32

#7178567

Radio, а скрин со ссылкой на постановление правительства 508, тоже? :)

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

31.05.2023 в 13:24:11

#7178574

Ret написал: скрин со ссылкой на постановление правительства 508, тоже?

Что тоже? Я про него и писал вообще-то.

Ret написал: госты, например, пишутся кровью.

Да. Деликатесных животных. :popcorn

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

31.05.2023 в 13:25:09

#7178575

Ret написал: госты, например, пишутся кровью.

Да. Деликатесных животных. :popcorn

Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

31.05.2023 в 14:09:48

#7178582

ну с вами тогда все ясно. Только при чем тут коррупция? Были бы россияне законопослушны, они бы просто не нарушали предписания и ... где предмет коррупции?

Radio написал: Да. Деликатесных животных. :popcorn

То есть люди, погибавшие на пожарах, вызванных проводкой ПУНП (25% пожаров приходилось на нее) - для вас деликатесные животные? Это как пример. И запреты на производства этого провода, сделанный по результатам изучения причин пожаров - написан исключительно ради коррупции...

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

31.05.2023 в 14:31:50

#7178586

Ret написал: пожарах, вызванных проводкой ПУНП (25% пожаров приходилось на нее)

Где доказательства?

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

31.05.2023 в 16:17:01

#7178605

MaSeVi написал: Где доказательства?

В несоблюдении ТХ проводки по сечению и толщине изоляции вас устроит? Если вы электрик должны понимать к чему это способно привести. Я очень часто даже не у ПУНП а и других проводов сталкиваюсь с несоответствием сечения заявленному. Вообще глупый вопрос, честно говоря, для взрослого человека. За доказательствами нужно обращаться в соответствующие организации, которые занимаются изучением причин пожара. А по-вашему с Radio госты (снипы, санпины, законы) пишутся тупо из головы, ради получения возможности наживы? Но никак не с целью обезопасить граждан от опасности? ну вы кадры...

А если общо, то доказательства всегда в документах, а документы в архивах. И если вы их не видели или даже не ведаете об их существовании, то это не означает что доказательств нет. Перефразируя слова одной киногероини: если к вам не прижимаются в метро - это не значит, что метро вовсе не существует". Надо просто пошевелить булками. НО! Документ - это же кем-то составленная бумажка, а официальным бумажкам вы изначально не верите. Так к чему вопросы о доказательствах вообще?

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

31.05.2023 в 17:09:23

#7178616

Ret написал: В несоблюдении ТХ проводки по сечению и толщине изоляции вас устроит?

Какое отношение имеет Ваш ответ к моему вопросу?

Ret написал: Вообще глупый вопрос, честно говоря, для взрослого человека.

Для начала выбирайте выражения.

Ret написал: За доказательствами нужно обращаться в соответствующие организации, которые занимаются изучением причин пожара.

Минуточку, вот Ваш ответ:

Ret написал: пожарах, вызванных проводкой ПУНП (25% пожаров приходилось на нее)

Значит, Вы располагаете данными. Иначе - Вы занимаетесь распространением дезинформацией.

Ret написал: ну вы кадры...

Да, те ещё.

Ret написал: официальным бумажкам вы изначально не верите

Каким именно?

Ret написал: А по-вашему с Radio госты (снипы, санпины, законы) пишутся тупо из головы, ради получения возможности наживы?

В некотором смысле, да. В общем, всё ясно. Вам не на этот форум)))...

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

31.05.2023 в 17:40:00

#7178618

Ret написал: погибавшие на пожарах, вызванных проводкой ПУНП (25% пожаров приходилось на нее)

Зачем транслировать такую махровую брехню? Пунп ничуть не пожароопасней того же ввг. Тем более в быту.

Ret написал: И запреты на производства этого провода, сделанный по результатам изучения причин пожаров - написан исключительно ради коррупции...

Именно так. И после введения этого запрета заинтересованные лица скушали немало деликатесных животных. Мраморная говядинка, хамоны, устрицы, икорочка и прочая фуагра — кровь лилась рекой. И до сих пор льется. :yu:

Но, к слову, запрет по счастью не сработал. Купить такой провод вы сегодня можете абсолютно невозбранно. :a

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

31.05.2023 в 17:42:57

#7178619

Ret написал: И запреты на производства этого провода, сделанный по результатам изучения причин пожаров - написан исключительно ради коррупции...

Именно так. И после введения этого запрета заинтересованные лица скушали немало деликатесных животных, ага. Мраморная говядинка, хамоны, устрицы, икорка — кровь лилась рекой. :yu:

Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

31.05.2023 в 23:59:32

#7178670

Radio написал: Зачем транслировать такую махровую брехню? Пунп ничуть не пожароопасней того же ввг. Тем более в быту.

Где, как писал выше товарищ, доказательства? Вот это брехня и есть. Бремя доказательств, как известно лежит на опровергателе. Вот и предъявляйте их. Как может быть безопасна некачественная продукция? ПУНП и ПУГНП производились по ТУ 16.К13-020-93, которая противоречила ГОСТу. В нем (ТУ) разрешались большие допуски на сечение (до 30%) и на толщину изоляции - по ТУ разрешалось 0,3 мм, тогда как по ГОСТу 0,4-0,5. Но главное, что даже это часто НЕ СОБЛЮДАЛОСЬ. Если вы утверждаете, что проводка, произведенная с несоблюдением характеристик, необходимых для выдерживания определенной нагрузки, способна эти нагрузки выдерживать без угрозы для потребителя, то вам как раз действительно на этом форуме делать нечего. Во всяком случае, читать ваши советы нельзя. Убеждать людей, что в несоблюдении техники безопасности нет ничего страшного - преступление. Производить продукцию, по отмененному ТУ - тоже. Каждый человек может рисковать только своей собственной жизнью. Так что вы лично можете заплывать за буйки, переходить улицы на красный свет и монтировать розетки над умывальником. Это ваше личное дело.

Radio написал: Но, к слову, запрет по счастью не сработал. Купить такой провод вы сегодня можете абсолютно невозбранно. :a

Знаю. Тут, как говорил 200 лет назад ВИ Даль, - у русских все держится на трех китах: авось, небось да как-нибудь.

Radio написал: Мраморная говядинка, хамоны, устрицы, икорочка и прочая фуагра — кровь лилась рекой. И до сих пор льется.

У вас лошадь запряжена позади телеги. Поскольку хамонами заинтересованных лиц такие как вы и кормят (или вас наслушавшиеся). А кто соблюдает ПУЭ, тех не за что штрафовать. А если ревизор захочет получить взятку, придерется к чему угодно. ТОлько по квартирам ревизоры не ходят. Так какая связь?

Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

01.06.2023 в 00:10:01

#7178671

MaSeVi написал: Значит, Вы располагаете данными. Иначе - Вы занимаетесь распространением дезинформацией.

Да, и привел их, я не виноват, что вы их не поняли. Подробнее разжевал в ответе Radio. А дезинформацией занимаетесь как раз вы с ним. Дезинформацией, которая может стоить жизни другим людям, вас читающим. Я в отличие от вас настаиваю на соблюдении законодательных актов, норм и правил. А мой ответ как раз правильный, это вы свой вопрос задали не по адресу. И это вы голословно спорите с порядком составления ГОСТов и правил. Стало быть вам доказательства и приводить. А не мне. А они у вас есть?

MaSeVi написал: Для начала выбирайте выражения.

Вы прежде чем кого-то в чем-то упрекнуть, для начала русский язык подучили бы. Выражения выбирают при обращении к оппоненту, чтобы не оскорбить товарисча. Я к вам не обращался. Я констатировал факт, давая оценку вопросу. Не хотите, чтобы он выглядел глупо, вот вы и выбирайте выражения

MaSeVi написал: В общем, всё ясно. Вам не на этот форум)))...

А это уж позвольте решать мне самому. На мой взгляд это вам - на другой форум, только не шашкой махать, а набираться знаний. Типа этого http://fire-expert.spb.ru/forum

Спорить дальше с вами обоими не собираюсь. Вы уже занимаетесь чистым троллингом.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16829

01.06.2023 в 00:39:06

#7178673

Ret, Демагог))

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

01.06.2023 в 08:04:26

#7178678

Ret написал: ПУНП и ПУГНП производились по ТУ 16.К13-020-93, которая противоречила ГОСТу. В нем (ТУ) разрешались большие допуски

И что? У меня в квартире проводка из пунпа, уже 22 года прекрасно себя чувствует. Ну снижено у неё сечение, так и нагрузок нет таких, чтобы это стало проблемой. Линий в современном жилье делают много, все они нагружены крайне слабо. Это обычная квартира, которая 90% времени потребляет в районе 1-2А, причем вся. И у 95% граждан всё точно так же. Может не подойти разве что фермерам, но какое нам, добрым людям, до них дело?

Или вы думаете, что если на вводном автомате написать 50А, то и ток через него будет проходить 50А, не меньше? :popcorn

Ret написал: У вас лошадь запряжена позади телеги. Поскольку хамонами заинтересованных лиц такие как вы и кормят (или вас наслушавшиеся). А кто соблюдает ПУЭ, тех не за что штрафовать. А если ревизор захочет получить взятку, придерется к чему угодно. ТОлько по квартирам ревизоры не ходят. Так какая связь?

Это у вас телега не стой стороны. Я говорил не про низовую коррупцию и не про мелкий гешефт ревизоров. Зачем вы сознательно всё искажаете и опошляете?
Речь шла про коррупцию на уровне правительственных, законодательных структур, министерств, откуда всё это к нам и ползет. Именно там хорошо кушают, а попутно продавливают и принимают документы, имеющие высокую коррупционную емкость. И от которых вы, кажется в восторге. :a

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу